https://www.stagescrime.com/
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :



Connexion sécurisée

Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
231 utilisateur(s) en ligne (1utilisateur(s) en ligne sur Rubrique-à-brac)

Membres: 1
Invités : 230

skiipy, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish
Au menu de la Rubique-à-brac

Les français au Fleuret Hommes

Publié par michel le 08-May-2004 15:20 (3073 lectures)

Nous actualiserons les infos au fur et à mesure de leur réception.

Cadets

Ghislain PERRIER (Angoulême)
Né le 17 mai 1987
Gaucher

- Nombre d'années d'escrime : 10 ans

- Clubs successifs : Angoulême

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Benoît GONSSEAUME, Jean-Loup BOULANGER

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
5° aux championnats de France cadets en 2003, 1er à Koblenz (open international cadets), 6e à Cabriès (open international cadets), 1er au circuit national cadets de
Chilly-Mazarin en 2004

- Hobbies : musiques

- J'aime : être avec des amis

- J'aime pas : lire

- Surnom : Gigi


Hugo BROUSSE (Marseille EC)
Né le 16 janvier 1987
Gaucher

- Nombre d'années d'escrime : 8 ans

- Clubs successifs : Institut Vallier puis CE Michelet maintenant Marseille EC

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : J-C MAGNAN, L PLUMENAIL

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
3eme a koblenz et 2eme a cabries (circuits internationaux cadets)

- Hobbies : ski

- J'aime : le foot

- J'aime pas : Paris

- Surnoms : hugoton, batman, hugobo$$


Benoît JOURNET (Chalons en Champagne)
Né le 28 février 1987
Gaucher

- Nombre d'années d'escrime : 11 ans

- Clubs successifs : CE Chalons en Champagne

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maîtres Garnier, Lacour, Détienne

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
Champion de France minime 2001, vice champion de France minime 2002, 2eme au tournoi international cadet d'Osnabruck 2004, 3e aux Championnats du Monde Cadets 2004

- Hobbies : jeux video, la musik

- J'aime : Le rap

- J'aime pas : la cantine du CREPS de Chatenay

- Surnom : Beubeu


R Xavier GROS (Bois Colombes)
Né le 12 juin 1987
Droitier

- Nombre d'années d'escrime : 11 ans

- Clubs successifs : CE Bois-Colombes

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : PELISSIER Laurent et CALVET Jean-Laurent

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
Médaillé de bronze aux Championnats de France Cadets 2003

- Hobbies : les lectures fantastiques et les poèmes

- J'aime : Les filles, l'équipe de Nantes (de foot), Carla Bruni, et bien sûr mes amis

- J'aime pas : perdre !!!! et surtout avoir tort !!!

- Surnom : (JSPPL) Je suis passé par là


Juniors

Xavier HOLLANDE (Hénin Beaumont)
Né le 25 octobre 1985
Gaucher

- Nombre d'années d'escrime : 10ans

- Clubs successifs : C.E. Mennecy, C.E. Le Mans, C.E. Hénin-Beaumont

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Christian Vasseur, Fabrice Vanhems, Jean-Loup Boulanger

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
3ème circuit national Cabriès, 2ème coupe du monde Aix-en-Provence, 3ème coupe du monde Côme, 7ème coupe du monde Steinfurt (l'ensemble saison 2003/2004)

- Hobbies : Jeux video, cinéma, musique, échec...

- J'aime : me défoncer en sport et faire la fête avec mes potes de Wattignies

- J'aime pas : qu'on me prenne la tête...

- Surnom : Xav'


Guillaume PITTA (Paris UC)
Né le 5 novembre 1984
Droitier

- Nombre d'années d'escrime : 14 ans

- Clubs successifs : CE Saint Denis, Paris Tour d'Auvergne, CE Montjoly (guyane), Paris UC

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maîtres Yann Détienne et Stéphane Marcelin

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
3eme aux coupes du monde juniors de Budapest et Steinfurt 2004, 3eme aux Championnats de France juniors 2002 et 2003

- Hobbies : Cinéma, Foot

- J'aime : le saucisson et le PSG

- J'aime pas : l'OM, les cours

- Surnom : Tchu


Thomas DESGEORGE (Lyon MDF)
Né le 12 février 1985


R Adrien VIGNOLLES (Rueil)
Né le 26 mars 1984
Droitier

- Nombre d'années d'escrime : 15 ans

- Clubs successifs : Trappes, Maurepas, Rueil Malmaison

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maîtres Mertine, Meyer et Détienne

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
1er nationnal juniors 2003, 3eme aux championnats de France juniors 2003 et cadet 2001, 3eme à la coupe du monde de Viana do castello en 2003, 9eme aux championnats d'Europe juniors 2003

- Hobbies : Clubbing

- J'aime : les echalottes, les oignons, et alexandrine

- J'aime pas : l'eau

- Surnom : Vivi


Naviguer à travers les articles
Article précédent Championnats du Monde Juniors et Cadets - Classement des Nations Les françaises au Sabre Dames Article suivant
Les commentaires sont la propriété de leur auteur. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Discussion
Escrime-Info : Mentions légales