https://www.fencing.my-solutions.fr/contents/fr/d2053_Page-51.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
9 utilisateur(s) en ligne (6utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 9

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish







championnat de france par équipes seniors
#1
Modérateur
Modérateur


Informations utilisateur
Dans le règlement, il est indiqué (article 1) qu'une équipe se compose de 4 tireurs titulaires. Il est ensuite précisé que les 4 tireurs inscrits sont les titulaires.
Or (article 16), il est explicitement écrit le tireur ayant participé à au moins 2 journées avec son équipe de club est titulaire.
Donc si un tireur tire les 2 et 3èmes journées sans être inscrit dans le 4 du départ, il est titulaire, ce qui nous donne 5 titulaires contre-disant l'article 1.
De plus, un tireur ayant tiré la seule première journée est titulaire mais pas celui ayant la seule seconde ou troisième.

N'y a-t-il pas un point qui m'échappe?

Date de publication : 28/03/2007 00:55
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: championnat de france par équipes seniors
#2
Accro
Accro


Informations utilisateur
Citation :

Rom a écrit:
Dans le règlement, il est indiqué (article 1) qu'une équipe se compose de 4 tireurs titulaires. Il est ensuite précisé que les 4 tireurs inscrits sont les titulaires.

Cela signifie que les 4 tireurs inscrits en debut de saison comme titulaires d'une equipe ne peuvent pas tirer dans une equipe de l'echelon inferieur, meme s'il(s) n'a(ont) effectue(s) aucun match.

Citation :

Or (article 16), il est explicitement écrit le tireur ayant participé à au moins 2 journées avec son équipe de club est titulaire.
Donc si un tireur tire les 2 et 3èmes journées sans être inscrit dans le 4 du départ, il est titulaire, ce qui nous donne 5 titulaires contre-disant l'article 1.

Non l'art.16 ne contre-dit pas l'art.1, il le complete.
Les equipes peuvent etre modifies durant les journees à condition que les tireurs ne descandent pas d'un echelon.
Donc on peut tres bien avoir une equipe avec 8 titulaires !!

Citation :

De plus, un tireur ayant tiré la seule première journée est titulaire mais pas celui ayant tiré la seule seconde ou troisième.

...

C'est Faux.
Un tireur qui tire, 2 matchs à l'epee et au fleuret ou 4 matchs au sabre, soit une journee, est declare titulaire de l'equipe ; que ce soit sur la premiere ou la derniere journée. Pour la premiere journee : simplement si un tireur ne fait pas partie de l'equipe annonce au depart, qu'il arrive pour la journee et ne fait qu'un match, il ne sera pas titulaire de l'equipe. Il en est de meme pour les autres journees.

J'espere avoir ete clair. Maintenant la formule etant assez alambiqué, il est normal que le reglement le soit aussi. De plus, certaines personnes etant roublardes, il faut securiser la formule.

Date de publication : 28/03/2007 04:19
"Dans toute Invention, il y a une Critique de la Convention" Gustave Parking
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: championnat de france par équipes seniors
#3
Accro
Accro


Informations utilisateur
Je pense que ça veut dire que lorsqu'une personne inscrite dans une équipe de N2 ou N3 remplace un tireur dans l'équipe de N1 de son club durant deux journées cette personne devient tout simplement titulaire de cette équipe. La composition d'une équipe étant de 4 tireurs, il faut donc en sortir 1 qui ne pourra pas réintégrer une équipe de division inférieure.

Date de publication : 28/03/2007 07:19
Viril mais correct
Image redimensionnée
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: championnat de france par équipes seniors
#4
Modérateur
Modérateur


Informations utilisateur
Ok merci Ankou.
Si je résume il faut différencier 1ère journée et inscription, ce que je ne faisais pas.
- à l'inscription, les 4 tireurs sont titulaires et ne pourront pas tirer en division inférieure
- si un tireur non inscrit tire une seule journée, il pourra par la suite tirer dans les division inférieure.
- si un tireur non inscrit tire plus d'une journée, il sera titulaire lui aussi et ne pourra pas tirer en division inférieure.

NB: sachant qu'un tireur ne peut pas tirer dans tous les cas la même journée dans 2 divisions.

Date de publication : 28/03/2007 10:10
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: championnat de france par équipes seniors
#5
Accro
Accro


Informations utilisateur
C'est exactement ça

Date de publication : 28/03/2007 16:58
"Dans toute Invention, il y a une Critique de la Convention" Gustave Parking
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: championnat de france par équipes seniors
#6
Dort sur place
Dort sur place


Informations utilisateur
HELP poor comprendre la décision de la fédé pour l'équipe de Dijon ! Voir le sujet dans sous-forum,championnats de France N1 par équipes.......
Merci

Date de publication : 09/04/2007 00:13
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut








[Recherche avancée]


Escrime-Info : Mentions légales