https://www.stagescrime.com/
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :



Connexion sécurisée

Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
224 utilisateur(s) en ligne (1utilisateur(s) en ligne sur Rubrique-à-brac)

Membres: 0
Invités : 224

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish
Au menu de la Rubique-à-brac

Les français à l'Epée Hommes

Publié par michel le 08-May-2004 15:30 (3945 lectures)

Nous actualiserons les infos au fur et à mesure de leur réception.

Cadets

Frédéric PEIGNET (ACBB)
Né le 18 octobre 1988
Droitier

- Nombre d'années d'escrime : 7 ans

- Clubs successifs : ACBB Boulogne

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maître Alain Siegel, Aldric Benezet, Eric Laumet

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
Champion de France par équipe minimes en 2003, 6ème a la coupe du monde de Nîmes 2004

- Hobbies : L'escrime, l'informatique, les voyages, le sport en
général...

- J'aime : Mes potes, la musique, les pizzas!...

- J'aime pas : Me lever tôt pour aller en competition ;) , les
épinards!...

- Surnom : La Panthère Rose


Geoffrey GILLES (Nevers)
Né le 31 juillet 1987
Gaucher

- Nombre d'années d'escrime : 8 ans

- Clubs successifs : Cercle Nevers Escrime

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Eric Grumier

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
Vice-champion du Monde Juniors par équipes 2004, plusieurs fois champin de Bourgogne, Champion de France cadets par équipes 2002, 7e de la Fête des Jeunes 2001; tableau de 16 Coupe du Monde juniors Luxembourg 2003; 7e Coupe du Monde Juniors Osnabruck 2004, 2 fois Champion de France D2 minimes par équipes, Champion de France cadets D2 par équipe 2003

- Hobbies : la musique

- J'aime : les maths et la physique, la natation, les films de science-fiction

- J'aime pas : le français, le foot

- Surnom : Geof


Jérémy RICHER (Paris ASPTT)
Né le 29 avril 1987
Droitier

- Nombre d'années d'escrime : 9 ans

- Clubs successifs : ASPTT Paris

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maître Roussat, Chardonneaux

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
Champion du Monde cadets 2004, Champion de France Minimes 2002, vainqueur des circuits cadets de Neuilly sur Marne et Chalons en Champagne 2004

- Hobbies : Foot

- J'aime : l'escrime, le cinéma

- J'aime pas : l'aviron

- Surnom : Jim


R Guillaume BOISSEAU (Alençon)
Né le 3 mars 1988
Gaucher

- Nombre d'années d'escrime : 9 ans

- Clubs successifs : Ducs d'Alençon

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maître Didier Girot

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
3e à la Fête des Jeunes 2002 en individuel, 3e par équipe à la Fête des Jeunes 2003, tableau de 16 en Coupe du Monde Juniors à Luxembourg 2003

- Hobbies : le sport en général et plus particulièrement escrime, hand, basket ; les jeux videos

- J'aime : rap et RNB, être avec mes copains, l'Espagne


- J'aime pas : l' injustice, les légumes verts !!!!

- Surnom : Guigui, Gaucher


Juniors

Gauthier GRUMIER (Nevers)
Né le 29 mai 1984


Bastien SICOT (Arles)
Né le 1er janvier 1985
Gaucher

- Nombre d'années d'escrime : 8 ans et demi

- Clubs successifs : Cercle d'Escrime du Pays d'Arles

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maîtres Roussat et Clément

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
Champion du Monde par équipes 2002, Champion d'Europe par équipes 2002, Vice-champion du Monde Juniors par équipes 2004

- Hobbies : le cinéma,la musique

- J'aime : le beau temps, manger


Jérémy MOUTOU (Nevers)
Né le 9 octobre 1984
Droitier

- Nombre d'années d'escrime : 12 ans

- Clubs successifs : Club des Escrimeurs de Pointe à Pitre, Nevers

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maître Roussat

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
Champion du Monde Juniors par équipes 2003, Vice-champion du Monde Juniors par équipes 2004

- Hobbies : Télé

- Surnom : Bend Toumou


R Stéphane RODRIGUEZ (St Gratien)
Né le 9 novembre 1984
Droitier

- Nombre d'années d'escrime : 11 ans

- Clubs successifs : Saint Gratien, Paris RCF, Levallois, Saint Gratien

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maître Louisiade

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
3e en coupe du monde juniors Budapest 2004, 6e en coupe du monde juniors Tourcoing 2004, 7e en coupe du monde juniors Tauber 2004, 3e aux championnats de France cadets par équipes 2000, 3e aux championnats de France juniors par équipes D2 2003, 2e au tournoi national seniors anglais de Slough 2003, 2e au tournoi national seniors anglais de Birmingham 2003, 7e au circuit national juniors de Talence 2003,

- Hobbies : escrime, foot, internet

- J'aime : l'OM, les filles, la bouffe

- J'aime pas : le PSG, les cours le lundi matin

- Surnoms : Gomez, Beau gosse, meagol, gollum, Marc Dorcel, Sexe d'or, Merguez, guez, gueshtou


Naviguer à travers les articles
Article précédent Les françaises à l'Epée Dames Les françaises au Fleuret Dames Article suivant
Les commentaires sont la propriété de leur auteur. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Discussion
Escrime-Info : Mentions légales