https://www.stagescrime.com/
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :



Connexion sécurisée

Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
137 utilisateur(s) en ligne (2utilisateur(s) en ligne sur Articles)

Membres: 0
Invités : 137

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Palmarès Championnats de France Senior D1 2007 individuel

Posté par little_fencer sur 09-12-2006 21:28:33 (12918 lectures) Articles du même auteur
Image redimensionnée

Les championnats de France 2007 ont décerné leurs champions.

Chez les femmes, Adeline Wuillème s'impose au fleuret, Marysa Baradji-Duchêne à l'épée et Carole Vergne au sabre pour la 1ère fois.

Chez les messieurs, le titre est revenu à Erwann Le Pechoux au fleuret, à l'inattendu Laurent Lucenay à l'épée contre son frère Jean-Michel et à Nicolas Lopez au sabre pour la seconde fois consécutive.

Lisez ici leurs réactions suite à ce titre.
Pour connaître le palmarès complet et les tableaux, cliquez sur plus de détails.

Que pensez-vous de ces résultats ? Quels sont vos commentaires ?

Les tableaux sont visualisables sur le site de la FFE.

Epée dames
1 BARADJI DUCHENE Marysa LEVALLOIS
2 SOIRON Melanie PARIS RCF
3 FLESSEL COLOVIC Laura LEVALLOIS
3 KIRALY PICOT Hajnalka PARIS RCF
5 DESCOUTS Audrey ST GRATIEN
6 PRUDENTE Yasmine DOUAI CE
7 NIEF Nadege GRENOBLE PA
8 DE LEOTARD Marion LEVALLOIS
9 COLIGNON Jeanne BEAUVAIS AC
10 LE MAILLER Claire LEVALLOIS
11 VIGNARD Berenice LE CREUSOT
12 PEGLIASCO Isabelle GRENOBLE PA
13 GUSTIN Cecile PARIS RCF
14 DUCHEMIN PELLETIER Christelle BRON
15 AUGROS Claire LEVALLOIS
16 PERRIER Lucie PARIS UC
17 GALANTINE Vanessa ARLES CE
18 DUMOULIN Sandrine AIX EN OTHE
19 GENEVIEVE Lynda PARIS RCF
20 BELVISO Audrey ARLES CE
21 MOINECOURT Perrine LEVALLOIS
22 PREVAL Julie AIX UCE
23 MEISSNER Sabine ST MAUR VGA
24 HASENFUSS Camille DOUAI CE
25 DANINTHE Sarah LEVALLOIS
26 FEYTIE BRAVAIS Melanie LE CHESNAY
27 HOTTELART Laure LEVALLOIS
28 MOULIN Marie Maud ST GRATIEN
29 LESCURAS Sylvie BOULOGNE AC
30 VENTARD Estelle VANDOEUVRE
31 ALIBERT Nathalie BEAUVAIS AC
32 DE SAINT DENIS Laure TALENCE SE
33 RINGEISSEN Felicie ST MAUR VGA
34 DEVAUX Helene HAVRE SA
35 STOLTZ Anne Line DIJON ASPTT
36 ESPAGNACH Cecile BEAUVAIS AC
37 VERRIER Melanie BONDY AS
38 LE BRETON Rachel NANTES NEC
39 DEPECKER Marie PARIS UC
40 JULAN Muriel LYON MDF
41 BEDNAREK Stephanie BEAUVAIS AC
42 CARRIE Julie TOULOUSE UC
43 LE BRAS Lenaig PARIS CM
44 LE NY Christelle AULNAY CE
45 PELLETIER Clementine LE CREUSOT
46 NIEL Magali ARLES CE
47 GRUMIER Mathilde NEVERS CE
48 MORPHEE Diane NEVERS CE
49 SAINT LOUIS AUGUSTIN Tamara TALENCE SE
50 DUMORTIER Marie DIJON ASPTT
51 CHRETIEN Pauline ST GRATIEN



Fleuret dame
1 WUILLEME Adeline REIMS CE
2 SEIGNEUR Celine AUBERVILLIER
3 BONNIER Amelie LYON MDF
3 GUYART Astrid LE VESINET
5 MOUMAS Melanie BOURG LA REI
6 LAURENT Emilie LES LOGES
7 CONSTANT Ingrid LE VESINET
8 NAPOLITANO Marie BOURG LA REI
9 BENOIT Aurelie BOURG LA REI
10 GEBET Gaelle LE PECQ US
11 BOUZAT Sophie Marie BOURG LA REI
12 CERNY Christina PARIS TA
13 GENEVOIS Berangere LYON MDF
14 BLAISON Lucie PARIS CEP
15 GRENIER Sandra CABRIES OC
16 VILLEFRANQUE Anne PARIS TA
17 FALLER GALERNEAU Anne Florenc CABRIES OC
18 REDOUANE Wassila AUBERVILLIER
19 SEGUY Camille BORDEAUX EC
20 AUDARD Julie PARIS CEP
21 GUICHOUX Mathilde PARIS TA
22 GRAFF Sandrine PARIS TA
23 GASTOU Aude LES LOGES
24 SAUNIER Sandrine LES LOGES
25 LEJEUNE Gaelle LE PECQ US
26 LEFESTE Carine ST DOULCHARD
27 BLAINEAU Marion LE VESINET
28 BAILEY Victoria MENNECY
29 DAGORNE Marion LISIEUX CE
30 MARPEAUX Anne Sophie PARIS UC
31 GOUTTERATEL Coralie LYON MDF
32 DAUBIGNEY Lucie LYON MDF
33 COOK Catherine VAL DE SEINE
34 HOBET Raphaelle STRASBOUR SE
35 RIPPINGER Julie AUTUN CE


Sabre dames
1 VERGNE Carole ST GREGOIRE
2 BERENGIER Julie PARIS RCF
3 BERTHIER Anne Laure ORLEANS CE
3 MARY Solenne STRASBOUR U
5 ARGIOLAS Cecile PARIS USM
6 POUTEIL NOBLE Eve PARIS USM
7 PALU Flora TARBES
8 DUMONT Delphine PARIS RCF
9 PERRUS Leonore PARIS UC
10 DORON Julie PARIS UC
11 DANION Marie Catherine STRASBOUR U
12 WIND Marion RAMONVILLE
13 DELANGUE Marie PARIS UC
14 MUSTAFITCH Chloe NANTES QUIN
15 CORDIER Marie PARIS USM
16 LEMBACH Charlotte STRASBOUR U
17 JEANNY Caroline PARIS RCF
18 JAMMES Alizee RILLIEUX
19 GOUVION SAINT CYR Adelaide PARIS RCF
20 BARGAIN FERRARI Annaick NICE OGC
21 RUTGE Laureline SEYSSINS
22 TURION Anne Claire PARIS USM
23 DHOMPS Anais SEYSSINS
24 BROSSARD Camille GIF SUR YVET
25 BONNEBAIGT Lise PESSAC SE
26 RUBERT Odile PESSAC SE
27 SAUVAGE Diane MOUVAL EC
28 RUDEL Marianne ORLEANS CE
29 ISTIN Camille LOUVIERS CE
30 GUERIN SCHMITZ Marine NANTES QUIN
31 PHILIPPE Alexandra LYON CA
32 AUDOUIN Emilie ORLEANS CE
33 FRIBOULET Julie LOUVIERS CE


Epée hommes
1 LUCENAY Laurent PARIS ASPTT
2 LUCENAY Jean Michel PARIS RCF
3 BOISSE Eric ST GRATIEN
3 JEANNET Jerome PARIS RCF
5 JEANNET Fabrice PARIS RCF
6 GRUMIER Gauthier NEVERS CE
7 SICOT Bastien NEVERS CE
8 BOUZAID Alexandre ST GRATIEN
9 DELHOMME Remy LEVALLOIS
10 DENIS Matthieu LEVALLOIS
11 MELONIO Benoit PARIS UC
12 COLIGNON Jules ROUEN CE
13 GOETZ Gregory LIVRY GARGAN
14 MORAS Christophe LEVALLOIS
15 RICHER Jeremy PARIS ASPTT
16 WACQUEZ Francois ANNECY
17 ROBEIRI Ulrich LEVALLOIS
18 MOUTOU Jeremy NEVERS CE
19 JAN Francois PARIS RCF
20 LAPIERRE Herve VENISSIEUX
21 BODET Adrien ANGERS NDC
22 ROBIN Siegfried ST MAUR VGA
23 PETITJEAN Aurelien PARIS UC
24 DORCE Carl CHALONS CHAM
25 PILLAC Damien LIVRY GARGAN
26 BOUSTANY Matthieu ST MAUR VGA
27 BORDENAVE Sylvain NIMES SE
28 MONPAYS Laurent HENIN BEAUM
29 DELATTRE Benoit LIVRY GARGAN
30 SCHREPFER Clement LEVALLOIS
31 LOISEAU Cedric CHALONS CHAM
32 PICART Pierre Albin PARIS GRP
33 HAUWEL Stephane PARIS RCF
34 JANVIER Benoit ST GRATIEN
35 DRAPIER Aurelien PARIS ASPTT
36 BUYSENS Alexandre ARLES CE
37 FLEURY Guillaume TOURCOING CI
38 PENSO TSAI Adrien PARIS GRP
39 RAMIREZ Adrien RODEZ AVEYRO
40 MORGADO Tiago LEVALLOIS
41 CHATELUS Gautier PARIS UC
42 FEZARD Fulcran NIMES SE
43 DELPEUCH Maximilien PARIS ASPTT
44 MAHE Yann LEVALLOIS
45 VELLA Cedric ST GRATIEN
46 DECOBECQ Ghislain TOURCOING CI
47 DELPLA Frederic LEVALLOIS
48 BROUSSOU Arnaud PARIS UC
49 GRIMAL Boris NIMES SE
50 BLASZYCK Alexandre ST MAUR VGA
51 MASMEJEAN Thomas MARSEILLEEST
52 BOCQUET Nicolas LILLE VAUBAN
53 LE TREUT Gildas LEVALLOIS
54 LEFEUVRE Adrien LEVALLOIS
55 SUCCOJA Remy LIBOURNE AS
56 VARILLE Nicolas ST GRATIEN
57 SAPALY Jean Baptiste VENISSIEUX


Fleuret hommes
1 LE PECHOUX Erwann AIX ASPTT
2 JAULT Jerome BOURG LA REI
3 CORADIN Nicolas PARIS RCF
3 GUYART Brice PARIS UC
5 BEAUDAN Nicolas LYON MDF
6 CADOT Jeremy HENIN BEAUM
7 LECABELLEC Yann RUEIL MALMAI
8 CHARRIERE Jean Brice TRAPPES
9 MARCILLOUX Marcel AIX ASPTT
10 COUTANT Sebastien LYON MDF
11 KOENIG Gregory PARIS UC
12 ROBIN Jean Yves HENIN BEAUM
13 MALACHENKO Franck LYON MDF
14 GAVIN Guillaume ST DOULCHARD
15 JOURNET Benoit CHALONS CHAM
16 BEAURENAULT Bertrand LYON SE
17 ATTELLY Loic PARIS RCF
18 JOUBERT Terence PARIS UC
19 PITTA Guillaume PARIS UC
20 VIGNOLLES Adrien RUEIL MALMAI
21 SINTES Victor RUEIL MALMAI
22 PERRIER Ghislain HENIN BEAUM
23 CLOS Emeric BOURG LA REI
24 SARDA Thibault LYON MDF
25 PRUDHOMME Maxime BOURG LA REI
26 LABOURIER Geoffroy BOURG LA REI
27 SALANDRE Thomas CREIL CE
28 ABRAM Simon AIX ASPTT
29 MERTINE Julien RUEIL MALMAI
30 RIMMELE Thomas LYON MDF
31 MARPEAUX Yann STRASBOUR SE
32 RENNEVILLE Edouard PARIS CEP
33 BELANGER Thomas BORDEAUX EC
34 CHIRAC Noel BOURG LA REI
35 BOULLE Pierre PARIS RCF
36 LECLERC Francois Xavier BOURG LA REI
37 LACHKAR Thierry BOURG LA REI
38 DE LAMBALLERIE Guy RUEIL MALMAI
39 HANUS Pierre BOURG LA REI
40 FARIS CRESPO Rafael VAL DE SEINE
41 GALLICAN Nicolas PARIS CEP
42 HOLLANDE Xavier HENIN BEAUM
43 BROUSSE Hugo TRAPPES
44 MOINE Jordan SENLIS 3A
45 MORLOT Remi ST DOULCHARD
46 DESVAUX Clement PARIS CEP
47 DECORTE Nicolas MEYLAN SE
48 SAINT BONNET Pierrick BOURG LA REI
49 UNBEKANDT Francois BOURG LA REI
50 KAUFFMANN Alexandre PARIS TA


Sabre hommes
1 LOPEZ Nicolas TARBES
2 PILLET Julien STRASBOUR UC
3 ANSTETT Vincent STRASBOUR UC
3 SANSON Boris BORDEAUX CAM
5 APITHY Bolade ROUBAIX CE
6 WOOG Alexandre PARIS USM
7 HABERER Xavier TARBES
8 MEDARD Julien PAU SECTION
9 VERBRACKEL Cyril ROUBAIX CE
10 MAROUF Nourdin STRASBOUR UC
11 MIONE Pierre TARBES
12 MORIN Clement ORLEANS CE
13 REGENT Francois TARBES
14 HAENTZLER Jean Roch STRASBOUR UC
15 GIRAUD Julien PARIS USM
16 ROUSSET Nicolas DIJON ASPTT
17 GAZIN Fabrice AULNAY CE
18 DE LAVERNETTE Eymeric MEYLAN SE
19 MARTIN Clement ORLEANS CE
20 ROUSSEAU Alexandre GISORS 3A
21 MAILHES Nicolas TARBES
22 CHAMBOURDON Jerome CHATOU
23 CHEVILLON Antoine GIF SUR YVET
24 GIRAUD Flavien GIF SUR YVET
25 FISCHER Gael STRASBOUR UC
26 WIREN Mathieu GIF SUR YVET
27 MATOUCHKINE Alexei MAISONS ALF
28 LAMBOLEY Benoit BOURGES
29 ARNOULD Constant Charle GISORS 3A
30 STOLTZ Damien DIJON ASPTT
31 TASSO Fabien PARIS USM
32 MAYNE Thibaut ORLEANS CE
33 FICHET Simon PARIS RCF
34 DANIEL Fabien ST GREGOIRE
35 GUNTZ Stephane PARIS USM
36 WALLARD Cedric ROUBAIX CE
37 TERLECKI Olivier GISORS 3A
38 SCHAFIER Maxime ROUBAIX CE
39 GRENIER Gildas ORLEANS CE
40 BOILE Axel PARIS RCF
41 LALOTTE Cedric KREMLIN CSA
42 LALLEMENT Timothe PAU SECTION
43 VERVELLE Charles NANCY SA
Format imprimable Envoyer cet article à un ami Créer un fichier PDF à partir de cet article
Les commentaires sont la propriété de leur auteur. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Discussion
marion
Publié: 13-12-2006 00:55  
Co-Webmaster
Joint: 18-06-2002
De: Paris
Commentaires: 1561
 Re: Palmarès Championnats de France Senior D1 2007 indivi...
Des photos des championnats de France D1 sont disponibles dans la Galerie.
Escrime-Info : Mentions légales