http://www.stagescrime.com/le_stage_de_la_bourboule.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
96 utilisateur(s) en ligne (72utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 3
Invités : 93

mat33, Crazyskippy, lericou, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (tonton)

BasBas



Re: Championnat de France Sabre Cadets Cadettes 2012 (Gleizé en Beaujolais)
#31
Accro
Accro


Pour les damoiselles
http://championnat-de-france-sabre-cadet-2012.fr/in1f/poules.htm
Il suffit de changer le 2 par 1
Je pense qu'il faudra faire de même pour le reste de la compétition ...

Date de publication : 19/05/2012 13:06
Haut


Re: Championnat du monde cadet et junior à Moscou
#32
Accro
Accro


Oui, Mesdemoiselles !!!!

Date de publication : 07/04/2012 14:16
Haut


Re: Championnat du monde cadet et junior à Moscou
#33
Accro
Accro



Date de publication : 07/04/2012 13:58
Haut


Re: Championnat du monde cadet et junior à Moscou
#34
Accro
Accro



Date de publication : 06/04/2012 10:27
Haut


Re: Interzone OUEST Nantes 6 armes
#35
Accro
Accro


+1, merci et bravo !!!

Date de publication : 01/04/2012 17:23
Haut


Re: Padoue, coupe du monde au sabre indiv+équipes
#36
Accro
Accro


pour suivre la compétition :

http://federscherma.it/risultati.asp

Date de publication : 17/02/2012 12:22
Haut


Re: Lignano Sabbiadoro (ITA), 06-08/01/2012
#37
Accro
Accro


pour les sabreuses :

http://federscherma.it/risultati.asp

puis cliquer tabellone di 128

Date de publication : 06/01/2012 16:06
Haut


Re: Circuit Europén Cadet et Cadette Goeppingen
#38
Accro
Accro


1. GER NR TSV Bayer Dormagen GERT Eduard 1996
2. RUS National team DANILENKO Dmitriy 1995
5. HUN UTE Budapest KOSSUTH Balint 1996
6. GBR Camden Fencing Club WEBB Jonathan 1996
7. UKR Nikolaev PLATONOV Bogdan 1996
8. RUS National team VILGUSEVICH Vadim 1995
9. ITA NZ Societa Varesina VALCARENGHI Marco 1995
10. RUS KOKAEV Ivan 1995
11. ITA BUONOMO Fabio Valerio 1996
12. POL OS AZS Poznan JASKOT Jakub 1995
13. GER BY FR Nürnberg SAUER Jonathan 1996
14. RUS National team MURADYAN Artur 1995
15. HUN Buedapest V.S.C. HABONY Viktor 1996
16. UKR Khmelnitskiy TARYKYN Viktor 1996
17. RUS National team KRASILNIKOV Rostislav 1995
18. GER NR TSV Bayer Dormagen KOCH Domenik 1995
19. RUS National team ANDREEV Ilya 1995
20. HUN Buedapest V.S.C. VOROS Balint 1995
20. HUN Geac BANCSICS Mate 1996
22. HUN BSE KOVACS Istvan 1996
23. GRE NZ GREECE DAVOLI Roberto 1995
24. UKR KIEW LYSENKO Bogdan 1995
25. GER NR TSV Bayer Dormagen ZADOW Frederick 1995
26. ITA RICCARDI Federico 1997
27. HUN Buedapest V.S.C. ALKONYI Vilmos 1995
28. POL KKSz Konin SIWEK Kamil 1996
29. BEL De Klauwaerts DENTANT Ian 1996
30. GBR Camden Fencing Club HORRIX Jack 1995
31. GER NR TSV Bayer Dormagen HERBON Nick 1996
32. GER BY FR Nürnberg DOMANSKI Adam 1995
33. ITA NZ CS San Severo ASD BONSANTO Francesco 1995
34. GER MR Königsbacher SC REDWANZ Rouven 1995
35. ITA BIAGI Daniele 1996
36. GRE EKPAIDEFTIRIA KOSTEA GIAKOUMATOS Marios 1997
36. FRA 25 TARBES COLLEAU Pierre 1995
38. HUN Geac GEMESI Huba 1996
38. FRA 23 DINARD LAMES ANNIC Edern 1995
40. GBR Camden Fencing Club AMSALEM Rubin 1996
41. GER NR TSV Bayer Dormagen PAPP Bence-Aron 1996
42. POL KKSz Konin CHORCHOWSKI Kewin 1995
43. RUS POSTOEV Dmitriy 1995
44. RUS SEMIN Ilya 1996
45. UKR Nikolaev VORONOV Kostyantyn 1996
46. FRA 08 BELLEDONNE FRANCO Sylvain 1995
47. HUN Buedapest V.S.C. TOTH Tas-Sebestyen 1995
47. ITA DREOSSI Leonardo 1997
49. ITA PALUMBO Giovanni 1997
50. ITA CAVALIERE Dario 1997
51. RUS TEPAYKIN Alexander 1995
52. ITA DE MEO Nicola 1995
53. RUS National team VINOKURTSEV Mikhail 1995
54. GER WÜ FC Würth Künzelsau KÜHNER Tim 1996
55. GER WÜ TSG Eislingen LATZKO Bastian 1995
56. RUS National team BUBENCHIKOV Danil 1995
57. BEL Confrerie Gent DE VISSCHER Jules-Emile 1995
58. TUR NZ Bekir Yilmaz GSK YILDIRIM Enver 1995
59. ITA NZ Gemina Scherma POPESSO Michele 1995
60. ARG LUCCHETTI Stefano Ivan 1997
61. POL KKSz Konin GOZDZIK Kamil 1995
62. FRA 25 TARBES DUBARRY Baptiste 1997
63. ITA GERMONI Emanuele 1996
64. UKR Nikolaev PLATONOV Sergiy 1995
65. ITA NZ MARSICO Gaetano 1995
66. FRA 19 ANTIBES VAN HOFFELEN Raphael 1997
67. UKR Cherkasy KAPUSTYAN Yevheniy 1995
68. ITA Gemina Scherma DE ROBBIO Francesco 1996
69. GER NR TSV Bayer Dormagen WALDI Nils 1995
70. BEL NZ JACQUES Philippe 1995
71. RUS National team VASIAEV Alexander 1996
72. FRA 25 TARBES COLLEAU Charles 1996
73. ROU NZ CSM IASI CIORNILA Sergiu 1995
74. POL KKSz Konin WOZNY Krzysztof 1996
75. FRA 28 CHATOU FRENKIEL Jean baptiste 1995
76. TUR Bursa Ferdi ALACA Rasit 1995
77. FRA 04 PAU SECTION CAMBEILH Clement 1995
78. GBR Truro Fencing Club DEARY William 1997
79. UKR Cherkasy NIKITIN Iurii 1996
80. POL NZ KS Jagielonczyk Biays KOBESZKO Maciej 1995
81. POL KISIEL Michal 1997
82. GBR Shakespeare Swords COOPER Samuel James 1995
82. FRA 26 AULNAY CE HARENDARCZYK Bastien 1995
84. POL KKSz Konin SWIERK Stanislaw 1995
85. POL KKSz Konin GOLEWSKI Rafal 1996
86. GER WÜ TSG Eislingen RAPP Simon 1997
87. SUI CEF Founex DESARZENS Lionel 1995
88. AUT NZ CALL Florian 1995
89. ROU CSA Steaua Bucuresti CUCU-DUMITRESCU Mihai 1995
90. BEL De Klauwaerts DE VOS Pieter 1995
91. GRE NZ EKPAIDEFTIRIA KOSTEA POTOU Orestis 1995
92. RUS KEYZEROV Daniil 1996
93. HUN KARPATI VE RUDOLF Jonatan 1995
94. FRA 27 PARIS ESCRIM PEYCRU OPINEL Colbert 1996
95. HUN PILLER Gergely 1996
96. UKR Cherkasy KARAKAY Oleksandr 1996
97. POL KKSz Konin KORCZAKOWSKI Sebastian 1995
98. ROU CSA Steaua Bucuresti CUCU-DUMITRESCU Tudor 1997
99. GER BN FC TBB KAINZ Kevin 1997
100. RUS National team GOSUDARENKOV Dmitriy 1995
101. HUN UTE Budapest VASS Benjamin 1996
102. RUS National team BYKOV Miroslav 1996
103. GBR Edinburgh Fencing Clu WILLIAMSON Andrew 1995
104. GER WE Herner TC CAMUS Jan Patrick 1996
104. GBR NZ Truro Fencing Club HENDRA Thomas 1995
106. ITA MASTROFINI Lorenzo 1996
107. HUN BSE KARASSZON Ervin 1995
108. ITA CARANTI Gherardo 1997
109. TUR TITIZ Murat Mert 1995
110. HUN Sarvar+I3615 DOHI Zoltan 1995
111. ROU CSA Steaua Bucuresti DUMITRU Catalin 1995
111. ROU CS Dinamo Bucuresti BOSTINA Gabriel 1995
113. GER WÜ TSG Eislingen SCHAICH Thomas 1997
114. FRA 08 ANNECY CANALI Nael 1996
115. HUN MATYUS LORANT 1996
116. GBR Bedford BURTON George Edward 1996
117. GBR Camden Fencing Club GANDER-COMPTON Jacob 1995
118. SUI SEVM Vevey CHESAUX Benoit 1997
119. ITA RAMUNNO Edoardo 1997
120. RUS National team LUPANDIN Andrey 1995
121. GER MR Königsbacher SC BONAH Luis 1997
122. AUT BEREUTER Roman 1996
123. TUR TUZ Utku 1996
124. GER BN FC TBB HOFMANN David 1996
125. GER WE TSC Eintr. Dortmund MÖLLER Moritz Leonard M. 1997
126. POL KKSz Konin STREJZA Bartosz 1997
127. GBR Truro Fencing Club HOSKING William John 1996
128. HUN KARPATI VE HORVATH Barnabas 1995
129. ITA NZ CS Fides Livorno FIDANZI Alberto 1995
130. GER WÜ TSG Eislingen KINDLER Frederic 1998
131. AUT ZEMAN Stephan 1996
132. AUT RAUCHBERGER David 1997
133. SUI CEF Founex DESPONT- MARIN Yoan 1995
134. GER NR TSV Bayer Dormagen KÜCHLER Gian-Luca 1997
135. GER MR CTG Koblenz RASIC Stefan 1997
136. HUN DOBO Istvan 1997
137. GER BN FC TBB PAUL Nils-Ole 1997
138. GER NR OFC Bonn HÜLSHÖRSTER Jan Ole 1996
139. TUR SENER Volkan 1998
140. HUN ILCSIK Daniel 1995
141. POL NZ IKS Konstancin ROZYCKI Michal 1996
142. HUN DIAK VE SZABO Zoltan 1995
143. GER HE MTV Giessen EVENIUS Noah 1997
144. GER BY KTF Luitpold München HENN Yannic 1995
145. ITA CANNAS Francesco 1997
146. GER BY FR Nürnberg BUCHNER Andreas 1996
147. GER HE MTV Giessen KOST Philipp-Marius 1996
148. GER BN FC TBB BELLMANN Jonas 1998
149. GER WÜ TSG Eislingen FRANZ-GERSTEIN Joschka 1998
150. GER WÜ FC Würth Künzelsau SCHMUTZ Jan 1997
150. GER NR TSV Bayer Dormagen KEMPF Robert 1997
152. ROU CSA Steaua Bucuresti ANICULOESEI Pavel 1998
153. POL TMS Sosnowiec KACZKOWSKI Krzysztof 1997
154. GER NR TSV Bayer Dormagen PALM Jan 1997
155. POL AZS AWF Warszawa SZATKOWSKI Mateusz 1996
156. GER HE MTV Giessen ENDL Christian 1996
157. GBR NLSC POTTER Nathan 1996
158. TUR SINAN Bahadir 1996
159. JPN TAKESHITA Shoki 1995
160. POL JASKULSKI Patryk 1997
éliminés dans tour # 1
161. JPN SHIMADA Shota 1997
162. HUN BSE PECH MIKLOS 1996
163. POL PYCHYNSKI Mateusz 1997
164. TUR MAVI Ata' 1997
165. GER WÜ TSG Eislingen ROMMELSPACHER Ralph 1999
166. GER BN FC TBB REINHARD Jonas 1997
167. GER BY TSV Grünwald BRANDT Florian 1996
168. GER MR Königsbacher SC BONAH Raoul 1998
168. GER BN FC TBB HOFMANN Yannik 1998
170. CZE NZ SK Houstka MORAVEC Tomas 1995
170. JPN FUJINE Daiki 1997
172. GER BY FC Fürth BÜHLMEIER Florian 1997
173. SUI CEY Yverdon PFISTER Corentin 1996
174. GER WÜ TSG Eislingen DEGEN Adrian 1999
174. POL TMS Sosnowiec KAWALILO Mateusz 1996
174. JPN HOSHINO Kento 1998
177. JPN OYAMA Keishi 1998
178. GER HE MTV Giessen SCHWABE Silas 1995
179. JPN MANSEI Yoichiro 1996
179. JPN KOBAYASHI Satoru 1996
181. ROU CSA Steaua Bucuresti ANICULOESEI Petru 1998
182. GER WÜ TSG Eislingen WALTER Dominik 1998
183. GBR NLSC WILLIAMS Nicholas 1995
183. JPN YUGETA Yuki 1995
185. GER WÜ TSG Eislingen BATSCH Florian 1998
186. GER WE TV Jahn Oelde FABIAN André 1998
187. BEL SWENNEN Frans 1997
188. GER NR TSV Kenten SCHNEIDER Arno 1997
189. GER BN FC Werbach KONRAD Nicolas 1998
189. GER WÜ TSG Eislingen BUTTER Sierk 1999
191. TUR NZ ULUSALOGLU Umut 1997
191. JPN YAMAMOTO Shunta 1995
193. GER NR TSV Kenten MOCK Sebastian 1996
193. BEL BAETENS Arthur 1997
193. POL KKSz Konin DZWONIARSKI Adrian 1997
196. GER WÜ TSG Eislingen TALMON Marius 1999
196. BEL Confrerie Gent VAN DURME Egon 1997
196. GER MR Königsbacher SC HEMICKER Till 1998
199. GER NR TSV Kenten GAIL Paul 1997

Date de publication : 10/12/2011 19:13
Haut


Circuit Europén Cadet et Cadette Goeppingen
#39
Accro
Accro


Pour suivre la compétition en direct des damoiselles et des damoiseaux

http://fencingworldwide.com/WAFechten ... sp?OPHARDT_localeshort=fr




Date de publication : 10/12/2011 09:37
Haut


DORMAGEN Coupe du Monde 2012 SDJ et SHJ
#40
Accro
Accro


le suivi en direct des compétitions peut se faire sur le lien suivant :

http://fencingworldwide.com/WAFechten ... sp?OPHARDT_localeshort=fr


Date de publication : 01/12/2011 11:18
Haut


Re: CN Sabre Cadets/Cadettes de Saint Jean de la Ruelle - Dimanche 27/11/2011
#41
Accro
Accro


récupéré sur la page Facebook de l'ATE :

Résultat circuit national Cadet "Orléans"

VICTOiRE de Pierre Colleau
son frère Charles Colleau termine 3ème
Dubarry tableau de 16.

Date de publication : 27/11/2011 19:26
Haut


Re: Saint Jean de la Ruelle Sabre senior 26/11/2011
#42
Accro
Accro


les demis:

LOPEZ/ANSTETT
ROUSSET-BARRUYER

Date de publication : 26/11/2011 15:59
Haut


Re: Saint Jean de la Ruelle Sabre senior 26/11/2011
#43
Accro
Accro


Quarts de finale

ZATKO/ROUSSET
ANSTTET/WILLAIN
LOPEZ/LALLEMENT
BBARRUYER/GANS E

Date de publication : 26/11/2011 15:33
Haut


Re: Madrid (ESP) 13-15/05/2011, Villa de Madrid
#44
Accro
Accro


défaite en quart contre la Russie 45/42
match de classement contre la Roumanie

Date de publication : 15/05/2011 13:01
Haut


Re: Madrid (ESP) 13-15/05/2011, Villa de Madrid
#45
Accro
Accro


Gans, Miramon et Régent perdent en 256
et vraisemblablement Rousset et Willain en 128
Pour les autres no news, good news ?

Date de publication : 13/05/2011 16:58
Haut


Re: Madrid (ESP) 13-15/05/2011, Villa de Madrid
#46
Accro
Accro


Pillet 6v
Lamboley 5v/1d
Willain 4v/2d
Anstett 4 v/1d
Regent 4v/2d
Miramon et Gans 3v/3d
les autres à midi

Date de publication : 13/05/2011 11:59
Haut


Re: CHAMPIONNAT DU MONDE JUNIORS CADETS MER MORTE
#47
Accro
Accro


Et dire qu'un jour un crétin a dit que " l'important c'est de participer", je sais pas qui c'était, mais il connaissait rien au monde du sport et de l'olympisme !!!!
On me souffle à l'oreille qu'il s'agissait de Pierre de COURTCRETIN,
quel pauvre type ...

Date de publication : 29/03/2011 16:48
Haut


Re: Moscou (RUS) 18-20/03/2011
#48
Accro
Accro


Visiblement tous les français passent les poules ...

Date de publication : 18/03/2011 14:27
Haut


Re: JOUE LES TOURS - Sam. 12 et Dim. 13 mars 2011 - Sabre cadet(te)s - Zone NO Equipes et CN Open N°3
#49
Accro
Accro


Sous "Firefox" tout est crypté en revanche nickel sous "Internet Explorer"

Date de publication : 13/03/2011 15:52
Haut


Re: Sélections Championnat du Monde
#50
Accro
Accro


Je ne sais qu'une chose : Au sabre masculin, les intéressés sont informés, laisser la primeur de l'annonce à la Fédération est la moindre des choses...

Date de publication : 01/03/2011 18:47
Haut


Re: Sélections Championnat du Monde
#51
Accro
Accro


Pour l'heure les CdM sont bien maintenus :
Départ prévu le 30 Mars et retour le 7 Avril pour la Jordanie
Infos de la fédération jointe ce jour à ce sujet.

Date de publication : 01/03/2011 17:50
Haut


Re: Padoue (ITA) 18-20/02/2011
#52
Accro
Accro


L'équipe de demain serait LOPEZ, APITHY, MEDARD & LAMBOLEY

Date de publication : 19/02/2011 19:29
Haut


Re: Padoue (ITA) 18-20/02/2011
#53
Accro
Accro


première vague des poules
Lopez 6 V
Rousset 3 V
Gans 2 V (indice -2)
Lallement 1 V
Miramon 1V
C'est tout ce que j'ai pour l'instant ...

Date de publication : 18/02/2011 13:50
Haut


Re: Qu'attendez vous d'une buvette lors des France ?
#54
Accro
Accro


Au mois de Mai
Mange du taboulé:
Semoule = sucre lent
Légumes à volonté
Idéal Pour se sustenter
et être plein d'allant
Facile à faire
c'est la bonne affaire
Salade de pâtes
ne casse pas les pattes
en revanche Salade de nouilles
peut casser les ... !!!

Date de publication : 18/02/2011 00:01
Haut


Re: Padoue (ITA) 18-20/02/2011
#55
Accro
Accro


Louis Venant Gabriel de la Falaise connu sous le nom de Georges de la Falaise[1] (1866 - 1910[2]) est un escrimeur français pratiquant le sabre et l'épée.

Il participe en 1900 aux Jeux olympiques de Paris où il remporte la médaille d’or en battant en finale le tireur français Henri Masson.

Aux Jeux olympiques intercalés de 1906 il remporte deux titres, l'un au sabre individuel, le second au sabre par équipe.

Il participe ensuite aux Jeux olympiques de 1908, où il se qualifie pour la poule finale sans toutefois obtenir un podium[3].

Il meurt à l’âge de 44 ans en 1910.

Date de publication : 16/02/2011 19:21
Haut


Re: Budapest (HUN) Coupe Heracles 4 armes 19-20/02/2011
#56
Accro
Accro


L'an dernier, il n'y avait rien, si ce n'est Newfencer qui assurait le lien, car présent là bas...
Donc il ne reste Plus qu'à espérer ...

Date de publication : 15/02/2011 20:04
Haut


Re: France senior par équipes sabre 2010-2011
#57
Accro
Accro


Suite à une discussion que j'ai eu à Dourdan concernant la N1 et la N2, j'ai retrouvé ceci sur le site de la fédé, (quand il marche):
Principe d’accession et de Relégation
FICHE TECHNIQUE
CHAMPIONNATS DE France
Par EQUIPES SENIORS
Fédération Française d’Escrime
«Lorsqu’une équipe 1 descend de N1 pour une raison quelconque, non engagement, désengagement, forfait à répétition, mauvais classement, elle ne peut pas être remplacée en N1 par l’équipe 2 qui aurait propension à monter du fait de son classement en N2. »
1er cas : Lorsqu’une équipe de « Nationale 1 » est reléguée en « Nationale 2 » alors que son club y est déjà représenté, les conséquences seront:
1. Présence d’une seule équipe de ce même club en « Nationale 2 », 2. L’équipe classée 7ème au sabre et 11ème au fleuret et à l’épée de « Nationale 2 », et qui
devait être reléguée, sera maintenue en « Nationale 2 », 3. Dans le cas de deux clubs dans cette situation, aucune relégation.
2ème cas :
Lorsqu’une équipe 2 accède à un échelon alors que son club y est déjà représenté, cette même équipe ne pourra pas accédée à ce même échelon ; il sera alors appliqué la règle suivante :
AU FLEURET ET A L’EPEE :
o Les équipes classées à la 11ème et 12ème place de N1 et N2 descendent à l’échelon inférieur,
o Les 2 meilleures équipes classées en N2 et en N3 accèdent à l’échelon supérieur à condition de ne pas y être déjà représentées. Dans cette hypothèse, les équipes classées immédiatement derrière celles-ci accèdent alors à l’échelon supérieur, à condition de figurer dans les six premières places de leur échelon. Si cette dernière condition n’est pas remplie, les équipes qui devaient descendre restent maintenues dans leur échelon.
AU SABRE:
o Les équipes classées de la 7ème à la 8ème place descendent à l’échelon inférieur,
o Les 2 meilleures équipes classées en N2 et en N3 accèdent à l’échelon supérieur à condition de ne pas y être déjà représentées. Dans cette hypothèse, les équipes classées immédiatement derrière celles-ci accèdent alors à l’échelon supérieur, à condition de figurer dans les quatre premières places de leur échelon. Si cette dernière condition n’est pas remplie, les équipes qui devaient descendre restent maintenues dans leur échelon.
3ème cas Dans le cas de désengagement ou d’un désistement d’une équipe à un échelon : l’équipe la mieux classée qui devait descendre restera maintenue à cet échelon. Dans le cas de plusieurs désengagements ou désistements, les deux équipes reléguées seront maintenues.

Date de publication : 08/02/2011 21:43
Haut


Re: Championnats méditérranéens
#58
Accro
Accro


D'après les infos que j'ai, c'est un problème de sécurité, qui a motivé la décision, et dès lors, on ne peut blâmer la FFE d'appliquer le principe de précaution, n'est-il pas ?

Date de publication : 01/02/2011 10:05
Haut


Re: Circuit Européen Sabre Cadets à Londres (GBR) les 29 et 30 Janvier
#59
Accro
Accro


D'après les infos que j'ai, c'est un problème de sécurité, qui a motivé la décision, et dès lors, on ne peut blâmer la FFE d'appliquer le principe de précaution, n'est-il pas ?

Date de publication : 01/02/2011 10:03
Haut


Re: Dormagen (ALL) 04/12/2010
#60
Accro
Accro


le lien ne fonctionne pas, mais voici comment procéder:
1°) Cliquer néanmoins sur le lien
2°) Cliquer compétition en haut à gauche: on obtient un nouvel écran
3°) Cliquer sur le + - à gauche de "JWC Preis der Chemiestadt"
4°) Cliquer sur "sabre masculin" ou "sabre féminin" selon votre préférence
Vous devriez pouvoir suivre la compétition en direct , pour l'heure vous aurez la composition des poules ...
Bonne chance à tous !!!

Date de publication : 03/12/2010 09:48
Haut



« 1 (2) 3 4 5 ... 12 »



Escrime-Info : Mentions légales