https://www.fencing.my-solutions.fr/contents/fr/about.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
65 utilisateur(s) en ligne (48utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 1
Invités : 64

ValLeMonstre, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish







Coefficient du face a face pédagogique
#1
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
Bonjour, sur de nombreux fils, on parle de l'annualisation des 35 h des MA, au débat sur le nombres d'heures à comptabiliser pour le suivi en compétition, mais quid du coefficient d'heure pour le maitre d'arme?

Dans l'ancienne convention collective de l'animation, il existait un article indiquant qu'un "professeur" devait, compte tenu des heures de préparation et de suivi, un temps plein de 24 h (par ailleurs, on pouvait aussi lire un coefficient de 1.5, soit 20h)

avec pour définition du professeur, les 3 critères cumulatifs suivants:
1) diplome permettant l'enseignement de la discipline
2) existence de programmes définis permettant de délimiter des niveaux ou des classes
3) existences de modalités de validation des acquis des élèves permettant de passer d'un niveau à l'autre


Je ne vois rien de tel dans la convention collective des sports

est-ce en application dans vos clubs, comment comptabilisez vous la chose


merci



Date de publication : 07/07/2010 16:36
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Coefficient du face a face pédagogique
#2
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
a priori, d'après les informations que j'ai glanées sur le net, cela ne peut s'appliquer qu'aux BEES1 et aux titulaires du professorat d'EPS ou autres cerfifications de l'éducation nationale CAPEPS, CAPES

quelqu'un confirme ?


Date de publication : 07/07/2010 19:01
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re: Coefficient du face a face pédagogique
#3
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
C.C.N.S article 1.3 :

La présente convention ne peut être la cause de restriction aux avantages quels qu' ils soient acquis individuellement ou collectivement par les salariés antérieurement a la date de la signature de la présente convention.


Autrement dit, pour ceux qui étaient en fonction avant l' entrée en vigueur de la C.C.N.S. pas de problème pour les autres : bonne chance dans vos négociations...

Date de publication : 28/07/2010 17:21
Quand on a passé 3 heures dans sa voiture sur le périphérique , on se rend compte qu' on a plus vite fait le tour du progrès que celui de Paris . Bernard Maris
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut








[Recherche avancée]


Escrime-Info : Mentions légales