https://www.fencing.my-solutions.fr/contents/fr/about.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
65 utilisateur(s) en ligne (51utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 2
Invités : 63

Ricounet, Minh, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (csmcoubron)

BasBas



Décès de Maitre Louis-André Ignace
#1
Habitué
Habitué


Pascal Ignace vient de nous apprendre le décès de son père, Maitre Louis-André Ignace*.
Sa disparition nous peine, nous qui appréciions sa simplicité, sa gentillesse et sa passion pour notre sport.
Nous avons présenté à Pascal, à sa maman, à ses frères et à leurs petits enfants nous condoléances attristées.
Yves de Lamballerie
Pdt du Club d’Escrime de Coubron

* Les maitres Ignace père et fils sont les fondateurs du club de Coubron.

Date de publication : 15/01 11:16
Haut


Re: Championnat de ligue equipe FHC Melun
#2
Habitué
Habitué


Les résultats complets et détaillés sont sur le site FFE

Date de publication : 10/11/2007 21:46
Haut


Re: Heidenheim Epée Cadettes ?
#3
Habitué
Habitué


Ce n'est pas une coupe du Monde, c'est un tournoi international. Donc pas besoin de tout ça !!

Date de publication : 10/11/2007 21:34
Haut


Re: Challenge ROlande Bohours du 11/11/2007
#4
Habitué
Habitué


Je ne sais s'il y aura beaucoup de monde. Il n'y a pas eu beaucoup de publicité pour ce Challenge, car Club de la Ligue de Créteil, nous en apprenons l'existence !!! Nous aurions surement eu 2 ou 3 équipes intéressées. Dommage, il est trop tard maintenant.

Date de publication : 09/11/2007 23:04
Haut


Re: Geographie des championnats 2008
#5
Habitué
Habitué


C'est le 24 février
Je fais les demandes et les réponses !!!

Date de publication : 07/11/2007 14:02
Haut


Re: Geographie des championnats 2008
#6
Habitué
Habitué


Apparemment, il est prévu du FH à Rouen !!!
A quelle date ?
Merci

Date de publication : 07/11/2007 11:48
Haut


Re: CM TBB FDC
#7
Habitué
Habitué


C'est quoi TBB ?
C'est quand ?
C'est où ?

Date de publication : 27/10/2007 14:18
Haut


Re: epreuve de ligue a livry Gargan le 14/10
#8
Habitué
Habitué


Les résultats des Cadettes, des Séniors Dames et Hommes sont en ligne.
Pour les Cadets, il faudra attendre 24h, car je n'ai pas les fichiers.
Désolée.

Date de publication : 14/10/2007 23:26
Haut


Challenge l'Epée d'Automne Dimanche 23 septembre 2007
#9
Habitué
Habitué


Comme annoncé dans le règlement, il est possible de s'inscrire à l'Epée
d'Automne en ligne, sur le site de la Fédé à l'adresse suivante :
http://www.escrime-ffe.fr/FFE_ENGAGEMENTS_WEB/Default.htm
Mais cette inscription ne peut être faite directement par le tireur car il faut préalablement s'identifier avec le codeUtilisateur / Mot de Passe du club où il est licencié. Ce code est le seul attribué, et donc celui utilisé pour gérer les licences ; on peut comprendre que les clubs soient réticents pour le communiquer à leurs tireurs !
C'est donc à votre club de vous inscrire en ligne.

IMPORTANT : En cas de problème, vous avez toujours la possibilité d'adresser vos engagements à flamballerie@free.fr

Règlement complet au calendrier d'EI

Date de publication : 15/09/2007 00:32
Haut


Re: Calendrier Rencontres Loisirs : à compléter, merci
#10
Habitué
Habitué


Comme annoncé dans le règlement, il est possible de s'inscrire à l'Epée
d'Automne en ligne, sur le site de la Fédé à l'adresse suivante :
http://www.escrime-ffe.fr/FFE_ENGAGEMENTS_WEB/Default.htm
Mais cette inscription ne peut être faite directement par le ireur car il faut préalablement s'identifier avec le codeUtilisateur / Mot de Passe du club où il est licencié. Ce code est le seul attribué, et donc celui utilisé pour gérer les licences ; on peut comprendre que les clubs soient réticents pour le communiquer à leurs tireurs !
C'est donc à votre club de vous inscrire en ligne.

IMPORTANT : En cas de problème, vous avez toujours la possibilité d'adresser vos engagements à flamballerie@free.fr

Date de publication : 15/09/2007 00:14
Haut


Re: Championnats de France cadets fleuret N1/N2 (2007)
#11
Habitué
Habitué


Attention, les franciliens de N1 et N2 ne sont pas enregistrés. Les inscriptions ont bien été envoyées.

Date de publication : 01/06/2007 18:21
Haut


Re: Zone IDF FHJ
#12
Habitué
Habitué


Classement général
Rg Nom
1 PARIS RCF 1
2 VAL DE SEINE 1
3 ST MAUR VGA
4 MENNECY
5 BOURG LA REI
6 RUEIL MALMAI
7 CADETS ESSON
8 PARIS TA
9 CHAMPIGNY MA
10 PARIS RCF 2
11 VAL DE SEINE 2

Date de publication : 08/05/2007 17:10
Haut


Re: zone équipe Épée Hommes Juniors PVC 7/04
#13
Habitué
Habitué


Citation :

Le-LIBANNAIS-Fenceur a écrit:
Je tiens à féliciter l’organisation. La compétition qui aurait dû commencer à 14h30 a fini à 20h25 !!
Je devais normalement me rendre au circuit national de Toulon qui avait lieu le dimanche (quoique déjà commencée le samedi ce qui a empêché de nombreuses participations juniors). Etant prévenant, j’ai réservé un train à 20h20…
tout en sachant qu’il existait un train de nuit à 21h17. Avec toute la volonté du monde je n’ai même pas pu avoir ce dernier !
Je trouve assez aberrant que pour 3 matchs nous mettions 6h !!!
D’autre part, comment ce fait-il que le fleuret ait pu déplacer la compétition pour des raisons similaires aux nôtres ??!!



Merci pour les félicitations à l'organisation !!!

Il faut que je mette les choses au clair, car il y en a marre de se faire tirer dessus à boulets rouges !!!


la compétition s'est déroulé normalement et sans retard.
Inscription 14h30; Scratch 14h45-50 Début 15h-15h05

Jusque là, pas de retard. Ce n'est pas début à 14h30 !!!

Monsieur Le Libannais-fenceur, votre équipe était exempt du T16. Quand on sait qu'une rencontre à l'Epée (vous n'êtes pas des violents et en plus avec des scores du genre 45-43)dure environ 1h-1h15, le temps de repartir il faut compter 1h15 en moyenne entre 2 débuts de rencontres.
Donc pour résumer, si on compte des rencontres d'1h15, ce qui d'ailleurs, n'était pas le cas !!
T16 : 15h - 16h15
T8 : 16h20 - 17h35
T4 : 17h40 - 18h55 Il ne fallait pas perdre la 1/2 finale, voua auriez eu votre train !!!
match pour la 3 ème place : 19h - 20h15

Et cela ne fait pas 3 matchs en 6h , mais 4 matchs en 5h, il fallait bien attendre les vainqueurs du T16.

Nous avons terminé vers 20h15 !!
Il faut savoir aussi, que se déroulait en même temps les Zones Equipes SHJ et EDJ.

Et le temps de ranger, j'étais chez moi à Coubron à 21h05, avec 45 mn de route.

Donc je demande où est le problème ?


Pour répondre à l'autre question concernant, le report de la zone FHJ equipes.
Etant dans la commission fleuret, j'ai réagit très tôt au problème que les juniors ne pourraient pas se rendre au CN de Bordeaux. La zone equ FHJ a été reportée au 8 mai.
Pour L'EHJ, ce n'est pas le CN de Toulon qui a été évoqué pour son éventuel report, mais le départ des juniors pour les CM, et cela n'a pas été retenu, les juniors ne partant que la semaine suivante.
Ce n'est pas la Ligue de Créteil qui a refusé son report, mais cela s'est passé en concertation avec les 3 ligues.

Et nous règlerons nos comptes de vive voix.

Date de publication : 10/04/2007 18:22
Haut


Re: N2 juniors et champ IDF
#14
Habitué
Habitué


Résultats complets en ligne

Date de publication : 08/04/2007 15:55
Haut


Zone Equipes Epée Dames Juniors PCV
#15
Habitué
Habitué


Championnats de France par équipes - zone IDF
Epée Dames Juniors
**** Le Mée ****
Le 7 avril 2007
Classement général
Rg Nom Nation Club
1 ST GRATIEN FRA ST GRATIEN
2 LE CHESNAY FRA LE CHESNAY
3 BONDY FRA BONDY AS
4 LEVALLOIS FRA LEVALLOIS
5 RCF FRA PARIS RCF
6 VAUREAL FRA VAUREAL



Championnats de France par équipes - zone IDF
Epée Dames Juniors
**** Le Mée ****
Le 7 avril 2007
Tireuses (26)
Nom Prénom Équipe
JACQUES ANDRE COQUIN Josephine BONDY
LAMARCHE Camille BONDY
REMBI Lauren BONDY
YAHIA Mariame BONDY
DUFAY Blanche GRP
DUFAY Jeanne GRP
GOEBEL Victoire GRP
MARANDET Claire GRP
LAVERGNE Constance RCF
LEFOYER DE COSTIL RCF
VINCENTI Anouk RCF
BERTIN Magalie LE CHESNAY
MESTRES Julie LE CHESNAY
MOURET Alix LE CHESNAY
WAINER Barbara LE CHESNAY
AZEMAR Eloise LEVALLOIS
BOUCHERIT Feriel LEVALLOIS
DE LEOTARD Marion LEVALLOIS
ELKORD Camilia LEVALLOIS
BERTHIER Diane ST GRATIEN
CHRETIEN Pauline ST GRATIEN
LOARER Gaelle ST GRATIEN
SANGANI Christelle ST GRATIEN
MESSIE Louise VAUREAL
MINASIAN Sylvie Francois VAUREAL
THENON Nina VAUREAL

Date de publication : 08/04/2007 01:02
Haut


Re: zone FDJ le mée sur seine
#16
Habitué
Habitué


Zone Ile de France
Fleuret Dames Juniors par Equipes
Le Mée
samedi 7 avril 2007
Classement général
Rg Nom Nation Club
1 CEMVS1 FRA VAL DE SEINE
2 PARIS RCF FRA PARIS RCF
3 CEMVS2 FRA VAL DE SEINE
4 PARIS TA FRA PARIS TA
5 ANTONY FRA ANTONY
6 VGA FRA ST MAUR VGA


Zone Ile de France
Fleuret Dames Juniors par Equipes
Le Mée
samedi 7 avril 2007
Tireuses (20)
Nom Prénom Équipe
DEMAILLE Nathalie VGA
GRAVIER Marie Eloise VGA
SAVARIN Tiffany VGA
BAGNOLINI Joanna CEMVS1
COOK Catherine CEMVS1
MARCEL Alix CEMVS1
TOLDO Camille CEMVS1
CAPOEN Claire CEMVS2
FARIS CRESPO Mathilda CEMVS2
GYURICZA Elisa CEMVS2
CISLO BRESTEAU Claire PARIS RCF
LE FOYER DE COSTIL Alix PARIS RCF
PAUPHILET Victoire PARIS RCF
COURTAY Astrid PARIS TA
LOISEAU Marie Florence PARIS TA
SAGOT Justine PARIS TA
ESCOZ Cassandre ANTONY
JACOLOT Lucie ANTONY
MELACCA NGUYEN Dao ANTONY
ROY Pétronille ANTONY

Date de publication : 08/04/2007 00:57
Haut


Zone Equipes Sabre Hommes Juniors PCV
#17
Habitué
Habitué


Zone Ile de France
Sabre Hommes Juniors par Equipes
Le Mée
Samedi 7 Avril 2007
Classement général
Rg Nom Nation Club
1 RCF1 FRA PARIS RCF
2 KREMLIN 1 FRA KREMLIN CSA
3 RCF 2 FRA PARIS RCF
4 USMT FRA PARIS USM

Zone Ile de France
Sabre Hommes Juniors par Equipes
Le Mée
Samedi 7 Avril 2007
Tireurs (21)
Nom Prénom Équipe
DA SILVA Vincent KREMLIN 1
LEGRAND Arthur KREMLIN 1
RENAUT William KREMLIN 1
STERDYNIAK Antoine KREMLIN 1
PALLONE Philippe KREMLIN 2
SANTORO Ugo KREMLIN 2
SZABO Clement KREMLIN 2
JEANNY Arthur RCF 2
LAHYANI Maximilien RCF 2
LENGEREAU Paul RCF 2
BOILE Axel RCF1
DE VUYST Louis RCF1
HUGO Charles RCF1
PEQUIGNOT Antoine RCF1
CORDIER Guillaume USMT
EL MAKKI Nassim USMT
PRIEUR BLEY Martin USMT
GUERRE Romain GIF
LAISEMENT Gabriel GIF
LE MOAL Gwenael GIF
POTHET Victor GIF

Date de publication : 08/04/2007 00:55
Haut


Re: zone équipe Épée Hommes Juniors PVC 7/04
#18
Habitué
Habitué


Zone Ile de France
Epée Hommes Juniors par Equipes
Le Mée
Samedi 7 Avril 2007
Classement général
Rg Nom Nation Club
1 RCF 1 FRA PARIS RCF
2 LEVALLOIS 1 FRA LEVALLOIS
3 VGA ST MAUR FRA ST MAUR VGA
4 SAINT GRATIEN FRA ST GRATIEN
5 LE CHESNAY FRA LE CHESNAY
6 LEVALLOIS 2 FRA LEVALLOIS
7 LIVRY GARGAN 1 FRA LIVRY GARGAN
8 ROSNY FRA ROSNY S BOIS
9 GRP FRA PARIS GRP
10 CSPSE FRA PARIS CSPSE
11 RCF 2 FRA PARIS RCF
12 LIVRY GARGAN 2 FRA LIVRY GARGAN


Zone Ile de France
Epée Hommes Juniors par Equipes
Le Mée
Samedi 7 Avril 2007
Tireurs (47)
Nom Prénom Équipe
CLEMENT Aurelien LIVRY GARGAN 1
KUSIAK Anthony LIVRY GARGAN 1
KUSIAK Joffrey LIVRY GARGAN 1
LOUVEAU Baptiste LIVRY GARGAN 1
BERTHELOMET Florian LIVRY GARGAN 2
BIMBOES GOMEZ Noe LIVRY GARGAN 2
DIEU Antoine LIVRY GARGAN 2
SILVESTRE Stephane LIVRY GARGAN 2
EVERARD Romain ROSNY
ROCHER Benjamin ROSNY
TARNAUD Pierrick ROSNY
BLASZYCK Alexandre VGA ST MAUR
BOUSTANY Matthieu VGA ST MAUR
DEMAILLY Romain VGA ST MAUR
SAVARIN Yoann VGA ST MAUR
DEMEULEMESTER Antoine CSPSE
DUBECHOT Nicolas CSPSE
JALAT Paul CSPSE
SAZERAT Julien CSPSE
MEYRIGNAC Paul GRP
GAUDIO Clement GRP
GAUTHIER Antoine GRP
LAPASSET Edouard GRP
MEYRIGNAC Paul GRP
EUDIER Ronan RCF 1
GUSTIN Ronan RCF 1
LE GUILLOU Thomas RCF 1
THOMAZO Michael RCF 1
AUGUSTE POGGIOLI Hadrien RCF 2
GUERIAT Marc RCF 2
GUERIAT Pierre RCF 2
BEAUCHET Marc LE CHESNAY
COMPERE Jean Baptiste LE CHESNAY
DOIREAU Louis LE CHESNAY
POYET Goeffroy LE CHESNAY
BOISSEAU Guillaume LEVALLOIS 1
MOLIC Julien LEVALLOIS 1
MORGADO Tiago LEVALLOIS 1
PEIGNET Frederic LEVALLOIS 1
DE LEOTARD Clement LEVALLOIS 2
DENE Kevin LEVALLOIS 2
LEFEUVRE Adrien LEVALLOIS 2
MARCHAL Virgile LEVALLOIS 2
BACQUET Josselin SAINT GRATIEN
CHERRIER Arthur SAINT GRATIEN
MAYA Vivien SAINT GRATIEN
PARPAITE Thibault SAINT GRATIEN

Date de publication : 08/04/2007 00:42
Haut


Re: equipe N1 fleuret homme senior
#19
Habitué
Habitué


Voici les résultats des Matchs retours :
N2 Rueil-CEP 45-43
N1 Rueil-CEP 45-25

Date de publication : 06/04/2007 23:22
Haut


Re: zone équipe Épée Hommes Juniors PVC 7/04
#20
Habitué
Habitué


La zone par équipes a lieu au Mée sur Seine et non à Gagny !!
C'est la 4ène N2 qui est à Gagny le dimanche !!!

Date de publication : 04/04/2007 16:59
Haut


Re: CLASSEMENT NATIONAL / ACTUALISATION
#21
Habitué
Habitué


Au FDC, les 60 premières du CN après la dernière N2 sont qualifiées pour les CF N1. Je ne vois pas comment les 32 exemptes de la 4 ème N2 pourraient se retrouver au delà de la 60 ème !!!!

Date de publication : 31/03/2007 22:36
Haut


Re: CHampionnat de Ligue de Creteil FHS et FDS
#22
Habitué
Habitué


Ligue d'Escrime de l'Académie de Créteil
Fleuret Seniors par Equipe
Melun
31 mars 2007


Nom Prénom Équipe

CAPOEN Arnaud VGA ST MAUR
DE LAMBALLERIE Jacques VGA ST MAUR
PANNETRAT Jean Marc VGA ST MAUR
RIBOUD Alexis VGA ST MAUR

CAZILHAC Jean Paul MEAUX
DACQUIN Mathieu MEAUX
LEVY Judicael MEAUX

METAUT Herve AUBERVILLIERS
MINET Cedric AUBERVILLIERS
PAVIET GERMANOZ Gregori AUBERVILLIERS


HATON Patrice LE PERREUX
KNAEBEL Gregoire LE PERREUX
NIKLASEZSKY Thomas LE PERREUX

Date de publication : 31/03/2007 22:16
Haut


Re: equipe N1 fleuret homme senior
#23
Habitué
Habitué


N2 Rueil bat CEP 45/44

N1 Rueil bat CEP 45/40

Date de publication : 10/03/2007 10:45
Haut


Re: Circuit national juniors de Melun
#24
Habitué
Habitué


1/2 Finales
FAUSSER/RIBOUD
JOURNET/PAPEZ

Date de publication : 21/01/2007 17:35
Haut


Re: championnat ligue de creteil senior du 4/11/06
#25
Habitué
Habitué


Ligue d'Escrime de l'Académie de Créteil
Championnat de Ligue
Fleuret Senior Individuel
Melun, le 4 novembre 2006
Classement général
Rg Nom Prénom Nation Club
1 RIBOUD Alexis FRA ST MAUR VGA
2 DE LAMBALLERIE Jacques FRA ST MAUR VGA
3 CAPOEN Arnaud FRA ST MAUR VGA
3 DUCLAU Remi FRA VAL DE SEINE
5 METAUT Herve FRA AUBERVILLIER
6 SAGNIER Boris FRA VAL DE SEINE
7 HATON Patrice FRA LE PERREUX
8 DAUPLAIT Jean Philippe FRA MOISSY CRAMA
9 CALIXTE Aurelien FRA VAL DE SEINE
10 RODRIGUES Steeve FRA CHAMPIGNY MA
11 BELLIER Gautier FRA VILLEMOMBLE
11 DE JOUX Charles Antoine FRA CHAMPIGNY MA
13 SANSON Jonas FRA EPINAY SEINE
14 GUIRAUD Venceslas FRA ST MAUR VGA
15 BERALDIN Loris FRA VAL DE SEINE
16 SYNESIUS Yanis FRA VAL DE SEINE
17 COURTOIS Florian FRA VAL D EUROPE
18 CAZILHAC Jean Paul FRA MEAUX CE
19 JEGU Julien FRA CHAMPIGNY MA
20 CIBOIS Patrick FRA CHARENTON
21 COULON Benoit FRA VILLEMOMBLE
22 CAMBEFORT Christophe FRA VILLEMOMBLE
22 ECKERT F FRA VAL DE SEINE


Document Engarde - 06/11/2006 12:13:10


Toute la compétition, dans les résultats, à droite ===>

Date de publication : 06/11/2006 12:15
Haut


Re: Limoges FHS
#26
Habitué
Habitué


Finale Beaudan/Koening

3 Pitta
3 Gavin
5 Pensedent
6 Leclerc
7 Joubert
8 Le Cabellec
9 de Lamballerie
...
20 Vignolles
..
30 Sintès
;

Date de publication : 19/02/2006 17:47
Haut


Re: Circuit national fleuret seniors dames à Dammarie les lys
#27
Habitué
Habitué


Les résultats complets sont en ligne ===> ICI

Date de publication : 05/02/2006 22:08
Haut


Re: Découpage des zones
#28
Habitué
Habitué


Citation :

Wallace a écrit :

Excuse moi monsieur le parisien mais je vois pas ou est ton humour la dedans! et en effet LEREBELLE a raison c'est toujours la ligue de versailles qui se fait enfler pour les quotas séniors A CAUSE de la ligue de Paris et Creteil! Alors effectivement il serait très juste de faire les quotas en fonction du nombre de tireur d'une ligue par rapport au classement.
Quand je vois des mecs qui sont 999 au classement et qui peuvent tirer les championnat de france D2 alors que si tu es inscrit dans un club de la ligue de Versailles ya que 10 places (9 l'année dernière!)Si on prend le classement senior fleuret hommes ya 12 tireurs de versailles dans les 32, 7 de Paris et 0 de Creteil!!! expliquez moi pourquoi les quotas sont de 4(!!) pour créteil, 7 Paris et seulement 8 Versailles!!


Désolée de te contredire Wallace mais le Champion de France D2 est de la Ligue de Créteil !!!!

Donc quota de 4 bien mérité !!!!!

Date de publication : 26/12/2005 11:35
Haut


Re: CN FHS Clermont-Ferrand
#29
Habitué
Habitué


Image redimensionnée

Date de publication : 20/10/2005 23:11
Haut


Re: Résultats de la zone 6 Fleuret hommes juniors à Livry Gargan
#30
Habitué
Habitué


Une cuirasse électrique, marquée de 2 initiales, a été oubliée à Livry-Gargan.
Vous pouvez la réclamer, en indiquant les initiales, par E-mail ou PM

Les résultats sont aussi ICI





Date de publication : 02/10/2005 21:08
Haut



(1) 2 3 4 »



Escrime-Info : Mentions légales