https://www.stagescrime.com/
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :



Connexion sécurisée

Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
259 utilisateur(s) en ligne (185utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 259

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish







Maître d'armes exclu...
#1
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
Bonjour à tous,

Nous sommes en finale des championnats de France. Le maître d'armes, suite à une contestation, prend un carton jaune un peu sévère, puis s'emballe et prend un carton noir pour le coup tout à fait justifié...

Question : quelqu'un peut il prendre sa place auprès du tireur et faire office de coach de substitution ?

Merci de m'éclairer !
C

Date de publication : 14/11/2011 12:54
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Maître d'armes exclu...
#2
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
je ne vois pas d'impossibilité, en temps que parent d'escrimeur j'ai coatché mon fils un bon nombre de fois.
la seul condition est que la personne respect le réglement, surtout que l'arbitre qui a mis un carton noir doit etre trés enervé et va avoir les tireurs et les accompagnateurs dans le collimateur.
le fait de mettre la pression sur l'arbitre et d'etre incorrect avec lui nuit plus au tireur qu'autre chose, de plus si c'est un arbitre au courant des textes de loi et un peu procedurié se terminé par une condamnation en justice.

LOI n° 2006-1294 du 23 octobre 2006 portant diverses dispositions relatives aux arbitres
Art. L. 223-2. - Les arbitres et juges sont considérés comme chargés d'une mission de service public au sens des articles 221-4, 222-3, 222-8, 222-10, 222-12, 222-13 et 433-3 du code pénal et les atteintes dont ils peuvent être les victimes dans l'exercice ou à l'occasion de l'exercice de leur mission sont réprimées par les peines aggravées prévues par ces articles

Date de publication : 14/11/2011 13:25
il y a trois sortes d'hommes les vivants, les morts et ceux qui vont en mer
Qu'il est doux de s'asseoir sur le bord de l'oued pour voir passer le cadavre de son ennemi
Un exploit n'est souvent qu'un tour de con qui a réussi
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Maître d'armes exclu...
#3
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
Je résume :
1 : carton jaune pour personne troublant l'ordre hors de la piste
2 : carton noir pour récidive ou faute contre l'esprit sportif :

Effectivement l'entraineur concerné est exclu de la compétition (voire du lieu de la compétition).
Une autre personne peut effectivement le remplacer car le réglement fait état d'une personne et non d'une fonction.
Ce qui reste plus compliquer à définir c'est de savoir si ce remplacement peut avoir lieu dans le courant du match mais dans la mesure ou cela n'est pas précisé dans le RI, ce qui n'est pas explicitement interdit est autorisé

Date de publication : 14/11/2011 13:32
"Personne ne s'est jamais noyé dans sa sueur"
Ecouter d'abord, parler après
Lehenbizi entzun eta orduan hitz egin

Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Maître d'armes exclu...
#4
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
On peut effectivement re-formuler la question en deux temps :

- est-ce bien la personne et non pas la fonction qui est exclue ?

- si la fonction est maintenue, qui peut prétendre l'endosser en dehors du MA ?

Les textes du RI ne me semblent pas répondre totalement...

C

Date de publication : 14/11/2011 14:33
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Maître d'armes exclu...
#5
Bavard
Bavard


Informations utilisateur
Dans les règles d'organisation, la personne doit être désignée avant le match (cf O23) :
"23.2 Pendant les minutes de pause, la personne désignée avant le match pourra intervenir auprès de son tireur."

Je ne pense pas que l'on prévoit de remplaçant pour cette personne avant le match...
Donc si elle est exclue, plus de conseil judicieux... pour ce match.


Date de publication : 14/11/2011 15:59
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut








[Recherche avancée]


Escrime-Info : Mentions légales