http://escrime-institut-ffe.fr/index.php/diplomes/dejeps/307-formation-des-maitres-d-armes-2020-2021
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
69 utilisateur(s) en ligne (47utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 69

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (hervescrim)

BasBas



Re : Fil de corps avec prises transparentes
#1
Bavard
Bavard


Citation :

nico160177 a écrit :
Une nouveauté dans la règlementation FIE, les fils de corps devraient avoir obligatoirement des prises transparentes pour les compétitions FIE à partir de la saison 2020/21, donc on peut supposer comme pour les gants et les masques pour les évènements FFE pour 2021/22...
Quelqu'un confirme l'info?

Quelle en est la raison? (Se ce n'est nous faire racheter du matériel tous les 2 ans)


C'est sur le site de la FIE, décision urgente d'Octobre 2019.
https://fie.org/fie/documents/letters/2019

Date de publication : 20/11/2019 10:59
Haut


Re : XVIème TOURNOI DE GAGNY
#2
Bavard
Bavard


Etonnant votre point 6 du réglement général :
" ARTICLE 6 : Pour toute réclamation d'ordre technique, le tireur doit déposer une caution de 30 €, cette caution est restituée si la réclamation est justifiée."
Je ne dois plus assez sortir en compétition...

Date de publication : 31/10/2019 14:18
Haut


Re : 34ème TOURNOI INTERNATIONAL D’ESCRIME DE WITTENHEIM LES 12 & 13 OCTOBRE 2019
#3
Bavard
Bavard


Peut-être le point 1.8 pages 6-7.

Date de publication : 03/10/2019 14:50
Haut


Re : Championnats France à Troyes épée(s) vétérans
#4
Bavard
Bavard


Pour les équipes, plus précisément :
"- Un seul tireur faisant valoir une double licence est autorisé par équipe.
- Une équipe peut disposer d’un remplaçant, qui peut ne pas être sélectionnable en équipede France.
- Il n’est pas possible de compter un tireur faisant valoir une licence double et un tireur non sélectionnable en équipe de France dans la même équipe."

Date de publication : 06/06/2018 15:46
Haut


Re : Championnats France à Troyes épée(s) vétérans
#5
Bavard
Bavard


page 55 du réglement sportif 2017-18:
Épreuves individuelles
"Les championnats de France Vétérans individuels (CFV) sont ouverts à tous les escrimeurs et escrimeuses ayant réglementairement la possibilité d’être sélectionnés en équipe de France."

Idem en équipes :
Les équipes sont composées de 3 tireurs, ayant réglementairement la possibilité d’être sélectionnés en équipe de France.

Date de publication : 06/06/2018 14:48
Haut


Re : CN Epée Senior Coupe Jean Moret 2016
#6
Bavard
Bavard


Sans impliquer personne (ni un tireur, ni spectateur ou autre), comment l'arbitre a-t-il pu être trop rapide ou s'apercevoir que le tireur avait raison en prenant un coup de poing dans la figure ?

Je ne sais pas qui est responsable que ce geste. Il me semble simplement que vos remarques sont un peu orientées.

Date de publication : 11/10/2016 11:32
Haut


Re : CN Epée Senior Coupe Jean Moret 2016
#7
Bavard
Bavard


A Razorback,

Le tireur est sûrement un bon gars... mais, si le carton noir est avéré, alors, à mon sens (ie ce que j'en ai vu et entendu), l'arbitre a plutôt subi que sévi...

Date de publication : 11/10/2016 09:24
Haut


Re : CN Epée Senior Coupe Jean Moret 2016
#8
Bavard
Bavard


On verra sur place, 15 ou 16 poules, pas de différence, juste 6 heureux de plus.

Date de publication : 07/10/2016 15:28
Haut


Re : CN Epée Senior Coupe Jean Moret 2016
#9
Bavard
Bavard


- 13 exemptés,
- 64 qualifiés tableau
- entre 0 et 16 tireurs qualifiés après les pour pour avoir un nombre de tireurs divisibles par 6 :
13 + 64 = 77
donc 13 tireurs qualifiés après les poules
90 tireurs, 15 poules de 6.

C'est bon ?

Date de publication : 07/10/2016 14:29
Haut


Re : Congrès 2015
#10
Bavard
Bavard


Oui, plus ou moins fantaisistes, on est d'accord.

Ce qui m'interpellais, c'était la forme de "Proposition Urgente" pour la non-combat et le temps imparti pour arrêt sur trauma ou crampe de 10 à 5 mn.

Attendre et voir....

Date de publication : 15/10/2015 11:23
Haut


Congrès 2015
#11
Bavard
Bavard


Bonjour à tous,

Vu sur le site FIE.

https://www.dropbox.com/sh/ujhx5hpapwu ... ZdOl4vjKKXgPMp1a/fra?dl=0

Ça risque de bouger un peu dans nos très chers réglements. (cf non combat.)...


Date de publication : 14/10/2015 16:27
Haut


Re : TIPIF-LUTETIA
#12
Bavard
Bavard


Bonjour,
Au niveau de réglement, on est obligé d'avoir un arbitre de club pour chaque compétition (1 pour les cadets, 1 pour les Seniors Dames) ou cela peut être le même ?
Cordialement,

Date de publication : 16/09/2015 11:40
Haut


Re : circuit National cadets à HENIN-BEAUMONT
#13
Bavard
Bavard


Saur erreur, le 29 novembre 2013 à Paris.

Date de publication : 30/10/2013 11:04
Haut


Re : circuit National cadets à HENIN-BEAUMONT
#14
Bavard
Bavard


Sur ce sujet, voir la proposition 12 page 68 dans les propositions de modifications du RI pour le congrès 2013 :

"Proposition 12 FRA
Motivation : L'absence de contact de fer n'est pas toujours équivalente à la non-combativité. Nous proposons donc de supprimer les premiers mots :
t.87.4.2
- (absence de contact de fer ou -partie rayée-) distance excessive (supérieure à la distance d'un marché-fente) pendant au moins 15 secondes

Avis de la Commission d’Arbitrage : Favorable.
Avis du Conseil des entraîneurs: Favorable.
Avis du Comité Exécutif : Favorable."

Date de publication : 30/10/2013 09:50
Haut


Re : circuit National cadets à HENIN-BEAUMONT
#15
Bavard
Bavard


La non-combativité pour absence de contact de fer ou distance excessive (supérieure à la distance d'un marché-fente) pendant au moins 15 secondes fait partie en RI (fév 2013 T87 -4)

J'arbitrais à HB. Il nous a été demandé expressément d'appliquer avec "discernement" ce critère :
- pas d'application dans les 15-20 dernières secondes d'une manche,
- pas d'application à 15 secondes exactement, laisser une certaine lattitude.

Date de publication : 30/10/2013 09:25
Haut


Re: sortie latérale : modification du règlement ?
#16
Bavard
Bavard


On rentre dans une nouvelle jurisprudence ?

Il y a un an pile à Livry-Gargan :
- un tireur attaque en se projetant hors de la piste
- pendant qu'il est en suspension (en dehors de la piste), il touche.
- l'arbitre annule la touche. Le tireur demande le DT.
- Le DT accorde la touche : le tireur n'avait pas les 2 pieds au sol hors de la piste au moment de sa touche.

Même si ce n'est pas le lieu privilégié de son expression..., la CNA pourrait nous faire un briefing complet.

A voir le nombre d'arbitres le WE dernier, avec leur pied devant la ligne arrière, l'autre derrière, et multiplier les cas et les décisions, il y a un besoin de clarification.

Date de publication : 11/10/2012 14:40
Haut


Re: Maître d'armes exclu...
#17
Bavard
Bavard


Dans les règles d'organisation, la personne doit être désignée avant le match (cf O23) :
"23.2 Pendant les minutes de pause, la personne désignée avant le match pourra intervenir auprès de son tireur."

Je ne pense pas que l'on prévoit de remplaçant pour cette personne avant le match...
Donc si elle est exclue, plus de conseil judicieux... pour ce match.


Date de publication : 14/11/2011 15:59
Haut


Arbitrage Equipes Epée N1
#18
Bavard
Bavard


Bonjour à tous,

J'arbitre pour l'équipe N1 Hommes de Levallois ce WE à Boulazac.

Je me suis blessé aux cervicales la semaine dernière.

Prévenue, la CNA me récite le règlement : je peux me faire remplacer par un arbitre de mon club au minimum en formation nationale.

Le club, qui a déjà un arbitre en N1 Dames, ne trouve personne pouvant se libérer à J-2.

Conséquence : je viens arbitrer quel que soit l'état (je ne rentre pas dans les détails,, vous pleureriez) ou l'équipe est disqualifiée.
Depuis aucune nouvelle de la CNA. Je pense qu'ils sont satisfaits.

Sincèrement, je trouve cette position un peu légère.
Même professionnellement, j'ai pu m'arranger en travaillant à mi-temps.

Pourra-t-on envisager d'amender ce règlement un jour ?
Pourquoi les cas de force majeure n'ont-ils pas été prévus ?

Pour les tireurs qui tomberont sur moi, merci de ne pas tirer trop vite, de rester face à moi et de faire des actions claires et limpides !

Hervé Caruel.




Date de publication : 18/06/2010 09:28
Haut


Re: Arbitre national épée recherche club
#19
Bavard
Bavard


Bonjour,

Quelques éléments face à l'amertume de Laruelle22 :

- j'ai oeuvré dans mon ex-club pendant 16 ans : membre du bureau, arbitre, foire et démonstration, compétition des plus jeunes, réparation matériel, ...

- depuis un an, j'ai tout mis en place pour un départ en douceur : arbitre, nouveaux membres du bureau...

- ma formation d'arbitre n'a rien couté à mon club ou à ma ligue tant en termes financiers que techniques : auto-formation complète. Je remercie simplement 2 MA qui m'ont fait confiance dès le début : Maîtres Menut et Mortecrette.

- j'ai "craqué" pour un gros club de la région parisienne, c'est vrai. Par contre, les conditions financières sont strictement celles de la Fédé, rien de plus.

Bonne journée.

Date de publication : 23/09/2008 11:17
Haut


Re: Arbitre national épée recherche club
#20
Bavard
Bavard


Bonjour à tous,

Juste pour vous signaler que ma recherche est terminée.

Merci à tous les clubs qui ont répondu à ma demande.
Le plus difficile a été de choisir entre toutes vos propositions.

Merci encore.

Date de publication : 19/09/2008 15:56
Haut


Arbitre national épée recherche club
#21
Bavard
Bavard


Bonjour à tous,

Je suis arbitre national épée et recherche un club pour la rentrée.

Pour parer à d'éventuelles remarques, mon but n'est pas financier et je n'ai pas de litige avec mon club.

Mon souhait : arbitrer plus et si possible à un niveau supérieur.

Si un club est intéressé (je réside le nord de la RP), n'hésitez pas à me contacter.

Date de publication : 21/08/2008 10:11
Haut


Limites arrière et latérale
#22
Bavard
Bavard


Bonjour à tous,

Un tireur a un pied derrière sa ligne arrière.

En tirant, ce pied reste derrière la ligne arrière et franchit une limite latérale.

Doit-on :

- arrêter les tireurs, sanctionner celui qui a franchi la limite latérale en faisant avancer son adversaire et par conséquent le déclarer touché,

- considérer que le pied est déjà en dehors de la piste, donc continuer le match.

Merci de vos réponses.

Date de publication : 15/05/2007 09:51
Haut






Escrime-Info : Mentions légales