http://www.stagescrime.com/accueil.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
88 utilisateur(s) en ligne (54utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 2
Invités : 86

Jason, Ricounet, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (Kyknos)

BasBas



Re: Coupe du monde EHS Legnano
#31
Habitué
Habitué


Moras, Lapierre, Jan et Goetz : tableau de 64
Lucenay, Colignon : Tableau de 32
Bouzaïd et Janvier : Tableau de 16

Date de publication : 03/02/2007 14:02
Haut


Re: Coupe du monde EHS Legnano
#32
Habitué
Habitué


Dernier français en piste :

Adrien BODET en 1/4 de finales sur Gabor BOCZKO (HUN)

Date de publication : 03/02/2007 13:42
Haut


Re: Coupe du monde EHS Legnano
#33
Habitué
Habitué


Récap avant le tableau de 64 :

MORAS 3V-3D --> 59ème, passe le tab de 128
LUCENAY L. 5V-1D --> 36ème, passe le tab de 128
LAPIERRE 5V-1D --> 31ème, passe le tab de 128
BODET 4V-2D --> 41ème, passe le tab de 128
BOUZAID 4V-2D --> 48ème, passe le tab de 128
MELONIO 3V-3D --> Eliminé en tab de 128
JAN 5V-1D --> 27ème, passe le tab de 128
FEZARD 4V-2D --> Eliminé en tab de 128
COLIGNON 3V-2D --> 49ème, passe le tab de 128
RICHER 4V-2D --> Eliminé en tab de 128
GOETZ 4V-1D --> 37ème, passe le tab de 128
JANVIER 5V-1D --> 26ème, passe le tab de 128

Date de publication : 03/02/2007 09:19
Haut


Re: 2eme N2 cadet
#34
Habitué
Habitué


Et voilà !

Pour l'épée et pour la zone Nord-Ouest, les résultats d'Angers sont disponibles sur le module de résultats.

Date de publication : 17/12/2006 21:08
Haut


Re: Epreuve de Reference cadets et cadettes
#35
Habitué
Habitué


Guide de la Vie Sportive Fédérale, Chapitre E (Circuits Nationaux Cadets-Juniors), page 9/14 :

Calcul des points :

Le barème de points de « National 1 » sera appliqué pour les épreuves :
• En cadets : sur les épreuves de référence,
• En Juniors : sur les épreuves de coupe du monde.

Date de publication : 08/12/2006 10:43
Haut


Re: Résultats Laval
#36
Habitué
Habitué


Ca y est...
Les résultats du Circuit National 2 de Laval pour la zone Nord-Ouest sont en ligne dans le module résultats

Date de publication : 03/12/2006 20:31
Haut


Re: Logiciel VerifLicences
#37
Habitué
Habitué


Moi, je n'y suis pas pour grand chose...

Rendons à César ce qui est à Jean-Pierre : c'est lui le vrai concepteur de cette application

Date de publication : 25/09/2006 22:58
Haut


Logiciel VerifLicences
#38
Habitué
Habitué


Vous trouverez sur le site de la Ligue d'Escrime des Pays de la Loire une application pour contrôler rapidement et visuellement la validité des cartes licences FFE :>>> Accès à la page du site

Enfin un outil adapté pour le contrôle rapide des licences sur les lieux de compétition !

Date de publication : 25/09/2006 11:21
Haut


Re: Challenge Aramis RCF 2006 épée Minimes par équipes
#39
Habitué
Habitué


Expérience très intéressante.

Un grand merci aux organisateurs de ce challenge qui gagne sa légitimité dès sa première édition.

Vous en avez beaucoup dans vos Ligues des moments où vous pouvez travailler avec vos équipes de Ligue sans pression, sans enjeu ?
Vous en avez beaucoup des compétitions où le climat serein permet d'avoir des moments d'échanges entre jeunes, sans avoir besoin de considérer l'autre comme l'ennemi à abattre ?
Vous en avez beaucoup des possibilités de rassembler des niveaux d'opposition suffisants pour faire avancer tout le monde ?
Vous en avez beaucoup des événements où vous pouvez donner une identité réelle à vos équipes de Ligue ?

Au résultat, ça donne une ambiance détendue, des tireurs qui ne lachent rien sur la piste, un vrai moment d'apprentissage pour tout le monde.

L'esprit sportif soufflait fort sur le Racing ce week-end, et personne ne s'en plaindra !

Le concept est validé par cette édition à l'épée. Personne n'est tenté pour le développer au fleuret et au sabre ? Avis aux amateurs : je sais d'où viendraient les premières équipes...

Encore merci au RCF pour cette idée, pertinente comme toute les idées simples !

Pour les Pays de la Loire
Luc BODET

Date de publication : 09/05/2006 15:19
Haut


Re: La Rochelle, épée 6 novembre 2005
#40
Habitué
Habitué


Toujours rien ???

Date de publication : 10/11/2005 11:32
Haut


Re: Validité : Licences et Certificat Médical...
#41
Habitué
Habitué


Citation :
Deux petites précisions, pour ceux qui connaissent mal le système de licences :
Tout d'abord, il faut savoir que les dates de renouvellement des licences sont accessibles à tous : sur le site FFE : Rubrique "la fédération" -> "La licence" -> "Données fédérales (accessibles à tous)". Les dates d'enregistrement de la licence par le club, puis la ligue et la fédé, y sont clairement mentionnées.
Bravo d'ailleurs pour la transparence absolue de ce système : c'est suffisamment rare pour être souligné !


C'est très pratique en effet : tu organises ta compét, tu as ta liste d'engagés la veille, tu vérifies chez toi, au chaud, que les engagés sont bien à jour de la licence.

Seul problème : si au moment de la prise de licence, la case 'accepte Internet' a été décochée pour une raison eu une autre, le tireur apparaît comme étant inconnu. Alors que sa licence peut être validée !

Si, si, ça se trouve !



Date de publication : 07/11/2005 14:36
Haut


Re: ALENCON EPEE VETERANS 29/10/05
#42
Habitué
Habitué


Ah ben ça, c'est le problème avec les Vétérans... Ils ont leurs petites habitudes pour s'incrire en ligne et voir si les copains viennent et se laisser des p'tits messages...

Mais non ! Alençon n'a pas géré d'inscription en ligne : les pas bons ! (Euh, moi, je peux me permettre avec eux...)

De Angers NDC, il y aura 2 vétérans..., ça fait déjà 5. Les places sur le podium vont commencer à être plus chères !


Date de publication : 27/10/2005 18:57
Haut


Re: CIRCUIT NATIONAL DE DAMIGNY
#43
Habitué
Habitué


Y'à qu'à demander !

Et hop, voilà pour les inscriptions en ligne...

>>> Damigny 2005 on the net !

b

Date de publication : 27/10/2005 11:32
Haut


Re: KRYS TOUR A LAVAL
#44
Habitué
Habitué


Pour tous ceux qui souhaitent voire les résultats complets de cette journée, rendez-vous sur
>>> Laval KrysTour 2005 - Les résultats

Vous constaterez au passage l'ébauche de début de base d'un site dédié aux Vétérans...
Soyez gentils, ne soyez pas trop pressés, on va dire qu'il est encore en test !

Luc

Date de publication : 27/10/2005 11:06
Haut


Re: Circuit CADET(TES) Epée, Vauréal le 6 novembre.
#45
Habitué
Habitué


Mon Jamounet,

Pour la zone 2 : Quotas à 11 (EHC) et 11 (EDC)
Résultats en ligne sur EI dans le module de gestion des résultats depuis la compétition de St Doulchard :

>>> pour les filles

>>> pour les garçons

B

Date de publication : 21/10/2005 09:39
Haut


Re: Championnats du Monde senior de Leipzig - 6e journée - SH (équipes)
#46
Habitué
Habitué


Y'a eu un vent de panique dans l'affichage... Et si on revendait toutes nos médailles pour offrir un site correct à l'organisateur ???

1/4 de finales

1 ITA Italie
9 CHN Chine

5 UKR Ukraine
4 USA Etats-Unis


3 RUS Russie
11 ESP Espagne

7 GER Allemagne
2 FRA France

Date de publication : 14/10/2005 10:27
Haut


Re: Championnats du Monde senior de Leipzig - 6e journée - SH (équipes)
#47
Habitué
Habitué


Prochain match contre l'Allemagne


1 ITA Italie 45
17 VEN Vénézuela 27

9 CHN Chine 45
8 BLR Belarus 41

5 UKR Ukraine 45
12 GRE Grèce 21

13 KOR Corée du Sud 36
4 USA Etats-Unis 45

3 RUS Russie 45
14 CAN Canada 34

11 ESP Espagne 45
6 HUN Hongrie 42

7 GER Allemagne 45
10 ROM Roumanie 32

15 POL Pologne 45
2 FRA France 43



Date de publication : 14/10/2005 10:22
Haut


Re: Championnats du Monde senior de Leipzig - 6e journée - SH (équipes)
#48
Habitué
Habitué


Pologne : 43
France : 45

KONIUSZ Marcin 5 - 4 SANSON Boris
SZNAJDER Rafal 2 - 6 LOPEZ Nicolas
SKRODZKI Adam 8 - 2 PILLET Julien
SZNAJDER Rafal 2 - 8 SANSON Boris
KONIUSZ Marcin 7 - 5 PILLET Julien
SKRODZKI Adam 6 - 4 LOPEZ Nicolas
SZNAJDER Rafal 1 - 6 PILLET Julien
SKRODZKI Adam 6 - 5 SANSON Boris
KONIUSZ Marcin 6 - 5 LOPEZ Nicolas


Date de publication : 14/10/2005 09:47
Haut


Re: mondiaux a la tele?
#49
Habitué
Habitué


Du nouveau sur les heures de diffusion ??

Date de publication : 06/10/2005 09:11
Haut


Re: Championnat de France Veterans à Vannes
#50
Habitué
Habitué


De retour d'Alençon... avec une entorse à la cheville. Ca m'apprendra à vouloir me croire jeune ! Encore 4 ans et j'arrive chez les Vétérans.

Fouettez-moi à l'occasion pour ce bug : je ne rentrerai pas dans les détails... Ce qui importe :
Ca y est, ca marche !!!

Merci de votre sage indulgence...

Date de publication : 29/05/2005 20:02
Haut


Re: classements cadets
#51
Habitué
Habitué


Pour la question initiale sur la prise en compte du résultat FFE3, il faudrait déjà que toutes les épreuves prises en compte pour l'extension de classement aient eu lieu !
En Pays de Loire, c'est ce week-end, donc impossible de l'intégrer pour le moment au classement national.

Date de publication : 08/04/2005 09:14
Haut


Re: petite réaction conercernant la programmation musicale du CN de Strasbourg
#52
Habitué
Habitué


S'il n'y a plus que ce niveau d'exigence à satisfaire sur les Circuits Nationaux, alors c'est qu'il faut tirer un sacré coup de chapeau à l'organisation de Strasbourg...

Alors continuons : la couleur des sweats des jeunes bénévoles ne me plaisait pas pleinement. Ca ne retire en rien à la qualité du travail fourni par ces jeunes, leur discrétion et leur compétence, et même le calme affiché face à certains... arbitres qui refusaient de comprendre qu'une télécommande qui ne fonctionne pas n'est pas le fait du jeune qui essaie désespéremment de la faire fonctionner.

Pour les autres organisateurs que je n'oublie pas, je suis profondément frustré : je n'ai pas entendu suffissamment de cet accent si charmant de l'Alsace... alors que j'ai traversé la France ! Une honte ! Faites un effort...

Allez... merci à tous !

Et pour ceux qui ralent : D'Glock rieft in d'Kerich, sie geht awer selwer nit nin !

Date de publication : 28/02/2005 09:01
Haut


Re: Compétitions pour enfants
#53
Habitué
Habitué


Aaaah les directives de la commission des éducateurs !!!

Je ne comprendrais jamais pourquoi des poussins vont pouvoir se taper dessus avec des sabres qu'ils maîtrisent parfaitement comme vous le savez tous alors que pendant ce temps, leurs copains épéistes attendront d'être... benjamins pour avoir le droit d'exister en compétition, enfin relativisons, en rencontre avec un classement au bout !

Non, pardon, les épéistes pupilles pourront se surclasser en benjamins pour tirer avec des plus grands et une arme plus lourde. C'est cohérent !

De toutes façons, les lames d'épée n°0 n'existent pas ! Y'en a chez tous les bons fabricants...

Ca me fait rigoler... les poussins... Y'en a un sur deux qui n'a pas assez de force dans les doigts pour mettre tout seul sa pince croco sur sa cuirasse !

Bon, sinon pour répondre à la question initiale, en ce moment je joue avec une adaptation de la Coupe Davis : une équipe de 4 qui se répartit pour faire avec une autre équipe deux rencontres en relais et 3 matchs individuels, un point par victoire...


Date de publication : 17/02/2005 13:34
Haut


Re: Epée minimes à Rouen
#54
Habitué
Habitué


Résultats partiels :
Garçons (/93)
1 - NESU (Alençon)
2 - BRIERE (Laval)
3 - GAMELIN (Montivillier)
3 - PHILIPPOT (Rennes MCB)
5 - PANNEKOEK (Lanmeur)
6 - AUFFRAY (Chartres)
7 - BASTIDE (Angers NDC)
8 - LE HEIGET (St Denis Hotel)

Filles (/39)
1 - FERNANDEZ (Alençon)
2 - GALAP (Montivillier)
3 - LOEW (Montargis)
3 - TURBIN (Rennes MCB)
5 - BLIN (Vierzon)
6 - DUMARCHE (Lisieux)
7 - JAMIN (Rennes CSG)
8 - HEIST (Sables Olonne)

Date de publication : 30/01/2005 22:05
Haut


Re: Zones junior Epée à St Jean de la Ruelle
#55
Habitué
Habitué


Voilà les résultats complets !

Garçons :

Rg Nom Prénom Nation Club
1 BERTHET Romain FRA ST DOULCHARD
2 GRELIER Benoit FRA ORLEANS CE
3 ARNAUD Alexis FRA CAEN EC
3 GRAFFIN GENET Clement FRA CHARTRES CEA
5 DA CUNHA Tristan FRA CAEN EC
6 ALLARD Etienne FRA ORLEANS CE
7 CAILLET Francois Xavier FRA CAEN EC
8 EUDIER Ronan FRA ALENCON DUCS
9 GOBERT Alexandre FRA ST DOULCHARD
10 BAFFET Victor FRA DREUX CE
11 THOMAS Pierre Edouard FRA CAEN EC
12 LEMELE Mathieu FRA ST DENIS HOT
13 PERRIN Gauthier FRA BOURGUEIL ES
14 BROUTE Willy FRA LISIEUX CE
15 AUFFRAY Thomas FRA CHARTRES CEA
16 GODIVEAU Jocelyn FRA ANGERS NDC
17 LESAGE Guillaume FRA RENNES CSG
18 SANGARE Segnin FRA ALENCON DUCS
19 GRATCH Sylvain FRA RENNES MCB
20 CRISPIN THEVENIN Florian FRA ALENCON DUCS
21 QUEVAL Antoine FRA LE HAVRE CE
22 ROBERT Julien FRA LE HAVRE CE
23 MINET Damien FRA RENNES CSG
24 PARTENSKY Thomas FRA LANMEUR SEC
25 BEHAGHEL Charles Emile FRA CAEN EC
26 PETIT Charles FRA ST DOULCHARD
27 DEBRIE Paul Marie FRA RENNES CSG
28 BERTRAND Camille FRA LANNION PTT
29 FICHET Guillaume FRA CHARTRES CEA
30 ALBERT Alexandre FRA BOURGUEIL ES
31 GOURMELON Malcolm FRA LANMEUR SEC
32 FRANCOIS Nicolas FRA MEUNG LOIRE
33 BROUTE Donatien FRA LISIEUX CE
34 BOUILLON Nicolas FRA LA FLECHE
35 BRETAU Mathieu FRA ALENCON DUCS
36 SEREIN GROSJEAN Christian FRA VIERZON CE
37 HERVO Yann FRA ALENCON DUCS
38 LAUCOIN Maxime FRA ANGERS NDC
39 CARPENTIER Hugo FRA RENNES CSG
40 DIOUF Alexandre FRA CESSON
41 THERY Nicolas FRA MEUNG LOIRE
42 GRAFFIN GENET Paulin FRA CHARTRES CEA
43 VILLIERMET Corentin FRA RENNES CSG
44 RAULT Damien FRA LANNION PTT
45 BEDHOUCHE Regis FRA RENNES CSG
45 BODET Michel FRA ANGERS NDC
47 GOBERT Julien FRA BOURGUEIL ES
48 LE BOEDEC Gurwan FRA ANGERS SCO
49 EVENO Tanguy FRA ANGERS NDC
50 PHILIPPE Pierre FRA ANGERS NDC
51 VAN NOORT Antoine FRA MONTARGIS
52 GANDRIAU Maxime FRA NANTES NEC
53 MOUNIER Romain FRA ST DENIS HOT
54 HERNIOU Charles FRA RENNES CSG
54 SAUTJEAN Thomas FRA MONTARGIS
56 JAMIN Thomas FRA RENNES CSG
57 DUEYMES Julien FRA ORLEANS CE
57 GRENTE Julien FRA LISIEUX CE
59 BOISSAY Pierrick FRA MEUNG LOIRE

Filles
Rg Nom Prénom Nation Club
1 DELACOUR Coralie FRA ST DENIS HOT
2 RANGHEARD Geraldine FRA ANGERS NDC
3 OURGAUX Pauline FRA ST DOULCHARD
3 SARRON Jessica FRA ST DOULCHARD
5 GRELIER Clotilde FRA ORLEANS CE
6 GERMAIN Claire FRA ORLEANS CE
7 COUPRIE Lena FRA ALENCON DUCS
8 CROUAN Sophie FRA RENNES CSG
9 GLOAGUEN Celine FRA CHERBOURG MA
10 MAESTRACCI Coline FRA CHARTRES CEA
11 MOLINA Elodie FRA ST DOULCHARD
12 FRICOT Céline FRA VANNES CE
13 REDONNET Zoe FRA VAUVILLE 50
14 ELEOUET Edith FRA LANNION PTT
15 LOGNON Clara FRA NANTES NEC
16 ROUSSEL Lise Marie FRA FALAISE RLM
17 KPADE Flora FRA CHOLET ESC
18 MAESTRACCI Alissa FRA CHARTRES CEA
19 MEUNIER Eloise FRA ST DOULCHARD
20 JOSEPH JOUBEAUX Anais FRA RENNES CSG
21 BUSIER Johanne FRA ORLEANS CE
22 VAN LYNDEN Gwendolyn FRA ALENCON DUCS
23 GUENNIC Audrey FRA GUINGAMP ARM
24 TAUPIN Eléonore FRA FALAISE RLM
25 PELLE Tiphaine FRA BOURGUEIL ES
26 HERVE Alicia FRA LANNION PTT


Date de publication : 23/12/2004 08:37
Haut


Re: Compétitions de Castelnau
#56
Habitué
Habitué


Et des précisions sur la formule, c'est possible aussi ?

Juste pour savoir un peu à quelle sauce ils vont être mangés nos chatons...

Date de publication : 09/12/2004 23:46
Haut


H2012 - Pays de la Loire
#57
Habitué
Habitué


Cholet , le 28 novembre 2004

Epée Dames:

Sélectionnées pour l'épreuve de zone le 30 janvier 2005 à Rouen :
Rg Nom Prénom Club
1 HEIST Alexandra SABLE OLONNE
2 ROBELIN Adeline SABLE OLONNE
3 DUFOUR Coralie ANGERS NDC
3 LESGOURGES Océane SABLE OLONNE
5 MURZEAU Diane Gaelle ANGERS NDC
6 PIDHORZ Morgane NEUVILLE 72

>>> Classement général

Epée Hommes:

Sélectionnées pour l'épreuve de zone le 30 janvier 2005 à Rouen :
Rg Nom Prénom Club
1 BRIERE Tanguy LAVAL CE
2 BASTIDE Charles ANGERS NDC
3 BERTHELOT Toun REZE ASB
3 VERON Florent LAVAL CE
5 GUERIN Adrien CHOLET MBE
6 DUMAZEAU Kévin ANGERS SCO
7 GEFFROY Thomas ST HERBLAIN
8 VERDURE Lucas ANGERS NDC
9 MOREAU Sébastien ST HERBLAIN
10 TELLANGER Thomas ANGERS NDC
11 DEMARIA Joris SABLE OLONNE
12 BOUSSEAU Stéphane NANTES CEN
13 SIMON Yoann REZE ASB
14 PRENGERE Alexandre ANGERS EAG
15 ZUKOWSKI Valentin SABLE OLONNE
16 ROBIN Clément SABLE OLONNE
17 LERAY Louis-Marie NANTES CEN
18 SAVINA Manech ST HERBLAIN
19 PASQUIER Quentin CHOLET MBE
20 HERAULT Pierre-Joseph NEUVILLE 72
21 BINACHON Timothée NANTES CEN
22 FLAVIGNY Robin ST HERBLAIN
23 BECQUE François NANTES CEN
24 LA VIE Arthur LAVAL CE
25 BREUILLE Clément ST HERBLAIN
26 LAMBERT Hugo NANTES CEN
27 PROUTEAU Simon SABLE OLONNE
28 MARCHAND Paul NANTES CEN
29 STECHMANN Guillaume NEUVILLE 72

>>> Classement général

Fleuret Dames:

Sélectionnées pour l'épreuve de zone le 30 janvier 2005 à Rennes :
Rg Nom Prénom Club
1 H DE FERRON Flore NANTES NEC
2 H DE FERRON Alice NANTES NEC
3 PERRICHET Marine NANTES NEC
3 POLLY SINGAN Marie-Olivia ANGERS SCO
5 CORNUT Azeline NANTES NEC
6 BLUTEAU Nastasia ANGERS SCO
7 HUMEAU Mathilde ANGERS EAG
8 BOURNAZEL Marion ANGERS SCO
9 CRAND Camille NANTES CEN
10 MONTENEGRO Agathe ANGERS SCO
11 JOUSSEAUME Héléna ANGERS SCO
12 ROUGEON Camille ROCHE YON CE
13 AUCLAIR Johanne LE MANS CE
14 AYRAL Delphine NEUVILLE 72
15 LAPIED Myriam NANTES NEC
16 TREGOUET Sabine ROCHE YON CE
17 GRELARD Margaux ROCHE YON CE
18 BRANGEON Charlotte NANTES CEN

>>> Classement général

Fleuret Hommes :

Sélectionnées pour l'épreuve de zone le 30 janvier 2005 à Rennes :
Rg Nom Prénom Club
1 BARRE Tangui ST NAZAIRE
2 ABERIDE Arnaud ROCHE YON CE
3 FLUTET Nicolas ANGERS SCO
3 LE BRENN Dorian ST NAZAIRE
5 BOUTLOUP Bastien ANGERS SCO
6 DE SARTRE Thibaut NANTES NEC
7 DU CLARY Thibault NANTES CEN
8 GUERRAULT Jonas ST NAZAIRE
9 ROUBERT Mathieu SABLE OLONNE
10 GOUHIER Bastien LE MANS CE
11 CLEMENT Mathieu NANTES NEC
12 CLEMENT Aurélien NANTES NEC
13 FARRE Henria NANTES NEC
14 BARTH Jean-Baptiste NANTES NEC
15 RIGAUD Alexandre NANTES NEC
16 MARGOTIN Pierre ANGERS SCO
17 MERLET Jérémy ANGERS SCO
18 DE CAMBOURG Augustin NANTES CEN
19 THERY Charles NANTES NEC
20 GRIMALDI Timothée NANTES NEC
21 DEBIARD Amaury ANGERS SCO
22 HEE Jean LE MANS CE
23 BERLAND Pascal ANGERS SCO
24 BOUCHOT Florian NANTES NEC
25 LAIR Guillaume NANTES CEN
26 JARRY Johann ANGERS SCO
27 THOMAS Quentin NANTES NEC
28 RENAUDIER Antoine ANGERS SCO
29 BEGAUD Paul ROCHE YON CE
30 VALLIER Félix NANTES CEN
31 LHOMEAU Vincent NANTES NEC
32 BERSON Victor SAUMUR ESC
33 DE LA CHAPELLE Hippolyte SAUMUR ESC

>>> Classement général

Sabre Dames:

Sélectionnées pour l'épreuve de zone le 30 janvier 2005 à Bourges :
Rg Nom Prénom Club
1 GUERIN SCHMITZ Marine NANTES QUINT
2 HAURILLON Lola ANGERS SCO
3 RICHARD Clémence NANTES QUINT

>>> Classement général

Sabre Hommes:

Sélectionnées pour l'épreuve de zone le 30 janvier 2005 à Bourges :
Rg Nom Prénom Club
1 CANTAROVICH Ladislas NANTES QUINT
2 BOURGEOIS Maixent NEUVILLE 72
3 CARREAU Rémi LE MANS CE
3 MOCQUET Alexandre NANTES QUINT
5 ZINS RITTER Luc NANTES QUINT
6 ANGEBAULT Thomas ANGERS SCO
7 ROUSSET Marc NANTES QUINT
8 LEMEUR Hippolyte NANTES QUINT
9 ROULEE Hugo LE MANS CE
10 ANGEBAULT Edouard ANGERS SCO

>>> Classement général

Date de publication : 28/11/2004 23:11
Haut


Zone 2 Epée Cadets - Angers - 21 novembre 04
#58
Habitué
Habitué


Moultes excuses pour le retard...

Angers , le 21 novembre 2004

Epreuve Cadettes :

Sélectionnées pour le Circuit National 2 le 6 février 2004 à Châlons en Champagne :
1 OURGAUX Pauline ST DOULCHARD
2 SARRON Jessica ST DOULCHARD
3 HOCHE DELCHET Lucie QUIMPER EC
3 PELLE Tiphaine BOURGUEIL ES
5 LOGNON Clara NANTES NEC
6 GRELIER Clotilde ORLEANS CE
7 LAIGNEZ Alizée ORLEANS CE
8 REDONNET Zoe ESCRIME 50
9 MIEUSSENS Isabelle ROUEN CE
10 FAYOLLE Marie-Gabrielle LAVAL CE

>>> Classement général Cadettes

>>> Tableau Cadettes

Epreuve Cadets :

Sélectionnés pour le Circuit National 2 le 6 février 2004 à Châlons en Champagne :
1 SANGARE Segnin ALENCON DUCS
2 QUEVAL Antoine LE HAVRE CE
3 GOBERT Alexandre ST DOULCHARD
3 GODIVEAU Jocelyn ANGERS NDC
5 PASQUIER Axel CHOLET ESC
6 GRAFFIN GENET Paulin CHARTRES CEA
7 CRISPIN THEVENIN Florian ALENCON DUCS
8 SCHONENBERGER Nicolas CAEN EC
9 GAMELIN Alexandre MONTIVILLIER
10 BASTIDE Charles ANGERS NDC
11 BROUTE Donatien LISIEUX CE
12 BOURCIER Kevin LORIENT SE

>>> Classement général Cadets

>>> Tableau Cadets

Date de publication : 25/11/2004 16:09
Haut


Re: Comp. Epée Nantes 14 nov 2004 - les résultats
#59
Habitué
Habitué


CERCLE DE L'EPEE DE NANTES
EPEE HOMMES SENIORS
CHALLENGE PRESSE OCEAN
Nantes le 14 Novembre 2004


1 GRANJON Nicolas ALENCON DUCS
2 CHOLET Florian HEROUVILLE
3 LEREGUER Yann RENNES CSG
3 MIALON Charles ROCHELLE CE
5 POQUET Jean David ST HERBLAIN
6 CORNET Alexandre NANTES CE
7 RAMOS Fabien NANTES CE
8 LEMEHAUTE Sylvain REZE
9 LENOIR Benjamin ROCHELLE CE
10 ANDRE Jean François ST NAZAIRE
11 CLOAREC Fabien ST HERBLAIN
12 COTTEL Tristan ROCHELLE CE
13 PETIT Nicolas REZE
14 BALAY Marc NANTES CE
15 DURUSQUEC Laurent LES SABLES OLONNE
16 LUXCEY Neil NANTES CE
17 MICHEL Gregory ST HERBLAIN
18 EUDIER Ronan ALENCON DUCS
19 RICHARD Gaël NANTES CE
20 VIOLEAU Xavier NANTES CE
21 NAPPE Frédéric ST NAZAIRE
22 VINCELOT Dominique ANGERS N D C
23 JULLIARD Thomas PARIS QDS
24 LEMEHAUTE Olivier REZE
25 GUIZIOU François NANTE EC
26 MORICEAU Sébastien NANTES CE
27 DROUIN Denis NANTES CE
28 DUPAS Yann REZE
29 DAVID Charles LES SABLES OLONNE
30 CHICOINEAU Pascal ST NAZAIRE
31 TEXIER Laurent ST HERBLAIN
32 DABIN Pierre Yves NANTES CE
33 LECOUSSIS Alexis CHOLET
34 VAN NOORT Alex NANTES EC
35 MASSOIT Paul ST HERBLAIN
36 LEBRETON Emmanuel ST NAZAIRE
37 AUROY Yannick NANTES EC
38 MOLINIE Roland ST HERBLAIN
39 GUEROULT Marc NANTES CE
40 LATHIER SAMSUM Kévin VILLEURBANNE
41 POTIRON Xavier FLERS
42 MANKIEWICZ Raphael REZE
43 BOUCHET Eric CHOLET
44 JARDINIER Thierry CHOLET
45 DESLANDE Pascal NANTES EC
46 DALMAS Olivier CHOLET
47 FERNANDEZ Christan ALENCON DUCS


CERCLE DE L'EPEE DE NANTES
EPEE DAMES SENIORS
CHALLENGE MAITRE DEFFES
Nantes le 14 Novembre 2004


1 KERVEADOU Nolwen QUIMPER
2 GAULTIER Caroline RENNES CADETS
3 LABARBE Hélène LES SABLES OLONNE
3 BRAUDEAU Stéphanie ROCELLE CE
5 DE TERNAY Isabelle NANTES CE
6 MURZEAU Murielle ANGERS NDC
7 LEBRETON Rachelle NANTES EC
8 PETIT Solange NANTES CE
9 COUPRIE Léna ALENCON DUCS
10 LAISNEY Sandra ALENCON DUCS
11 BARITEAU Caroline ANGERS NDC
12 ROY Nadege NANTES EC
13 BONNET Charlotte NANTES CE
14 QUIENE Hélène ALENCON DUCS
15 CARUANA Evelyne ALENCON DUCS
16 HUET Karine NANTES EC
17 VAUTRIN Séverine NANTES EC
18 LAMOUR Murielle ST NAZAIRE
19 LE HENAFF Sandra ST NAZAIRE



CERCLE DE L'EPEE DE NANTES
EPEE HOMMES MINIMES
CHALLENGE CERCLE DE L'EPEE
Nantes le 14 Novembre 2004


1 GEFFRROY Thomas ST HERBLAIN
2 LAUMAILLE Paul ALENCON DUCS
3 MOREAU Sébastien ST HERBLAIN
3 BOUSSEAU Stéphane NANTES CE
5 LAMBERT Hugo NANTES CE
6 PASQUIER Quentin CHOLET
7 HENERESSE Benjamin ROCHELLE CE
8 SIMON Guillaume HEROUVILLE
9 LERAY LOUIS MARIE NANTES CE
10 ROUSSEAU Antoine ST NAZAIRE
11 POGGIOLI Auguste VAN OOVEREN
12 FERNANDEZ Félicien ALENCON DUCS
13 GARDY Arnaud ST HERBLAIN
14 LECAR Josselin ST NAZAIRE
15 SIMON Yoann REZE
16 BINACHO Timothée NANTES CE
17 MARCHAND PAUL NANTES CE
18 JOUNIER Adrien ST NAZAIRE
19 BECQUE François NANTES CE
20 CASSAND Jacquel REZE
21 SAVINA Marech ST HERBLAIN
22 MERCIER Jean ST NAZAIRE





CERCLE DE L'EPEE DE NANTES
EPEE DAMES MINIMES
CHALLENGE CERCLE DE L'EPEE
Nantes le 14 Novembre 2004


1 TASSEL Sandra ALENCON DUCS
2 AUBRY Eleonore ALENCON DUCS
3 CHEVALIER Valérie ROCHELLE CE
3 SALOME Perrine NANTES CE

Date de publication : 15/11/2004 16:21
Haut


Re: Présidence FFE - candidature de Serge AUBAILLY
#60
Habitué
Habitué


Telle que reçue par mail le 6 sept - 20h52 - pour info

Chers amis escrimeurs,


Fort de mon expérience d'escrimeur, puis de dirigeant au service de notre sport, j'ai décidé de proposer ma candidature aux fonctions de Président de la Fédération Française d'Escrime.

Après avoir exercé successivement les responsabilités de Président de club, Président de comité départemental, Président de ligue, Membre du comité directeur de la Fédération, Membre du bureau fédéral, Trésorier de la Fédération, et Membre de la Fédération Internationale, j'estime réunir les capacités requises pour conduire notre Fédération avec une équipe que l'assemblée générale et le comité directeur choisiront.
Cette candidature ne constitue pas une opposition a celles déjà annoncées et je souhaite vivement créer les conditions pour que toutes les compétences trouvent leur place avec ces élections. C'est pour cette raison que je ne présenterai pas de liste ce qui conduirait inévitablement à des exclusions préjudiciables à l'avenir de la famille de l'escrime.
Le bilan des dernières olympiades tant sportif que fonctionnel est exceptionnel. Nous avons les moyens d'une fédération enviée dans le monde entier et, en France une image très forte pour ceux qui admirent les performances de nos athlètes et les qualités de leur encadrement.
Il faut veiller à ne gâcher à aucun prix ce résultat acquis et profiter de cette vague pour faire progresser notre Fédération dans la continuité, l'amitié et la cohésion.
C'est pourquoi « Avançons Ensemble » est le programme que je vous proposerai..

L'esprit d'équipe et la volonté de gagner sont les bases de ma réflexion avec tous ceux qui font l'escrime française aujourd'hui :
- nos équipes, leur encadrement, et leurs clubs
- nos clubs , comité départementaux, ligues et leurs dirigeants
- la DTN, nos cadres techniques et nos maîtres d'armes
- la FIE, le CNOSF et notre ministère
- nos partenaires et les médias
- nos salariés

La communication est le seul moyen de faire connaître nos ambitions. Au delà de faire connaître notre discipline et nos résultats nous devons redoubler d'efforts vers :
- les collectivités qui nous soutiennent
- les entreprises qu'il faut convaincre de nous rejoindre
- tous ceux qui dans notre société cherchent la place que nous pouvons leur offrir pour partager nos passions et nos valeurs

Au travers de mes nombreuses expériences au service de notre sport telles que :
- la promotion (promo de rentrée, spots tv...)
- la création du club des partenaires avec les athlètes et entraîneurs
- la participation à une commission d'armes (sabre dames)
- la vie fédérale ( relance de l'escrime artistique, assises...)
- la création de la commission emploi formation (contrat de travail du maître d'armes, grille de rémunération, formations financées par le FSE...)
- l'organisation des assises de l'escrime
- la création du guide fédéral
- la participation à une commission au CNOSF
- l'organisation de coupes du monde en France
- la participation à l'organisation de trois championnats du monde en France
- la participation à la création du site internet de la FFE
- le suivi des finances et la négociation des conventions d'objectif
- ...
auxquelles s'ajoutent à travers ma vie professionnelle partagée entre Paris et Orléans les expériences de management et d'organisation, j'ai acquis dans bon nombre de domaines des connaissances suffisamment éclectiques pour servir dans cette fonction avec dévouement et efficacité.

Voici en quelques mots mes motivations et je ne manquerai pas de vous fournir de plus amples précisions prochainement.

Je serai sensible à ce que vous me manifestiez votre soutien pour qu'ensemble nous puissions construire l'escrime française de demain.

Je vous adresse, chers amis escrimeurs, mes salutations sincères, cordiales et sportives.

Serge Aubailly


SERGE AUBAILLY
13 Impasse Dauphine
45100 Orléans
aubailly@orcom.fr


Date de publication : 07/09/2004 08:55
Haut



« 1 (2) 3 4 5 »



Escrime-Info : Mentions légales