http://www.stagescrime.com/le_stage_de_la_bourboule.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
120 utilisateur(s) en ligne (101utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 120

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (Kyknos)

BasBas



Challenge de l'Anjou - 7-8 mars - Cadets indiv et Seniors mixtes par équipes
#1
Habitué
Habitué


Et allez !
- un challenge pour les cadets à l'épée en individuel le samedi 7 mars après-midi
et...
- le retour du challenge de l'Anjou le dimanche 8 mars, avec sa formule par équipes mixtes (au moins une tireuse dans chaque équipe), avec panachage de club possible, avec le plus de rencontres possibles

ANGERS : Complexe sportif Jean Bouin, bd. Pierre de Coubertin
Cadets : appel 14h
Seniors : appel 9h

Les inscriptions, le reste des infos... tout est sur le site fédéral !

Date de publication : 26/02/2015 09:55
Haut


Re: Boîte à idées pour la prochaine équipe
#2
Habitué
Habitué


Au passage, il suffit d'un diplôme d'enseignant figurant au RNCP... Ah ce RNCP ! Qu'est ce ça fait plus crédible d'un coup !

...Enseignant de l'escrime, ça serait peut-être bien de le préciser, non ?

Sinon, les trucs suivants doivent aussi marcher :
Enseignant de la conduite automobile et de la sécurité routière (BEPECASER)
Enseignement et formation pour l'enseignement agricole et le développement rural
Enseignant animateur d’équitation


Date de publication : 13/06/2013 13:20
Haut


Re: Challenge Aramis 2012
#3
Habitué
Habitué


Quoi ? Nous changer nos habitudes ?

... bon, on viendra quand même avec les équipes des Pays de la Loire !

Date de publication : 09/01/2012 23:06
Haut


Re: Circuit national de Laon épee hommes seniors
#4
Habitué
Habitué


Alors, d'après le message lu dans la fumée d'un feu de tas de betteraves...

Après les poules (... sous réserve bien sûr ! pour l'ordre en tout cas):
Fava
Blaszyck
Massot
Robin R.
Jérent
Bonnaire
Bodet
Trevejo


Podium :
1 - Blaszyck
2 - Jérent
3 - Bodet et Robin R.

Date de publication : 20/11/2011 17:13
Haut


Demande de résultats Challenge Henri IV - Mantes la Jolie
#5
Habitué
Habitué


Bonjour,

Quelqu'un aurait-il les résultats Minimes et Cadets du challenge Henri IV qui s'est déroulé à Mantes-la-Jolie le we du 15 et 16 octobre ?

Merci d'avance !

Date de publication : 22/10/2011 09:14
Haut


Re: EJ - CN Toulouse 2011
#6
Habitué
Habitué


Rassure-toi : il n'y a plus beaucoup de temps à attendre !
Comme pour le Lutétia, tu auras la note d'organisation 2 mois avant comme le spécifie le nouveau Règlement...

Date de publication : 27/09/2011 15:53
Haut


Re: Challenge ARAMIS 2011
#7
Habitué
Habitué


Les Pays de la Loire...
Parce qu'on a encore besoin de dire qu'on viendra ? T'as déjà vu un Aramis sans les Pays de la Loire ?
Mais voui, bien sûr qu'on y sera, mon p'tit merlin...

Date de publication : 27/12/2010 09:03
Haut


Fafa ne répondra plus
#8
Habitué
Habitué


J'ai le triste regret de vous annoncer le décès à 37 ans de Fabrice GOINEAU des suites de sa longue maladie.
Il intervenait occasionnellement sur EI sous le pseudo fafa. Certains se souviendront peut-être de lui et de son expansivité dès qu'il était question d'escrime. La famille de l'escrime perd un des siens, beaucoup trop tôt.

Ses obsèques auront lieu à Cholet jeudi après-midi.

Toutes mes pensées se tournent bien évidemment vers sa famille, sa femme, son fils...

Date de publication : 12/10/2010 21:34
Haut


Re: ANGERS (épée) et NANTES (fleuret) 26/09
#9
Habitué
Habitué


Angers :

CLASSEMENT FINAL EPEE DAME CADET

1 - TAVET (St Malo)
2 - TESSON (Angers NDC)
3 - BERNARD (Mauges Bocage Escrime)
4 - LE GUEVEL (Orléans)
5 - GAUDIN (Lorient)
6 - TOUCHET (Gien)
7 - CIPOIRE (St Malo)
8 - LE GOURRIEREC (Vannes)
9 - HERY (St Malo)
10 - DURE (St Malo)
11 - MARECHAL (Orléans)
12 - SAILLARD (St Malo)
13 - DREANO (Auray)
14 - BUATOIS (Angers SCO)
15 - GUEHO (Auray)
16 - RIZZI (Angers NDC)
17 - FERREIRA (Orléans)

CLASSEMENT FINAL EPEE HOMME CADET

1 - ROSSOLINI (Alençon)
2 - RICHARD (Angers NDC)
3 - BOUGEARD (Escrime 50)
4 - ARMAND (Lorient)
5 - CRETE (Alençon)
6 - GRELIER (Angers NDC)
7 - TANO (Laval)
8 - COQUIN (Orléans)
9 - HERMANT (Orléans)
10 - PHILIPPE (Saumur)
11 - BEDOU (St Malo)
12 - LAINE (St Malo)
13 - BOUTHELOUP (St Malo)
14 - BERTRAND (Vannes)
15 - BERNARD (Vannes)
16 - BOUCHEREAU (Mauges Bocage Escrime)
17 - PELLE (Angers NDC)
18 - FLORENT (Angers EAG)
19 - KATOA (Angers NDC)
20 - BOUVIGNIES (Angers NDC)
21 - DECHAMPEAUX (Angers EAG)
22 - GUEZ (Angers SCO)
23 - LERAY (Angers SCO)
24 - GONTIER (Angers EAG)
25 - PAUTREL (Angers NDC)
26 - QUERUT (Orléans)
27 - NICOLAS (Angers NDC)
28 - LAGADIC (St Herblain)
29 - ROBINET (St Herblain)
30 - MARTINEAU (Angers NDC)
31 - POIRIER (Mauges Bocage Escrime)
32 - DOGUET (Alençon)
33 - AUREGAN (Angers NDC)
34 - ABILY (Angers NDC)
35 - LAVIE (Lorient)
36 - CHIQUET (Angers NDC)

Date de publication : 27/09/2010 10:42
Haut


Re: FÊTE DES JEUNES 2010
#10
Habitué
Habitué


Réaffectation des quotas de Ligue non utilisés : tout est normal.

Tu n'utilises pas ton quota de Ligue en indiv : les places sont remises en jeu dans le pot commun et ça fait descendre la barre de sélection FFE de 40 à x. A noter aussi que les places DOM/TOM ne sont pas comptées dans les 40 de départ.

Tu n'utilises pas ton quota en équipe : les places sont reproposées aux Ligues : ça ne fait pas plus d'équipes à l'arrivée, mais peut garantir l'effectif maxi.

Bien sûr, pour cela, il faut que les Ligues ait prévenu qu'elles n'utiliseront pas tous leurs quotas...

Date de publication : 12/05/2010 08:24
Haut


Re: Challenge Claude Sabourault 2009
#11
Habitué
Habitué


On oublie la proposition !
La salle d'escrime est utilisée comme salon de réception d'un match de hand (si,si...).
Donc pas de remplacement de la compétition de Saint Gilles Croix de Vie le 14 ou le 15 novembre...

Date de publication : 06/11/2009 15:10
Haut


Re: Challenge Claude Sabourault 2009
#12
Habitué
Habitué


Compte-tenu de la date particulièrement bien placée du Challenge Sabourault pour la préparation des épreuves H2016 Ligue et les N1 Cadets Epée, la Ligue des Pays de la Loire essaie d'organiser une épreuve de remplacement le dimanche 15 novembre à Nantes, pour les Minimes et les Cadets uniquement.

La note d'organisation sera mise en ligne sur le site FFE dès confirmation de la disponibilité de la salle avec un engagement possible jusqu'au 14 midi.
N'hésitez pas à aller jeter un coup d'oeil de temps à autre.

Date de publication : 05/11/2009 22:17
Haut


Re: Challenge ARAMIS 2010
#13
Habitué
Habitué


Je ne sais pas si ça sert à grand chose, parce que vous allez encore oublié, tous occupés à nourrir vos germes de buffet que vous êtes...

La Ligue des Pays de la Loire participera comme d'hab avec ses 2 équipes de Ligue Horizon 2016. C'est déjà sur le calendrier de chez nous...

Suggestion : si proposition de petit-déj, penser que tous le monde ne boit pas du café. Allez, servez moi un vrai petit déj et j'arrête mes allusions vaseuses au buffet 2008

Date de publication : 14/09/2009 23:40
Haut


Re: Echange de Pantalon ( Championnat de France Cadettes Angers )
#14
Habitué
Habitué


Ouaip, j'ai ça en stock !

Alors pour le bureau des objets lâchement abandonnés à Angers, je viendrai à Saint Quentin avec un camion. A vous de me trouver :
- derrière les filles d'Angers
- derrière un café

... au choix

Luc BODET - MA Angers NDC

Date de publication : 19/05/2009 10:22
Haut


Re: france cadet épée angers
#15
Habitué
Habitué


Alors pour les résultats, vous êtes mignons, vous pouvez avoir un minimum de patience... Grrr

Et c'est vrai c'est pourri à Angers, j'ai cassé mon couteau en plastique ne mangeant mon poulet, c'est vraiment nul

Date de publication : 17/05/2009 13:40
Haut


Re: france cadet épée angers
#16
Habitué
Habitué


Mais si, mais si...

Date de publication : 16/05/2009 16:03
Haut


Re: france cadet épée angers
#17
Habitué
Habitué


Et voilà la suite : Poules EHC N2 en ligne

Date de publication : 16/05/2009 11:41
Haut


Re: france cadet épée angers
#18
Habitué
Habitué


On commence à vous envoyer les résultats sur GREG.
On va essayer de faire au mieux !

Poules EDC N2 en ligne
Reste une poule en attente en EHC N2

A+

Date de publication : 16/05/2009 11:25
Haut


Re: Challenge ARAMIS
#19
Habitué
Habitué


Les 2 équipes de Ligue pour les Pays de la Loire... comme d'hab !

Date de publication : 24/02/2009 15:07
Haut


Re: Horizon 2016 - Zone IDF - Villebon
#20
Habitué
Habitué


Citation :
Citation :
Citation :

PatCha a écrit: .... A mon humble avis ce n'était que justice car lorsque l'on voit les effectifs de certaines autres zones .... Hier nous étions 502 minimes!!!!


474 tireurs hier sur H2020 zone Sud-Est : l'écart n'est pas si grand... Ce qui ne retire rien au mérite des organisateurs de Villebon, puisqu'apparemment ils ont accueilli les 6 armes sur le même site. Bravo, car c'est du boulot !


Et 483 pour la zone Nord-Ouest... toujours pas d'écart ! Faut p'têt pas voir le mal partout...

Mais bravo pour Villebon : jamais simple d'organiser des gros machins comme ça. Et on a même les résultats rapidement sur le site de la Fédération !

Date de publication : 02/02/2009 23:43
Haut


Re: circuit N1 toulouse
#21
Habitué
Habitué


D'après le site du TUC, pas le temps de nettoyer plus le code, mais au moins on a un classement...
Pour les filles, je ne peux rien faire, y'a pas de classement sur le site du TUC pour le moment, désolé !

Rg Nom Prénom Nation Club
1 MARCHAL Virgile FRA LEVALLOIS
2 BARDENET Alexandre FRA VALENCIENNES
3 COURTOIS Romain FRA MACON ESC
3 ILLAC Vincent FRA MONTPELLIER
5 FAVA Alex FRA MACON ESC
6 MAYA Sylvain FRA ST GRATIEN
7 LEMEE Nils FRA CHALONS CHAM
8 DESASSIS Baptiste FRA NEVERS CE
9 BROUTE Donatien FRA LISIEUX CE
10 STOLZ Olivier FRA COLMAR SR
11 AUGROS Antoine FRA VALENCIENNES
12 CAVANE Manfreid FRA AULNAY CE
13 LANGLET Quentin FRA BEAUMONT OIS
14 GONON Jeremie FRA MACON ESC
15 VANDENBERGHE Arthur FRA TOURCOING CI
16 GUITARD Etienne FRA RODEZ AVEYRO
17 ALSTON Vincent FRA LEVALLOIS
18 ELKORD Houssam FRA LEVALLOIS
19 VISBECQ Jonathan FRA ST GRATIEN
20 DECHRISTE Guillaume FRA COLMAR SR
21 WALNER Alban FRA LEVALLOIS
22 DUBIL Alexis FRA PARIS LPR
23 SAINTE ROSE Thomas FRA FORT DE F AE
24 LEMAIRE Johann FRA RENNES CSG
25 BUISSON Antoine FRA RAMONVILLE
26 ZERBIB Ken Elie FRA GRENOBLE PAR
27 LAMY Thibault FRA ST GRATIEN
28 CHRETIEN Marc FRA ST GRATIEN
29 DENUZILLER Jeremy FRA MACON ESC
30 MAZOIRE Nicolas FRA NEVERS CE
31 BOUCHOUX Jean Baptiste FRA NIMES SE
32 HANICOTTE Sebastien FRA BRUAY BUISSI
33 LUCANI Quentin FRA EPINAL SE
34 JERENT Daniel FRA PARIS LPR
35 POTDEVIN Rodolphe FRA NEVERS CE
36 DESBORDES Julien FRA LEVALLOIS
37 AMUZU Marvin FRA CHALONS CHAM
38 FOLLEREAU Ferdinand FRA NEVERS CE
39 COMMARMOND Anthony FRA VALENCIENNES
40 HAXAIRE Pierre FRA PARIS LPR
41 SIEGEL Peter FRA LEVALLOIS
42 VENTER Etienne FRA PT A MOUSSON
43 CHERRIER Arthur FRA ST GRATIEN
44 LE GUILLOU Thomas FRA PARIS LPR
45 LOUVEAU Baptiste FRA LIVRY GARGAN
46 GUILLUY Bastien FRA ARRAS CE
47 POULAIN Baptiste FRA LE HAVRE CE
48 ZERBIB Ilan FRA GRENOBLE PAR
49 LANTERI Guillaume FRA LE CANNET ES
50 PERRIN Paul FRA BOURGUEIL ES
51 AUFFRAY Benjamin FRA CHARTRES CEA
52 TAUREAU Romain FRA ST DOULCHARD
53 DELATTRE Thomas FRA DREUX CE
54 BERTRAND Pierre FRA TOULOUSE UC
55 LASSERRE Victor FRA TOULOUSE UC
56 LAISNEY Guillaume FRA LEVALLOIS
57 VERONIQUE Anthony FRA FORT DE F AE
58 MORELE Jeremy FRA BERGERAC CAD
59 MESSIEN Florent FRA LIBOURNE AS
60 RIONDY Martin FRA MACON ESC
61 AUFFRAY Thomas FRA CHARTRES CEA
62 LAUMAILLE Paul FRA ALENCON DUCS
63 POYET Goeffroy FRA LE CHESNAY
64 OZIER Anthony FRA CHALONS CHAM
65 BONNAIRE Jonathan FRA GOSIER ST GE
66 DEMEULEMESTER Antoine FRA PARIS CSPSE
67 DE LEOTARD Clement FRA LEVALLOIS
68 JAMET FOURNIER Priam FRA ROMANS 2R
69 CHEVREUIL Pierre Olivier FRA LE CHESNAY
70 BERTI Thomas FRA TOULON VAR
71 KUSIAK Joffrey FRA LIVRY GARGAN
71 POMIER Antony FRA FORT DE F AE
73 CHAMPION Sebastien FRA ROUEN CE
74 CLOT Nicolas FRA ST GRATIEN
75 CAPOANI Julien FRA PARIS GRP
76 MORANNE Quentin FRA GAGNY USM
77 CHENE Francois FRA VALENCIENNES
78 HER FALISE Bertrand FRA CAEN EC
79 BEURIER Remi FRA MACON ESC
80 FABRE Hadrian FRA TOULON VAR
81 LAUDUMIEY Benjamin FRA ARLES CE
82 REBOISSON Maxime FRA COLMAR SR
82 DUMAZEAU Kevin FRA ANGERS SCO
84 BERSON Gwezheneg FRA VENISSIEUX
85 MEYRIGNAC Paul FRA PARIS GRP
86 PELLER Paul FRA GAP HT ALPES
87 OLLIVAUD Damien FRA LIVRY GARGAN
88 PECH Guillaume FRA AUCAMVILLE
89 PROST Jerome FRA ANGERS SCO
90 DALMAIS Matthieu FRA LYON MDF
91 PATTE Christopher FRA VENELLES EST

Date de publication : 01/02/2009 21:20
Haut


N2 Epée Juniors Zone Nord-Ouest
#22
Habitué
Habitué


Tous les résultats de la journée à Angers disponible sur Greg.

Bonne et heureuse année à tous, rendez-vous pour les France Cadets.

L'équipe d'organisation de NDC Angers Escrime.

Date de publication : 04/01/2009 20:26
Haut


Re: J.O. Pékin Epée hommes équipes
#23
Habitué
Habitué


ou sur celui là, chaine 5 :
http://www.eurovisionsports.tv/olympics/

35-29 pour les Français

Date de publication : 15/08/2008 08:26
Haut


Re: Championnats de France Epée Seniors Nantes 14-15/06/2008
#24
Habitué
Habitué


Le bout du monde s'éveille enfin...

Les résultats sont à votre disposition sur le site du NEC et sur Escrime Info

>>> NEC Escrime

Date de publication : 14/06/2008 18:50
Haut


Re: EHS Cholet 24-25 mai
#25
Habitué
Habitué


Eh ben c'est simple, fab21 : c'est le même résultat que l'an passé pour le gagnant.

Adrien BODET (Angers NDC) gagne cette année en finale sur Ivan TREVEJO (Paris ASPTT) 15 à 13

Date de publication : 25/05/2008 19:37
Haut


Re: Challenge Aramis 2008
#26
Habitué
Habitué


Les 2 équipes Pays de la Loire seront présentes, malgré l'oubli innommable de Merli.

Et même qu'on est inscrit depuis le 18 janvier, et même que Jacky m'a promis un café pour avoir répondu vite, et même qu'on vient au buffet, et même que, si ça fait la 3ème fois qu'on vient, c'est qu'elle est vachement bien cette compet !

Non, mais...

Date de publication : 12/04/2008 12:43
Haut


Universiades Bangkok 2007
#27
Habitué
Habitué


Départ ce matin de la délégation française pour Bangkok.

Cérémonie d'ouverture mardi 8 août
EH et SD indiv samedi 11
ED et FH indiv dimanche 12
SH et FD indiv lundi 13
EH et SD équipes mardi 14
ED et FH équipes mercredi 15
SH et FD équipes jeudi 16

Normalement, un point journalier sur Eurosport...

Les tireurs français :
Epée Dames :
Marysa BARADJI-DUCHENE
Vanessa GALANTINE
Isabelle PEGLIASCO
Yasmine PRUDENTE

Epée Hommes :
Alexandre BOUZAID
Adrien BODET
Gautier GRUMIER
Bastien SICOT

Fleuret Hommes :
Jérémy CADOT
Clément DESVAUX
Jérôme JAULT
Guillaume PITTA

Sabre Hommes :
Benoît LAMBOLEY
Julien MEDARD
François REGENT
Alexandre WOOG

Date de publication : 07/08/2007 21:45
Haut


Re: EHS Cholet
#28
Habitué
Habitué


1 - BODET Adrien (Angers NDC)
2 - LAPASSET Edouard (Paris GRP)
3 - BOUSTANY Matthieu (St Maur VGA) et MORAS Christophe (Levallois)

Date de publication : 03/06/2007 22:11
Haut


Re: FRA J Epée Angers / Suivi ?
#29
Habitué
Habitué


A priori, ça doit ressembler à ça :

Championnats de France 2007
Epreuves par équipes National 2 Epée Dames Juniors

Classement général
Rg Nom
1 LEVALLOIS
2 PONT A MOUSSON
3 NIMES
3 RODEZ
5 DREUX
6 BOURGUEIL
7 GRAVENCHON
8 BOUSCAT
9 PARIS RCF
10 ARLES
11 GLEIZE


Championnats de France 2007
Epreuves par équipes National 1 Epée Dames Juniors

Classement général
Rg Nom
1 BONDY
2 NEVERS
3 GRENOBLE
3 ST GRATIEN
5 LE CHESNAY
6 DIJON
7 RODEZ
8 TOULOUSE UC
9 AMIENS
10 ST DOULCHARD
11 ALENÇON


Championnats de France 2007
Epreuves par équipes National 1 Epée Hommes Juniors

Classement général
Rg Nom
1 PARIS RCF
2 NIMES SEN
3 LEVALLOIS SC1
3 MARSEILLE ESTOCADE
5 RODEZ
6 FORT DE FRANCE
7 ST MAUR VGA
8 GLEIZE
9 NEVERS
10 LIBOURNE
11 CHARTRES
12 ALENÇON


Championnats de France 2007
Epreuves par équipes National 2 Epée Hommes Juniors

Classement général
Rg Nom
1 ST GRATIEN
2 LEVALLOIS
3 PARIS GRP
3 VENISSIEUX 2
5 LE CHESNAY
6 TROYES
7 DIJON
8 COLMAR
9 DREUX
10 NIMES
11 TOULOUSE UC
12 PONT A MOUSSON
13 LISIEUX
14 CAEN EC2
15 GRENOBLE
16 LIVRY GARGAN
17 ST DOULCHARD
18 PARIS CSPSE
19 PENNES MIRABEAU
20 FONTAINE
21 PARIS RCF
22 VALENCIENNES
23 ROSNY
24 GRANDE SYNTHE
25 CAEN EC1
26 VENISSIEUX 1

Date de publication : 07/05/2007 13:46
Haut


Appareil sans fil et masque transparent
#30
Habitué
Habitué


Lu sur le fil de l'Equipe :

12/02/2007

Escrime -Fleuret : Passage au masque transparent
La Fédération internationale franchit une nouvelle étape dans sa volonté de modernisation de l'escrime : l'appareil sans fil au fleuret sera obligatoire dès le 1er mars sur toutes les compétitions Grand Prix ainsi qu'aux Championnats du monde. Le port du masque transparent restera lui facultatif.


Les essais réalisés lors des championnats du monde de Turin l'an dernier ont été concluants. Le fleuret emboîte le pas du sabre, qui s'était converti à la transparence avant les Jeux Olympiques de 2004. L'épée n'est pas encore concernée par ces modifications même si des tests ont été effectués en 2006.

Date de publication : 12/02/2007 19:52
Haut



(1) 2 3 4 5 »



Escrime-Info : Mentions légales