https://www.fencing.my-solutions.fr/contents/fr/about.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
88 utilisateur(s) en ligne (57utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 88

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (LT)

BasBas



Re : Circuit Elite par équipe M20 - Bordeaux
#1
Habitué
Habitué


super des poules de 3....

Date de publication : 22/04/2017 16:12
Haut


Re : CdM FHS Le Caire 21-23/10/2016
#2
Habitué
Habitué


J'ai compté 29 égyptiens... Il n'y a plus de quotas?

Date de publication : 21/10/2016 15:25
Haut


Re : Sélections aux championnats d'Europe vétérans par équipe Fleuret
#3
Habitué
Habitué


7

Date de publication : 25/04/2014 09:35
Haut


Re : FDJ coupe du monde de Lyon
#4
Habitué
Habitué


Bonjour Patcha,
les poules ont été faites et publiées vendredi midi. Vendredi soir le consul d’Égypte m'a informé que les égyptiennes avaient raté leur correspondance à Istanbul et qu'elles arriveraient samedi à 5h du matin sur le vol d’après.
Samedi matin 6 absentes: 4 égyptiennes, 1 espagnole et 1 géorgienne.
Voila... moi le 1er j'aurai aimé pouvoir disposer de 91 tireuses.
Luc T.


Date de publication : 03/02/2014 10:58
Haut


Re: Des pilleurs de club...
#5
Habitué
Habitué



Date de publication : 17/12/2012 10:02
Haut


Re: CN Cadets FHC & FDC Montbéliard
#6
Habitué
Habitué


Tres belle structure.
Tres bonne organisation! Bravo JP et JL!


Date de publication : 29/10/2012 18:45
Haut


Re: Marathon Fleuret 2012
#7
Habitué
Habitué


Bravo à Thibaud MILA de la S.E.Lyon qui gagne le tournoi minime garçon! (328 participants)

Date de publication : 06/02/2012 10:29
Haut


Re: Fête des Jeunes 2011
#8
Habitué
Habitué


Bobosse, tes sources les presidents de Ligue ont un discours differents de mes sources (2 cadres techniques) qui etaient a cette reunion...

Date de publication : 15/06/2011 13:26
Haut


Re: Fête des Jeunes 2011
#9
Habitué
Habitué


Je vais donner mon point de vue, car je suis agacé par la desinformation qui est faite ici.
Lors de la réunion de zone sud est il aurait été dit que la Corse ne participerait pas à certaines armes à l'épreuve de zone.
Cette zone qui a d'ailleurs modifié son reglement cette saison en ajoutant noir sur blanc ; "Si une ligue
ne présente pas d’équipe, la place sera remise dans le quota commun."
Lors du tournoi de zone rien n'a été annoncé en debut de competition. Aucun M.A lyonnais ne savaient que la Corse était protégée. D'ou notre surprise qd on a appris qu'un quota était réservé alors que le règlement de zone fraichement modifié stipule l'inverse.
Curieusement lorque la nat 2 cadet de Bastia (en decembre me semble t il) a eu lieu personne n'a demandé d'avoir un quota réservé... pourtant j'ai dans mon club des tireurs qui n'y sont pas allés à cause du cout du we.
Alors qu'il y ai eu un manque de communication de la zone et entre les ligues c'est certain, mais tout a été fait dans les regles et dans les temps. Cela ne s'est pas fait la veille de la competition par equipe. Lyon a demandé à la zone que son reglement soit appliqué. (Certes ce reglement n'est pas en accord avec la politique de la DTN, mais chaque ligue de cette zone a approuvé ce règlement! alors je trouve limite les critiques de ces personnes qui ont écrit et approuvé ce texte !) et il me semble que d'autres zones ont la même politique que la zone sud est.

Maintenant j'aimerai qu'on arrete de dire que la qualification de Lyon est politique, ce sont les M.A de Lyon qui ont demandé le respect du reglement de zone. Certes la Corse a été repechée par une decision du Pdt de la FFE, mais l'equipe de lyon a gagné sa place sur la piste en finissant 5eme du tournoi de zone.
J'ai passé mon we a la FDJ a expliqué tt cela a ceux qui venaient me dire leur mécontentement car la désinformation a été forte! CTS, Pdt de club, de ligue, M.A pas un n'avaient la meme version!
Je comprends que les Ligues et les autres zones sont mécontentes car 1 quota de plus a été donné à la zone sud est, mais nous nous sommes nous lyonnais simplement defendus en estimant avoir été lésé par rapport à notre règlement de zone. Alors oui il faudra peut etre revoir le fonctionnement de cette zone, même si apparemment l'année prochaine les reglements federaux seront privilégiés.

Je vous remercie donc d'arreter de dire que l'équipe de fleuret homme de Lyon ne meritait pas d'etre qualifiée, et d'avoir une vision un peu plus elargit sur ce qui s'est passé ce we.

Date de publication : 14/06/2011 23:00
Haut


Re: Billet Championnats du monde
#10
Habitué
Habitué


Je suis à la recherche d'une place pour les finales le Dimanche 7 Novembre. Merci pour vos propositions par PM.
Ou je peux vous l'echanger contre une place pour le Jeudi 11, fleuret par equipe. Merci

Date de publication : 27/10/2010 17:44
Haut


Re: EUROSABRE
#11
Habitué
Habitué


C'est toujours a la bonne Franckette cette année?

Date de publication : 18/10/2010 16:59
Haut


Coupe du monde FDJ Lyon 2008 (photos + vidéo)
#12
Habitué
Habitué


Vous pouvez retrouver tous les résultats de la compétition, les photos, les articles de presse sur le site :

http://societe.escrime.lyon.free.fr/CoupeduMonde2008.php

ainsi que la vidéo de la Finale :

http://societe.escrime.lyon.free.fr/Video/Finale2008.wmv

Date de publication : 11/02/2008 20:02
Haut


Re: FDJ - Coupe du Monde de Lyon
#13
Habitué
Habitué


Vous pouvez également retrouver les photos de la Coupe du Monde de fleuret à Lyon de ce we sur le Blog de la S.E.Lyon :

http://clubsel.fastblog.fr/album-16232.html

Date de publication : 04/02/2008 16:31
Haut


Re: Championnat de france univ
#14
Habitué
Habitué


SD: rudle devant domps
SH: regent
FD: tardivel devant blaison
FH: gavin devant darras
ED: Pegliasco devant genevieve
EH: ...

Date de publication : 20/03/2007 20:16
Haut


Re: Coupe du monde FDJ Lyon
#15
Habitué
Habitué


Bonsoir,

voila le lien pour suivre les resultats en direct de la Coupe du monde de Lyon 2007 "La Belle Cordière" :
http://www.escrime-ffe.fr/SITE_FFE/co ... fleuret/lyon_fdj/lyon.htm

Les poules sont constituées et commenceront dimanche a 9h.

Date de publication : 03/02/2007 00:04
Haut


Re: Coupe du monde FDJ Lyon
#16
Habitué
Habitué


Voila la liste des 93 inscrites pour la Coupe du Monde de Lyon de ce week end.


Tireurs (tous 93)
Série Nom Prénom Nation Club
1 ERRIGO Arianna ITA
2 KOROBEINIKOVA Larisa RUS
3 VAN ERVEN Saskia NED
5 GEURTS Djinn NED
6 MERKL Roxanne GER
8 RASHIDOVA Julia RUS
9 GENEVOIS Berangere FRA
10 GROSLAMBERT Julie BEL
12 HAENLEIN Viola GER
13 TAGLIAPIETRA Maddalena ITA
14 BINGENHEIMER Sandra GER
16 BATINI Martina ITA
17 HUIN Julie FRA
20 PRESCOD Nzingha USA
21 DE COSTANZO Valentina ITA
22 GROSLAMBERT Delphine BEL
24 BOLIS Marina ITA
25 YAKOVLEVA Diana RUS
26 GAFURZIANOVA Kamilla RUS
27 MYASNIKOVA Tatiana RUS
29 CARACCIOLO Claudia ITA
30 MARRUCCI Elena ITA
34 NIKITINA Evgenia RUS
35 BAILEY Victoria FRA
40 VOLPI Alice ITA
42 ARNAUDOV Theresa GER
44 ESCUDERO Ines ESP
46 KOZYREVA Viktoria RUS
47 PASCUCCI Martina ITA
49 PEETZ Felicitas GER
50 BAGNOLINI Joanna FRA
51 TROILI Olimpia ITA
62 MATSUMOTO Iyo JPN
64 MORENO Elena ESP
65 REESE Hayley USA
69 ROSS Nicole USA
70 SARKISOVA Dayana USA
74 NOVALIN'SKA Kristina RUS
79 ZOUARI Anne-Carole FRA
84 SARKISOVA Radmila USA
87 MARGARETO Patricia ESP
89 SCHILLER Veronika GER
92 TROIANO Sophie GBR
96 HOMER D'Meca USA
105 STRANIERO Stefania ITA
109 HUEBNER Vanessa GER
112 ROULIN Maeva FRA
116 VIANELLO Valentina ITA
123 ELLERSIEK Katharina GER
124 MERKERT Mandi GER
126 RODER Hannah GER
135 FOSSE Theodora FRA
148 GASSYUK Mariya KAZ
158 CISLO BRESTEAU Claire FRA
168 MCGILL Kylei USA
172 MALYNN Darsie USA
174 DELANY Laura GBR
176 FICHSHENKO Irina KAZ
183 MILLET Doriane FRA
184 MEIKLE Anne Charlotte FRA
185 NISHIOKA Shiho JPN
186 THOMAS Emilie FRA
188 GOUTTERATEL Coralie FRA
189 PONZONI Eleonora GBR
195 SCHILLER Katharina GER
205 MCKENZIE Lisa GBR
215 TOLDO Camille FRA
216 ROMANUS Stephanie GER
218 BERGERETTI Solene FRA
226 LUBEIGT Edith FRA
231 COOKE Alicia Ann GBR
297 GEVAERT Caroline NED
300 JONGMAN Nicole NED
303 ROTHENBERG Rocky USA
304 BUENO Emma ESP
305 VAN UITERT Moniek NED
307 COOK Catherine FRA
310 YUH Hyun-Kyung USA
312 MATTEI Chloe FRA
319 KHALYAPIN Victoria ISR
321 HIRAISHI Noriko JPN
324 SCHAAL Sontje NED
325 BANNWARTH Claire FRA
331 KAWASAKI Chihiro JPN
333 SASAKI Yu JPN
350 SARAH Jade AUS
MANSUR Roberta BRA
MOUTOU Melissa FRA
STEIN Ariel USA
SWAIF Salma EGY
THIBUS Ysora FRA
URHAUSEN Florence LUX
WAGNER Julie LUX


Document Engarde - 29/01/2007 12:57:35

Date de publication : 29/01/2007 12:59
Haut


Re: Coupe du monde FDJ Lyon
#17
Habitué
Habitué


Voila la liste à jour des inscriptions etrangeres pour la Coupe du Monde de Lyon 2007 :

Tireurs (tous 70)
Série Nom Prénom Nation Club
1 ERRIGO Arianna ITA
2 KOROBEINIKOVA Larisa RUS
4 VAN ERVEN Saskia NED
5 WILLETTE Doris USA
6 GEURTS Djinn NED
7 RASHIDOVA Julia RUS
10 MERKL Roxanne GER
11 BINGENHEIMER Sandra GER
12 HAENLEIN Viola GER
14 TAGLIAPIETRA Maddalena ITA
17 GROSLAMBERT Julie BEL
19 BATINI Martina ITA
22 BOLIS Marina ITA
22 MYASNIKOVA Tatiana RUS
24 KOZYREVA Viktoria RUS
25 GAFURZIANOVA Kamilla RUS
26 GROSLAMBERT Delphine BEL
27 DE COSTANZO Valentina ITA
28 MARRUCCI Elena ITA
31 NIKITINA Evgenia RUS
32 CARACCIOLO Claudia ITA
34 ROSS Nicole USA
40 VOLPI Alice ITA
43 ARNAUDOV Theresa GER
44 ESCUDERO Ines ESP
47 PASCUCCI Martina ITA
48 PEETZ Felicitas GER
49 TROILI Olimpia ITA
53 PRESCOD Nzingha USA
64 YUH Hyun-Kyung USA
65 MORENO Elena ESP
72 MATSUMOTO Iyo JPN
77 MERKERT Mandi GER
83 NOVALIN'SKA Kristina RUS
92 TROIANO Sophie GBR
98 MARGARETO Patricia ESP
106 YAKOVLEVA Diana RUS
110 HUEBNER Vanessa GER
111 RODER Hannah GER
113 SCHILLER Veronika GER
116 MCGILL Kylei USA
119 VIANELLO Valentina ITA
124 SARKISOVA Dayana USA
127 ELLERSIEK Katharina GER
140 SCHILLER Katharina GER
147 STRANIERO Stefania ITA
152 GASSYUK Mariya KAZ
182 STEIN Ariel USA
183 DELANY Laura GBR
185 FICHSHENKO Irina KAZ
193 PUELLEN Susanne GER
195 ROTHENBERG Rocky USA
197 PONZONI Eleonora GBR
217 MCKENZIE Lisa GBR
220 SARKISOVA Radmila USA
239 NISHIOKA Shiho JPN
249 COOKE Alicia Ann GBR
307 BUENO Emma ESP
322 GEVAERT Caroline NED
323 JONGMAN Nicole NED
327 VAN UITERT Moniek NED
340 KHALYAPIN Victoria ISR
345 SCHAAL Sontje NED
368 SARAH Jade AUS
HIRAISHI Noriko JPN
HOMER D'Meca USA
KAWASAKI Chihiro JPN
MANSUR Roberta BRA
REESE Hayley USA
SASAKI Yu JPN


Document Engarde - 18/01/2007 22:08:17

Date de publication : 18/01/2007 22:14
Haut


Re: Coupe du monde FDJ Lyon
#18
Habitué
Habitué


Voila la liste des etrangeres inscrites pour la Coupe du Monde de Lyon 2007 :

Tireurs (tous 59)
Série Nom Prénom Nation Club
1 ERRIGO Arianna ITA
2 KOROBEINIKOVA Larisa RUS
4 VAN ERVEN Saskia NED
6 GEURTS Djinn NED
7 RASHIDOVA Julia RUS
10 MERKL Roxanne GER
11 BINGENHEIMER Sandra GER
12 HAENLEIN Viola GER
14 TAGLIAPIETRA Maddalena ITA
17 GROSLAMBERT Julie BEL
19 BATINI Martina ITA
22 BOLIS Marina ITA
22 MYASNIKOVA Tatiana RUS
24 KOZYREVA Viktoria RUS
25 GAFURZIANOVA Kamilla RUS
26 GROSLAMBERT Delphine BEL
27 DE COSTANZO Valentina ITA
28 MARRUCCI Elena ITA
31 NIKITINA Evgenia RUS
32 CARACCIOLO Claudia ITA
40 VOLPI Alice ITA
43 ARNAUDOV Theresa GER
44 ESCUDERO Ines ESP
47 PASCUCCI Martina ITA
48 PEETZ Felicitas GER
49 TROILI Olimpia ITA
65 MORENO Elena ESP
72 MATSUMOTO Iyo JPN
77 MERKERT Mandi GER
83 NOVALIN'SKA Kristina RUS
92 TROIANO Sophie GBR
98 MARGARETO Patricia ESP
106 YAKOVLEVA Diana RUS
110 HUEBNER Vanessa GER
111 RODER Hannah GER
113 SCHILLER Veronika GER
119 VIANELLO Valentina ITA
127 ELLERSIEK Katharina GER
140 SCHILLER Katharina GER
147 STRANIERO Stefania ITA
152 GASSYUK Mariya KAZ
183 DELANY Laura GBR
185 FICHSHENKO Irina KAZ
193 PUELLEN Susanne GER
197 PONZONI Eleonora GBR
217 MCKENZIE Lisa GBR
239 NISHIOKA Shiho JPN
249 COOKE Alicia Ann GBR
307 BUENO Emma ESP
322 GEVAERT Caroline NED
323 JONGMAN Nicole NED
327 VAN UITERT Moniek NED
340 KHALYAPIN Victoria ISR
345 SCHAAL Sontje NED
368 SARAH Jade AUS
HIRAISHI Noriko JPN
KAWASAKI Chihiro JPN
MANSUR Roberta BRA
SASAKI Yu JPN


Document Engarde - 18/01/2007 09:23:12

Date de publication : 18/01/2007 09:26
Haut


Re: equipe N1 fleuret homme senior
#19
Habitué
Habitué


Dimanche:

Trappes bat SELyon 45/39 en match retour
Match de barrage : SEL (Beaurenault) bat TRAPPES (Brousse) 5/3

Date de publication : 11/12/2006 10:03
Haut


Re: championnats de france n1 senior
#20
Habitué
Habitué


Hier apres midi pour le match aller entre La Société d'Escrime de LYON et TRAPPES, S.E.Lyon bat Trappes 45/42.
Match très correct et tres serré.

Retour le Dimanche 10 Décembre à Trappes.

Date de publication : 03/12/2006 18:47
Haut


Re: FDJ Jesi
#21
Habitué
Habitué


les resultats détaillés de Jesi sont maintenant dans la rubrique resultats.

Date de publication : 27/11/2006 10:15
Haut


Re: Pronostics Championnats d'Europe 2006 Sabre Hommes (par équipes)
#22
Habitué
Habitué


1 France
2 Russie
3 Hongrie
4 Italie

Date de publication : 07/07/2006 11:06
Haut


Re: Pronostics Championnats d'Europe 2006 Epée Dames (par équipes)
#23
Habitué
Habitué


1) HONGRIE
2) POLOGNE
3) ALLEMAGNE
4) FRANCE

Date de publication : 07/07/2006 11:05
Haut


Re: Pronostics Championnats d'Europe 2006 Epée Hommes (par équipes)
#24
Habitué
Habitué


1 .france
2. russie
3. Italie
4. Allemagne

Date de publication : 07/07/2006 11:04
Haut


Re: Pronostics Championnats d'Europe 2006 Fleuret Dames (par équipes)
#25
Habitué
Habitué


1. france
2. russie
3. pologne
4. allemagne

Date de publication : 07/07/2006 11:03
Haut


Re: Pronostics Championnats d'Europe 2006 Epée Dames (par équipes)
#26
Habitué
Habitué


1. Hongrie
2. France
3. Pologne
3. Allemagne

Date de publication : 03/07/2006 12:13
Haut


Re: Pronostics Championnats d'Europe 2006 Sabre Hommes (individuel)
#27
Habitué
Habitué


1. LOPEZ
2. YAKIMENKO
3. NEMCSIK
3. PILLET

Date de publication : 03/07/2006 12:12
Haut


Re: Pronostics Championnats d'Europe 2006 Fleuret Dames (individuel)
#28
Habitué
Habitué


1. GRUCHALA
2. MULLER
3. WUILLEME
3. MOUMAS

Date de publication : 03/07/2006 12:10
Haut


Re: Pronostics Championnats d'Europe 2006 Epée Hommes (individuel)
#29
Habitué
Habitué


1. JEANNET jerome
2. BOCZKO
3. KOLOBKOV
3. FISCHER

Date de publication : 03/07/2006 12:08
Haut


Re: Pronostics Championnats d'Europe 2006 Epée Dames (individuel)
#30
Habitué
Habitué


1. DUPLITZER
2. HORMAY
3. KIRALY PICOT
3. SIVKOVA

Date de publication : 03/07/2006 12:05
Haut



(1) 2 3 4 »



Escrime-Info : Mentions légales