zone 5 Minime Fleuret
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
ALLEZ ANASTASIA !
Anas tasia Müller de l'USCagnes en finale!!!
Date de publication : 30/01/2005 16:08
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: LYON 13/02/05 - CM fleuret dames juniors
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
QUELQUES PRECISIONS?
Pourrait on avoir l'heure du dernier appel car je suppose que 15h30 est l'heure du début du tournoi? qu'en est il de la sélection depuis le désastreux cafouillage du circuit national de Bordeaux ?
Date de publication : 25/01/2005 09:44
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: cn de bordeaux
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
C'est un Scandale!
Beaucoup de clubs et de tireurs ont investi des sommes importantes espérant se qualifier pour les championnats de France et la coupe du monde de Lyon, je propose que les clubs se regroupent pour demander une indemnisation à l'installateur des pistes ( pourquoi pas en matériel! ) Est-ce qu'on a le droit de citer l'installateur du Matériel ou est ce que les modérateurs vont censurer? D'aiileurs maintenant que j'y pense, on m'a dit que c'était PRIEUR mais quand je suis passée devant le stand je n'ai pas vu leur panneau affiché, maintenant je comprend pourquoi!
Date de publication : 24/01/2005 11:31
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: LYON 13/02/05 - CM fleuret dames juniors
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Que signifie "coaching interdit"? Pas de maître d'armes en bout de piste? est ce qu'un dirigeant de club qui accompagne son tireur et le maître d'armes auront le droit d'être dans la salle?
Date de publication : 20/01/2005 21:29
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: LIGUE COTE D'AZUR : 2ème régional Minime Fleuret
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
salut fleuret06, sais - tu qui a arbitré la finale du fleuret féminin et quel est le score?
Date de publication : 16/01/2005 22:29
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
LIGUE COTE D'AZUR : 2ème régional Minime Fleuret
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
fleuret féminin
1- LE Jade (ex: BRIAUX) (Fréjus) 2- MULLER Anastasia(USCagnes) 3- MICHELLOTTI Adeline(USCagnes) 3- DE FROMONT Béatrice (Toulon) 5- ORLOFF Marina (OGCN) 6- ALLES Emmanuelle(USCagnes) 7- LABOUCARIE Béatrice (Six-Fours) 8- ZUBER Charlotte (Six-Fours) 9- MARGIER Marielle (Six-Fours) 10- POTERI Victoria (OGCN) 11- AYLIES Mathilde (USCagnes) 12- PRUNIER Danielle (Fréjus) 13- AUDA Mégane (USCagnes) 14- MICHELLOTTI Delphine (USCagnes) 15- BARTOLINI Delphine (USCagnes) 16- SCALETTA Camille (Fréjus) 17- HERVE Aline (Toulon) fleuret masculin 1- FORNERIS Bastien (antibes) 2- PENNACHIETTI Allan (antibes) 3- SOUVIELLE Pierre-Alain (Six-Fours) 3- VERROUST Edouard (Toulon) 5- MOURRAIN Aymeric (OGCN) 6- PIACIBELLO Cyrille (antibes) 7- CHAUTARD Rromain (Cannes) 8- MATTEUDI Pierre (OGCN) 9- BERNARDI Pierre-Florent (USCagnes) 10- CORNIGLION Christophe (SPCOCE) 11- MORINO Benjamin (SPCOCE) 12- GIONTI Arthur (USCagnes) 13- ARNAUD Frédéric 14- AYALA Mickael (SPCOCE) 15- LOPES Cyril (CJEN) 16- DESMET Louis (OGCN) 17- ZOE Kevin (Cogolin) 18- GUILLOD Alexandre (OGCN) 19- BELLY Stéphane (CJEN) 20- ESPARCIEUX Vincent (Toulon) 21- CHARENSOL Théo (SPCOCE) 22- REIHLAC Pierre (OGCN) 23- KHOURI Pierre (Monaco) 24- PELLEGRIN Vincent (Cannes) 25- GUILLEMAIN Geoffroy (SPCOCE) 26- BITTOUN Vincent (OGCN) 27- LAUGIER Tristan (Cannes) 28- GOMEZ Gabriel (Fréjus) 29- BERTHAULT Pierre (Cannes) 30- CHONE Laurent (CJEN) 31- FOUREST Gaspard (USCagnes) 32- BANERJEE Kim (SPCOCE) 33- ARRA Pierre (Toulon)
Date de publication : 16/01/2005 22:12
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
SPORTIFS DE HAUT NIVEAU ET "LISTE DES ESPOIRS"
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Comment et par qui est on inscrit sur la liste des "espoir"? Est -ce que c'est le club du tireur qui en fait la demande ou bien est ce que c'est automatique quand on atteint un certain niveau?
A quelles dates cette liste est elle mise à jour? d'après ce que j'ai lu sur le site du ministère de la jeunesse et des sports elle serait mise à jour tous les jours. mais j'en doute surtout en ce qui concerne le fleuret féminin! J'avais lu quelque part que la liste des espoirs du fleuret féminin devaient être remises à jour après Lucca? Pensez vous qu'une troisième place au classement national et trois sélections en coupe du monde soient suffisante pour être inscrite sur cette liste?
Date de publication : 10/01/2005 00:40
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: resultats budapest
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
GUICHOUX et FORET
c'est toujours plus sympa de respecter l'orthographe des noms propres! en tout cas merci Duns pour toutes les infos
Date de publication : 10/01/2005 00:00
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: ZONE 5 CADET
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
VOILA J'ARRIVE !
Fleuret féminin 1 ROSSET Chloé 2 MÜLLER Anastasia 3 AUDA Laurène 3 BRIAUX Jade 5 THEVENIN 6 BAYARD 7 MARGIER Fanny 8 AMARA Sabrina 9 mertz 10 BRICHET Marieke 11ALCALDE 12 BRUN 13 D'AGOSTINO 14 D'ARNOUX 15 MOLINA Christelle 16 DONES 17 ORLOFF Marina 18 SOUQUET BRESSAND 19 ARMITANO Kelly 20 CHASSAIN 21 BENOIT 22 LABOUCARIE Béatrice 23 ZUBER Charlotte 24 RISDON 25 CAMPIN 26 SBERRO Johanna 27 MOLINA eMILIE 28 ranaivoarimanana 29 RAYSSAC 30 FELGEROLLES 31 REMI 32 SAULI 33 ROUX 34 VERDIER Fleuret hommes 1 SANSO Damien 2 HEROUART Guillaume 3 GABRIEL Alexandre 3 PILLET Quentin 5 DALLEN 5 LABOUCARIE Sébastien 7 DECRAMER 8 COCENTINO 9 ALCARAZ 10 BIZIEN 11 DESBENOIT Mathieu 12 ANEZO 12 CUBAUD Guillaume 14 PIETRI Guillaume 15 TROUILLET 16 SEZNEC 17 SACCHERRI Lucas 18 DUTEIL Yann 19 JULIEN 20 CUCAROLO 21 MARTIN 22 BISSILLIAT 23 DESMET Louis 24 GORLIER 25 MONTRELAY 26 AGOSTINI 27 LE PECHOUX Hugo 28 MAZLOV 29 CALZI 30 MARIELLE 31 CAUSSE 32 CABROL 33 NEANT 34 CHAVRIER 35 LEBLANC 36 ORLOFF Michael 37 Pennachietti Alan 38 HAGOBIAN 39 SOMMERIA 40 SOUVIELLE 41 PASSARELLI 42 REYNAUD 43 SEYER 44 ALLES Nicolas 45 CABRERA 46 GUILBERT 47 BERTIN 48 DECRAMER 49 GACHON Sébastien 50 TYTECA 51 DAIIMANI 52 THELLIER 53 BISTARELLI Maxime 54 DURUISSEAU 55 AUTET 56 DALLAPORTA 57 ZERBIB Jonathan 58 VENOT 59 MONOURY 60 BERNARDI Pierre-Florent 61 VINCENT 62 LAFFITE 63 PIERSON 64 LOPES Cyril 65 SEGONNES BRAVO CAGNES/MER [/size]
Date de publication : 09/01/2005 23:48
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: resultats budapest
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
pourrais tu nous donner les résultats des autres françaises , et nous dire si toutes les filles sélectionnées ont participé, notament Bérangère Genevoix et Audrey Poggi qui sont restées longtemps blessées?
FELICITATIONS A JULIE!
Date de publication : 09/01/2005 19:15
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
ZONE 5 CADET
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
au tournoi de zone 5 à St Paul 3 Chateaux Alexandre Gabriel USC est 3ème, ainsi que Laurène Auda chez les filles, Anastasia Müller est 2ème elle perd en finale contre Chloé Rosset. Je devrais avoir les résultats complets vers 22h00 .
L'USCagnes a le vent en poupe!
Date de publication : 09/01/2005 18:18
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: resultats budapest
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Mathilde Guichoux est également dans les 16; Camille Forêt est dans les 32 pour la première fois en coupe du monde junior et confirme ses progrès!
Il y avait 141 participantes ! BRAVO CAMILLE. ENCORE DES PROGRES!
Date de publication : 09/01/2005 18:06
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
adresse des candidats sur internet
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Où peut on trouver l'adresse de Frédéric Pietruszka pour lui poser nos questions directement et lui demander d'y répondre sur escrime info ?
Date de publication : 30/12/2004 11:21
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: REPONSES DES CANDIDATS A LA PRESIDENCE
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
justement je leur tendais la perche!
C' était l'occasion pour eux de s'adresser à la base directement et de répondre simplement à des questions CONCRETES, pour être tout à fait juste je reconnais qu'il y a quelques éléments de réponse dans les professions de foi de Messieurs Aubally et Pietruzka. Désolé si j'écorche les noms
Date de publication : 27/12/2004 10:41
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
REPONSES DES CANDIDATS A LA PRESIDENCE
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Chers candidats, j'ouvre ce fil pour que vous puissiez vous adresser directement au "peuple" Certaines questions aux candidats me semblent très pertinentes et elles reflètent les préocupations de beaucoup d'entre nous, si vous y répondiez directement la démocratie ferait un grand pas dans l'escrime, et l'ESCRIME en ressortirait grandie!
Date de publication : 26/12/2004 15:23
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: CHAMPIONNATS DE FRANCE D1
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
En fait je viens de remarquer qu'il y a eu 36 participantes aux championnats de France D1 mais qu'il y a 81 tireuses qui ont marqué des points pour le classement national !??? (cf classement actualisé du fleuret féminin senior site FFE)
par exemple AUDART,LE VEZIEL, PERRIGAULT, LUBY, DROPSY ont marqué des points sans participer quelqu'un peut il m'expliquer?
Date de publication : 15/12/2004 23:14
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
CHAMPIONNATS DE FRANCE D1
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Pourquoi y-a-t-il eu seulement 36 participantes au fleuret féminin en 2004 alors qu'il y en avait 83 en 2003?
Date de publication : 14/12/2004 11:48
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
COUPE DU MONDE JUNIOR A BUDAPEST
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Je viens de m'apercevoir en allant sur le site de la FIE que la fédération française d'escrime devait envoyer les engagements avant le 15 décembre, c'est à dire demain!
les membres de la commission devraient donc être en mesure de nous dire qui est qualifié ? Et le résultat de Lucca ne devrait donc pas entrer en ligne de compte? Y a-t-il sur ce forum quelqu'un susceptible de m'éclairer, et en même temps que moi tout les clubs qui ont des tireurs "qualifiables"
Date de publication : 14/12/2004 09:43
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
ZONE JUNIOR A MONTPELLIER
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
TOUJOURS PAS DE NOUVELLES?
Un tournoi de zone junior était prévu le dimanche 19 décembre à montpellier pour la zone 5 or nous n'avons toujours pas reçu de feuilles de route dans les clubs, un bruit court selon lequel les organisateurs voulaient déplacer le tournoi au samedi 18? C'es absolument HORS DE QUESTION, j'espère que tous les clubs vont réagir devant tant de désinvolture de la part d'un club organisateur, à moins qu'ils aient eu un problème très très grave, mais alors qu'ils en parlent!!!!
Date de publication : 14/12/2004 09:33
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
2ème regional cadet Côte d'Azur
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
BRAVO ANASTASIA !
résultats du fleuret féminin: 1 Anastasia MULLER (U.S.Cagnes) 2 Marina ORLOFF (OGCNice) 3 Sabrina AMARA 3 Jade BRIAUX (Fréjus) 5 Laurène AUDA (USCagnes) 6 Béatrice DE FROMONT (Toulon) 7 Fanny MARGIER ( SIX-FOURS) 8 France ROQUES D'ORBCASTEL(USCagnes) 9 Cécile LEFEBVRE (USCagnes) Au fleuret masculin 1 Sébastien LABOUCARIE (Six-Fours) 2 Damien SANSO ( Antibes) 3 Yann DUTEIL ( USCagnes) 3 Michaël ORLOFF (OGCNice) 5 Guillaume HEROUART (OGCNice) 6 Guillaume PIETRI (USCagnes) 7 Alexandre GABRIEL (USCagnes) 8 Mathieu DESBENOIT (OGCNice) 9 Maxime BISTARELLI (OGCNice) 10 Bastien FORNERIS (Antibes) 11 Louis DESMET (OGCNice) 12 Benjamin MUR (Six-Fours) 13 Lucas SACCHERI(OGCNice) 14 Cyrille PIACIBELLO (Antibes) 15 Allan PENNACCHIETTI (Antibes) 16 Jonathan ZERBIB(OGCNice) 17 Sébastien GACHON (USCagnes) 18 Mickael AYALA (St Paul COCE) 19 Nicolas ALLES (USCagnes) 20 Pierre-Florent BERNARDI (USCagnes) 21 Julien SERETTE (USCagnes) 22 Cyrille LOPES (CJEN) 23 Julien THEILLER ( Fréjus) 24 Pierre-Alain SOUVIELLE (Six-Fours) 25 Christophe CORNIGLION (St Paul COCE) 26 Geoffroy GUILLEMAIN (St Paul COCE) YANN, un podium ça s'arrose!
Date de publication : 12/12/2004 19:58
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Zone 5 Grenoble
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
BRAVO LA PROVENCE ! les résultats du tournoi de zone 5 minime à toutes les armes est sur le site de la ligue de Provence:
http://www.escrimeprovence.com/
Date de publication : 01/12/2004 20:26
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
zone 5 minime grenoble
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
ALLEZ LES FILLES! quelqu'un pourrait il nous communiquer les résultats complets en fin de compétition, merci!
Date de publication : 28/11/2004 15:08
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: jesi , suite...
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
les résultats sont sur le site FIE, mais on aimerait bien avoir les poules et le tableau!
Date de publication : 28/11/2004 09:27
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: double surclassement (suite)
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Le 21 novembre au circuit national de Lyon toujours pas de vérification au pointage pour les fleurettistes nées en 1987! alors toujours négligence au pointage ou loi "fantôme"?
tu avais l'air bien sûr de toi dans ta réponse, alors sors les nous ces textes officiels !!!
Date de publication : 27/11/2004 23:01
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: jesi
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
TARDIVEL et ZOUARI dans les 32, BENSEDIRA , FORET, FOSSE, MATTEI, VILLEFRANQUE et BAILEY dans les 64, ROSSET et FICHET éliminées en poule...
Date de publication : 27/11/2004 20:12
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
classement FIE
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
A quoi correspond le classement que l'on peut consulter actuellement sur le site FIE ? Quelles sont les compétitions prises en compte?
Date de publication : 22/11/2004 09:43
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Epreuves sélectives et épreuves de référence FD Junior
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Epreuves non sélectives (de référence?): BRATISLAVA,BOCHUM, LYON (13/02/05), CHAMPIONNATS D'EUROPE A ESPINHO Epreuves sélectives: JESI,LUCCA,BUDAPEST,WALDKIRCH liste haut niveau de la commission: listeA:POGGI, Liste B:GUICHOUX, HUIN, TARDIVEL, GENEVOIS Espoirs: VILLEFRANQUE, Dagorne, MENNERON, DUCHENE. PEUT ON PARTICIPER A UNE EPREUVE SELECTIVE SANS ETRE SUR UNE LISTE A,B OU ESPOIR?
Date de publication : 22/11/2004 09:15
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: Circuit national senior de Lyon
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Merci Marion ! mais l'escrimeuse qui m'intéresse n'est que dans les 32, ce qui n'est déjà pas mal pour une junior première année
Date de publication : 21/11/2004 18:56
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
circuit national FDSenior de Lyon
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
BRAVO CAMILLE, ENCORE DES PROGRES!
Y a-t-il un Lyonnais sympa sur ce site qui pourrait nous donner les résultats complets? (au moins jusqu'a 32)
Date de publication : 21/11/2004 18:13
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|