https://www.fencing.my-solutions.fr/contents/fr/about.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
170 utilisateur(s) en ligne (134utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 2
Invités : 168

Alatriste, ccadet, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (laurianne)

BasBas



Re: Coupe du Monde Epée Dames Saint-Maur
#61
Habitué
Habitué


Désolée onn a perdu un peu de temps et je me suis fait piqué l'ordi...
Je viens de rajouter la fin des poules et le classement avec les éliminées.

Attention les 16 premieres passent direct pour demain

Les matches de 128 viennent de commencer....

En attendant les résultats infos sur les francaises:
Julie Mestre est sortie
Jeanne Colignon, Charlotte Jeanne et Audrey Belviso sont passées en 128...

Date de publication : 19/02/2010 16:03
Haut


Re: Coupe du Monde Epée Dames Saint-Maur
#62
Habitué
Habitué


Les résultats de la premiere vague de poules ici

Date de publication : 19/02/2010 13:42
Haut


Coupe du Monde Epée Dames Saint-Maur
#63
Habitué
Habitué


163 tireuses au total

Les 16 premières (classement FIE) exemptées et qualifiées directement pour le Samedi

Vendredi 19
147 tireuses
10h30 - 1ere vague Tour de Poule
12h00 - 2eme vague Tour de Poule

44 éliminées après les poules

Les 16 premières à l'issue des Poules qualifiées directement pour le Samedi

A partir de 14h Tableaux de 128 et 64

Les poules sont disponibles ici

Les 16 exemptées ici

Date de publication : 18/02/2010 23:27
Haut


Re: CN Epée Saint-Maur - 6 décembre 2009
#64
Habitué
Habitué


merci =)

La critique constructive, c'est bien aussi, ca nous permet de prendre note pour l'année suivante et de savoir sur quoi axer nos efforts!


euh...pour les douches je suis pas sure....=)

Date de publication : 07/12/2009 13:55
Haut


Re: CN Epée Saint-Maur - 6 décembre 2009
#65
Habitué
Habitué


Pas de matériel d'arbitrage, entierement notre faute et inadmissible ok

Pas d'arbitres, je suis désolée, mais au total il y avait 34 arbitres....

Apres si le reglement veterans permet d'inscrire en tant qu'arbitres des personnes qui sont aussi tireurs, ce n'est pas de la responsabilité de l'organisation.

Et avec ce systeme, pour lequel les tireurs arbitres en question ont bien joué le jeu je trouve, et bah il est normal que les arbitres officient en tenue d'escrime!

Date de publication : 07/12/2009 13:53
Haut


Re: CN Epée Saint-Maur - 6 décembre 2009
#66
Habitué
Habitué


Nous venons de finir de ranger les salles et de plier bagages, et ca y est les résultats sont sur GREG.

Au total 33 femmes et 201 hommes soit 234 tireurs contre 210 environ l'année précendente.

Un grand merci aux bénévoles, et aux tireurs qui nous ont accompagné dans la joie et la bonne humeur, et ce pour certains jusqu'au bout (p'tit clin d'oeil à nos finalistes "showmen" V2 )

Ce n'est certes pas parfait (ne sortez pas tous vos carabines en meme temps svp meme si c'est tentant...) mais l'équipe tente de s'améliorer chaque année.

Pour la VGA St Maur
Encore merci a tous!

Date de publication : 06/12/2009 21:49
Haut


Re: EDS Saint-Maur
#67
Habitué
Habitué



Date de publication : 25/02/2009 11:39
Il y a quelque chose que j’emporte (…), quelque chose que sans un pli, sans une tache, j’emporte (…) et c’est … mon panache.
Haut


Re: EDS Saint-Maur
#68
Habitué
Habitué


En réponse à Ferez,

Accessoirement, mais vraiment accessoirement,

A Saint-Maur, c'est le club qui paye les arbitres francais, la video arbitrage, par contre pas de sans fil à l'épée...

J'irais meme jusqu'a dire que l'on s'acquitte également des droits d'organisation....

Les gentils organisateurs ne sont pas que des raleurs, et nous n'aurions aucun interet a cacher une telle aide!

PS: A la decharge de Ferez, il semblerait qu'effectivement l'arbitrage video ait ete pris en charge l'année derniere sur les premières CDM ou il etait implanté au sabre et fleuret
St Maur n'en avait pas, je préfère donc laisser les interesser confirmer ou non.
En tout cas, cette année, l'organisation de Saint-Maur paye.

Date de publication : 22/02/2009 10:17
Il y a quelque chose que j’emporte (…), quelque chose que sans un pli, sans une tache, j’emporte (…) et c’est … mon panache.
Haut


EDS Saint-Maur
#69
Habitué
Habitué


Challenge International de la Ville de Saint-Maur

Coupe du Monde à l'épée Dames Senior - Grand Prix FIE

Individuels les vendredi 20 et Samedi 21 février
Equipes le Dimanche 22 février

Lieu Centre Sportif Pierre Brossolette
51 avenue Pierre Brossolette
94100 Saint-Maur
RER A Parc de SaintMaur

Horaires
Vendredi - 1er tour de poules 10h30
Samedi - Tableau de 64 9h30
Finales à partir de 15h00
Dimanche - Tableau de 32 8h00

Résultats
Saint-Maur 2009

(Vous pouvez y retrouver les engagées et les poules des aujourd'hui)
----------------------------------------------------------
Liste des Engagées (disponible sur site FFE)
FIE Nom Prenom Nation
1 BRANZA Ana ROU
2 HEIDEMANN Britta GER
3 DUPLITZER Imke GER
4 KIRALY PICOT Hajnalka FRA
6 SCHALM Sherraine CAN
7 SZASZ Emese HUN
8 LI Na CHN
9 SHUTOVA Lubov RUS
10 MARKOVIC Marijana GER
11 FLESSEL-COLOVIC Laura FRA
12 SIVKOVA Anna RUS
13 LAMON Sophie SUI
14 LOGOUNOVA Tatiana RUS
15 NISIMA Maureen FRA
17 MOELLHAUSEN Nathalie ITA
18 SHEMYAKINA Yana UKR
19 TOL Sonja NED
21 QUONDAMCARLO Francesca ITA
22 LUO Xiaojuan CHN
23 DEL CARRETTO Bianca ITA
25 SOZANSKA Monika GER
26 DMOWSKA-ANDRZEJUK Danuta POL
27 SAMUELSSON Emma SWE
30 PIEKARSKA Magdalena POL
33 BOSCARELLI Francesca ITA
35 CAMPBELL Lindsay USA
36 MAROIU Anca ROU
38 GEROUDET Tiffany SUI
40 CASCIOLI Cristiana ITA
44 BELVISO Audrey FRA
45 YEUNG Chui Ling HKG
46 IZSO Katalin HUN
48 BESBES Sarra TUN
50 DANINTHE Sarah FRA
52 TIKHONENKOVA Ekaterina RUS
53 EMBRICH Irina EST
54 LUI Sabrina HKG
56 NAEF Simone SUI
59 SWITZER Ainsley CAN
60 COLIGNON Jeanne FRA
61 GALANTINE Vanessa FRA
62 TAKACS Emese HUN
64 BEREZA Malgorzata POL
66 POCHKALOVA Anfisa UKR
67 CHRISTMANN Beate GER
68 KUUSK Kristina EST
69 CYGAN Hanna POL
70 STROKA Malgorzata POL
71 BERGDAHL Johanna SWE
79 NAVARRIA Mara ITA
80 ALEXANDRU Simona ROU
81 MACESEANU Iuliana ROU
83 TAN Li CHN
85 LAVOIE Gabrielle CAN
89 KNAPIK Renata POL
92 REVESZ Julia HUN
93 BARADJI-DUCHENE Marysa FRA
94 HABLUTZEL-BURKI Gianna SUI
95 SHASHARINA Elena RUS
96 TOTH Annamaria HUN
97 CHENG Yuk Han HKG
100 DESCOUTS Audrey FRA
109 ABIEVA Mergul KGZ
113 LEE Soon-Hwa KOR
115 GERVAIS Leslie-Ann CAN
117 CHEUNG Sik Lui HKG
122 ROVIRA Aina ESP
125 KRYVYTSKA Olena UKR
128 CHEN Yunxia CHN
130 DEAC Simona ROU
131 SOIRON Melanie FRA
132 KOCHNEVA Olga RUS
135 ALIBERT Nathalie FRA
138 COMETTI Sara Cristina ITA
139 PEGLIASCO Isabelle FRA
140 EVEQUOZ Eleonore SUI
142 ZUIKOVA Julia EST
143 RODIC Smiljka SRB
145 ALBINI Elisa GBR
146 OLEXOVA Martina CZE
148 SZELE Reka HUN
162 YAITSEVSKAYA Julia KGZ
169 DOUBOVA Daniela CZE
170 EIGNEROVA Barbara CZE
171 TEREBA Beata POL
172 ALEKSEJEVA Olga EST
174 BARVESTAD Kinka SWE
175 MOERCH Margrete NOR
184 CHAN Sin Yan HKG
185 PAYNE Libby GBR
189 COHEN Mary GBR
191 LAWRENCE Anneka GBR
200 PARTALA Olga UKR
202 GRUMIER Mathilde FRA
204 BIRTHELMER Elke GER
207 MULTERER Ricarda GER
208 PRUDENTE Yasmine FRA
221 ANTAL Edina HUN
235 RAWSKA Joanna POL
244 SHIN A Lam KOR
247 LOVISEK Judit SVK
248 KIRSCHEN Julia GER
258 FAUTSCH Lis LUX
260 CAZE Amélie FRA
261 SAPIN-DORNACHER Maria SUI
268 RODRIGUEZ Maria Cruz ESP
269 JORQUERA PALMER Daria CAN
271 MARTIN CASTILLO Elena ESP
276 GUSTIN Cécile FRA
288 GARS Sanne SWE
314 LAMBORN Harriett GBR
325 LUMME Terhi FIN
385 KAMINSKAYA Vera KGZ
427 STEFFLOVA Tereza CZE
446 DELACOUR Coralie FRA
451 BERNBACH Julia SUI
455 COSTAKI Emmanuela GRE
460 KORB Erica USA
465 PERDIKA Despina GRE
499 PIASECKA Caroline NOR
503 ANDREEVA Larisa KGZ
508 HENDERSON Danielle USA
525 DE RIDDER Irma NED
528 KAISALO Noora FIN
533 DANTAS Bianca BRA
542 CROOK Jayne GBR
545 ALONSO Cristina ESP
550 RECHE Cristina ESP
551 MARTINEAU CORBEIL Elise CAN
571 OVSYANIK Nadiya UKR
CHOI Eun Sook KOR
KIM Mi Jung KOR
KOPECKY Lydia USA
KOSTYRKO Ganna UKR
ORLANDO Amy USA

Date de publication : 19/02/2009 00:16
Haut


Re: St-Maur
#70
Habitué
Habitué


EHV1
Rg Nom Prénom Nation Club
1 PRADON Emmanuel FRA ANNECY
2 WACQUEZ Francois FRA GRENOBLE PAR
3 CONY Philippe FRA MOULINS EPEE
3 FOUCO Jerome FRA LEVALLOIS
5 MILLET Jean Yves FRA LEVALLOIS
6 GUILLUY Franck FRA VAL D ORGE
7 GUY Hubert FRA VILLEURBANNE
8 BALZANO Lionel FRA SOCHAUX MONT
9 BAGARD Olivier FRA LUNEVILLE CE
10 GUILLUY Eric FRA ARRAS CE
11 DESFONDS Yves FRA CHARTRES CEA
12 COUDERT Cyrille FRA PARIS UC
13 CHARTIER Antoine FRA LEVALLOIS
14 MARGUERIE Jean Francois FRA VINCENNES CE
15 SICOT Bertrand FRA ARLES CE
16 HENNEQUIN Jean Denis FRA PARIS UC
17 SMEYERS Eric FRA LEVALLOIS
18 VALSON Alain FRA PARIS GRP
19 MORETTE Bernard FRA NOGENT LE PX
20 CONRAD Christophe FRA THIONVILLE
21 VOILET Frederic FRA CREIL CE
22 HOUDRE Loic FRA PARIS CM
23 MASSE Didier FRA LUNEVILLE CE
24 LOURDELLE Dominique FRA HENIN BEAUM
25 MILLOT Christian FRA PARIS GRP
26 VENENDY Carl FRA FALAISE RLM
27 BROCVIELLE Pierre FRA ANNONAY CE
28 PRECETTI Cyrille FRA VENEUX SABLO
29 WINGERTER Yvan FRA ANNONAY CE
30 VIGNE Jacques FRA VAUREAL
31 GAUTIER Francois FRA GIEN CE
32 HUCHARD Xavier FRA ST MICHEL SP
33 CHEVALIER Christian FRA LEVALLOIS
34 DUVAL Patrick FRA LISIEUX CE
35 SAUTERON Herve FRA ROMANS 2R
36 GERBERT Pascal FRA AMIENS CE
37 TUFEU Thierry FRA BONDY AS
38 NEVEU Pascal FRA BONDY AS
39 PREDIGNAC Christophe FRA LEVALLOIS
40 RODARY Emmanuel FRA ANNONAY CE
41 MAMAN Thierry FRA CHANTILLY CE
42 BOREL Laurent FRA EVRY AS
43 CHAUDRON Alain FRA ARRAS CE
44 TARALLE Luc FRA LE CHESNAY
45 DENIER Tuierry FRA ARLES CE
46 GUINEBERT Christophe FRA CHARTRES CEA
47 ROUILLARD Laurent FRA ST GERMAIN E
48 DENIS Herve FRA ROUEN CE
49 BILHAUT Thierry FRA PARIS GRP
50 NGUYEN Phi Phong FRA PARIS GRP
51 LE CORRE Yves FRA LEVALLOIS
52 POUILLOT Dominique FRA ST DOULCHARD
53 BRUNEAU Jean Michel FRA BOIS COLOMBE
54 VANWYNENDAELE Denis FRA CREIL CE
55 MICHEL Denis FRA FALAISE RLM
56 HENRY Franck FRA HENIN BEAUM
57 BERTHO Jean Marc FRA LE MESNIL ST
58 MEUSNIER Thierry FRA BEAUVAIS OUC
59 MOREDDU Claude FRA LUNEVILLE CE
60 DECOOL Thierry FRA BONDY AS
61 BLOCH Gilles FRA LEVALLOIS
62 PLUCHET Renaud FRA LE CHESNAY
63 MARRAST Christian FRA LE CHESNAY
64 DE OLIVEIRA Jaime FRA GAGNY USM
65 CARDOZE Etienne FRA ST GRATIEN
66 ALLEMAND Luc FRA VILLEJUIF US
67 PHILIS Michel FRA BONDY AS
68 LOUZEAU Benoit FRA BEAUVAIS OUC
69 AIRPACH Fabrice FRA MOULINS EPEE
70 TOUBOUL Charles FRA LEVALLOIS
71 MISCHLER Didier FRA RENNES MCB
72 MATHIEU Alain FRA BEAUVAIS OUC
73 COTTIER Olivier FRA PARIS GRP
74 LE DILOSQUER Thierry FRA BONDY AS
75 HONET Thibault FRA ST MAUR VGA
76 MORANNE Didier FRA GAGNY USM
77 BASSIGNANI Laurent FRA GAGNY USM
78 AUBIN Dominique FRA PARIS GRP
79 PELLERAY Christian FRA EVREUX JA
80 DE BRAECKELAER Philippe FRA AMIENS CE
81 DWORJACK Eric FRA PARIS CM
82 CLEMENT Pascal FRA GAGNY USM
82 THOMAS Mickael FRA GAGNY USM
84 FRILEUX Christophe FRA PARIS GRP
85 COTTET EMARD Christophe FRA ARLES CE
86 DAVEAU Pierre FRA PARIS GRP


EHV2
Rg Nom Prénom Nation Club
1 CARRIE Jean Christian FRA TOULOUSE UC
2 ROUSSAT Thierry FRA BONDY AS
3 BETOUT Jacques FRA AULNAY CE
3 FREIXE Philippe FRA VINCENNES CE
5 MAGNASCO Marcelo FRA MONTEREAU CS
6 RIFFONNEAU Guy FRA PARIS GRP
7 GAUDRY Francois FRA NEVERS CE
8 MARCHAL Jean Claude FRA LEVALLOIS
9 RINGEISSEN Francois FRA ST GRATIEN
10 HARLEAUX Pascal FRA LYON CA
11 CLERC Dominique FRA GLEIZE
12 PERRIN Patrick FRA NOGENT LE PX
13 LENERTZ Johny FRA COLMAR SR
14 MAHE Jean Pierre FRA VELIZY CE
15 DELACOUR Patrick FRA ST DENIS HOT
16 CLAIRET Yvan FRA EVRY AS
17 MATZ Thierry FRA THIONVILLE
18 LE LOUARN Serge FRA EVRY AS
19 MION Jean Pierre FRA ST MAUR VGA
20 NOEL Jean Louis FRA LAGNY MARNE
21 RAFFY Marc FRA EVREUX JA
22 GUARNOTTA Alain FRA VAL D ORGE
23 MAUCET Gerard FRA LYON CA
24 LEFEBVRE Lionel FRA VAUREAL
25 SINNO Serge FRA HENIN BEAUM
26 NOEL Didier FRA LE MESNIL ST
27 RAPHAEL AMANRICH Francois FRA ROMANS 2R
28 LE DINH Toan FRA MENNECY
29 BEAUMES Patrick FRA LE CHESNAY
30 MECHIN Marc FRA PARON SENS
31 BARBIER Jean Laurent FRA VINCENNES CE
32 ARNOULD Pascal FRA SEICHAMPS
33 L ORPHELIN Dominique FRA THIONVILLE
34 RONCERAY Jean Claude FRA MONTS ESC
35 BIZIEUX Pascal FRA BLOIS CE
36 IVALDI Pierre FRA ARLES CE
37 DAUENDORFFER Jean Luc FRA STRASBOURG E
38 DANCYGIER Gerard FRA PARIS CM
39 OSTORERO Jean Charles FRA ROMANS 2R
40 METZGER Francois FRA VINCENNES CE
41 BERHAULT MERCIER Jean Paul FRA PARIS GRP
42 TRESILLEAU Jean Claude FRA RUEIL MALMAI
43 RAUST Jean Pierre FRA ARLES CE
44 SCANDELLA Michel FRA AULNAY CE
45 LEBLOND Christian FRA PARIS GRP
46 SCHMITTER Nicolas FRA BEAUVAIS OUC
47 CLEMENT Gerard FRA ST MAUR VGA
48 ANDRIEU Didier FRA EVREUX JA
49 MEYRIGNAC Marc FRA PARIS GRP
50 LE NY Eric FRA BONDY AS
51 LAPASSET Alain FRA PARIS CM
52 BOURGEOIS Jean Luc FRA PARIS GRP
53 GROSJEAN Roger FRA PARIS GRP
54 PERCHE Gilles FRA ARRAS CE
55 FRAISON Laurent FRA PARIS CSPSE
56 DUCATEL Jean Jacques FRA FACHES CE
57 DEMEULEMESTER Claude FRA PARIS CSPSE


EHV3
Rg Nom Prénom Nation Club
1 HOTTIER Patrice FRA ST MAUR VGA
2 ROBERT Jean Francois FRA ST MAUR VGA
3 LAPOUGE Gerard FRA PARIS LPR
3 MARTIN Michel FRA MOULINS EPEE
5 ROBLIN Jean Francois FRA ST MAUR VGA
6 BOITEL Jean Paul FRA HENIN BEAUM
7 LENET Jean Pierre FRA TORCY CE
8 CHOUVIAT Jean Pierre FRA MERIGNAC SE
9 BOS Pierre FRA TOULOUSE UC
10 BONNEAU Pierre FRA CORMEILLES
11 LAIDET Thierry FRA COURBEVOIE
12 PLATRET Guy FRA LE CREUSOT
13 RAMERO Richard FRA SAINT AUBAN
14 COUTROT Dominique FRA PARIS CSPSE
15 BLUM Patrick FRA LEVALLOIS
16 BLIN Raoul FRA ORNON ESCR
17 LORAUX Jean Francois FRA LAGNY MARNE
18 CHENU TOURNIER Francois FRA PARIS LPR
19 LENOIR Jean Luc FRA PAU SECTION
20 MOREL MARECHAL Christian FRA ROUEN CE
21 DEHAIS Gerard FRA BONDY AS
22 ROBILLARD Claude FRA PAU SECTION
23 GUILBAUD Jean FRA CONFLANS PLM
24 PAULIN Louis Camille FRA VAUREAL
25 DUPLESSIS Michel FRA MELUN VAL DE SEINE
26 VILMAIN Pierre FRA PARIS GRP
27 POUX GUILLAUME Bruno FRA PARIS CM
28 COLLIN Guy FRA BOURG REINE

EDV1
Rg Nom Prénom Nation Club
1 DUVAL Florence FRA LISIEUX CE
2 APPAVOUPOULLE Pascale FRA AULNAY CE
3 DUCHNOWSKI Claire FRA AULNAY CE
3 GOYEC Martine FRA NIORT CE
5 ETIENNE Veronique FRA ALENCON DUCS
6 BEAUMES Nathalie FRA LE CHESNAY
7 AUFFRAY Anne FRA CHARTRES CEA
8 BROUSSE BRUNEL Fabienne FRA EVRY AS
9 ROUCH Isabelle FRA QUIMPER EC
10 LAVIGNE Nathalie FRA PARIS CM
11 SCANDOLO Nathalie FRA LEVALLOIS
12 MALUCELLI Myriam FRA SEICHAMPS
13 BERTRAND LEGUEN Nathalie FRA PARIS GRP
14 TRAN Christine FRA ROUEN CE
15 SICOT Anne Marie FRA ARLES CE
16 GUILLUY Elisabeth FRA ARRAS CE
17 BARITEAU Caroline FRA ANGERS NDC
18 FAGUAIS Fabienne FRA PARIS GRP
19 PRAT Dominique FRA ARLES CE
20 CLERET Pascale FRA PARIS GRP
21 LEBLANC Margaret FRA PARIS GRP

EDV2
Rg Nom Prénom Nation Club
1 AUBAILLY Corinne FRA ORLEANS CE
2 BASCOU BREUER Dominique FRA STRASBOURG E
3 ARAGOU Brigitte FRA TOULOUSE UC
3 DELACOUR Brigitte FRA ST DENIS HOT
5 MARTIN Annick FRA MOULINS EPEE
6 THELOT Isabelle FRA PARIS CM
7 GRIL Marie Ange FRA PARIS ASCAN
8 REGUIGNE Patricia FRA ORLEANS CE
9 PAQUES-BOUILLET Elisabeth FRA SIX FOURS SE
10 MOL Danielle FRA CRETEIL
11 LE CLEC'H Francoise FRA ROUEN CE


EDV3
Rg Nom Prénom Nation Club
1 DEMAILLE Marie Chantal FRA ARLES CE
2 MARTIN Brigitte FRA PARIS LPR
3 LECLERC Francoise FRA LOUVECIENNES
3 SCHIRMER Martine FRA SOUFFLELWEYE
5 SALLAY Erika FRA ROUEN CE
6 VAIVRAND Colette FRA ASNIERES SP
7 TISSIER Nicole FRA LE MEE CE
8 VIOLIN Monique FRA LE MEE CE

Date de publication : 07/12/2008 22:48
Haut


Re: J.O. Pékin : Sabre Hommes Individuel
#71
Habitué
Habitué


bloquee a bratislava.... rien sur eurosport.. toujours la natation... qqun en sait plus

Date de publication : 12/08/2008 13:08
Haut


Re: Coupe du Monde de Saint-Maur EDS
#72
Habitué
Habitué


Petit message pour vous rappeler que nous vous attendons nombreux ce week end pour la Coupe du Monde Epee Dames de Saint-Maur!!

A cette occasion, Sport + sera présent et retransmettre la Coupe du Monde !

Date de publication : 21/02/2007 17:48
Haut


Coupe du Monde de Saint-Maur EDS
#73
Habitué
Habitué


Voici le programme de la Coupe du Monde de Saint-Maur qui se déroulera les samedi et dimanche 24 et 25 février à Saint-Maur (Gymnase Pierre Brossolette, 51 av Pierre Brossolette, 94100 Saint-Maur).

Journée du Samedi :
11h - 14h30 : Poules
14h30 - 18h : Tableaux (jusqu'au tableau de 32)

Journée du Dimanche :
9h - 12h45 : Tableaux jusqu'au 8
14h : Présentation des 8 finalistes
14h30 - 15h30 : Quarts et Demi-Finales
15h30 : Finales


L'affiche et les infos sont disponibles ici.

En esperant vous voir nombreux!!

Date de publication : 12/02/2007 20:21
Haut


Recherche MA ou Prevot pour Janvier (Duree 2mois)
#74
Habitué
Habitué


Bonjour,


Le club de la V.G.A St Maur recherche pour le mois de Janvier un MA ou prevot pouvant assurer des heures de cours les mardis, mercredi et jeudi de 17h à 19h, et ce pendant une duree minimale de 2 mois, afin de remplacer un de nos maitre d'armes en arret maladie....

Donc n'hesitez pas a nous contacter!!


Laurianne

lau.th@club-internet.fr

vga-escrime@wanadoo.fr

ou par téléphone à la salle (le soir du lundi au jeudi) :
01.48.83.01.36


Merci d'avance!

Date de publication : 16/11/2006 17:52
Haut


Re: URGENT Problemes Licences CN Veterans ST MAUR 22/10!!!
#75
Habitué
Habitué


Avancée des choses...

Parmi ceux dont les licences n'avaient pas été demandées ou validées (je ne parle pas de ceux pour qui il manquait uniquement la validation club...) :

BLUM Patrick => OK
DELACOUR Patrick => OK
MEUSNIER Thierry => OK

LAPOUGE Gérard => Licence en attente validation FFE
COMMISSIONNAT => attente validation FFE
RODENBACH => attente validation FFE
MISCHLER Didier => attente validation FFE
Ray Michel => attente validation FFE
CHENU TOURNIER => attente validation FFE

VAIVRAND Colette => en attente validation LIGUE

LOUCKX => attente validation Club
HARLEAUX Pascal => attente validation Club
RONCERAY => attente validation Club
MASSONI Patrick => attente validation Club
MACH Pierre => attente validation Club
ALLET Christian => attente validation Club



Pour les personnes dt la licence est valide et ayant demandé un duplicata de Licence : si vous le pouvez, essayez de vous renseigner aupres de vos clubs, normalement si le duplicata a ete envoye a la FFE, cela doit apparaitre sur le site de gestion des licences du club (celui ou il faut, normalement login/mot de passe du club pr y acceder). Si vous pouvez imprimer cette page, cela sera bon pour dimanche...

Désolée si ce n'est pas tres clair....

Date de publication : 19/10/2006 15:45
Haut


Re: URGENT Problemes Licences CN Veterans ST MAUR 22/10!!!
#76
Habitué
Habitué


Petite precision pour valider une carte sur place dimanche il vous faudra obligatoirement le Login/mot de passe de votre club pour valider les licences....

Date de publication : 19/10/2006 12:15
Haut


Re: URGENT Problemes Licences CN Veterans ST MAUR 22/10!!!
#77
Habitué
Habitué


Désolée pour l'ecorchage de nom!!

J'ai effectivement oublié de préciser que nous mettrons sur place un pc a disposition avec un lecteur de carte pour ceux qui voudraient vérifier ou valider leur carte club si ils ont les infos....

Date de publication : 19/10/2006 09:12
Haut


Re: URGENT Problemes Licences CN Veterans ST MAUR 22/10!!!
#78
Habitué
Habitué


Suite et fin....

Afin de vérifier quel est l'etat de votre Licence

Aller sur le site de la FFE, partie licence : Licences - Données Fédérales


CLiquer sur Recherche de 1 Licencié

La entrez votre nom et cliquez sur Rechercher. Vos informations (nom, prenom, date de naissance) s'affichent..

Nb : Si il y a plusieurs lignes cocher celle qui vous correspond.

Enfin Cliquez sur le bouton Afficher. une page s'ouvre vous donnant le statut de votre Licence....

Date de publication : 18/10/2006 23:01
Haut


URGENT Problemes Licences CN Veterans ST MAUR 22/10!!!
#79
Habitué
Habitué


Bonjour a tous,

Alors que les inscriptions se cloturent ce soir pour le CN Veterans EPEE de St Maur, nous avons tenté de vérifier ou en etait les licences des inscrits.

Il y a un certains nombre d'inscrits qui n'etaient pas a jour au niveau de leur licences en début de semaine.
Je vous joints ici la liste des personnes et le probleme qu'il existe concernant leur licence.

RAPPEL
Ne sont autorisés a participer (directive fédérale) que les tireurs munis de leur carte a puce qui doit etre validée a la fois par la FFE et par votre club (apres que la FFE l'ai valide)!
Pour ceux ayant perdu leur carte, il faut que votre licence ait ete valide par la FFE (sur le site de gestion des licences) et que votre demande de Duplicata soit egalement validée par la FFE (ca fonctionne comme la licence, demande de duplicata au club qui transmet a la ligue qui valide et transmet a la FFE pr validation...)

Nous avons fait 4 groupes de problemes :

1 - Ceux qui n'ont pas fait valider leur licence dans leur clubs apres avoir eu la validation de la FFE.
Pour ces personnes il vous suffit de faire la validation dans vos clubs d'ici dimanche.
Parmi ces personnes ceux qui ne sont pas en possession de leur carte (perte ou vol) doivent s'assurer que la demande de duplicata soit validee par la FFE d'ici a Dimanche

2 - Ceux pour qui aucune demande de licence n'apparait sur le site fédéral...

3 - Ceux pour qui la licence n'est pas validée soit par la ligue soit par la FFE...
Si votre licence est bloquée à la Ligue, appelez les , par contre pour la FFE je ne sais pas...
En tout cas il faudra que ca soit validé d'ici à Dimanche....

4 - Ceux qui n'aparaissent pas dans le listing fédéral :
Nous ne pouvons verifier les informations, donc assurez vous que tout est en ordre...


Voici les 4 listes =>
=>LISTE 1
LACOMBE Serge (AST La Teste)
MAUCET Gérard (Lyon CA)
CANIVEZ Pierre (Lille)
DARTOIS Guy (CE Rouen)
VILMAIN Pierre (GRP)
MARTIN Brigitte (RCF)
COUIGNOUX (CE Haute Correze)
CHABOISSEAU André (Niort)
CONSTANTIAL Serge (CEC Ales)
MARTIN Annick (Moulins)
BONNEAU Pierre (ASC Cormeilles)
CONY Philippe (Moulins)
GRIL Marie-Ange (ASCAN)
ETIENNE Veronique (Ducs D’Alencon)
WACQUEZ Francois (Annecy)
DE OLIVEIRA Jaime (Gagny)
KOHLER Patrice (Gagny)
MAMAN Thierry (CE Chantilly)
CUIROT Marie Laetitia (Esmontoise)
APPAVOUPOULLE Pascale


=>LISTE 2
VAIVRAND Colette(Asnières)
LAPOUGE Gérard (RCF)
MEUSSNIER Thierry (PLM Conflans)


=> LISTE 3
RAY Michel (Asc Bnp Paribas)
RINGEISSEN Francois (St Gratien)
DELACOUR Patrick(St Denis de l’Hotel)
MISCHLER Didier(Rennes)
RODENBACH Pierre (CE Foch Paris)
MACH Pierre (Neuillly)
MASSONI Patrick (Neuilly)
LOUCKX Lionel (Neuilly)
RONCERAY Jean-Claude (AME)
HARLEAUX Pascal (Lyon)
TOUBOUL Charles (Levallois)
ALLET Christian (Rungis)
COMMISSIONAT Laurent (RCF)
CHENUT TOURNIER Francois (RCF)
BLUM Patrick (Levallois)


=>LISTE 4
BJERC-ANDRESEN Henning (Norvège)
ALLONGE Raymond (Monaco)
BUSANO Jean-Pierre(Monaco)
GROSSELLE Jean-Marie(Monaco)
BOUTIN Thierry(Monaco)
LE LOUARN Serge(Evry)
BOITE Patrick (Dinard)


N'hésitez pas a faire transmettre l'information autour de vous!!!
Nous allons essayer de la faire transmettre aux clubs...
Pour tout probleme particulier laissez moi un mail : lau.th@club-internet.fr

J'espere ne pas avoir fait d'erreur et n'avoir oublié personne (ni rajouté personne).... Je m'en escuse d'ores et deja...

Date de publication : 18/10/2006 22:55
Haut


Re: Championnats du Monde Turin 2006
#80
Habitué
Habitué


Laura perd 12-15

Date de publication : 03/10/2006 18:56
Haut


Re: Championnats du Monde Turin 2006
#81
Habitué
Habitué


Laura menée 9-13

Date de publication : 03/10/2006 18:55
Haut


Re: Championnats du Monde Turin 2006
#82
Habitué
Habitué


Laura est menee 5-7

Date de publication : 03/10/2006 18:50
Haut


Re: Championnats du Monde Turin 2006
#83
Habitué
Habitué


5-5

Date de publication : 03/10/2006 18:46
Haut


Re: Championnats du Monde Turin 2006
#84
Habitué
Habitué


4-0 pr Laura

Date de publication : 03/10/2006 18:42
Haut


Re: Frances Seniors Equipes - La ballade du Week End....
#85
Habitué
Habitué


Merci toftof de cette intervention c'est vrai que c'est constructif de dire "t'as qu'a gagner"...

C'est vrai qu'apres tout il n'y a jamais de perdants en escrime et puis en plus qu'est ce que ca peut faire que ceux qui perdent ne fassent qu'un match puisqu'ils ont perdu...

Concernant les arbitres, je pense qu'ils étaient quand même très nombreux, et les années précédentes personne ne semblait s'en plaindre.....

Date de publication : 12/06/2006 13:48
Haut


Re: Frances Seniors Equipes - La ballade du Week End....
#86
Habitué
Habitué


Concernant les D1 il y a toujours des matchs de classements au moins pour les 4 derniers, meme s'il n'y avat qu'un match...
Enfin ce que disait Fred, il me semble, toute equipe faisait au moins 2 matchs!

Date de publication : 12/06/2006 11:47
Haut


Re: Frances Seniors Equipes - La ballade du Week End....
#87
Habitué
Habitué


Sympa!!!

Nous en D1 on a demandé à les tirer surtout que les 4 équipes étaient là et en tenue, mais on a pas eu le droit....

Date de publication : 12/06/2006 10:55
Haut


Re: Frances Seniors Equipes - La ballade du Week End....
#88
Habitué
Habitué


Autant pour moi alors... j'ai moins bien suivi les garcons que les filles....

Date de publication : 12/06/2006 10:39
Haut


Frances Seniors Equipes - La ballade du Week End....
#89
Habitué
Habitué


Bonjour à tous,

Tout d'abord je voudrais adresser un grand merci à Epinal pour ces deux jours de competition bien organisés avec une équipe de bénévoles au top et une installation grandiose!

Seule ombre au tableau de ce beau week end, independante de toute question d'organisation ou autre, la "nouvelle" formule pour la compétition par équipe.....!

Suite à une décision fédérale datant apparemment du Vendredi précédent, les matchs de classements par équipes n'ont pas été tirés pour la D1 et la D2....

Ce qui signifie que certaines équipes ce sont déplacées à Epinal pour faire 1 match....!! Et encore, certaines équipes (entre autre les équipes sortantes de la D1 féminine) ne l'ont appris qu'une heure après avoir tiré leur premier match, alors qu'elles s'échauffaient pour préparer le match de classement... Certes, il n'y avait pas l'enjeu de la descente cette année, mais dans ce cas pourquoi faire déplacer des équipes, engendrer des frais pour les clubs, pour les tireurs, si ce n'est que pour faire figuration...!
De plus, notamment en D1, il ne parait pas aberrant de faire un classement au vu du nombre d'équipes présentes... D'autant qu'un deuxième match n'aurait pas bloqué les équipes et les tireurs beaucoup plus longtemps sur place (il y avait toute l'infrastructure nécessaire), quitte à faire démarrer la D1 un peu plus tôt....

C'est vraiment dommage...

Date de publication : 12/06/2006 10:13
Haut


Re: paris 12 creteil
#90
Habitué
Habitué


je propose pas mon aide pr l'équipe, une fille qui fait de l'epee ca va pas servir a grd chose....
Par contre je voudrais bien savoir qui c qui s'occupe de l'escrime a Paris 12, c toujours le Me Lenfle?
sinon y a moyen d'avoir les coord de la personne histoire d'essayer de faire un truc l'année prochaine...?

Merci!

Date de publication : 10/02/2006 12:11
Haut



« 1 2 (3) 4 5 6 7 »



Escrime-Info : Mentions légales