https://www.stagescrime.com/
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :



Connexion sécurisée

Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
125 utilisateur(s) en ligne (89utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 125

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish







Présence d'un enseignant diplômé ?
#1
Modérateur
Modérateur


Informations utilisateur
Cela fait quelques mois que nous nous interrogeons dans mon club sur les conditions requises pour pratiquer l'escrime en salle.

En effet, plusieurs personnes sont persuadées que la présence d'un prévôt ou d'un maître d'armes est absolument nécessaire. Cependant, nous n'avons trouvé dans le guide fédéral que des informations concernant l'enseignement de l'escrime.

Imaginez un groupe d'adulte de niveau divers mais ayant tous quelques années d'escrime derrière eux, peuvent-ils librement avoir accès à la salle d'armes et tirer sans que la présence d'un enseignant soit exigée ? Qu'en est-il des problèmes d'assurance ?

Je vous serais reconnaissant d'étayer vos réponses de références à des textes de la fédé ou du contrat d'assurance...

PS : Le secrétaire du comité directeur de notre club, qui est également secrétaire de la ligue, a interrogé la fédé... qui lui a gentiment demandé d'interroger les instances de la ligue. Quand l'escrime devient du ping pong...

Date de publication : 18/11/2002 16:58
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Présence d'un enseignant diplômé ?
#2
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
J'ai entendu dire qu'il fallait obligatoirement la présence d'un Brevet d'Etat pour cela.
Je cherche confirmation et référence d'ici ce soir et je poste dans la soirée (plutôt en fin).

Date de publication : 18/11/2002 17:12
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Présence d'un enseignant diplômé ?
#3
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
En théorie, un prévôt peut seul assumer la conduite d'une salle d'armes du moment qu'il est sous la "responsabilité pédagogique" d'un BE, souvent le CTR en l'occurence.

Mais je suis certain qu'un prévôt suffit.

Date de publication : 18/11/2002 17:28
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Présence d'un enseignant diplômé ?
#4
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
Dans le Guide Fédéral, chapitre 4, page IV.A.8, il y a le texte suivant :

"TITRE III - ASSURANCE DE LA
RESPONSABILITÉ CIVILE
Article 1 - Activités garanties
L’Assuré, tel que défini à l’article 2 du présent Titre, déclare
• pratiquer l’escrime et son enseignement ainsi que tous sports annexes et connexes comprenant l’organisation et/ou la participation :
- à des compétitions, officielles ou non, et leurs essais ou entraînements préparatoires sous réserve que les séances se déroulent sous le contrôle, ou la surveillance et avec l’autorisation de la F.F.E., ou toute autre personne mandatée par elle ;
- aux séances d’entraînements sur les lieux d’installations sportives appartenant ou mis à la disposition de la Fédération, de ses Comités Régionaux et Départementaux des Clubs et des Associations membres ou hors de ces lieux, mais dans ce dernier cas, sous réserve que ces séances se déroulent sous le contrôle ou la surveillance et avec l’autorisation de la F.F.E. ; ou toute autre personne mandatée par elle ;"

Maintenant il faut définir "toute autre personne mandatée par elle" (par la F.F.E.)

Extrait du règlement intérieur de la FFE :

"5.3.1. - Toute association, au sein de laquelle l'escrime est enseignée, n'obtient son affiliation à la FFE qu’après avoir satisfait à l'une des conditions suivantes :
• Soit disposer d'un enseignant breveté d'État déclaré responsable de l'enseignement
• Soit disposer d'un enseignant diplômé fédéral qui est placé obligatoirement sous la
responsabilité pédagogique et technique d'un enseignant breveté d'État, pour conduire et assurer l'enseignement."


Date de publication : 18/11/2002 23:07
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Présence d'un enseignant diplômé ?
#5
Modérateur
Modérateur


Informations utilisateur
Citation :
Maintenant il faut définir "toute autre personne mandatée par elle" (par la F.F.E.)


C'est bien la le problème... Un membre du comité directeur du club est-il considéré comme mandaté par exemple ?

Citation :
aux séances d’entraînements sur les lieux d’installations sportives appartenant ou mis à la disposition de la Fédération, de ses Comités Régionaux et Départementaux des Clubs et des Associations membres ou hors de ces lieux,mais dans ce dernier cas, sous réserve que ces séances se déroulent sous le contrôle ou la surveillance et avec l’autorisation de la F.F.E. ; ou toute autre personne mandatée par elle


Cela signifie-t-il que l'on peut accèder à la salle d'armes et s'entraîner sans que la présence d'un breveté d'état ne soit requise ? Un peu comme, au tennis, on utilise un cours pour s'entraîner...

Date de publication : 19/11/2002 11:30
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Présence d'un enseignant diplômé ?
#6
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
Citation :

sebv a écrit :
Citation :
Maintenant il faut définir "toute autre personne mandatée par elle" (par la F.F.E.)


C'est bien la le problème... Un membre du comité directeur du club est-il considéré comme mandaté par exemple ?
[/quote]

Je ne pense pas, car le membre du comité directeur est mandaté par les adhérents de l'association et pas par la FFE

Citation :

Cela signifie-t-il que l'on peut accèder à la salle d'armes et s'entraîner sans que la présence d'un breveté d'état ne soit requise ? Un peu comme, au tennis, on utilise un cours pour s'entraîner...


C'est là toute la question...

Date de publication : 19/11/2002 13:11
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Présence d'un enseignant diplômé ?
#7
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
Je crois qu'il ne faut pas confondre deux choses :

- d'une part le fonctionnement d'un club, qui doit être encadré par un breveté fédéral sous contrôle pédagogique d'un BE.

- d'autre part l'ouverture de la salle d'entrainement ordinaire du club à ses membres.

Le club peut être encadré par un initiaieur sans la présence physique d'un BE. Pour ce qui est des textes cités précédemment, il me semble que l'ouverture de la salle HABITUELLEMENT allouée au club pour l'entrainement de ses membres peut se faire sans que l'enseignant soit physiquement présent. Il faut cependant vérifier deux choses :
- que les règlements d'utilisation de la salle le permettent (notament dans le cas d'une salle municipale)
- que l'assurance du club le permette également
Bref, à mes yeux ce problème ne relève pas de la fédé ou de l'assurance liée à la licence.

Date de publication : 19/11/2002 14:38
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut








[Recherche avancée]


Escrime-Info : Mentions légales