https://www.fencing.my-solutions.fr/contents/fr/d2053_Page-51.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
50 utilisateur(s) en ligne (14utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 50

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish







permission pour enlever son masque?
#1
Dort sur place
Dort sur place


Informations utilisateur
faut il demander la permission a la rbitre pour enlever son masque, que ce soit pour lui parler ou enlever la sueur, ou faut il seulemt l avertir en levant la main?

Date de publication : 17/07/2003 20:39
THE HOMARD IS BACK !

"quand sur Escrime Info, aux regles du forum tu manqueras et que sans vergogne tu insulteras, alors au fleau d'arme du homard tu t'exposeras."
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#2
Bavard
Bavard


Informations utilisateur
moi je ne me suis jamais posé la question et personnellement je ne fais qu un simple geste manuel (de la main)et je l enleve( mon masque) juste apres,voila tu as eu un avis de professionnel!!lol

Date de publication : 17/07/2003 21:05
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#3
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
Normalement il me semble qu'il faut attendre que l'arbire ai finit de dire sa phrase d'arme mais il m'est deja arrivé de me pendre des cartons car je ne demandai pas après ca depend des arbitres yen a des plus ou moins chiants

Date de publication : 17/07/2003 21:42
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#4
Accro
Accro


Informations utilisateur
Le RI dit que tu ne dois pas enlever ton masque avant la décision de l'arbitre sinon, c'est carton jaune. Pour ce que tu demande, je pense que c'est à l'appréciation de l'arbitre. A partir du moment où tu n'abuses pas, il n'y a pas de problème.

Voilà ce que dit le RI : "Le tireur sur ou hors piste doit conserver son masque jusqu'au commandement de "Halte" donné par l'arbitre. Il ne peut en aucun cas intervenir auprès de l'arbitre avant sa décision (Cf. t.114, t.116,t.120)."

Je suis sûr que Michel ne va pas tarder à confirmer.

Date de publication : 17/07/2003 21:44
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#5
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
Effectivement, le RI est clair : on ne doit pas enlever son masque avant le halte de l'arbitre.
On peut quand même l'enlever entre le "Halte" et la décision, mais sans tenter d'influencer la décision, que cela soit en sa faveur ou en sa défaveur, c'est-à-dire qu'il est *théoriquement* interdit de dire que l'on a été touché (t.88).
Dans le règlement du début des années 90, mais plus dans l'actuel, il était marqué juste avant l'article 606 (qui est maintenant le t.88) :
Citation :
Tout tireur est libre d'annoncer à voix haute une touche reçue au moment où il la reçoit. Mais le jury n'est pas lié par cette annonce et peut encore délibérer sur cette touche.
Il est, par contre, formellement interdit aux tireurs de faire tous gestes ou communications - sauf l'annonce de la touche comme elle est permise - pouvant influencer les décisions du Jury et d'annoncer, après la décision du Président une touche qui n'a pas été accordée.


Pour en finir avec le masque, il est bien évident qu'il ne faut pas abuser et, si on l'enlève, il ne faut chercher à gagner du temps. L'arbitre peut dans ce cas donner un carton jaune pour interruption abusive du combat :

Citation :

t.31
[...]
Si un tireur cherche abusivement à provoquer ou à prolonger des interruptions de combat, l'arbitre lui infligera les sanctions prévues par les articles t.114, t.116, t.120.

Date de publication : 17/07/2003 23:03
michel
-)-----o

"Tout le secret des armes ne consiste qu'en deux choses, à donner et à ne point recevoir"
"Ce que l'on conçoit bien s'énonce clairement, et les mots pour le dire arrivent aisément."
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#6
Dort sur place
Dort sur place


Informations utilisateur
merci pour vos reponses !

Date de publication : 18/07/2003 00:23
THE HOMARD IS BACK !

"quand sur Escrime Info, aux regles du forum tu manqueras et que sans vergogne tu insulteras, alors au fleau d'arme du homard tu t'exposeras."
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#7
De passage
De passage


Informations utilisateur
SI tu veux enlever ton masque en plein combat tu leves ta main jusqu'a ce qu'il dise halte
si tu l'enleve alors qu'il n'y a pas eu de halte , carton jaune , meme si tu as une bonne raison
apres la touche tu peux l'enlever bien sur...

Date de publication : 09/09/2003 19:52
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#8
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
Une bonne balafre, c'est toujours séduisant.



Date de publication : 10/09/2003 12:12
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#9
Dort sur place
Dort sur place


Informations utilisateur
Et si c'est ton adversaire qui t'enlève ton masque???

Petite anecdote de salle : j'attaque en bond (à la sabreuse quoi!) et mon adversaire me fait une contre-attaque en fouetté à la tête... Je touche, et quand l'adversaire se remet en garde, il me retire mon masque! Explication : sa mouche s'était coincé sur l'arrière de mon masque...
A la pêche quoi!

L'arbitre dit quoi dans ce cas???!!!

Date de publication : 10/09/2003 12:50
u------ Furball ------u
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#10
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
comme à la FDj cette année au fleuret en demi je crois ils se fend et hop son masque part vers l'avant!!!!!!!

Date de publication : 10/09/2003 13:23
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#11
Accro
Accro


Informations utilisateur
c'est vachement dangereux!!!!!

Date de publication : 10/09/2003 16:04
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#12
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
Citation :

vouvou89 a écrit :
c'est vachement dangereux!!!!!


à qui le dites vous!!!!!!! on peut plus se fier à rien avec les jeunes de maintenant!!!!! ah la la............. je vous jure.........

Date de publication : 10/09/2003 17:29
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#13
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
a qui le dis tu.
il te fond courir sur toute la piste.
En veulent comme jamais.
plus aucun respect des vieux.
tout se perd dans ce sport.

Date de publication : 10/09/2003 17:55
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#14
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Informations utilisateur
Citation :

toftof a écrit :
a qui le dis tu.
il te fond courir sur toute la piste.
En veulent comme jamais.
plus aucun respect des vieux.
tout se perd dans ce sport.


surtout les vieux.........

Date de publication : 10/09/2003 18:20
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut


Re:
#15
Dort sur place
Dort sur place


Informations utilisateur
... ROULEZ JEUNESSE!!!!!!


Date de publication : 11/09/2003 12:33
u------ Furball ------u
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut








[Recherche avancée]


Escrime-Info : Mentions légales