Championnats d'Europe - Copenhague – 2ème journée

Date 01-07-2004 00:33:46 | Sujet : Info internat°

Remy Delhomme termine en beauté sa carrière avec un titre de Vice-Champion d'Europe, après s'être incliné en finale face à l'autrichien Cristoph Marik.
C'est la polonaise Aleksandra Socha qui a remporté le titre au sabre dames.

Epée Hommes Individuel :

1/4 Finales :
Remy Delhomme (Fra) b. Alfredo Rota (Ita) 15-8
Cristoph Marik (Aut) b. Krisztian Kulcsar (Hun) 14-13 à la mort subite
Robert Andrzejuk (Pol) b. Marcel Fischer (Sui) 7-6 à la mort subite
Pavel Kolobkov (Rus) b. Joaquim Videira (Por) 15-6

1/2 Finales :
Remy Delhomme (Fra) b. Robert Andrzejuk (Pol) 15-14 à la mort subite (priorité à Delhomme)
Cristoph Marik (Aut) b. Pavel Kolobkov (Rus) 15-14

Finale :
Cristoph Marik (Aut) b. Remy Delhomme (Fra) 15-12

Classement :

1. Cristoph Marik (Aut)
2. Remy Delhomme (Fra)
3. Pavel Kolobkov (Rus)
3. Robert Andrzejuk (Pol)
5. Marcel Fischer (Sui)
6. Alfredo Rota (Ita)
7. Joaquim Videira (Por)
8. Krisztian Kulcsar (Hun)

Les français :

9. Benoît Janvier
17. Gauthier Grumier
40. Ulrich Robeiri

Sabre Dames Individuel :

1/4 Finales :
Ilaria Bianco (Ita) b. Sophia Velikaia (Rus) 15-7
Ekaterina Fedorkina (Rus) b. Sybille Klemm (Ger) 15-4
Aleksandra Socha (Pol) b. Malgorzata Kozaczuk (Pol) 15-8
Catalina Gheorghitoaia (Rom) b. Pascale Vignaux (Fra) 15-7

1/2 Finales :
Aleksandra Socha (Pol) b. Ilaria Bianco (Ita) 15-9
Ekaterina Fedorkina (Rus) Catalina Gheorghitoaia (Rom) 15-12

Finale :
Aleksandra Socha (Pol) b. Ekaterina Fedorkina (Rus) 15-14

Classement :

1. Aleksandra Socha (Pol)
2. Ekaterina Fedorkina (Rus)
3. Ilaria BIANCO (Ita)
3. Catalina Gheorghitoaia (Rom)
5. Sophia Velikaia (Rus)
7. Malgorzata Kozaczuk (Pol)
8. Pascale Vignaux (Fra)

Les françaises :

19. Julie Berengier
29. Magali Carrier
34. Maha El Guindou Doghri

Sources : FFE et FIS



Cet article provient de Escrime Info
http://www.escrime-info.com

L'adresse de cet article est :
http://www.escrime-info.com/modules/news/article.php?storyid=639