https://www.duhello.fr/
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
102 utilisateur(s) en ligne (3utilisateur(s) en ligne sur Calendrier)

Membres: 1
Invités : 101

NicoNunivu, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish
Escrime de spectacle / Escrime ancienne
IXème édition des Rencontres Internationales d'Arts Martiaux Historiques Européens

Date
Jeudi 6 Mai 2010 à 09:00

_MD_EXTCAL_LOCATION_DESCRIPTION :
IXème édition des Rencontres Internationales d'Arts Martiaux Historiques Européens se dérouleront à Dijon du 6 au 9 mai 2010 sur le Campus universitaire.

Comme chaque année, cet événement très cosmopolite, avec des intervenants de l'Europe entière, proposera un riche programme.

Cette manifestation est ouverte à tous ceux qui veulent découvrir les AMHE sous toutes leurs formes.


Programme prévisionnel (pouvant évoluer) :
- Luis Preto, Jogo do Pau.
- Daniel Jaquet (GAGS, Suisse), épée longue selon le traité d'Hugo Wittenwiler (Cgm558) et le Kölner Fechtbuch (Hs Best 7020) : à l'écart de la tradition liechtenauerienne ? et/ou Combat en armure d'après les traités du 1er quart du XVIe siècle (Jorg Wilhalm, Hans Czynner) : les entrées en lutte
- Reiner van Noort, la serpe de Paulus Hector Mair
- Phil Marshall (The School of the Sword, Royaume-Uni)
- Wolfgang Ritter (Zornhau e.V., Allemagne), Harnischfechten, ou épée-bocle de Lignitzer.
- Predrag Nikolic (Zornhau e.V., Allemagne), Ringen (Lignitzer, Ott, Ringeck).
- Harald Winter (Dreynschlag, Autriche), Fühlen und Nachreisen
- Olivier Dupuis : le travail au bâton à deux bouts tel que présenté par Johann-Georg Pascha dans deux de ses ouvrages (1660 et 1673).
- Matt Easton (Schola Gladiatoria, Londres) : British Army sabre method (1845-1889)
- Christof Ritter (Zornhau e.V., Allemagne) : la Hache de Talhoffer et des Allemands.
- Szabolcs Waldmann : Joachim Meyer's Zürkel (Circle) with the Longsword
- Mishael Lopes Cardozo (AMEK) : Peter von Danzig's lever and locks
- Scott Brown (WMAC) : Winden skill drills, I.33 skill drills (2nd and 3rd Obsessio
- Kit Mitchell : "George Silver - Distance & Dynamism, Gaining the Place", looking at distance judgement exercises, height differences and length of weapons.
- Martin Enzi (Dreynschlag, Autriche) : Messer Demonstration (à confirmer)
- Eugenio Garcia Salmones : Giganti, Capoferro, Fabris et la dague et la rapière.
- Colin Richards (Arts of Mars, Allemagne) : La Dague.
- Simon Blanchet et Pierre-Alexandre Chaize : le Dusack de Meyer
- Roman Vucajnk (Academia artis dimicatoriae, Slovénie): Joachim Meyer- Fighting with dagger

Renseignements : http://www.hemac-dijon.com/index.php/fr_FR/edition-2009.html

="http://www.hemac-dijon.com/index.php/fr_FR/edition-2009.html

Début Jeudi 6 Mai 2010 à 09:00
Fin Dimanche 9 Mai 2010 à 17:00

Les commentaires sont la propriété de leur auteur. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Discussion
Escrime-Info : Mentions légales