http://escrime-institut-ffe.fr/index.php/diplomes/dejeps/307-formation-des-maitres-d-armes-2020-2021
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
60 utilisateur(s) en ligne (48utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 2
Invités : 58

Yvorne, amanrich, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish







Changement de club en cours de saison ?
#1
Accro
Accro


Informations utilisateur
Bonsoir.
Est-ce possible de changer de club (licence) en cours de saison (après avoir déja tirer en compétition en début de saison pour le 1er club) à par pour mutation professionel (prévus dans l'article 3.6 des satuts) ?
J'avais entendu parlé de possibilité de changement de club pour un autre club qui tire en N1 (je pense que s'est le but premier de la mutation) ?

Date de publication : 14/01 23:11
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#2
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
Oui c'est possible si tout le monde est d'accord. Ça arrive régulièrement.

Date de publication : 15/01 12:23
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#3
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
c'est pas un moyen de contourner la double licence ?

Date de publication : 15/01 13:21
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#4
Accro
Accro


Informations utilisateur
Citation :

ploplop a écrit :
c'est pas un moyen de contourner la double licence ?

Je dirais non car tu prend ta licence dans un autre club, donc tu tire sous la banière de l'autre club.
Même si tu t'entraine dans ton club près de chez toi (tu paye la cotise du club d(entrainement et la licence dans l'autre club).
La double licence s'est pour tirer en indiv pour "ton" club et en équipe pour un autre club.
Dans le cas cité plus haut, je trouve dommage que le tireur est tiré les ligues de "son" club en équipes (et un circuit élite indiv), puis apres let's go dans un autre club pour y tiré aussi en équipes mais N1 ce coup-ci .... (oui car il a un très bon niveau).

Date de publication : 15/01 18:22
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#5
De passage
De passage


Informations utilisateur
Salut Greg,

Il faut faire une demande de mutation. La commission valide ou non.
La mienne avait été refusé alors que j'avais prouvé que j'avais déménagé... donc à voir

Date de publication : 16/01 13:44
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#6
Accro
Accro


Informations utilisateur
Citation :

gregoss44 a écrit :
Citation :

ploplop a écrit :
c'est pas un moyen de contourner la double licence ?

Je dirais non car tu prend ta licence dans un autre club, donc tu tire sous la banière de l'autre club.
Même si tu t'entraine dans ton club près de chez toi (tu paye la cotise du club d(entrainement et la licence dans l'autre club).
La double licence s'est pour tirer en indiv pour "ton" club et en équipe pour un autre club.
Dans le cas cité plus haut, je trouve dommage que le tireur est tiré les ligues de "son" club en équipes (et un circuit élite indiv), puis apres let's go dans un autre club pour y tiré aussi en équipes mais N1 ce coup-ci .... (oui car il a un très bon niveau).


Il y a des règlements très clairs à ce sujet et au moins une jurisprudence...

Date de publication : 16/01 14:37
Ouvres tes yeux, et tu verras que ton imagination est limitée !
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#7
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
Quel était le motif du refus ? C'est étrange car si tout le monde donne un avis favorable je ne vois pas pourquoi la commission dirait non

Date de publication : 16/01 19:06
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#8
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
C'est à dire ?

Il y a des règlements très clairs à ce sujet et au moins une jurisprudence...[/quote]

Date de publication : 16/01 19:09
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#9
Accro
Accro


Informations utilisateur
Citation :

mistral a écrit :
C'est à dire ?

Il y a des règlements très clairs à ce sujet

Justement, je n'ai rien trouvé dans les règlements a par la mutation professionel qui autorise la mutation de club.

Date de publication : 16/01 22:41
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#10
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
De toute façon la double licence n'existe plus remplacée par tireur isolé . si c'est le tireur qui veut changé . il va attendre la fin de la saison . si c'est le club qui le veut aussi. après le club n 1 qui veut un tireur,il
peut toujours prendre un tireur étranger...... c'est très facile cela le dérangeras meme . cela feras un de plus que nous verrons sur les pistes en championnat par équipe.

Date de publication : 17/01 10:03
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#11
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
Sur le formulaire de mutation il n'y a aucune condition requise si ce n'est l'accord du président du club quitté, de la ligue quittée, du maitre d'armes et du tireur.

Date de publication : 17/01 13:18
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#12
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
3.6 - Choix initial du club et changement en cours de saison
3.6.1. Le choix du club d’appartenance par le licencié est libre, sauf dans les cas
prévus à l’art. 3.6.4.1 et 3.6.4.2.
Une fois choisi, le licencié ne peut changer de club durant la période de
validité de la licence (du 1er septembre de l’année N au 31 août de l’année
N+1) qu’aux strictes conditions suivantes, ce, sous le contrôle de la
commission des mutations :
en cas de changement dans les conditions d’existence, indépendantes de la
pratique de l’escrime, à savoir : l’éloignement du lieu géographique du club
d’appartenance lié à une modification de domicile, du lieu de scolarité ou
d’études, une nouvelle embauche ou encore la cessation d’activités du club.
3.6.2. Dans ces cas, le licencié désirant muter adresse à la Fédération Française
d’Escrime une lettre de demande de mutation comportant ses nom, prénom,
adresse, numéro de licence, nom du club quitté et du nouveau club pressenti
avec la signature pour accord des présidents des deux clubs ainsi que du ou
des représentants légaux si le licencié est mineur.
3.6.3. La mutation est soumise au contrôle de la commission fédérale des
mutations.
Si elle est validée, elle entre immédiatement en vigueur et le tireur peut
représenter son nouveau club à l’occasion de toutes compétitions.
3.6.4. Modalités particulières d’entrée dans les pôles France et Espoirs
3.6.4.1 Durant la première année de présence au pôle, l’escrimeur est tenu
de renouveler sa licence auprès du club d’appartenance lors de la
saison sportive antérieure et n’est pas autorisé à muter, sauf
dérogation accordée par la commission des mutations au vu de sa
demande motivée et accompagnée de l’accord écrit du club
d’origine et du club d’accueil ainsi que du représentant légal s’il
s’agit d’un mineur.
3.6.4.2 Durant la deuxième année de présence en pôle, l’escrimeur peut
choisir un nouveau club d’appartenance si les présidents du club
d’origine et du club d’accueil ainsi que le ou les représentants
légaux en cas de minorité de l’escrimeur ont donné leur accord par
écrit.

3.6.4.3 A compter de la troisième année de présence en pôle, les règles
des art. 3.6.1 à 3.6.3 s’appliquent.

Date de publication : 17/01 14:01
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#13
Accro
Accro


Informations utilisateur
Extrait du règlement sportif national:

"Un tireur qui participe à la qualification d’une équipe au championnat de France N3 à l’épée, au fleuret
hommes et au sabre hommes, ou en N2 au fleuret dames et au sabre dames, titulaire ou remplaçant,
quelle que soit la phase, ne pourra pas être engagé dans une équipe en N1."

Date de publication : 18/01 17:33
Ouvres tes yeux, et tu verras que ton imagination est limitée !
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re : Changement de club en cours de saison ?
#14
Accro
Accro


Informations utilisateur
Citation :

paco a écrit :
Extrait du règlement sportif national:

"Un tireur qui participe à la qualification d’une équipe au championnat de France N3 à l’épée, au fleuret
hommes et au sabre hommes, ou en N2 au fleuret dames et au sabre dames, titulaire ou remplaçant,
quelle que soit la phase, ne pourra pas être engagé dans une équipe en N1."

la cela parle avec une même équipe ?

Date de publication : 18/01 22:45
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut








[Recherche avancée]


Escrime-Info : Mentions légales