https://www.duhello.fr/
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
132 utilisateur(s) en ligne (1utilisateur(s) en ligne sur Rubrique-à-brac)

Membres: 0
Invités : 132

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish
Au menu de la Rubique-à-brac

Les françaises au Sabre Dames

Publié par michel le 08-May-2004 15:30 (2259 lectures)

Nous actualiserons les infos au fur et à mesure de leur réception.

Cadettes

Flora PALU (Tarbes)
Née le 13 juillet 1988
Droitiere

- Nombre d'années d'escrime : 4 ans de fleuret puis j'ai arreté pour être maintenant à ma 5e année de sabre

- Clubs successifs : Amicale Tarbaise d'Escrime

- Maitre(s) d'Armes : René GEUNA, Frederic BAYLAC et Eric MAUMUS

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
championne de france benjamin et vice championne de france benjamine par equipe 2001, championne de france par equipe minime 2002, vice championne de france minime, 3e par equipe minime et 3e du championnat de france cadet 2003

- Hobbies : escrime, musique, sorties

- J'aime bien tout et j'ai pas trop en tete ce que j'aime pas

- Surnom : flo


Camille ISTIN (Louviers)
Née le 2 juillet 1987
Droitiere

- Nombre d'années d'escrime : 9 ans

- Clubs successifs : Cercle d' Escrime Lovérien (Louviers)

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Jean-Marie Corlosquet

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
3ième France cadettes 2003, 3ième FDJ 2001, 8ième Mülheim 2004

- Hobbies : escrime, cinéma, sorties entre amis, écouter de la musique

- J'aime : la vie

- J'aime pas : les épinards

- Surnom : kami


Charlotte LEMBACH (Strasbourg UC)
Née le 1er avril 1988
Droitière

- Nombre d'années d'escrime : 9 ans (dont 3 ans de fleuret)

- Clubs successifs : Strasbourg Université Club

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maître Philippe Nicolas

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
Championne de France Minimes 2002 et 2003 (minimes 1 et 2 en individuelle) et Championne de France Minimes par équipes 2003

- Hobbies : sport, escrime, sortir avec des ami(e)s

- J'aime : faire la fête, rigoler, m'amuser avec les ami(e)s, aller à la plage

- J'aime pas : les hypocrites et les égoïstes, courir

- Surnoms : Chaoucha ou Chacha


R Caroline ARNOULD (Roubaix)
Née le 23 mai 1987
Droitière

- Nombre d'années d'escrime : 7 ans

- Clubs successifs : Roubaix

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Jean-Michel Saget et Cédric Wallard (prévôt)

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
vice-championne de france Minimes 2002 et bronze par équipe D1, 8ème en juniors à Maison-Alfort, et des résultats réguliers en circuits nationaux cadets cette année : 3ème à Joué les Tours, à Monéteau (2003 aussi), à Ramonville.

- Hobbies : voyager souvent, le reggae, le rock français, le cinéma (mais pas les navets américains!)

- J'aime : acheter pleins de fringues, aller souvent en concert, me balader sur escrime-info

- J'aime pas : prendre l'avion, la fumée de cigarette

- Surnoms : Caro, gégé, truffinette (pour les intimes)...


Juniors

Léonore PERRUS (Paris UC)
Née le 22 avril 1984
Droitière
- Nombre d'années d'escrime : 7 ans

- Clubs successifs : Paris Université Club (PUC)

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Cyril Tahon et Pierre Guichot

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
Championne d'Europe junior individuelle (saison 2002-2003) et vice championne d'Europe par équipe junior la même année.
Vice-championne d'Europe senior par équipe 2003(Bourges).
Championne de France individuelle et par équipe junior avec le Puc 2003 .
3ème aux championnats du monde cadets en 2000 et 2001.
+ qualifiée pour les JO d'Athènes

- Hobbies : musique, concerts, sorties

- Surnom : Léo, Pharus


Carole VERGNE (St Grégoire)
Née le 7 août 1985
Droitière

- Nombre d'années d'escrime : 10 ans

- Clubs successifs : Dinard, Saint Grégoire

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Morgan FRABOULET

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
3e au championnat du monde juniors 2003, vainqueur de 3 coupes du monde juniors (Logrono, Goppingen et Dourdan)...

- Hobbies : Athlétisme, voile, cinéma...

- J'aime : le chocolat, la mer, les animaux et le cd Oakenfold

- J'aime pas : perdre

- Surnom : le Koala ou Bouriquet


Audrey JEAN-BAPTISTE (Paris UC)
Née le 21 juin 1986

- Nombre d'années d'escrime : 7 ans

- Clubs successifs : PUC

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Maître TAHON Cyril

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
3e aux Championnats du Monde cadets 2003

- Hobbies : faire du tennis

- J'aime : manger (pas très reluisant), les ami(e)s

- Surnoms : Minime, Droudrou (c'est très laid), Dreydrey, Aude...


R Anaïs DRION (Gournay)
Née le 19 août 1986
Droitiere

- Nombre d'années d'escrime : 8 ans

- Clubs successifs : Cercle d'escrime de Gournay

- Maitre(s) d'Armes actuel(s) : Pierre Guichot / Cyril Tahon

- Palmarès ou Meilleurs résultats :
Champion de France Cadettes 2003, Chpts du Monde 2002: Médaille de Bronze en Indiv Cadettes et Bronze Juniors par
équipes, 19e du classt mondial juniors 2003


Naviguer à travers les articles
Article précédent Les françaises à l'Epée Dames Les françaises au Fleuret Dames Article suivant
Les commentaires sont la propriété de leur auteur. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Discussion
Escrime-Info : Mentions légales