http://kabcom.fr/
Connexion
Identifiant :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe perdu ?

Inscrivez-vous !
Menu principal
Qui est en ligne
76 Personne(s) en ligne (1 Personne(s) connectée(s) sur Articles)

Utilisateurs: 1
Invités: 75

Jeanfer, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Championnats du Monde 2011

Publié par marion le 07/10/2011 22:20:00 (2970 lectures) Articles du même auteur


Les Championnats du Monde Seniors auront lieu du 8 au 16 octobre à Catane en Sicile.
L'équipe de France qui vise "entre 4 et 6 médailles" aura 24 tireurs présents à ce rendez-vous important pour la course aux points et la qualificaion aux JO 2012. Quinze d'entre eux devront passer par les tableaux de qualification.
Résultats en direct : >> ICI <<










Sélection française :


Epée Dames

Sarah DANINTHE
Maureen NISIMA (déjà qualifiée)
Josephine JACQUES ANDRE COQUIN
Laura FLESSEL COLOVIC (déjà qualifiée)

Epee Hommes

Gauthier GRUMIER (déjà qualifié)
Ronan GUSTIN
Yannick BOREL
Jean Michel LUCENAY (déjà qualifié)

Fleuret Dames

Astrid GUYART
Corinne MAITREJEAN (déjà qualifiée)
Gaelle GEBET
Virginie UJLAKY

Fleuret Hommes

Brice GUYART
Erwann LE PECHOUX (déjà qualifié)
Victor SINTES (déjà qualifié)
Marcel MARCILLOUX

Sabre Dames

Leonore PERRUS
Cecilia BERDER
Marion STOLTZ
Carole VERGNE

Sabre Hommes

Julien MEDARD
Julien PILLET (déjà qualifié)
Bolade APITHY (déjà qualifié)
Nicolas LOPEZ


Programme :

- Dimanche 9 octobre : qualifications Fleuret Dames indiv, Sabre Hommes indiv, Epée Hommes indiv

- Lundi 10 octobre : qualifications Fleuret Hommes indiv, Sabre Dames indiv, Epée Dames indiv

- Mardi 11 octobre : 9h Fleuret Dames indiv - 14h20 Sabre Hommes indiv

- Mercredi 12 octobre : 9h Epée Hommes indiv - 14h Sabre Dames indiv

- Jeudi 13 octobre : 8h30 Epée Dames indiv - 12h45 Fleuret Hommes indiv

- Vendredi 14 octobre : 9h Fleuret Dames par équipes - 10h Sabre Hommes par équipes

- Samedi 15 octobre : 9h Epée Hommes par équipes - 10h Sabre Dames par équipes

- Dimanche 16 octobre : 9h Epée Dames par équipes - 10h Fleuret Hommes par équipes

Sur le web


Site officiel
Page Facebook officielle
Videos sur la page You Tube de la FIE

L'Equipe de France sur le site de la FFE
Page Facebook de l'équipe de France

Diffusion à la télévision

Rai 2 : l'ensemble des épreuves avec des interviews et reportages
Eurosport : certaines épreuves en différé et en direct le 11, 15 et 16 octobre
Format imprimable Envoyer cet article à un ami Créer un fichier PDF à partir de cet article
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Posté Commentaire en débat
marion
Posté le: 07/10/2011 22:39  Mis à jour: 08/10/2011 18:27
Co-Webmaster
Inscrit le: 18/06/2002
De: Paris
Commentaires: 1830
 Re: Championnats du Monde 2011
vTROTTA
Posté le: 08/10/2011 13:11  Mis à jour: 08/10/2011 16:54
Fait partie des meubles
Inscrit le: 16/05/2006
De:
Commentaires: 3041
 Re: Championnats du Monde 2011
Bonjour,
la FIE a aussi créé un site de diffusion en direct : www.fie.org

Pour en revenir à la revue de presse de Marion, j'ai été rassuré de lire l'interview de Julien Médard évoquant la prise de conscience des sabreurs sur la nécessité d'une grosse performance en vue de la qualification aux Jeux. Nous serons plus que jamais derrière eux et derrière les autres armes ...

Allez les bleus !
roi-des-crepes
Posté le: 09/10/2011 11:30  Mis à jour: 09/10/2011 16:14
Habitué
Inscrit le: 09/02/2003
De: Toulouse
Commentaires: 192
 Re: Championnats du Monde 2011
Bonjour, a-t-on des informations sur lmes épreuves handisports? Merci
marion
Posté le: 10/10/2011 15:47  Mis à jour: 10/10/2011 15:47
Co-Webmaster
Inscrit le: 18/06/2002
De: Paris
Commentaires: 1830
 Re: Championnats du Monde 2011
Pour les épreuves handisports:

Calendrier

10 October

Women’s Epée – A - 8h30
Women’s Epée - B - 8h30
Men’s Foil – C - 8h30

Men’s Foil – A - 13h00
Men’s Foil – B - 13h00

11 October

Women’s Foil – A - 8h30
Women’s Foil – B - 8h30

Men’s Sabre – A - 13h00
Men’s Sabre - B - 13h00

12 October

Men’s Epée – A - 8h30
Men’s Epée – C - 8h30

Men’s Epée – B - 13h00
Women’s Sabre – A - 13h00

13 October

Team Women’s Foil - 09h00
Team Men’s Sabre - 10h00

14 October

Team Men’s Foil - 09h00
Team Women’s Epée - 10h00


15 October

Team Men’s Epée - 10h00

Résultats

>> ICI <<
Escrime-Info : Mentions légales