https://www.fencing.my-solutions.fr/contents/fr/d2049.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
80 utilisateur(s) en ligne (58utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 3
Invités : 77

amanrich, lericou, octave, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish







Rémunération des moniteurs et prévots ?
#1
Accro
Accro


Informations utilisateur
une question hors sujet mais je savais pas ou la mettre? les moniteurs et prévôts ont le droit à rémunération contre enseignement? la loi évolue si vite. Quelqu'un pourrait il me donner les règles actuelles? ( textes, possibilités)




En pareil cas, n'hésitez pas à créer un nouveau sujet, plutôt que d'en faire dévier un existant !
Sujet dissocié.
Le modérateur

Date de publication : 14/02/2013 17:58
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Rémunération des moniteurs et prévots ?
#2
Bavard
Bavard


Informations utilisateur
Non, pas du tout, le prévôt et le moniteur étaient des diplômes fédéraux. Pour les détenteur du prévôt, ils ont eu l'équivalence directe avec l'éducateur fédéral. Quant aux détenteurs du monitirat fédéral d'escrime, ils pouvaient obtenir le niveau "éducateur fédéral" sous réserve qu'ils en fasse la demande et qu'ils suivent éventuellement une courte formation.... Il reste malgré tout bénévole.

Le BPJEPS escrime délivre le titre de prévôt d'état. De ce fait il pourra travailler contre rémunération.

Date de publication : 14/02/2013 19:56
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Rémunération des moniteurs et prévots ?
#3
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
+1fatch

Date de publication : 14/02/2013 21:40

vive le nord
mais vrai amis se reconnaitront
j ai horreur des focus
j admir beaucoup mes formateurs et je les en remercies
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Rémunération des moniteurs et prévots ?
#4
Accro
Accro


Informations utilisateur
merci pour vos réponses, on sait plus trop ou en on est?
Avez les références de textes à link pour que je les fasse paeer? moi j'y comprend plus rien sur la réglementatin ?

Date de publication : 15/02/2013 00:15
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Rémunération des moniteurs et prévots ?
#5
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
Code du sport : articles L212-1 à L 212-14, et articles R212-1 à D212-95, et articles A212-1 à A212-228. Et annexe II-1.

articles L212-1 : I.-Seuls peuvent, contre rémunération, enseigner, animer ou encadrer une activité physique ou sportive ou entraîner ses pratiquants, à titre d'occupation principale ou secondaire, de façon habituelle, saisonnière ou occasionnelle, ... les titulaires d'un diplôme, titre à finalité professionnelle ou certificat de qualification ...

articles L212-8 : Est puni d'un an d'emprisonnement et de 15 000 euros d'amende le fait pour toute personne :
1° D'exercer contre rémunération l'une des fonctions de professeur, moniteur, éducateur, entraîneur ou animateur d'une activité physique ou sportive ou de faire usage de ces titres ou de tout autre titre similaire sans posséder la qualification requise au I de l'article L. 212-1 ou d'exercer son activité en violation de l'article L. 212-7 sans avoir satisfait aux tests auxquels l'autorité administrative l'a soumise ;
2° D'employer une personne qui exerce les fonctions mentionnées au premier alinéa de l'article L. 212-1 sans posséder la qualification requise ou d'employer un ressortissant d'un Etat membre de la Communauté européenne ou d'un Etat partie à l'accord sur l'Espace économique européen qui exerce son activité en violation de l'article L. 212-7 sans avoir satisfait aux tests auxquels l'autorité administrative l'a soumis.

Date de publication : 15/02/2013 13:34
"Ce qui vient au monde pour ne rien troubler ne mérite ni égards ni patience"
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Rémunération des moniteurs et prévots ?
#6
Bavard
Bavard


Informations utilisateur
Bonjour,

A savoir que, depuis quelques années, certains diplômes universitaires (DEUG, DEUST, LICENCE STAPS) peuvent permettre d'enseigner contre rémunération et d'obtenir une carte professionnelle.

C'est très souvent oublié dans le mouvement fédéral mais il n'y a pas que les BP, DE ou DES...

L'annexe II-1 (Art. A212-1) du Code du sport précise les diplômes permettant l'enseignement contre rémunération.

Date de publication : 15/02/2013 15:27
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Rémunération des moniteurs et prévots ?
#7
Accro
Accro


Informations utilisateur
merci

Date de publication : 15/02/2013 19:29
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Rémunération des moniteurs et prévots ?
#8
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
Comme d'habitude, l'Expert étale sa science... donc merci à sworder01 d'avoir cherché simplement à élargir le débat.

Date de publication : 17/02/2013 18:28
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut








[Recherche avancée]


Escrime-Info : Mentions légales