photos
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
comment faire?J'ai bien essayé d'envoyer des photos sur le site mais impossible le format est toujours trop grand!
Date de publication : 19/03/2005 16:45
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
zone 5 cadets en Corse, Bastia
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
QUELQU'UN A-T-IL LES RESULTATS COMPLETS? il y a sûrement des internautes à Bastia, qui vont nous envoyer rapidement les résultats! On compte sur vous!
Date de publication : 19/03/2005 14:40
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: Circuit National juniors fleuret à ROUEN
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
OK POUR DES CF A ROUEN !
J'étais à Rouen Dimanche dernier en tant qu'accompagnateur et je vous renouvelle mes félicitations pour votre organisation. j'ai apprécié la présence de l'encadrement médical (médecin+ kiné), l'efficacité du directoire technique, l'affichage des résultats aux 3 points de la salle, la présence des enfants de piste... bref, l'accueil était chaleureux, le buffet très réussi, la salle très agréable et facile à trouver, bien située par rapport aux hôtels conseillés , je n'ai pas testé les navettes car nous sommes venus en voiture de Nice! J'adresse également mes félicitations à Julie et je suis admirative devant votre pépinière d'escrimeuses de talent ! pour ne pas les nommer: Anne-Claire Large, Doriane Millet, Delphine et Julie Groslambert et Virginie Ujlaky...
Date de publication : 17/03/2005 18:51
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: Circuit National juniors fleuret à ROUEN
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
quelques résultats...
1 Delphine Grolambert 2 Camille Foret 3 Lucie Blaison et Lucie Daubigney 5 Marion Dagorne 6-7-8 mais je ne sais pas dans quel ordre Anne Villefranque, Theo Fosse, Coralie Goutteratel Bravo aux organisateurs et merci pour les généreux cadeaux, très bonne idée les bons d'achat fnac . si l'un d'entre vous lit Escrime-info j'aimerais avoir des photos de la finale, MERCI ET
Date de publication : 14/03/2005 11:15
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: Epreuve de référence FHC, FDC de Cabriès
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
BRAVO A CABRIES!Et merci d'avoir organisé cette compétition qui a permis à de nombreux régionaux de participer à leur première compétiton internationale, pour certain ce sera le premier pas vers une longue carrière, pour d'autre un souvenir inoubliable!
même si tout n'était pas parfait chapeau messieurs-dames pour avoir mené à bien cette entreprise"titanesque", j'espère que vous la renouvellerez l'année prochaine et que d'autres suivront votre exemple
Date de publication : 07/03/2005 11:38
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
PHOTOS DE PODIUM
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Nous sommes nombreux à rechercher des photos de compétitions auxquelles nous n'avons pas assisté ou bien d'un jour où nous avions oublié notre appareil photo , ne pourrait on pas créer un site réservé à l'échange de photos? Aussi bien pour les compétitions internationales , nationales , zone, ligue que pour les simples compétitions de club ou scolaires... je suis
personnellement à la recherche de photos du podium du circuit national cadet au fleuret féminin de Nantes du 9 novembre 2003Si vous en avez merci de me les adresser à: jmforet@wanadoo.fr SITE SPECIAL PHOTOS ?
Date de publication : 07/03/2005 09:31
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: Stage escrime Fréjus avril 2005
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
le site de la ligue "cote d'azur" est inaccessible depuis plusieurs semaines, est ce que tu sais pourquoi? d'autre part j'aimerais connaitre le prix du stage pourrais tu me l'envoyer par mail?
MERCI MILLE FOIS
Date de publication : 03/03/2005 18:38
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: champion de provence équipe juniors
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
QUI Y- AVAIT - IL DANS L'EQUIPE D'AIX ET CELLE DE CABRIES?
Date de publication : 03/03/2005 17:21
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: Zone fleuret dames/hommes à CANNES
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
parce que lors des deux premiers tournois de zone la victoire vous a échappé de peu: 3ème exs-aequo à Aix, 2ème et 3ème place à Montpellier...
Date de publication : 28/02/2005 22:55
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: Zone fleuret dames/hommes à CANNES
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
RESULTATS COMPLETS
Chère Madame, voici une copie de l'article qui paraîtra peut être dans nice matin demain: ESCRIME : TOURNOI DE FLEURET JUNIORS A CANNES LA REVANCHE DE CHAMBERY Le troisième tournoi de zone de fleuret a été organisé ce dimanche par le cercle d'escrime de Cannes. Au fleuret masculin le marseillais Christophe AIRES a dominé les débats mais on notera la bonne performance de Lawrence poteri de l'O.G.C.N qui se classe 3ème et la méritoire 13ème place de Guillaume Pietri de l'USCagnes qui n'est que cadet 1ère année. Chez les filles mademoiselle Théodora FOSSE de Chambéry l'emporte en finale contre mademoiselle Ambre Civiero de l'OGCNice et Camille Forêt de l'USCagnes se classe troisième, Celle-ci reste cependant 1ère au classement zone car elle a remporté les deux premiers tournois de la saison. Le prochain rendez vous important pour les juniors sera le circuit national de Rouen le 13 Mars prochain il s'agira de la dernière épreuve qualificative pour les championnats de France individuels. RESULTATS : Fleuret féminin : -1 Théodora FOSSE (Chambéry)–2 CIVIERO Ambre(O.G.C.N)- 3 FORET Camille (Cagnes sur mer) et THOME Sylvia (Marseille)- 5 AUDA Laurène (Cagnes sur mer)- 6 THEVENIN Morganne (Cabriès) – 7 CASTELLACCI Mélanie (Cagnes sur mer)-8 CHAPPE Anne (Marseille)- 9 MARCHI Marion (Aix ASPTT) -10 MOLINA Emilie (Cabriès) - 11 BONGRAND Tatiana (Aix ASPTT)- 12 CLAUSIER Flora (GAP)- 13 BODIN Hilzonde(Digne)- Fleuret masculin : 1 AIRES Christophe (Marseille)- 2 ABRAM Simon (Aix-ASPTT) -3 POTERI Lawrence (O.G.C.N) et PESCHEUX Yohann (Marseille EC) –5 SOUCHON Gabriel (Montpellier) –6 CUBAUD Nicolas (Cabriès)-TONDUT Grégoire (Cabriès)-–7 FORMOSA Adrien (AIX ASPTT) –8 DONGUY Antoine (Montpellier) –9 GAIERO Lionel (Fréjus)–10 VAN DER HAMEN P. (Aix-ASPTT) – 11 BONNIN Simon (Grenoble) –12 MACCHI Maxime (Fuveau)–13 PIETRI Guillaume (U.S.Cagnes) – 14 VERNAY Pierre-Henri ( USCagnes) –15 SANSO Damien (Antibes) -16 GARCIA Xavier (Marseille EC)-17 TONDUT Grégoire (Cabriès)- 18 DUTEIL Yann ( USCagnes)- 19 ROCHE- 20 HEROUART- 21 BERTERO- 22 SILVANI- 23 SERENTHA- 24 BISTARELLI- 25 DESBENOIT- 25 MARIELLE- 27 DARDE- 28 ALLES- 29 GABRIEL- 30 PILLET- 31 ZERBIB-32 ORLOFF- 33 MAZAS- 34 SEGONNES- PHOTO: de droite à gauche, Théodora FOSSE (Chambéry);CIVIERO Ambre(O.G.C.N); FORET Camille (Cagnes sur mer); THOME Sylvia (Marseille); AUDA Laurène (Cagnes sur mer);CASTELLACCI Mélanie (Cagnes sur mer) et CHAPPE Anne (Marseille) désolée mais si vous vouliez les résultats plus tôt il fallait me donner votre téléphone et non votre mail car j'étais sur les lieux de la compétition et pas devant mon ordinateur! BRAVO THEO! si tu veux une photo envoie moi ton adresse mail ou celle du club
Date de publication : 27/02/2005 18:42
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: Zone fleuret dames/hommes à CANNES
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
SI TU VEUX DES NOUVELLES ENVOIE MOI TON N° DE TEL PAR MAIL JE T'APPELLERAI A LA FIN DES POULES ET 1 OU 2 FOIS EN COURS DE TABLEAU
Date de publication : 27/02/2005 09:24
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
CN SENIOR FF GONESSE
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
DES NOUVELLES DE GONESSE?
Date de publication : 20/02/2005 15:06
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS-JUNIORS
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
SELECTION AU FLEURET FEMININ JUNIOR elle a été annoncé à la fin de la compétition CM de Lyon:
Julie HUIN, Mathilde GUICHOUX, Laure TARDIVEL Remplaçante: Anne-Carole ZOUARI en cadettes celà me paraît dépendre justement des appareils qui seront utilisés je dirais: ZOUARI, BAILEY, FOSSE ou ROULIN ou MATTEI
Date de publication : 19/02/2005 19:02
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS-JUNIORS
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
QUELS APPAREILS (bis)]?[/b]
les championnats du monde cadets-junior se déroulant au même endroit , est ce que les cadets vont tirer aussi avec les nouveaux appareils? ?
Date de publication : 19/02/2005 17:55
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
CIRCUIT NATIONAL SENIOR FF
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
CN A REIMS? Y A-T-IL UN CIRCUIT NATIONAL SENIOR AU FLEURET FEMININ A REIMS DE PREVU LE 6 MARS 2005 ?
Date de publication : 19/02/2005 17:48
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
circuit national junior de Rouen
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
QUELS APPAREILS ?
Peut on avoir la garantie que le règlement sera respecté et que les appareils utilisés seront aux anciennes normes? si les organisateurs de Rouen lisent ce message qu'ils s'expriment, merci!
Date de publication : 19/02/2005 17:44
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: formation des arbitres
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Quelqu'un aurait il les "annales" des QCM d'arbitrage des sessions qui ont déjà eu lieu? si oui merci de nous en faire tous profiter car plus nous aurons d'arbitres qui réussissent leur examen plus il y aura de satisfaits: les organisateurs, les tireurs qui pourront tirer en plus grand nombre, les maîtres qui pourront suivre leurs tireurs au lieu d'arbitrer...
Date de publication : 17/02/2005 17:04
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
formation des arbitres
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
il faudrait des Q.C.M en ligne!
l'une des principales difficultés que nous rencontrons au club c'est le passage de l'examen théorique, en effet s'il est relativement facile de former des tireurs à l'arbitrage pratique en organisant des compétitions et des stages au sein du club, il est beaucoup plus difficile de les préparer à un examen écrit. La formation théorique se borne chaque année à photocopier et à distribuer le règlement international aux jeunes qui veulent bien participer à la journée de l'arbitrage. De plus cette journée à lieu alors que certains clubs sont encore fermés ou viennent à peine de commencer! nous n'avons donc ni le temps ni l'encadrement suffisant pour cette formation. J'ai donc pensé qu'il serait interressant qu'il y ait un site où l'on puisse s'entraîner à répondre à des Q.C.M pour pouvoir tester ses connaissances je suis sûre que ce site serait fréquenté par la plupart des escrimeurs et que celà aurait pour effet d'harmoniser considérablement le niveau de l'arbitrage en France, en plus celà aurait un côté ludique beaucoup plus attrayant que de s'enfermer un week-end à potasser le règlement international! Pour que ce soit réellement efficace il faut: - une équipe compétente pour réaliser le questionnaire - un très grand nombre et un renouvellement fréquent des questions de façon à ce que le plus grand champ possible des connaissances soit exploré. - une "boite aux lettre" où tous ceux qui le désirent pourraient proposer des questions qui seraient ensuite mises sur le site Si vous pensez que c'est une bonne idée et si vous avez les compétences requises, j'espère que vous vous manifesterez auprès des modérateurs d'Escrime Info pour la réalisation de ce test!
Date de publication : 17/02/2005 15:27
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
ligue "Côte d'Azur" Benjamins 6 armes
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
BRAVO LES FILLES DE CAGNES !
77 tireurs étaient présent à Fréjus dimanche pour le tournoi de ligue catégorie benjamin, au fleuret féminin éclatante démonstration de l'école de Cagnes sur mer doppée sans doute par les résultats de leurs ainées : Anastasia Müller 1ère au Classement national minime, Laurène Auda et Mélanie Castellacci qualifiées pour le pré-tournoi de Lyon et Camille Forêt 5 sélections en coupe du monde junior cette saison! Fleuret féminin: 1 BARTOLINI Delphine (U.S.Cagnes) 2 AUDA Mégane (U.S.Cagnes) 3 GAUTHIER Fanny (U.S.Cagnes) 4 MICHELLOTTI Delphine (U.S.Cagnes) 5 SCALETTA Camille (Fréjus) 6 FABIAO Sarah (Toulon) 7 RIBUOT Marion (U.S.Cagnes) 8 LLORET Pauline (Valbonne) 9 SAEZ Elisa (Sanary) 10 DANGER Lise (Saint Paul COCE) 11 BARALE Lucie (U.S.Cagnes) 12 DELANNAY Joy (U.S.Cagnes) 13 BOSNY Marie ( Cannes CE) fleuret masculin 1 MORINO Benjamin (Saint Paul COCE) 2 REIHLLAC Pierre (O.G.C.Nice) 3 CULLERON Alexandre (C.J.E.Niçois) 3 THILLY Lludovic (Six-Fours) 5 GUILLOD Alexandre (O.G.C.Nice) 6 MARZOCCHI Alban (Fréjus) 7 PELLEGRIN Vincent ( Cannes CE) 8 ANIEL Tom (Toulon) 9 CHAUTARD Romain ( Cannes CE) 10 LAUGIER Tristan ( Cannes CE) 11 MOURRAIN Baptiste (O.G.C.Nice) 12 BUSSIERE Jean-Rémy (Fréjus) 13 CHARENSOL Théo (Saint Paul COCE) 14 MAYOR Florian (U.S.Cagnes) 15 BITTOUN Vincent (O.G.C.Nice) 16 MURAT Victor (Toulon) 17 MARRONE Adrien (Sanary) 18 MABED Yannis (O.G.C.Nice) 19 ROGER Baptiste (Fréjus) 20 BOZ Olivier (Six-Fours) 21 BLANCHETETE Anthony (Antibes) 22 HERNANDEZ Kevin (U.S.Cagnes) 23 BEJAOUI Théo (Saint Paul COCE) 24 FELICI Alexandre (U.S.Cagnes) 25 DESBENOIT Clément (O.G.C.Nice) 26 CLEMENTE François (Fréjus) 27 CHAILLAN Mickael (Saint Paul COCE) 28 MORINO Quentin (Saint Paul COCE) 29 OLIVA Florian (U.S.Cagnes) 30 GIORGI Pierre-Antoine (Six-Fours) 31 FERRETINI Gabriel (Saint Paul COCE) 32 LLORET Pierre (Valbonne) 33 SAGOT Thibault (Saint Paul COCE) 34 PORTIER Raphael (Sanary) 35 GOMEZ Raphael (Fréjus) 36 TEDESCHI Guillaume (La Garde) 37 BANERJEE Kim (Saint Paul COCE) 38 KHOURY François (Monaco) épée hommes 1 VIGUEUR FONTANA Antoine (Grasse) 2 SOUSTELLE Eliott (Grasse) 3 BRECQUEVILLE Antoine (Hyeres) 3 GONAN Yann (Grasse) 5 HENRY Guillaume (La Garde) 6 POISSON Victor (Grasse) 7 MAZOYER LAGRANGE Tom (Grasse) 8 DESTOUMIEUX Antoine (Grasse) 9 NOTTET Thibault (La Garde) 10 DELGADO Alexandre (Six-Fours) 11 SINTES Jean-Bastien (Hyeres) 12 BENZHORA Elies (Six-Fours) 13 LECUYER Robin (Hyeres) 14 PICHENY Guillaume (Le Cannet) 15 POLY Benjamin (Draguignan) 16 PONS Martin (Grasse) 17 PERY Nicolas (Draguignan) Epée féminine 1 TRIBAUDAUD Maud (La Garde) 2 VERMERSCH Manon (Grasse) 3 DE REVIER Constance (Draguignan) 3 PONCON Alix (Le Cannet) 5 GARCIN Flora (Toulon) 6 TRINGALI Chloé (Draguignan) Sabre 1 GARCIA Dimitri (Antibes) 2 SARFATI Romain (Monaco) 3 VANHOFFELEN Camille (Antibes) BRAVO AUSSI A ALEXANDRE CULLERON QUI N'EST QUE PUPILLE !
Date de publication : 07/02/2005 11:27
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: frais d'inscription des tireurs dans un tournoi de son club
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
]CURIEUX SYSTEME !chez nous pour les compétitions inscrites au calendrier officiel les droits d'inscription sont de 4.00 €, ils servent exclusivement au défraiement des arbitres et du directoire technique, si l'argent des inscriptions ne suffit pas c'est le comité départemental ou la ligue qui paient la différence selon qu'il s'agit d'une compétition départementale ou régionale;l'argent de la buvette par contre reste au club organisateur.
[b]
Date de publication : 06/02/2005 21:26
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: CIRCUIT NATIONAL CADETS FLEURET A MEYREUIL 13
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
malentendu ?
En effet il n'y a pas marqué "en direct" mais "au fur à mesure" sur le site d'EI, j'en déduis donc qu'il s'agit d'un malentendu entre toi et Escrime Info ! Y a pas de mal , on patiente...
Date de publication : 06/02/2005 18:19
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: SPORTIFS DE HAUT NIVEAU ET "LISTE DES ESPOIRS"
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Réponse de Serge Aubally
"Docteur, C'est volontiers que je vous donne une réponse et je vous remercie de l'intéret que vous portez a ma candidature Vous trouverez a l'adresse : http://www.escrime-ffe.fr/documentati ... litiquepourlOlympiade.pdf (page 8) les criteres retenus Vous constaterez que c'est a la fois automatique et possible sur proposition du dtn A ma connaissance cette liste est mise a jour actuellemnt une ou deux fois par an et pas en permanence Il est clair que la 3eme place du classement national y donne droit (en clair dans le texte publié) Je crois utile de préciser que ce droit est lié au respect de certains examens médicaux préalables que le sportif doit faire et dont il doit communiquer les résultats La publication de cette réponse sur escrime-infos est tout a fait possible Je vous adresse mes sincères salutations Serge Aubailly" ENFIN ON AVANCE! il faut donc maintenant se renseigner sur les examens médicaux à pratiquer et a qui les envoyer. Je savais qu'il fallait pratiquer des examens médicaux pour entrer en pôle mais si on a de bon résultats et qu'on n'est pas en pôle? Au passage je signale que nous avons fait pratiquer un examen en centre médicosportif en vue de double surclassement à trois de nos tireurs en septembre 2004, les résultats sont partis à la fédé via le médecin de ligue et nous n'avons jamais eu de réponse, normalement nous aurions dû recevoir un autocollant à apposer sur la licence, non? quelqu'un aurait-il des renseignements à ce sujet?
Date de publication : 06/02/2005 17:46
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: SPORTIFS DE HAUT NIVEAU ET "LISTE DES ESPOIRS"
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
reponse de F Pietruzka
"Madame, Je vous prie de trouver ci-après réponse aux questions que vous m'avez posées mais qui relèvent plutôt de la DTN que des élus 1) inscription sur la liste espoirs à 95% selon les critères sportifs (classement) + 5% disponible à la DTN et à l'entraîneur national 2) mise à jour annuelle mais on peut rajouter des noms à 2 reprises à des dates fixées par le Ministère mais il est impossible d'en enlever 3) pour la question sur la remise à jours du fleuret féminin, cela relève de la commission présidée par mon concurrent Serge PLASTERIE 4) cela le devrait sous réserve que les critères fixés ne soient pas plus exigeants. Désolé de cette réponse incomplète mais comme je vous l'ai dit, il s'agit avant tout d'un problème de technicien. En tant qu'élu, si je le suis, je m'engage cependant à ce qu'une transparence totale soit mise en place sur ce sujet Au plaisir de vous rencontrer lors d'une prochaine visite sur Nice pour évoquer le sujet cordialement Frédéric Pietruszka " Réponse très sympathique mais le SCHMILBLIC n'avance pas beaucoup...
Date de publication : 06/02/2005 17:19
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: SPORTIFS DE HAUT NIVEAU ET "LISTE DES ESPOIRS"
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
ON COMPREND MIEUX !
maintenant pourquoi monsieur Plasterie se retire de l'élection à la présidence, je vous laisse apprécier la réponse: (SIC) "Cher Monsieur, Les listes des espoirs sont établies et proposées par la Commission d’Armes (il est bien évident que l’entraîneur a un avis très important !) au Directeur Technique National. Le club d’un tireur n’a aucun avis à donner sur ce problème. Ces listes sont remises à jour suivant les Commissions d’Armes (voir document joint du Fleuret Dames). Effectivement en ce qui concerne le fleuret Dames, l’entraîneur doit m’envoyer les listes réactualisées, je vous les fais parvenir dès que possible. (Vacances scolaires après Lucca et stage afin de préparer au mieux Budapest (que Julie a gagné hier !!!). Ces différentes listes sont faites par rapport aux résultats et non aux nombres de sélections d’une athlète. Si les résultats sont bons elle sera de facto sur ces listes. Si vous avez une question à poser au président de la Commission de fleuret Dames : allez-y, il sera ravi de pouvoir vous répondre : Serge Plasterie. 06 60 62 64 75. " ... fin de citation. vous remarquerez au passage que j'écris à Monsieur Plasterie et qu'il me conseille pour plus de renseignements ,de m'adresser à Serge Plasterie !?! D'autre part je vous certifie qu'il ne m'a toujours pas adressé à ce jour les fameuses listes réactualisées. J'ai bien aimé la remarque "le club n'a aucun avis à donner", je ne parlais d'ailleurs pas de donner un avis mais de faire une demande d'inscription sur cette liste. Autre passage savoureux:"Ces différentes listes sont faites par rapport aux résultats et non aux nombres de sélections d’une athlète." Serait ce à dire qu'on sélectionne en coupe du monde des athlètes qui ne sont pas bons? Comment se fait il alors que certains athlètes qu'on ne voit plus depuis longtemps dans les compétitions nationales soient sur ces listes?
Date de publication : 06/02/2005 17:09
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: frais d'inscription des tireurs dans un tournoi de son club
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
Chez nous l'inscription aux compétitions du club est à 5.00 € il y en a 3 par an
( Décembre, Mars ou Avril en fonction des calendriers scolaires et des autres compèt, et juin. Elles ont beaucoup de succès car tout le monde est récompensé contrairement aux compétitions "officielles", on organise également une buvette. les catégories concernées vont de "mini-poussins" (ils sont craquants!) à minime cadets débutants; les catégories où il y a le plus de monde sont les poussins et les pupilles. l'argent des inscriptions et de la buvette sert à acheter les récompenses et du matériel pour le club... l'arbitrage est assuré par nos tireurs minimes à senior qui ont déjà l'expérience de la compétition et qui commencent ainsi leur formation d'arbitre....
Date de publication : 02/02/2005 22:24
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: SELECTION INTERZONE H2012
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
MERCI WILLY !
je précise le chemin pour y arriver pour les autres étourdis: 1 site de la ffe. 2 documentation. 3 guide de la vie fédérale chapitre D. Messieurs dames à vos calculs!
Date de publication : 31/01/2005 11:07
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
SELECTION INTERZONE H2012
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
quelqu'un pourrait il me rappeler la règle de la sélection à l'interzone H2012 ou me dire où je peux la retrouver,merci!
Date de publication : 31/01/2005 10:49
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: zone 5 Minime Fleuret
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
fleuret masculin
1ALCARAZ 2 TROUILLET 3 DESMET 3 PEYBERNES 5 CAUSSE 6 GORLIER 7 CHAUTARD 8 SOUVIELLE 9 PASSARELLI 10 BARNOIN 11 MOURRAIN 12 PIACIBELLO 13 LE PESCHOUX 14 VERROUST 15 FORNERIS 16 PIACIBELLO 17 BISILLIAT 18 SIMEONI 19 PENNACHIETTI 20 DEMES CAUSSE 21 GALL 22 JULIEN 23 DUSSARRAT 24 MONOURY 25 MARTIN 26 CUCCAROLLO 27 BERNARDI Pierre-Florent (uscagnes) 28 LOPES Cyril (uscagnes) 29 VOZONIK 30 BORNE 31 SAURAT 32 33 RUBIO 34 35 CORNIGLION 36 37 TAGLIANA ........ 43 HOURY 44 45 TOUET ..... 48 MAS 49 DONNADIEU 50 DOMENGET 51 BELLY Stéphane (CJEN) .... 63 FOUREST Gaspard (uscagnes) ... 89 GORLIER Frédéric 90 DI CHIARA Clément.
Date de publication : 30/01/2005 21:59
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|
Re: zone 5 Minime Fleuret
|
||||
---|---|---|---|---|
Habitué
|
55 filles et 90 garçons étaient présent au tournoi de zone 5 de Gardanne!
fleuret féminin 1 MULLER Anastasia (USCagnes) 2 MERTZ (Privas) 3 CHASSAIN ( Montpellier) 3 GAILLARD ( Argeles) 5 LE Jade ( Fréjus) 6 LABOUCARIE ( Six-Fours) 7 BOUTEBA ( aix-les bains) 8 AUGER (Gardanne) 9 MOLINA ( Cabriès) 10 MICHELLOTTI Adeline(USCagnes) 11 MOUREAU ( Montpellier) 12 BAYARD ( Cabriès) 13 ZUBER ( Six-Fours) 14 ORLOFF Marina (OGCNice) 15 LAROSE (Bouillargues) 16 SERPINET ( Grenoble) 17 RANAIVOARIMAANANA (AIX ASPTT) 18 BRICHET Marieke (Chambéry) 19 MARGIER ( Six-Fours) 20 PRUNIER ( Fréjus) 21 DE FROMONT (Toulon) 22 POTERI Victoria (OGCNice) 23 ALLES Emmanuelle (USCagnes) 24 REMI ( Cabriès) 25 BENISTAND (Nîmes) 26 SCALETTA Camille ( Fréjus) 27 BARTOLINI Delphine (USCagnes) 28 ARMITANO ( Cabriès) 29 PINOTEAU (Privas) 30 VOLLAND ( Montpellier) 31 DUVIELBOURG (AIX ASPTT) 32 FELGEROLLES (AIX ASPTT) 33 SOUQUET-BRESSAND (AIX ASPTT) 34 GAUTIER Fanny (USCagnes) 35 ARRIGHI (Marseille) 36 combes ( Montpellier) 37 desclaux ( Montpellier) 38 moillard (Fuveau) 39 D'ARNOUX ( Cabriès) 40 FRANCOZ ( aix-les bains) 41 THIERY (AIX ASPTT) 42 AYLIES Mathilde (USCagnes) 43 LAURENT (Chambéry) 44 ARTUS (Marseille) 45 CAMPIN ( Cabriès) 46 AUDA Mégane (USCagnes) 47 ROUX ( Montpellier) 48 DAVICO (Fuveau) 49 CAYOL (Gardanne) 50 MENALDO ( aix-les bains) 51 NECER (Marseille) 52 LAPIZE DE SALEE ( Grenoble) 53 BRESSON ( Montpellier) 54 MAREE (AIX ASPTT) 55 VITAL(Ajaccio) BRAVO LES FILLES DE CAGNES !!! BRAVO ANASTASIA !
Date de publication : 30/01/2005 21:45
|
|||
"cent fois sur le métier remettez votre ouvrage..."
|
||||
|