http://www.stagescrime.com/le_stage_d_ete.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
61 utilisateur(s) en ligne (47utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 61

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (stypen)

BasBas



Re: Liste de nos chers candidats
#91
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Juste une réflexion comme cela, en passant :

Je n'ai pas vraiment l'impression que ces 2 listes représentent la diversité de la population française (ou bien me trompe-je?).

Si déjà elles représentaient la diversité de la population de l'escrime se serait déjà bien, mais j'en doute également.

C'est dommage pour un sport qui espère se démocratiser.

Date de publication : 18/01/2013 15:22
Haut


Re: Du programme d'Isabelle Lamour
#92
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

Fred a écrit :
Je viens de lire celà suir le blog d'IL

Citation :

Frédéric Ferrandon a écrit :

Demain , la formation devra être revue avec une individualisation de parcours, une facilité d’accès, un coût réduit, des techniciens laissés le plus possible dans leur salle et pour finir un rôle de l’IFFE plus proche des régions et des besoins des clubs.

Demain ,des compétitions ne devront plus être soumises à un long déplacement, le rassemblement de 500 tireurs avec des temps d’attente démesurés, l’absence des cours scolaire pour des compétitions d’escrime . Le poste budgétaire le plus important pour les parents ne doit plus être celui des déplacements.

Il nous faut des zones plus petites et des compétitions régionales et interrégionales pour les qualifications aux différents championnats de France.

Demain , notre développement passera par une licence nettement moins chère pour les poussins et les benjamins , la création d’une licence passerelle permettant la participation à des cycles de découverte scolaire et à des animations mises en place par la ligue et ses clubs.



Je ne connais pas ce doux rêveur, mais manifestement on ne doit pas vivre sur la même planète.


1 - La formation professionnelle, ça a un coût et ça exige du travail ! Comment peut on avoir des enseignants professionnels si on ne veut pas leur laisser le temps de se former, ni leur accorder le budget que cela représente ? Comment individualiser la formation en exigeant qu'elle coûte moins cher ?



En ce qui concerne la formation, je pense que l'idée ici est de réduire le coût pour la personne formée en allant chercher des subventions là où elles sont (Europe, Etat - pas beaucoup, Conseil régional, Conseil général - parfois, OPCA, voire fondations) et j'en oubli certainement.

Date de publication : 18/01/2013 15:16
Haut


Re: Site de campagne de l’équipe de Frédéric Pietruszka
#93
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Près d'1/4 des soutiens est originaire de la Ligue de Créteil .

ça promet

Date de publication : 04/01/2013 12:56
Haut


Re: Liste de Frédéric Pietruszka
#94
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

Fred a écrit :
Citation :

escrimesuper a écrit :
on sait déjà que Prime a refusé http://www.escrime-info.com/modules/n ... id=321249#forumpost321249


On peut ptet procéder par élimination pour savoir qui figure sur les deux listes

Je commence : je ne suis sur aucune des deux (ou alors c'est à l'insu de mon plein gré comme il dit l'autre )


Pareil

Date de publication : 19/12/2012 09:55
Haut


Re: Trophées des "lames d'or"
#95
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

Fred a écrit :
L'attribution des lames d'or est autant régie par des critères politiques que par des critères de mérite. On en a fait l'amère expérience l'an dernier.

Alors celui qui bouge tout le temps, au final, compte assez peu dans le système...


+1

Date de publication : 18/12/2012 20:40
Haut


Re: Soutien aux organisateurs de Championnats de France
#96
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

yopyop a écrit :
Vraiment utile ???
La grande majorité des clubs (entendons pas "clubs" de gentils bénévoles passionnés) qui se lancent dans la candidature puis l'organisation de Championnats de France sont en général bien rodés sur l'organisation de gros Tournois, (autrefois N2 et Zones) ou Circuit Nationaux qui tournent bien non ?


Je ne suis pas vraiment d'accord.

Je pense qu'on peut toujours s'améliorer et qu'un moment comme celui-ci est enrichissant pour tout le monde.

Les échanges d'expériences doivent et les conseils de tiers, normalement, doivent permettre d'augmenter la qualité d'organisation, ou en tout cas, éviter certains écueils.

Date de publication : 22/11/2012 17:29
Haut


Re: CN Laon séniors
#97
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Je vais intervenir sur la mise en ligne des résultats.

Pour commencer, il est toujours facile de critiquer. Mais dès qu'il s'agit de pratiquer .....

Pour le coût : il existe une offre à 9,90 € sans engagement pour 500 Mo, ce qui est suffisant pour les fichiers XML d'escrime info.

Sinon, de plus en plus de forfait téléphone incluent Internet illimité avec option modem.

Pour le reste : il est relativement facile et rapide de mettre en ligne les résultats après les poules, que se soit le samedi ou le dimanche.

Pour ce qui est du tableau, c'est plus difficile, car les résultats arrivent au compte gouttes. Une mise à jour tour après tour est relativement gérable, sauf le samedi si il y a des mini tableaux. Dans ce cas là, il faut souvent attendre que tous soient rentrés.

Sinon, bravo à l'organisation de Laon.

Date de publication : 13/11/2012 14:41
Haut


Re: Interview de Frédéric Pietruszka
#98
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Juste une réaction à chaud sur ce courrier d'une des personnes qui a participé au groupe de travail qui a planché sur la vie sportive fédérale :

Nous n'avons pas eu de propositions faites par le Président, et certaines de nos propositions, faites à l'unanimité du groupe, n'ont même pas été présentées par le Président dans les pistes d'évolutions.

Date de publication : 05/11/2012 20:42
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
#99
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

nemrod a écrit :
Faire tirer les classés de 17 a .... 400, c'est bien, ca releve le niveau du samedi.
Pour les repechages, c'est mis en place uniquement pour que Greg Goetz fasse plus de matches justement !!!! J'ai bien senti le truc, j'ai prefere perdre avant le tableau de 32...


C'est vrai que cette formule a été mise en place juste pour greg goetz. Livry l'a obtenue de haute lutte.

Date de publication : 10/10/2012 22:43
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Pour avoir testé la compétition en tant qu'organisateur, je pense que nous aurions pu réduire la durée de la compétition d'environ 1/2 heure, mais pas plus.

Par contre, bien que nous ayons effectué un affichage à chaque tour lancé, il semble qu'il y ait eu des tireurs quelques peut perdus.

Il serait donc intéressant de pouvoir afficher un schéma synthétisant cette formule.

Date de publication : 10/10/2012 11:31
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Désolé, petit problème technique, finale à 18h. C'est en ligne.

Date de publication : 07/10/2012 21:20
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


17h05, début du tableau de 8

Date de publication : 07/10/2012 17:06
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


C'est en ligne, j'avais oublié!

Date de publication : 07/10/2012 12:29
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Le résultat du tableau est ICI

Date de publication : 06/10/2012 20:31
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

Hedas a écrit :
Vous pouvez trouver la feuille de route sur... le site de la Section Paloise Escrime à la page Compétitions car un licencié de Pau est inscrit pour Livry...

Quand la fédé ne fédère plus...


Merci à Pau.

Sinon dernier pointage : 394 inscrits.

Date de publication : 05/10/2012 20:24
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Voici la liste des engagés à 12h00 : 391 tireurs.

Normalement 62 poules le samedi (5 poules de 7, le reste en poules de 6).

ACEVEDO Matthieu MONTEREAU CS
SABARD Adrien MONTEREAU CS
KOULOUNDJOIAN Fabien AVON US 1515
CHARTIER Guillaume MELUN VDS
FOREST Michael MELUN VDS 1244
GOSSWILLER Franck MELUN VDS 1070
MICHEL Lois MELUN VDS 1036
PRADIER Frederic MELUN VDS
DUQUENNE Nicolas MELUN VDS
RIGALMA Driss MELUN VDS
BETOUT Jacques AULNAY CE 1459
BONAVENTURE Theo AULNAY CE 1106
BOUGOURD Romain AULNAY CE
CAVANE Manfreid AULNAY CE 1060
DE LOOF Benjamin AULNAY CE 1257
DIEU Antoine AULNAY CE 1180
KUSIAK Anthony AULNAY CE 1251
KUSIAK Joffrey AULNAY CE 1078
LUCENAY Laurent AULNAY CE 1086
TREVEJO Ivan AULNAY CE 1001
FIGUERAS Manuel AULNAY CE
BREDA Loic BOBIGNY AC 1320
LEFEBVRE Harold BOBIGNY AC 1136
DEVILLERS Francois BOBIGNY AC
VERRIER Arnaud BONDY AS 1067
AMEYTI Soufi BONDY AS 1264
ROBELLAZ Simon BONDY AS
ALGISI Brice LIVRY GARGAN
AMZEL Alexandre LIVRY GARGAN 1633
AUTRIQUE Pierre Yves LIVRY GARGAN 1125
BERNERON Guillaume LIVRY GARGAN 1135
BERNERON Jean Francois LIVRY GARGAN
BERTHELOMET Florian LIVRY GARGAN 1205
BOSELLI Julien LIVRY GARGAN 1211
CHAMPION Sebastien LIVRY GARGAN 1305
GOETZ Gregory LIVRY GARGAN 1013
HALLEGOT Dorian LIVRY GARGAN
JANKOWSKI Patrice LIVRY GARGAN
MATHIEU Thomas LIVRY GARGAN
MONPAYS Laurent LIVRY GARGAN 1069
QUARDELLE Charles LIVRY GARGAN 1166
SOLDINI Gerard LIVRY GARGAN 1315
PURGARIU Alexandru LIVRY GARGAN 1536
VON DER OSTEN Frederik LIVRY GARGAN
BERRY Joffrey GAGNY USM
CLEMENT Aurelien GAGNY USM 1201
SANQUER Marc GAGNY USM
BLASZYCK Alexandre ST MAUR VGA 1004
CLADIER Lionel ST MAUR VGA 1188
CLEORON Jonathan ST MAUR VGA 1107
LEVIONNOIS Antoine ST MAUR VGA
PIOT Aymeric ST MAUR VGA 1275
RIBOUD Augustin ST MAUR VGA 1329
ROBIN Siegfried ST MAUR VGA 1056
BENOIT Fabien ST MAUR VGA
ROUSSELOT PAILLEY Charles VINCENNES CE 1191
DALSACE David PARIS GRP 1151
DOMERGE Arnaud PARIS GRP 1179
DRAPIER Aurelien PARIS GRP 1035
FEUILLATRE Raphael PARIS GRP 1178
LACHENAL Louis Xavier PARIS GRP 1047
LAPASSET Edouard PARIS GRP 1027
PENSO Adrien PARIS GRP 1014
PICART Pierre Albin PARIS GRP 1040
RONDIN Stephane PARIS GRP 1050
ROUANET Pierre PARIS GRP 1044
SELOI Steeven PARIS GRP
SRECKI Antoine PARIS GRP 1172
VIALLE Romain PARIS GRP 1094
BEAU Aymeric PARIS GRP 1279
ZERBIB Ken-Elie PARIS GRP
BOUILLOT Hyppolite PARIS GRP
CALZAS Guilhem PARIS OP15 1248
MILCENT Jean Marc PARIS OP15
SANS Philippe PARIS ASPTT
GUEBELLAOUI Kamel PARIS ASPTT 1114
LENOIR Alexandre PARIS ASPTT
BERROU Jean Maxence PARIS UC 1255
BROUSSOU Arnaud PARIS UC 1157
CADE Maxime PARIS UC 1229
CELLI Gerard PARIS UC 1105
CHATELUS Gautier PARIS UC 1032
EDOM Jordan PARIS UC
GUENNEC Tristan PARIS UC 1269
HOUSIEAUX Marc PARIS UC 1062
MAJNONI D INTIGNANO Geoffroy PARIS UC 1571
MEGI Geoffrey PARIS UC
MELONIO Benoit PARIS UC 1031
PATTE Christopher PARIS UC
PETITJEAN Aurelien PARIS UC 1046
PORTES Pierre PARIS UC 1099
SIROT François PARIS UC 1347
TOMOJZER Bence PARIS UC
TRINCKVEL Pierre PARIS UC 1318
BELAUD Valentin PARIS UC
GENARD Andy PARIS UC 1476
PRADES Valentin PARIS UC
SEROT Julien PARIS UC 1079
GUILLON Evariste PARIS UC
HENRARD Alexandre PARIS UC
KERN Thomas PARIS UC
BUSCALDI Davide PARIS LPR
MANGIN Cyril PARIS LPR
TRAVERS Neel PARIS QDS
COCHARD MARCHEWKA Raphael PARIS QDS
BENOIT Stephane PARIS EPEE 1374
BOUINEAU Philippe PARIS EPEE
DEMEULEMESTER Antoine PARIS EPEE 1215
DEMEULEMESTER Claude PARIS EPEE
DEMEULEMESTER Laurent PARIS EPEE 1667
LAVAULT Clement PARIS EPEE 1361
LHOYER Alexis PARIS EPEE 1463
PEGUET Jerome PARIS EPEE 1502
NOUREUX Guillaume PARIS EPEE 1185
LALIN Benjamin PARIS ECE 1600
DELAVILLE Damien PARIS ECE
BEAUFILS Jean Marie LE CHESNAY 1511
CARNEAU Theo LE CHESNAY 1029
FONSON Erwan LE CHESNAY 1015
GACOIN Arnaud LE CHESNAY 1503
JELSCH Raymond LE CHESNAY 1076
BAUDE Florian TRIEL ESC 1549
BOREL Laurent EVRY AS
LE LOUARN Serge EVRY AS
MARKOV Philippe EVRY AS 1330
BARET Quentin MASSY CE
BEURET Maxime BOIS COLOMBE 1219
GANCEL Cyprien COLOMBES 1353
DUCROCQ Stephane COLOMBES 1492
LEGER Romain COLOMBES
DUBESSY Romain COURBEVOIE 1148
MACE Xavier COURBEVOIE 1321
CAILLE Pierre Emmanuel CHATILLON
DIZEUX Alexandre CHATILLON
ADONAI Christopher Michael LEVALLOIS 1012
BEAUVALLET Jean Charles LEVALLOIS 1288
BERTEAU Benjamin LEVALLOIS 1098
BLOCH Gilles LEVALLOIS 1385
BOREL Yannick LEVALLOIS 1030
CHEVALIER Ikel LEVALLOIS 1340
DE LEOTARD Clement LEVALLOIS 1011
DEFRANCE Yanael LEVALLOIS 1095
DESBORDES Julien LEVALLOIS 1350
DOMANICO Alexandre LEVALLOIS 1145
ELKORD Houssam LEVALLOIS 1051
FOUCO Jerome LEVALLOIS 1103
GARBAY Romain LEVALLOIS
GLUCK Maxime LEVALLOIS 1551
HABABOU Julien LEVALLOIS 1100
HAMCHA Leo LEVALLOIS
HELAN CHAPEL Olivier LEVALLOIS 1377
HOGUET Lucas LEVALLOIS 1093
JURGENS Steeven LEVALLOIS
KALONJI FLAMENT Jeremie LEVALLOIS
KARIM Medhi LEVALLOIS 1101
LE TREUT Gildas LEVALLOIS 1194
MARCHAL Virgile LEVALLOIS 1024
MARIE ANNE Mickael LEVALLOIS 1206
MOLIC Julien LEVALLOIS 1041
MORGADO Tiago LEVALLOIS 1058
PASQUIER Arthur LEVALLOIS 1217
POULAIN Maxime LEVALLOIS 1199
SCHREPFER Clement LEVALLOIS 1028
SIEGEL Peter LEVALLOIS 1042
WALLNER Alban LEVALLOIS
DEPREZ Sebastien LEVALLOIS 1485
MATURELL ANDINO Hendrix LEVALLOIS 1126
LE GUILLOU Thomas LEVALLOIS
LUCZKIEWICZ Guillaume LEVALLOIS
SOUCAZE Antoine LEVALLOIS
DENIS Vincent BEAUMONT OIS 1241
FRANCISCI Alain BEAUMONT OIS
FRANCISCI Clement BEAUMONT OIS 1256
FRANCISCI Thomas BEAUMONT OIS
GENTY Maximilien BEAUMONT OIS 1159
GUY Michel BEAUMONT OIS 1171
LANGLET Quentin BEAUMONT OIS 1016
LANGLET Thibaud BEAUMONT OIS 1120
PIEDELEU Benoit BEAUMONT OIS 1065
TOUSSAINT Gregory BEAUMONT OIS 1085
BARDENET Alexandre ST GRATIEN 1009
BREDEL Renaud ST GRATIEN 1203
CACHEUX Wulfran ST GRATIEN 1585
CARDOZE Etienne ST GRATIEN 1381
CHERRIER Arthur ST GRATIEN 1026
CLOT Nicolas ST GRATIEN 1169
FAVA Alex ST GRATIEN 1005
HAMEL Viken ST GRATIEN
LAMY Thibault ST GRATIEN 1083
LEROUX Laurent ST GRATIEN 1326
LOPEZ POURTIER Nelson ST GRATIEN
MARIE Damien ST GRATIEN 1052
MAYA Sylvain ST GRATIEN 1025
MAYA Vivien ST GRATIEN 1039
PHILIPPE Frantz ST GRATIEN
SAGE Matthieu ST GRATIEN 1216
VARELA Loic ST GRATIEN
COQUECO GUERRERO Gustavo ST GRATIEN 1335
CORBION Meidhy ST GRATIEN 1048
FAURE Raphael ST GRATIEN 1137
RAYNAUD Sylvain ST GRATIEN
AUGER Niclolas SOISSONS CE 1401
DOINEL Anthony SOISSONS CE
BARRELLON Quentin COMPIEGNE CE
DOUCET Frederic COMPIEGNE CE
WILLIEME Pierre COMPIEGNE CE
MILLOT Julien COMPIEGNE CE
COMBA Gael SENLIS 3A 1433
LALOU Mickael SENLIS 3A 1421
SUTER Frederic SENLIS 3A 1455
TAVERNY Jean Claude Alexandre SENLIS 3A 1395
BOISSEAU Arnaud CHANTILLY CE
PROFFIT Eric CHANTILLY CE 1367
GUILLOY Alexis BEAUVAIS ACA
LAMBERTYN Louis BEAUVAIS ACA
LOTIES Meihdy BEAUVAIS ACA
POLOP FANS Kevin BEAUVAIS ACA
FENOUL Frederic AMIENS CEAM 1077
GERBET Florentin AMIENS CEAM
HOMBECQ Matthieu AMIENS CEAM
LAVERNOT Florian AMIENS CEAM 1406
LECOINTRE Ghislain AMIENS CEAM
LEMOINE Alexis AMIENS CEAM 1246
MASSCHELEIN Jan AMIENS CEAM
MOLINIE Roland AMIENS CEAM 1498
POYET Goeffroy AMIENS CEAM 1226
LANEUVILLE Quentin AMIENS CEAM
BERNARD Yannick BESANCON RCE
POTHIER Vincent BESANCON RCE 1183
ROCH Jeremy BESANCON RCE 1260
BAZILE Ulderic PONTARLIER 1646
ANDERSON Thomas DIJON ASPTT 1121
GUSTIN Yoann DIJON ASPTT 1155
BLET François Xavier DIJON ASPTT
CIPRIANI Jean Baptiste NEVERS CE 1204
DESASSIS Baptiste NEVERS CE 1140
POTDEVIN Rodolphe NEVERS CE 1422
TAUSSAT Armand NEVERS CE
ROMOLI DENES Virgil LE CREUSOT 1456
BOCQUET Nicolas LILLE VAUBAN 1245
DEFIEZ Julien LILLE VAUBAN 1652
GUILLUY Bastien LILLE VAUBAN 1186
IBARZ Xavier LILLE VAUBAN 1376
PAWLACZYK Francois LILLE VAUBAN 1286
PEPERSTRAETE Clement LILLE VAUBAN
PIETON Clement LILLE VAUBAN
DECOBECQ Ghislain TOURCOING CI 1102
FLEURY Guillaume TOURCOING CI 1019
HAUWEL Stephane TOURCOING CI 1003
LEPERS Leo TOURCOING CI 1075
LEPOUTRE Quentin TOURCOING CI 1282
PRYEN Gregoire TOURCOING CI 1190
VAN HOVE Florent TOURCOING CI 1033
VANDENBERGHE Arthur TOURCOING CI 1045
CONGOS Sebastien DOUAI CE 1081
DELAISSEZ Quentin WATTRELOS CE
GENINI Waren LUNEVILLE CE 1254
JANIN Alexandre PT A MOUSSON 1138
BERNA Adrien THIONVILLE 1344
CONRAD Christophe THIONVILLE 1108
STAGNI Geoffrey THIONVILLE 1225
NOEL Nicolas THIONVILLE 1312
GOUINEAU Lilian EPINAL SE 1187
JOUVE Stephane EPINAL SE 1061
LUCANI Quentin EPINAL SE 1034
MATHIOT Remi RETHEL 1333
SALACH Arthur AIX EN OTHE
FOLLOT Alexis TROYES GYMNI 1161
CHEVALIER Bruno TROYES GYMNI 1396
HAUTERVILLE Jonathan CHALONS CHAM 1053
KILO Clayde CHALONS CHAM 1023
LEMEE Nils CHALONS CHAM
COMMARMOND Anthony COLMAR SR 1022
DECHRISTE Guillaume COLMAR SR 1054
FOUILLARD Thierry COLMAR SR 1228
FRITSCH Vincent COLMAR SR 1235
STOLZ Olivier COLMAR SR 1068
KREMER Nicolas COLMAR SR
JEANPIERRE COUSSET Yann CAEN USC 1253
CHAUME Hermann HEROUVILLE 1420
PLOUCHART Thibault HEROUVILLE 1236
POCHAT Nicolas HEROUVILLE 1234
REMOUE Jean Emmanuel HEROUVILLE 1057
LE BLOND Christian HEROUVILLE 1523
LE BARBIER Herve LISIEUX CE 1115
LE BARBIER Konogan LISIEUX CE 1116
MORIN Fabrice LANGRUNE ESC
CHAUVAT Patrick LANGRUNE ESC 1357
BREVET Maxime LES PIEUX 1482
RABAY Mickael LES PIEUX 1168
FLAMENT Nicolas EVREUX JA 1358
FLAMENT Pascal EVREUX JA 1569
RAFFY Marc EVREUX JA 1634
BOULAY Olivier BONSECOURS 1430
FERRAND David BONSECOURS 1534
CORUBLE Nicolas DIEPPE FL
BEURROIS Jean Gabriel NANTES NEC 1550
AUDUSSEAU Jean Clement MAUGESBOCAGE 1227
AUFFRAY Benjamin CHARTRES CEA
AUFFRAY Mathieu CHARTRES CEA 1283
GRAFFIN GENET Paulin CHARTRES CEA 1167
GOULUT Sebastien CHARTRES CEA 1316
ARNAUD Lilian DREUX CE 1477
DELATTRE Thomas DREUX CE
AUFFRAY Thomas ORLEANS CE
COQUIN Jean Guilhem ORLEANS CE
HERMANT Gregoire ORLEANS CE
MALON Etienne ORLEANS CE
SAN JOSE Julien ORLEANS CE
LE BARS Renan RENNES CSG 1525
LEMAIRE Johann RENNES CSG 1141
CORRENTI Baptiste AIX UCE 1089
KARAM Georges AIX UCE 1063
BONNAIRE Didier AIX UCE 1139
MICHEL David VENELLES EST 1176
TESSIER Jean Philippe AVIGNON AE 1162
FOURT Olivier CLERMONT FER 1576
BRANGER Adrien GRENOBLE PAR
PLANTE Pierre Hadrien GRENOBLE PAR 1233
SANNIER Valentin GRENOBLE PAR 1273
MASSART Gilles GRENOBLE PAR
CASADO Elias GRENOBLE PAR
PRADON Emmanuel ANNECY 1160
CORLI Clement LYON MDF 1390
CHAPUIS Marc VENISSIEUX 1152
JEUNET MANCY Gregory VENISSIEUX 1017
LAPIERRE Herve VENISSIEUX 1072
BELLICARD Denis VILLEURBANNE 1410
CHUPIN Loris LYON EPEE M 1154
GARRUCHO Mathieu LYON EPEE M
GONON Jeremie LYON EPEE M 1097
GRANET Julien LYON EPEE M 1156
MALLO Robin LYON EPEE M
PIC Adrien LYON EPEE M 1583
TURELIER Mathieu LE CANNET ES 1331
MOUFLARD Roland MONACO 1293
DONNEDIEU Henri Pierre BOULAZAC 1616
LEON BOTTARELLI Alexis BOUSCAT US 1603
LEON BOTTARELLI Edouard BOUSCAT US
BELLEGARDE Pierre ORNON ESCR 1163
COL Yannick ORNON ESCR
DELAS Mathieu ORNON ESCR 1149
GILBERT PIQUEPAILLE Frederic ORNON ESCR 1071
URIER Alexandre ORNON ESCR 1134
LEJEUNE Mathieu PAU SECTION 1375
CHANUT Florent NIMES SE 1043
COULET Gregoire NIMES SE 1124
DAVID Quentin NIMES SE 1218
FEZARD Fulcran NIMES SE 1064
LAUDUMIEY Benjamin NIMES SE 1213
LEPRESLE Geoffrey NIMES SE 1082
MAHE Yann NIMES SE 1020
PARPAITE Thibault NIMES SE 1153
POURCELOT Gregoire NIMES SE 1262
SANCHEZ Etienne NIMES SE 1221
SICOT Bertrand NIMES SE 1453
TUPIN Maxime NIMES SE 1230
VARLET Mathieu NIMES SE 1133
THOMAZO M Ichael MONTPEL UC 1189
LOGETTE Gregory MONTPEL UC 1237
BARBE Jean Charles RODEZ AVEYRO
BIABIANY Mathias RODEZ AVEYRO 1132
BONNAIRE Jonathan RODEZ AVEYRO 1002
EL HAOUARI Karim RODEZ AVEYRO 1277
FIGUET Noe RODEZ AVEYRO
GALY BADENAS Phuong RODEZ AVEYRO 1412
GUITARD Etienne RODEZ AVEYRO 1074
JERENT Daniel RODEZ AVEYRO 1006
PHILOMIN Dominique RODEZ AVEYRO 1146
RAMIREZ Adrien RODEZ AVEYRO 1419
VABRE Guilhem RODEZ AVEYRO 1243
GUILHEM Romain RODEZ AVEYRO 1091
SIMONI Pierre RODEZ AVEYRO
GUINARD Antoine RAMONVILLE 1021
LARRIEU Guillaume RAMONVILLE 1142
RANDOL Christophe RAMONVILLE 1073
CAREL Clement TOULOUSE UC 1088
LECUONA Cedric TOULOUSE UC 1192
MASSOT Raphael TOULOUSE UC 1055
AUSTEN Ross AUSTRALIE
BLAAS Bjorn PAYS-BAS
BONTES Tom PAYS-BAS
DE WYN Zoa PAYS-BAS
FERAGE Thibault BELGIQUE
HANSELAER Jeroen BELGIQUE
OOSTHOF Collin PAYS-BAS
ROD Max PORTUGAL
TULEN Tristan PAYS-BAS
VAN CLEEMPUT Robrecht BELGIQUE
VERHELLE Nicolas BELGIQUE
WARREYN Sander BELGIQUE

Il n'y aura pas d'appel décalé, pour ne pas risquer de devoir rentrer trop de tireurs manuellement le samedi.

Les poules de 7 seront seules sur leur piste, les poules de 6 seront donc doublées. Pas de retard prévu par rapport à l'an passé. Si tout se passe bien, fin de matchs samedi vers 18h15.

Date de publication : 05/10/2012 12:38
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Voici la liste des engagés à 20h30 : 383 tireurs.

En l'état actuel, la compétition donnerai : 14 exempts qualifiés pour le samedi, 369 tireurs le samedi, 36 qualifiés après les poules, 77 éliminés après les poules, 64 qualifiés après le tableau. Normalement 61 poules le samedi.

ACEVEDO Matthieu MONTEREAU CS
SABARD Adrien MONTEREAU CS
KOULOUNDJOIAN Fabien AVON US 1515
CHARTIER Guillaume MELUN VDS
FOREST Michael MELUN VDS 1244
GOSSWILLER Franck MELUN VDS 1070
MICHEL Lois MELUN VDS 1036
PRADIER Frederic MELUN VDS
RIGALMA Driss MELUN VDS
BETOUT Jacques AULNAY CE 1459
BONAVENTURE Theo AULNAY CE 1106
BOUGOURD Romain AULNAY CE
CAVANE Manfreid AULNAY CE 1060
DE LOOF Benjamin AULNAY CE 1257
DIEU Antoine AULNAY CE 1180
KUSIAK Anthony AULNAY CE 1251
KUSIAK Joffrey AULNAY CE 1078
LUCENAY Laurent AULNAY CE 1086
PIERRAT Clement AULNAY CE
TREVEJO Ivan AULNAY CE 1001
FIGUERAS Manuel AULNAY CE
BREDA Loic BOBIGNY AC 1320
LEFEBVRE Harold BOBIGNY AC 1136
DEVILLERS Francois BOBIGNY AC
VERRIER Arnaud BONDY AS 1067
AMEYTI Soufi BONDY AS 1264
ROBELLAZ Simon BONDY AS
ALGISI Brice LIVRY GARGAN
AMZEL Alexandre LIVRY GARGAN 1633
AUTRIQUE Pierre Yves LIVRY GARGAN 1125
BERNERON Guillaume LIVRY GARGAN 1135
BERNERON Jean Francois LIVRY GARGAN
BERTHELOMET Florian LIVRY GARGAN 1205
BOSELLI Julien LIVRY GARGAN 1211
CHAMPION Sebastien LIVRY GARGAN 1305
GOETZ Gregory LIVRY GARGAN 1013
HALLEGOT Dorian LIVRY GARGAN
JANKOWSKI Patrice LIVRY GARGAN
MATHIEU Thomas LIVRY GARGAN
MONPAYS Laurent LIVRY GARGAN 1069
QUARDELLE Charles LIVRY GARGAN 1166
SOLDINI Gerard LIVRY GARGAN 1315
PURGARIU Alexandru LIVRY GARGAN 1536
VON DER OSTEN Frederik LIVRY GARGAN
BERRY Joffrey GAGNY USM
CLEMENT Aurelien GAGNY USM 1201
SANQUER Marc GAGNY USM
BLASZYCK Alexandre ST MAUR VGA 1004
CLADIER Lionel ST MAUR VGA 1188
CLEORON Jonathan ST MAUR VGA 1107
LEVIONNOIS Antoine ST MAUR VGA
PIOT Aymeric ST MAUR VGA 1275
RIBOUD Augustin ST MAUR VGA 1329
ROBIN Siegfried ST MAUR VGA 1056
BENOIT Fabien ST MAUR VGA
ROUSSELOT PAILLEY Charles VINCENNES CE 1191
DALSACE David PARIS GRP 1151
DOMERGE Arnaud PARIS GRP 1179
DRAPIER Aurelien PARIS GRP 1035
FEUILLATRE Raphael PARIS GRP 1178
LACHENAL Louis Xavier PARIS GRP 1047
LAPASSET Edouard PARIS GRP 1027
PENSO Adrien PARIS GRP 1014
PICART Pierre Albin PARIS GRP 1040
RONDIN Stephane PARIS GRP 1050
ROUANET Pierre PARIS GRP 1044
SELOI Steeven PARIS GRP
SRECKI Antoine PARIS GRP 1172
VIALLE Romain PARIS GRP 1094
BEAU Aymeric PARIS GRP 1279
ZERBIB Ken-Elie PARIS GRP
BOUILLOT Hyppolite PARIS GRP
CALZAS Guilhem PARIS OP15 1248
MILCENT Jean Marc PARIS OP15
GUEBELLAOUI Kamel PARIS ASPTT 1114
LENOIR Alexandre PARIS ASPTT
BERROU Jean Maxence PARIS UC 1255
CADE Maxime PARIS UC 1229
CELLI Gerard PARIS UC 1105
CHATELUS Gautier PARIS UC 1032
EDOM Jordan PARIS UC
GUENNEC Tristan PARIS UC 1269
MAJNONI D INTIGNANO Geoffroy PARIS UC 1571
MEGI Geoffrey PARIS UC
MELONIO Benoit PARIS UC 1031
PATTE Christopher PARIS UC
PETITJEAN Aurelien PARIS UC 1046
PORTES Pierre PARIS UC 1099
SIROT François PARIS UC 1347
TOMOJZER Bence PARIS UC
BELAUD Valentin PARIS UC
GENARD Andy PARIS UC 1476
PRADES Valentin PARIS UC
SEROT Julien PARIS UC 1079
GUILLON Evariste PARIS UC
HENRARD Alexandre PARIS UC
KERN Thomas PARIS UC
BUSCALDI Davide PARIS LPR
TRAVERS Neel PARIS QDS
BENOIT Stephane PARIS EPEE 1374
BOUINEAU Philippe PARIS EPEE
DEMEULEMESTER Antoine PARIS EPEE 1215
DEMEULEMESTER Claude PARIS EPEE
DEMEULEMESTER Laurent PARIS EPEE 1667
LAVAULT Clement PARIS EPEE 1361
LHOYER Alexis PARIS EPEE 1463
PEGUET Jerome PARIS EPEE 1502
NOUREUX Guillaume PARIS EPEE 1185
LALIN Benjamin PARIS ECE 1600
DELAVILLE Damien PARIS ECE
BEAUFILS Jean Marie LE CHESNAY 1511
CARNEAU Theo LE CHESNAY 1029
FONSON Erwan LE CHESNAY 1015
GACOIN Arnaud LE CHESNAY 1503
JELSCH Raymond LE CHESNAY 1076
BAUDE Florian TRIEL ESC 1549
BOREL Laurent EVRY AS
LE LOUARN Serge EVRY AS
MARKOV Philippe EVRY AS 1330
BEURET Maxime BOIS COLOMBE 1219
GANCEL Cyprien COLOMBES 1353
DUCROCQ Stephane COLOMBES 1492
LEGER Romain COLOMBES
DUBESSY Romain COURBEVOIE 1148
MACE Xavier COURBEVOIE 1321
CAILLE Pierre Emmanuel CHATILLON
DIZEUX Alexandre CHATILLON
ADONAI Christopher Michael LEVALLOIS 1012
BEAUVALLET Jean Charles LEVALLOIS 1288
BERTEAU Benjamin LEVALLOIS 1098
BLOCH Gilles LEVALLOIS 1385
BOREL Yannick LEVALLOIS 1030
CHEVALIER Ikel LEVALLOIS 1340
DE LEOTARD Clement LEVALLOIS 1011
DEFRANCE Yanael LEVALLOIS 1095
DESBORDES Julien LEVALLOIS 1350
DOMANICO Alexandre LEVALLOIS 1145
ELKORD Houssam LEVALLOIS 1051
FOUCO Jerome LEVALLOIS 1103
GARBAY Romain LEVALLOIS
GLUCK Maxime LEVALLOIS 1551
HABABOU Julien LEVALLOIS 1100
HAMCHA Leo LEVALLOIS
HOGUET Lucas LEVALLOIS 1093
JURGENS Steeven LEVALLOIS
KALONJI FLAMENT Jeremie LEVALLOIS
KARIM Medhi LEVALLOIS 1101
LE TREUT Gildas LEVALLOIS 1194
MARCHAL Virgile LEVALLOIS 1024
MARIE ANNE Mickael LEVALLOIS 1206
MOLIC Julien LEVALLOIS 1041
MORGADO Tiago LEVALLOIS 1058
PASQUIER Arthur LEVALLOIS 1217
POULAIN Maxime LEVALLOIS 1199
SCHREPFER Clement LEVALLOIS 1028
SIEGEL Peter LEVALLOIS 1042
WALLNER Alban LEVALLOIS
DEPREZ Sebastien LEVALLOIS 1485
MATURELL ANDINO Hendrix LEVALLOIS 1126
LE GUILLOU Thomas LEVALLOIS
LUCZKIEWICZ Guillaume LEVALLOIS
SOUCAZE Antoine LEVALLOIS
DENIS Vincent BEAUMONT OIS 1241
FRANCISCI Alain BEAUMONT OIS
FRANCISCI Clement BEAUMONT OIS 1256
FRANCISCI Thomas BEAUMONT OIS
GENTY Maximilien BEAUMONT OIS 1159
GUY Michel BEAUMONT OIS 1171
LANGLET Quentin BEAUMONT OIS 1016
LANGLET Thibaud BEAUMONT OIS 1120
PIEDELEU Benoit BEAUMONT OIS 1065
TOUSSAINT Gregory BEAUMONT OIS 1085
BARDENET Alexandre ST GRATIEN 1009
BREDEL Renaud ST GRATIEN 1203
CACHEUX Wulfran ST GRATIEN 1585
CARDOZE Etienne ST GRATIEN 1381
CHERRIER Arthur ST GRATIEN 1026
CLOT Nicolas ST GRATIEN 1169
FAVA Alex ST GRATIEN 1005
HAMEL Viken ST GRATIEN
LAMY Thibault ST GRATIEN 1083
LEROUX Laurent ST GRATIEN 1326
LOPEZ POURTIER Nelson ST GRATIEN
MARIE Damien ST GRATIEN 1052
MAYA Sylvain ST GRATIEN 1025
MAYA Vivien ST GRATIEN 1039
PHILIPPE Frantz ST GRATIEN
SAGE Matthieu ST GRATIEN 1216
VARELA Loic ST GRATIEN
COQUECO GUERRERO Gustavo ST GRATIEN 1335
CORBION Meidhy ST GRATIEN 1048
FAURE Raphael ST GRATIEN 1137
RAYNAUD Sylvain ST GRATIEN
AUGER Niclolas SOISSONS CE 1401
DOINEL Anthony SOISSONS CE
BARRELLON Quentin COMPIEGNE CE
DOUCET Frederic COMPIEGNE CE
WILLIEME Pierre COMPIEGNE CE
MILLOT Julien COMPIEGNE CE
COMBA Gael SENLIS 3A 1433
LALOU Mickael SENLIS 3A 1421
SUTER Frederic SENLIS 3A 1455
TAVERNY Jean Claude Alexandre SENLIS 3A 1395
BOISSEAU Arnaud CHANTILLY CE
PROFFIT Eric CHANTILLY CE 1367
GUILLOY Alexis BEAUVAIS ACA
LAMBERTYN Louis BEAUVAIS ACA
LOTIES Meihdy BEAUVAIS ACA
POLOP FANS Kevin BEAUVAIS ACA
FENOUL Frederic AMIENS CEAM 1077
GERBET Florentin AMIENS CEAM
HOMBECQ Matthieu AMIENS CEAM
LAVERNOT Florian AMIENS CEAM 1406
LECOINTRE Ghislain AMIENS CEAM
LEMOINE Alexis AMIENS CEAM 1246
MASSCHELEIN Jan AMIENS CEAM
MOLINIE Roland AMIENS CEAM 1498
POYET Goeffroy AMIENS CEAM 1226
LANEUVILLE Quentin AMIENS CEAM
BERNARD Yannick BESANCON RCE
POTHIER Vincent BESANCON RCE 1183
ROCH Jeremy BESANCON RCE 1260
BAZILE Ulderic PONTARLIER 1646
ANDERSON Thomas DIJON ASPTT 1121
GUSTIN Yoann DIJON ASPTT 1155
BLET François Xavier DIJON ASPTT
CIPRIANI Jean Baptiste NEVERS CE 1204
DESASSIS Baptiste NEVERS CE 1140
POTDEVIN Rodolphe NEVERS CE 1422
TAUSSAT Armand NEVERS CE
ROMOLI DENES Virgil LE CREUSOT 1456
BOCQUET Nicolas LILLE VAUBAN 1245
DEFIEZ Julien LILLE VAUBAN 1652
GUILLUY Bastien LILLE VAUBAN 1186
IBARZ Xavier LILLE VAUBAN 1376
PAWLACZYK Francois LILLE VAUBAN 1286
PEPERSTRAETE Clement LILLE VAUBAN
PIETON Clement LILLE VAUBAN
DECOBECQ Ghislain TOURCOING CI 1102
FLEURY Guillaume TOURCOING CI 1019
HAUWEL Stephane TOURCOING CI 1003
LEPERS Leo TOURCOING CI 1075
LEPOUTRE Quentin TOURCOING CI 1282
PRYEN Gregoire TOURCOING CI 1190
VAN HOVE Florent TOURCOING CI 1033
VANDENBERGHE Arthur TOURCOING CI 1045
CONGOS Sebastien DOUAI CE 1081
DELAISSEZ Quentin WATTRELOS CE
GENINI Waren LUNEVILLE CE 1254
JANIN Alexandre PT A MOUSSON 1138
BERNA Adrien THIONVILLE 1344
CONRAD Christophe THIONVILLE 1108
STAGNI Geoffrey THIONVILLE 1225
NOEL Nicolas THIONVILLE 1312
GOUINEAU Lilian EPINAL SE 1187
JOUVE Stephane EPINAL SE 1061
LUCANI Quentin EPINAL SE 1034
MATHIOT Remi RETHEL 1333
SALACH Arthur AIX EN OTHE
FOLLOT Alexis TROYES GYMNI 1161
CHEVALIER Bruno TROYES GYMNI 1396
HAUTERVILLE Jonathan CHALONS CHAM 1053
KILO Clayde CHALONS CHAM 1023
LEMEE Nils CHALONS CHAM
COMMARMOND Anthony COLMAR SR 1022
DECHRISTE Guillaume COLMAR SR 1054
FOUILLARD Thierry COLMAR SR 1228
FRITSCH Vincent COLMAR SR 1235
STOLZ Olivier COLMAR SR 1068
KREMER Nicolas COLMAR SR
JEANPIERRE COUSSET Yann CAEN USC 1253
CHAUME Hermann HEROUVILLE 1420
PLOUCHART Thibault HEROUVILLE 1236
POCHAT Nicolas HEROUVILLE 1234
REMOUE Jean Emmanuel HEROUVILLE 1057
LE BLOND Christian HEROUVILLE 1523
LE BARBIER Herve LISIEUX CE 1115
LE BARBIER Konogan LISIEUX CE 1116
MORIN Fabrice LANGRUNE ESC
CHAUVAT Patrick LANGRUNE ESC 1357
BREVET Maxime LES PIEUX 1482
RABAY Mickael LES PIEUX 1168
FLAMENT Nicolas EVREUX JA 1358
FLAMENT Pascal EVREUX JA 1569
RAFFY Marc EVREUX JA 1634
BOULAY Olivier BONSECOURS 1430
FERRAND David BONSECOURS 1534
CORUBLE Nicolas DIEPPE FL
BEURROIS Jean Gabriel NANTES NEC 1550
AUDUSSEAU Jean Clement MAUGESBOCAGE 1227
AUFFRAY Benjamin CHARTRES CEA
AUFFRAY Mathieu CHARTRES CEA 1283
GRAFFIN GENET Paulin CHARTRES CEA 1167
GOULUT Sebastien CHARTRES CEA 1316
ARNAUD Lilian DREUX CE 1477
DELATTRE Thomas DREUX CE
AUFFRAY Thomas ORLEANS CE
COQUIN Jean Guilhem ORLEANS CE
HERMANT Gregoire ORLEANS CE
MALON Etienne ORLEANS CE
SAN JOSE Julien ORLEANS CE
LE BARS Renan RENNES CSG 1525
LEMAIRE Johann RENNES CSG 1141
CORRENTI Baptiste AIX UCE 1089
KARAM Georges AIX UCE 1063
BONNAIRE Didier AIX UCE 1139
MICHEL David VENELLES EST 1176
TESSIER Jean Philippe AVIGNON AE 1162
FOURT Olivier CLERMONT FER 1576
BRANGER Adrien GRENOBLE PAR
PLANTE Pierre Hadrien GRENOBLE PAR 1233
SANNIER Valentin GRENOBLE PAR 1273
MASSART Gilles GRENOBLE PAR
CASADO Elias GRENOBLE PAR
PRADON Emmanuel ANNECY 1160
CORLI Clement LYON MDF 1390
CHAPUIS Marc VENISSIEUX 1152
JEUNET MANCY Gregory VENISSIEUX 1017
LAPIERRE Herve VENISSIEUX 1072
BELLICARD Denis VILLEURBANNE 1410
CHUPIN Loris LYON EPEE M 1154
GARRUCHO Mathieu LYON EPEE M
GONON Jeremie LYON EPEE M 1097
GRANET Julien LYON EPEE M 1156
MALLO Robin LYON EPEE M
PIC Adrien LYON EPEE M 1583
TURELIER Mathieu LE CANNET ES 1331
MOUFLARD Roland MONACO 1293
DONNEDIEU Henri Pierre BOULAZAC 1616
LEON BOTTARELLI Alexis BOUSCAT US 1603
LEON BOTTARELLI Edouard BOUSCAT US
BELLEGARDE Pierre ORNON ESCR 1163
COL Yannick ORNON ESCR
DELAS Mathieu ORNON ESCR 1149
GILBERT PIQUEPAILLE Frederic ORNON ESCR 1071
URIER Alexandre ORNON ESCR 1134
LEJEUNE Mathieu PAU SECTION 1375
CHANUT Florent NIMES SE 1043
COULET Gregoire NIMES SE 1124
DAVID Quentin NIMES SE 1218
FEZARD Fulcran NIMES SE 1064
LAUDUMIEY Benjamin NIMES SE 1213
LEPRESLE Geoffrey NIMES SE 1082
MAHE Yann NIMES SE 1020
PARPAITE Thibault NIMES SE 1153
POURCELOT Gregoire NIMES SE 1262
SANCHEZ Etienne NIMES SE 1221
SICOT Bertrand NIMES SE 1453
TUPIN Maxime NIMES SE 1230
VARLET Mathieu NIMES SE 1133
THOMAZO M Ichael MONTPEL UC 1189
LOGETTE Gregory MONTPEL UC 1237
BARBE Jean Charles RODEZ AVEYRO
BIABIANY Mathias RODEZ AVEYRO 1132
BONNAIRE Jonathan RODEZ AVEYRO 1002
EL HAOUARI Karim RODEZ AVEYRO 1277
FIGUET Noe RODEZ AVEYRO
GALY BADENAS Phuong RODEZ AVEYRO 1412
GUITARD Etienne RODEZ AVEYRO 1074
JERENT Daniel RODEZ AVEYRO 1006
PHILOMIN Dominique RODEZ AVEYRO 1146
RAMIREZ Adrien RODEZ AVEYRO 1419
VABRE Guilhem RODEZ AVEYRO 1243
GUILHEM Romain RODEZ AVEYRO 1091
SIMONI Pierre RODEZ AVEYRO
GUINARD Antoine RAMONVILLE 1021
LARRIEU Guillaume RAMONVILLE 1142
RANDOL Christophe RAMONVILLE 1073
CAREL Clement TOULOUSE UC 1088
LECUONA Cedric TOULOUSE UC 1192
MASSOT Raphael TOULOUSE UC 1055
AUSTEN Ross AUSTRALIE
BLAAS Bjorn PAYS-BAS
BONTES Tom PAYS-BAS
DE WYN Zoa PAYS-BAS
FERAGE Thibault BELGIQUE
HANSELAER Jeroen BELGIQUE
OOSTHOF Collin PAYS-BAS
ROD Max PORTUGAL
TULEN Tristan PAYS-BAS
VAN CLEEMPUT Robrecht BELGIQUE
VERHELLE Nicolas BELGIQUE
WARREYN Sander BELGIQUE

Date de publication : 04/10/2012 20:59
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Voici la liste des inscrits à 14h (354) par club. Je prépare la compétition et rajoute les étrangers ce soir.

SALACH Arthur AIX EN OTHE
KARAM Georges AIX UCE 1063
CORRENTI Baptiste AIX UCE 1089
BONNAIRE Didier AIX UCE 1139
FENOUL Frederic AMIENS CEAM 1077
POYET Goeffroy AMIENS CEAM 1226
LEMOINE Alexis AMIENS CEAM 1246
LAVERNOT Florian AMIENS CEAM 1406
MOLINIE Roland AMIENS CEAM 1498
GERBET Florentin AMIENS CEAM
HOMBECQ Matthieu AMIENS CEAM
LECOINTRE Ghislain AMIENS CEAM
MASSCHELEIN Jan AMIENS CEAM
LANEUVILLE Quentin AMIENS CEAM
PRADON Emmanuel ANNECY 1160
TREVEJO Ivan AULNAY CE 1001
CAVANE Manfreid AULNAY CE 1060
KUSIAK Joffrey AULNAY CE 1078
LUCENAY Laurent AULNAY CE 1086
BONAVENTURE Theo AULNAY CE 1106
DIEU Antoine AULNAY CE 1180
KUSIAK Anthony AULNAY CE 1251
DE LOOF Benjamin AULNAY CE 1257
BETOUT Jacques AULNAY CE 1459
BOUGOURD Romain AULNAY CE
PIERRAT Clement AULNAY CE
FIGUERAS Manuel AULNAY CE
TESSIER Jean Philippe AVIGNON AE 1162
KOULOUNDJOIAN Fabien AVON US 1515
LANGLET Quentin BEAUMONT OIS 1016
PIEDELEU Benoit BEAUMONT OIS 1065
TOUSSAINT Gregory BEAUMONT OIS 1085
LANGLET Thibaud BEAUMONT OIS 1120
GENTY Maximilien BEAUMONT OIS 1159
GUY Michel BEAUMONT OIS 1171
DENIS Vincent BEAUMONT OIS 1241
FRANCISCI Clement BEAUMONT OIS 1256
FRANCISCI Alain BEAUMONT OIS
FRANCISCI Thomas BEAUMONT OIS
GUILLOY Alexis BEAUVAIS ACA
LAMBERTYN Louis BEAUVAIS ACA
LOTIES Meihdy BEAUVAIS ACA
POLOP FANS Kevin BEAUVAIS ACA
POTHIER Vincent BESANCON RCE 1183
ROCH Jeremy BESANCON RCE 1260
BERNARD Yannick BESANCON RCE
LEFEBVRE Harold BOBIGNY AC 1136
BREDA Loic BOBIGNY AC 1320
DEVILLERS Francois BOBIGNY AC
BEURET Maxime BOIS COLOMBE 1219
VERRIER Arnaud BONDY AS 1067
AMEYTI Soufi BONDY AS 1264
ROBELLAZ Simon BONDY AS
BOULAY Olivier BONSECOURS 1430
FERRAND David BONSECOURS 1534
DONNEDIEU Henri Pierre BOULAZAC 1616
JEANPIERRE COUSSET Yann CAEN USC 1253
KILO Clayde CHALONS CHAM 1023
HAUTERVILLE Jonathan CHALONS CHAM 1053
LEMEE Nils CHALONS CHAM
PROFFIT Eric CHANTILLY CE 1367
BOISSEAU Arnaud CHANTILLY CE
GRAFFIN GENET Paulin CHARTRES CEA 1167
AUFFRAY Mathieu CHARTRES CEA 1283
GOULUT Sebastien CHARTRES CEA 1316
AUFFRAY Benjamin CHARTRES CEA
FOURT Olivier CLERMONT FER 1576
COMMARMOND Anthony COLMAR SR 1022
DECHRISTE Guillaume COLMAR SR 1054
STOLZ Olivier COLMAR SR 1068
FOUILLARD Thierry COLMAR SR 1228
FRITSCH Vincent COLMAR SR 1235
BARLOT Jules COLMAR SR
KREMER Nicolas COLMAR SR
DUCROCQ Stephane COLOMBES 1492
BARRELLON Quentin COMPIEGNE CE
DOUCET Frederic COMPIEGNE CE
WILLIEME Pierre COMPIEGNE CE
MILLOT Julien COMPIEGNE CE
DUBESSY Romain COURBEVOIE 1148
MACE Xavier COURBEVOIE 1321
CORUBLE Nicolas DIEPPE FL
ANDERSON Thomas DIJON ASPTT 1121
GUSTIN Yoann DIJON ASPTT 1155
BLET François Xavier DIJON ASPTT
CONGOS Sebastien DOUAI CE 1081
ARNAUD Lilian DREUX CE 1477
DELATTRE Thomas DREUX CE
LUCANI Quentin EPINAL SE 1034
JOUVE Stephane EPINAL SE 1061
GOUINEAU Lilian EPINAL SE 1187
FLAMENT Nicolas EVREUX JA 1358
FLAMENT Pascal EVREUX JA 1569
MARKOV Philippe EVRY AS 1330
BOREL Laurent EVRY AS
LE LOUARN Serge EVRY AS
CLEMENT Aurelien GAGNY USM 1201
BERRY Joffrey GAGNY USM
SANQUER Marc GAGNY USM
PLANTE Pierre Hadrien GRENOBLE PAR 1233
SANNIER Valentin GRENOBLE PAR 1273
BRANGER Adrien GRENOBLE PAR
MASSART Gilles GRENOBLE PAR
CASADO Elias GRENOBLE PAR
REMOUE Jean Emmanuel HEROUVILLE 1057
POCHAT Nicolas HEROUVILLE 1234
PLOUCHART Thibault HEROUVILLE 1236
CHAUME Hermann HEROUVILLE 1420
LE BLOND Christian HEROUVILLE 1523
CHAUVAT Patrick LANGRUNE ESC 1357
MORIN Fabrice LANGRUNE ESC
TURELIER Mathieu LE CANNET ES 1331
ROMOLI DENES Virgil LE CREUSOT 1456
RABAY Mickael LES PIEUX 1168
BREVET Maxime LES PIEUX 1482
DE LEOTARD Clement LEVALLOIS 1011
ADONAI Christopher Michael LEVALLOIS 1012
MARCHAL Virgile LEVALLOIS 1024
SCHREPFER Clement LEVALLOIS 1028
BOREL Yannick LEVALLOIS 1030
MOLIC Julien LEVALLOIS 1041
SIEGEL Peter LEVALLOIS 1042
ELKORD Houssam LEVALLOIS 1051
MORGADO Tiago LEVALLOIS 1058
HOGUET Lucas LEVALLOIS 1093
DEFRANCE Yanael LEVALLOIS 1095
BERTEAU Benjamin LEVALLOIS 1098
HABABOU Julien LEVALLOIS 1100
KARIM Medhi LEVALLOIS 1101
FOUCO Jerome LEVALLOIS 1103
MATURELL ANDINO Hendrix LEVALLOIS 1126
DOMANICO Alexandre LEVALLOIS 1145
LE TREUT Gildas LEVALLOIS 1194
POULAIN Maxime LEVALLOIS 1199
MARIE ANNE Mickael LEVALLOIS 1206
PASQUIER Arthur LEVALLOIS 1217
BEAUVALLET Jean Charles LEVALLOIS 1288
CHEVALIER Ikel LEVALLOIS 1340
DESBORDES Julien LEVALLOIS 1350
BLOCH Gilles LEVALLOIS 1385
DEPREZ Sebastien LEVALLOIS 1485
GLUCK Maxime LEVALLOIS 1551
GARBAY Romain LEVALLOIS
HAMCHA Leo LEVALLOIS
JURGENS Steeven LEVALLOIS
KALONJI FLAMENT Jeremie LEVALLOIS
WALLNER Alban LEVALLOIS
LE GUILLOU Thomas LEVALLOIS
LUCZKIEWICZ Guillaume LEVALLOIS
SOUCAZE Antoine LEVALLOIS
GUILLUY Bastien LILLE VAUBAN 1186
BOCQUET Nicolas LILLE VAUBAN 1245
PAWLACZYK Francois LILLE VAUBAN 1286
IBARZ Xavier LILLE VAUBAN 1376
DEFIEZ Julien LILLE VAUBAN 1652
PEPERSTRAETE Clement LILLE VAUBAN
PIETON Clement LILLE VAUBAN
LE BARBIER Herve LISIEUX CE 1115
LE BARBIER Konogan LISIEUX CE 1116
GOETZ Gregory LIVRY GARGAN 1013
MONPAYS Laurent LIVRY GARGAN 1069
AUTRIQUE Pierre Yves LIVRY GARGAN 1125
BERNERON Guillaume LIVRY GARGAN 1135
QUARDELLE Charles LIVRY GARGAN 1166
BERTHELOMET Florian LIVRY GARGAN 1205
BOSELLI Julien LIVRY GARGAN 1211
CHAMPION Sebastien LIVRY GARGAN 1305
SOLDINI Gerard LIVRY GARGAN 1315
PURGARIU Alexandru LIVRY GARGAN 1536
AMZEL Alexandre LIVRY GARGAN 1633
ALGISI Brice LIVRY GARGAN
BERNERON Jean Francois LIVRY GARGAN
HALLEGOT Dorian LIVRY GARGAN
JANKOWSKI Patrice LIVRY GARGAN
MATHIEU Thomas LIVRY GARGAN
VON DER OSTEN Frederik LIVRY GARGAN
GENINI Waren LUNEVILLE CE 1254
GONON Jeremie LYON EPEE M 1097
CHUPIN Loris LYON EPEE M 1154
GRANET Julien LYON EPEE M 1156
PIC Adrien LYON EPEE M 1583
GARRUCHO Mathieu LYON EPEE M
MALLO Robin LYON EPEE M
CORLI Clement LYON MDF 1390
MICHEL Lois MELUN VDS 1036
GOSSWILLER Franck MELUN VDS 1070
FOREST Michael MELUN VDS 1244
CHARTIER Guillaume MELUN VDS
PRADIER Frederic MELUN VDS
RIGALMA Driss MELUN VDS
MOUFLARD Roland MONACO 1293
ACEVEDO Matthieu MONTEREAU CS
SABARD Adrien MONTEREAU CS
THOMAZO M Ichael MONTPEL UC 1189
LOGETTE Gregory MONTPEL UC 1237
BEURROIS Jean Gabriel NANTES NEC 1550
DESASSIS Baptiste NEVERS CE 1140
CIPRIANI Jean Baptiste NEVERS CE 1204
POTDEVIN Rodolphe NEVERS CE 1422
TAUSSAT Armand NEVERS CE
MAHE Yann NIMES SE 1020
CHANUT Florent NIMES SE 1043
FEZARD Fulcran NIMES SE 1064
LEPRESLE Geoffrey NIMES SE 1082
COULET Gregoire NIMES SE 1124
VARLET Mathieu NIMES SE 1133
PARPAITE Thibault NIMES SE 1153
LAUDUMIEY Benjamin NIMES SE 1213
DAVID Quentin NIMES SE 1218
SANCHEZ Etienne NIMES SE 1221
TUPIN Maxime NIMES SE 1230
POURCELOT Gregoire NIMES SE 1262
SICOT Bertrand NIMES SE 1453
AUFFRAY Thomas ORLEANS CE
COQUIN Jean Guilhem ORLEANS CE
HERMANT Gregoire ORLEANS CE
MALON Etienne ORLEANS CE
SAN JOSE Julien ORLEANS CE
GILBERT PIQUEPAILLE Frederic ORNON ESCR 1071
URIER Alexandre ORNON ESCR 1134
DELAS Mathieu ORNON ESCR 1149
BELLEGARDE Pierre ORNON ESCR 1163
COL Yannick ORNON ESCR
GUEBELLAOUI Kamel PARIS ASPTT 1114
LENOIR Alexandre PARIS ASPTT
LALIN Benjamin PARIS ECE 1600
DELAVILLE Damien PARIS ECE
DEMEULEMESTER Antoine PARIS EPEE 1215
LAVAULT Clement PARIS EPEE 1361
BENOIT Stephane PARIS EPEE 1374
LHOYER Alexis PARIS EPEE 1463
PEGUET Jerome PARIS EPEE 1502
BOUINEAU Philippe PARIS EPEE
DEMEULEMESTER Claude PARIS EPEE
PENSO Adrien PARIS GRP 1014
LAPASSET Edouard PARIS GRP 1027
DRAPIER Aurelien PARIS GRP 1035
PICART Pierre Albin PARIS GRP 1040
ROUANET Pierre PARIS GRP 1044
LACHENAL Louis Xavier PARIS GRP 1047
RONDIN Stephane PARIS GRP 1050
VIALLE Romain PARIS GRP 1094
DALSACE David PARIS GRP 1151
SRECKI Antoine PARIS GRP 1172
FEUILLATRE Raphael PARIS GRP 1178
DOMERGE Arnaud PARIS GRP 1179
BEAU Aymeric PARIS GRP 1279
SELOI Steeven PARIS GRP
ZERBIB Ken-Elie PARIS GRP
BOUILLOT Hyppolite PARIS GRP
BUSCALDI Davide PARIS LPR
TRAVERS Neel PARIS QDS
MELONIO Benoit PARIS UC 1031
CHATELUS Gautier PARIS UC 1032
PETITJEAN Aurelien PARIS UC 1046
SEROT Julien PARIS UC 1079
PORTES Pierre PARIS UC 1099
CELLI Gerard PARIS UC 1105
CADE Maxime PARIS UC 1229
BERROU Jean Maxence PARIS UC 1255
GUENNEC Tristan PARIS UC 1269
SIROT François PARIS UC 1347
GENARD Andy PARIS UC 1476
MAJNONI D INTIGNANO Geoffroy PARIS UC 1571
EDOM Jordan PARIS UC
MEGI Geoffrey PARIS UC
PATTE Christopher PARIS UC
TOMOJZER Bence PARIS UC
BELAUD Valentin PARIS UC
PRADES Valentin PARIS UC
GUILLON Evariste PARIS UC
HENRARD Alexandre PARIS UC
KERN Thomas PARIS UC
LEJEUNE Mathieu PAU SECTION 1375
BAZILE Ulderic PONTARLIER 1646
JANIN Alexandre PT A MOUSSON 1138
GUINARD Antoine RAMONVILLE 1021
RANDOL Christophe RAMONVILLE 1073
LEMAIRE Johann RENNES CSG 1141
LE BARS Renan RENNES CSG 1525
MATHIOT Remi RETHEL 1333
BONNAIRE Jonathan RODEZ AVEYRO 1002
JERENT Daniel RODEZ AVEYRO 1006
GUITARD Etienne RODEZ AVEYRO 1074
GUILHEM Romain RODEZ AVEYRO 1091
BIABIANY Mathias RODEZ AVEYRO 1132
PHILOMIN Dominique RODEZ AVEYRO 1146
VABRE Guilhem RODEZ AVEYRO 1243
EL HAOUARI Karim RODEZ AVEYRO 1277
GALY BADENAS Phuong RODEZ AVEYRO 1412
RAMIREZ Adrien RODEZ AVEYRO 1419
BARBE Jean Charles RODEZ AVEYRO
FIGUET Noe RODEZ AVEYRO
SIMONI Pierre RODEZ AVEYRO
TAVERNY Jean Claude Alexandre SENLIS 3A 1395
LALOU Mickael SENLIS 3A 1421
COMBA Gael SENLIS 3A 1433
SUTER Frederic SENLIS 3A 1455
AUGER Niclolas SOISSONS CE 1401
DOINEL Anthony SOISSONS CE
FAVA Alex ST GRATIEN 1005
BARDENET Alexandre ST GRATIEN 1009
MAYA Sylvain ST GRATIEN 1025
CHERRIER Arthur ST GRATIEN 1026
MAYA Vivien ST GRATIEN 1039
CORBION Meidhy ST GRATIEN 1048
MARIE Damien ST GRATIEN 1052
LAMY Thibault ST GRATIEN 1083
FAURE Raphael ST GRATIEN 1137
CLOT Nicolas ST GRATIEN 1169
BREDEL Renaud ST GRATIEN 1203
SAGE Matthieu ST GRATIEN 1216
LEROUX Laurent ST GRATIEN 1326
COQUECO GUERRERO Gustavo ST GRATIEN 1335
CARDOZE Etienne ST GRATIEN 1381
CACHEUX Wulfran ST GRATIEN 1585
HAMEL Viken ST GRATIEN
LOPEZ POURTIER Nelson ST GRATIEN
PHILIPPE Frantz ST GRATIEN
VARELA Loic ST GRATIEN
RAYNAUD Sylvain ST GRATIEN
BLASZYCK Alexandre ST MAUR VGA 1004
ROBIN Siegfried ST MAUR VGA 1056
CLEORON Jonathan ST MAUR VGA 1107
CLADIER Lionel ST MAUR VGA 1188
PIOT Aymeric ST MAUR VGA 1275
RIBOUD Augustin ST MAUR VGA 1329
LEVIONNOIS Antoine ST MAUR VGA
BENOIT Fabien ST MAUR VGA
CONRAD Christophe THIONVILLE 1108
STAGNI Geoffrey THIONVILLE 1225
NOEL Nicolas THIONVILLE 1312
BERNA Adrien THIONVILLE 1344
MASSOT Raphael TOULOUSE UC 1055
CAREL Clement TOULOUSE UC 1088
LECUONA Cedric TOULOUSE UC 1192
HAUWEL Stephane TOURCOING CI 1003
FLEURY Guillaume TOURCOING CI 1019
VAN HOVE Florent TOURCOING CI 1033
VANDENBERGHE Arthur TOURCOING CI 1045
LEPERS Leo TOURCOING CI 1075
DECOBECQ Ghislain TOURCOING CI 1102
PRYEN Gregoire TOURCOING CI 1190
LEPOUTRE Quentin TOURCOING CI 1282
BAUDE Florian TRIEL ESC 1549
FOLLOT Alexis TROYES GYMNI 1161
CHEVALIER Bruno TROYES GYMNI 1396
MICHEL David VENELLES EST 1176
JEUNET MANCY Gregory VENISSIEUX 1017
LAPIERRE Herve VENISSIEUX 1072
CHAPUIS Marc VENISSIEUX 1152
BELLICARD Denis VILLEURBANNE 1410
ROUSSELOT PAILLEY Charles VINCENNES CE 1191
DELAISSEZ Quentin WATTRELOS CE

Date de publication : 04/10/2012 14:20
Haut


Re: Extranet Fédération Française d'Escrime
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


C'est toujours en rade! Et j'ai toujours pas trouvé le moyen de récupérer les fichiers pour préparer ma compétition.

Date de publication : 04/10/2012 09:51
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

Bane_Frost a écrit :
Et merci aux organisateurs.

Bon courage à eux (qui doivent se sentir un peu soulagé suite à se répit accordé).


Ce n'est pas un répit accordé, mais un souhait émis et une acceptation de notre part d'allonger le temps d'inscription, pour ne pas avoir à régler trop de cas litigieux le matin de la compétition.

Date de publication : 03/10/2012 17:12
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Pour les inscriptions, afin de facilité l'accès à la compétition au plus grand nombre, nous avons donné l'accès aux inscriptions en ligne jusqu'à vendredi midi.

Si toutefois votre licence était validée après cette limite, vous pourrez tout de même vous inscrire sur place, sous conditions que votre licence soit validée avant le vendredi soir (ce qui devrait ne concerner que quelques tireurs).

Nous sommes très clair sur une chose (c'est une question de responsabilité en cas d'accident) : si nous n'avons pas les moyens de contrôler la validité d'une licence, nous n'accepterons pas les inscriptions sur place.

De même nous n'appliquerons pas la pénalité pécuniaire en cas d'inscription sur place.

Enfin, au regard du nombre d'inscrits, nous devrions avoir le nombre suffisant d'arbitres. Mais, en fonction des bugs lors de la saisie des inscriptions, si des arbitres régionaux de la région parisienne souhaitent venir arbitrer, ils seront les bienvenus le samedi.

Date de publication : 03/10/2012 17:03
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


De plus, sauf erreur ou omission, le force de la compétition serait de 1,33.

Date de publication : 03/10/2012 16:47
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


224 inscrit à 17h.

Date de publication : 02/10/2012 17:13
Haut


Re: Nouvelle AG de la FFE en octobre 2012
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

LeBouseux a écrit :
Citation :

MeGagny a écrit :
Bonsoir

Et des engagements par mails... nous l'avons fait le week end dernier ... pas simmple et c'était un tournoi mais là faut vraiment faire qq chose autrement Livry aura 160 200 tireurs c'est une abbération au niveau du classement et c'est du foutage de g... au niveau des bénévoles!!


Cent soixante mille deux cents tireurs, c'est le jackpot! LOL!


1 922 400 € Je prends . Par contre réservez votre semaine.

Mais revenons au sujet : tout à fait logique d'avancer l'AG de la FFE, mais ne pas occulter les problèmes praticopratiques qui se posent à tous les clubs (en encore plus aux organisateurs) en cette rentrée.

J'ai l'impression qu'on oublie cet aspect des choses.

Date de publication : 02/10/2012 08:26
Haut


Re: Nouvelle AG de la FFE en octobre 2012
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Tout cela est très beau, mais moi ça ne fait avancer mon problème : qui peut faire avancer les choses pour que Livry ne se retrouve pas avec moitié moins de tireurs que l'an passé?

Date de publication : 01/10/2012 22:51
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Si vous rencontrez des problèmes dans les inscriptions au Circuit National, vous pouvez contacter le club au mail : escrimelivry@gmail.com

Date de publication : 01/10/2012 14:13
Haut


Re: licences en direct avec la FFE
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

coco32 a écrit :
Bonsjour,

Quels sont les délais pour que l'affiliation soit effectuée par la fédé ? C'est AR qu'il faut contacter ? Ca risque d'etre compliqué pour les engagements pour Livry car la ligue à le chèque, mais elle ne peut pas valider les licences...


Je confirme que c'est très compliqué pour Livry, surtout à la vue du nombre d'inscrits aujourd'hui (90 pour 370 présents l'an passé). Je ne parlerai qu'en mon nom (et pas en celui du club) : je commence à en avoir singulièrement assez des procédures mises en place et qui ne marchent pas. Je ne recherche pas de responsable mais juste qu'on laisse les clubs respirer un peut.

J'avoue que de temps en temps, et principalement en ce moment, j'ai envie de laisser tomber ce sport et de m'occuper d'autre chose (après 35 années à baigner dedans)!!!

Date de publication : 01/10/2012 14:10
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Bonjour à tous.

Pour l'instant, nous laissons un seul appel. En effet, ne sachant pas comment vont se passer les inscriptions en ligne nouvelle version, nous souhaitons ne prendre AUCUN risque de devoir gérer de multiples inscriptions sur place.

Si nous devions revenir à 2 appels (je le met au conditionnel), nous prendrions la décision à la vue des engagements.

De toutes les façons, la configuration du samedi sera la même que l'an passé : 2 vagues de poules de 6 sur 33 pistes puis tableau de 256 max sur 32 pistes en mini-tableaux (soit 6 matchs au maximum).

Pour le dimanche, se sera la surprise.

Date de publication : 28/09/2012 12:40
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Merci je fait remonter à la FFE .

Date de publication : 27/09/2012 18:37
Haut


Re: Circuit national épée hommes seniors Livry-Gargan
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Les inscriptions en ligne sont apparemment possibles.

En cliquant ICI vous aurez le lien pour les inscriptions en ligne et le règlement modifié avec les nouveaux horaires.

Si vous deviez avoir des problèmes, n'hésitez pas à me contacter (directement ou via PM).

Date de publication : 27/09/2012 16:06
Haut



« 1 2 3 (4) 5 6 7 ... 36 »



Escrime-Info : Mentions légales