http://www.stagescrime.com/le_stage_d_ete.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
23 utilisateur(s) en ligne (11utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 23

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish







Challenge d'épée Jean Castaing - Vendredi 1er Mai - Fontaine (38)
#1
Habitué
Habitué


Informations utilisateur
L'AS Fontaine Escrime organise la vendredi 1er Mai, la 24ème édition du Challenge Jean Castaing, tournoi d'épée réunissant les catégories benjamins, cadets et séniors.

Chaque année près de 150 escrimeurs se retrouvent pour ce tournoi dans une ambiance conviviale permettant à tous de prendre plaisir sur les pistes pour préparer sa fin de saison.

Le challenge est pris en compte dans le classement CERA Benjamin.

Lieu : Gymnase Jules Vallès et Salle Edmond Vigne 23 Rue des Alpes
38600 Fontaine

Inscriptions :
Au plus tard le mercredi 29 Avril 2015
En ligne sur le site de la Fédération Française d’Escrime (www.escrime-ffe.fr). Pour les étrangers, par mail : asf_escrime@yahoo.fr

Droits d’engagement : 10€ à régler sur place

Formule :
- Benjamins : 2 tours de poules et tableau d’élimination directe
- Cadets : 1 tour de poule et tableau d’élimination directe
- Séniors : 1 tour de poule et tableau d’élimination directe
Les organisateurs se réservent le droit de modifier les formules en fonction du nombre de présents.

Arbitrage :
1 arbitre pour 4 tireurs engagés en benjamins et cadets. Auto arbitrage en poule pour les séniors.

Tenue et matériel :
Selon les normes FFE en cours.

Récompenses :
Les 8 premiers de chaque catégorie seront récompensés. Lots de valeurs pour les finalistes.

Restauration :
Une buvette fonctionnera non-stop tout au long de la journée.

Catégories

Séniors Hommes et Dames
Appel 8h30
Scratch 8h45
Début 9h00

Cadet(te)s
Appel 9h30
Scratch 9h45
Début 10h00

Benjamin(e)s
Appel 10h00
Scratch10h15
Début 10h30

Palmarès 2014 :
Séniors hommes : Ken Elie Zerbib – Grenoble Parmentier Séniors dames : Ann Charlotte Ubaud - Caluire
Cadets : Bertrand Dedieu – Toulouse UC
Cadettes : Lucie Moulin - Chabeuil
Benjamins : Jalil Chafii - Vénissieux
Benjamines : Charline Kergueris – Grenoble Parmentier

Un trophée récompensera le club qui aura obtenu les meilleurs résultats sur l’ensemble des catégories. Le trophée Nathalie Fabre sera remis au 1er Minimes dans la catégorie épée hommes cadets.

Un stand Planète Escrime sera présent tout au long de la journée.

Contact :
Maître Fabrice Ferrand
Tél : 06 33 90 08 07
Mail : asf_escrime@yahoo.fr

Date de publication : 16/04/2015 15:00
Twitter Facebook Google Plus Linkedin Del.icio.us Digg Reddit M. Wong Haut








[Recherche avancée]


Escrime-Info : Mentions légales