https://www.fencing.my-solutions.fr/contents/fr/about.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
61 utilisateur(s) en ligne (49utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 61

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (laurianne)

BasBas



Re: EDS St Maur
#31
Habitué
Habitué


Bonjour,

Premiere vague de poule finie, les résultats sont en ligne.

Je rappelle lien vers le Live (piste bleue aujourd'hui) et les résultats.

La deuxième vague 14 poules a commencé à 12h donc pas encore de résultats!


Date de publication : 23/03/2012 12:54
Haut


Re: EDS St Maur
#32
Habitué
Habitué



Les engagées et les poules pour demain ici

Première vague à 10h!!!

Venez nombreux!!!

Date de publication : 22/03/2012 15:23
Haut


Re: COUPE DU MONDE ÉPÉE DAMES
#33
Habitué
Habitué


Bonjour à tous,

Je me permet de rebondir sur ce post pour vous confirmer que la 23ème édition du Challenge International de Saint-Maur va être une édition de folie....

Près de 240 particpantes annoncées et plus de 25 équipes, une participation record à Saint-Maur!


Dès Vendredi avec les qualifs les places vont être chères et les filles auront besoin de votre soutien!

Ce sera effectivement une épreuve historique, car non seulement elle risque d'être déterminantes pour les Jeux Olympiques mais ce sera aussi la dernières compétition internationale en France pour un certain nombre de grandes athlètes!!

En tant qu'escrimeuse je rejoins Pepitoooo, on a rarement l'occasion d'être au plus près des équipes et de pouvoir les encourager comme il se doit, c'est l'occasion rêvée!!!!

Venez nombreux à Saint-Maur, et dès le Vendredi!!

Coupe du Monde Epée Dames Saint-Maur

Date de publication : 18/03/2012 13:02
Haut


Re: Le CREIF, lave plus blanc que blanc
#34
Habitué
Habitué


Bonjour

La convocation à l'Assemblée Générale à été envoyée par courrier aux 3 Ligues qui sont les membres du Comité Directeur le 16 février.

L'ordre du jour a été quant à lui communiqué le 14 mars conformément aux statuts.

Laurianne Thiebaut
Vice-Présidente du CREIF

Date de publication : 18/03/2012 12:55
Haut


Re: CN Saint-Maur samedi 18 fév 2012 EH & dimanche 19 ED et Equipes / club
#35
Habitué
Habitué


Bonjour à tous,

Avec énormément de retard les résultats de la compétition par équipe.

Je n'avais malheureusement pas à l'informatique la compo des équipes et je n'ai pas eu tous les résultats de rencontre du tableau j'ai donc souvent noté par défaut 2 manches à 1 pour le gagnant.

Les compos d'équipes devraient arriver sur EI sous peu.

Désolée encore pour le retard!



Date de publication : 27/02/2012 23:15
Haut


Re: CN Saint-Maur samedi 18 fév 2012 EH & dimanche 19 ED et Equipes / club
#36
Habitué
Habitué


Bonsoir a tous

Vos commentaires et messages font vraiment plaisir! Nous avons encore des améliorations à apporter à ce circuit mais je dois avouer que cela fait plaisir de voir que les efforts paient!

Bon c est sur on a encore des rates.... Sur la journée du samedi, la constitution des poules en avance nous a permis de démarrer à l heure ! Par contre c est sur qu en cas de nombreuses absences le système est périlleux!
Les poules ont été même si on a encore des efforts à faire pour les arbitres! Heureusement qu on avait une équipe arbitrale de choc qui a tenu le coup pendant deux journées ultra chargées!

Bon après les poules... Ça coince....
Pour l explication, on a refait deux fois les classements des poules suite à des réclamations sur les résultats... L auto arbitrage a des limites....
Et ensuite nous avons joué avec Engarde.... La version Pro présente certains but liés au catégories V1 v2 v3 qui nous ont vraiment pas faciliter la vie!

Les tableaux par catégorie chacun ds un espace dédié et avec une équipe d arbitre dédié, je pense que la formule est bonne, même si on doit encore travailler le lancement des tours, et les problèmes d arbitre!

Après ça à quand mm roule car 200 tireurs scratch 12h fin 20h ça ne me paraît pas si mal! On sa fait des 8h 16h chez les seniors dames pour beaucoup moins de tireurs...

Après l éternelle question du samedi/dimanche.... Je pense que c est difficile de satisfaire tout le monde, mais je pense que de séparer les deux nous permet une réelle amélioration de la qualité!

Bon et puis dimanche, c était clair et propre! Les dames avec une vraie compétition, sans être dans l ombre des garçons!

La compet par équipe, j ai pu tirer avec une des équipes de la vga, et grâce à l aide de Jacqueline à la table!. Et franchement c était très sympa!!!

Bref, côté organisation je pense que nous avons passe un bon week-end end, même si un peu marathon;)

En tout cas, j ai trouve pour cette édition que l ambiance était beaucoup plus détendue et bonne enfant qu elle a pu l être à certains moments les années précédentes!

Donc merci à tous!

Et puis n hésitez pas à nous dire ce que vous en pensez comme ça on sait sur quoi travailler pour la prochaine;)

PS: on a récupéré un peu de matériel: 2 épées, des fils et un gant! On vous donne plus d infos demain!


Date de publication : 21/02/2012 22:37
Haut


Re: CN Saint-Maur samedi 18 fév 2012 EH & dimanche 19 ED et Equipes / club
#37
Habitué
Habitué


Désolée, le pot d'après récompenses m'a un peu pertubé dans mon planning hier.

Je viens de mettre à jour les 3 compets Hommes.

Aujourd'hui les filles commencent leur 2eme tour de Poule.

Les équipes 17 au total, 12 clubs et 5 zones/ligues commencent les tableaux.

Je vous mets les résultats des filles pour le tableau, et les équipes des que possible.


Date de publication : 19/02/2012 12:11
Haut


Re: CN Saint-Maur samedi 18 fév 2012 EH & dimanche 19 ED et Equipes / club
#38
Habitué
Habitué


Bonjour


Je viens de mettre les poules et classement sur Greg.

J'ai commencé a mettre les tableaux partiels.

Les V2 arrivent!

Date de publication : 18/02/2012 17:14
Haut


Re: CN Saint-Maur samedi 18 fév 2012 EH & dimanche 19 ED et Equipes / club
#39
Habitué
Habitué


Avec 210 inscrits pour l'épreuve individuelle Hommes sur une demi-journée, et un scratch à 12h, nous disposons de peu de marge de manœuvre et essayons de limiter les limiter les risques de "dérapages", ainsi considérant que que nous aurions peu d'absences, la météo étant redevenue favorable, NOUS AVONS CONSTITUE LES POULES SUR LA BASE DES INSCRITS.

Les poules sont établies sur la base de 7 tireurs. En cas d'absence, les organisateurs procéderont à la réorganisation des poules conformément au règlement FIE.


Vous trouverez ci-dessous les modalités de pointage:
-l'ordre alphabétique des inscrits qui vous permettra d'identifier votre poule et votre piste


- les poules avec numéros et pistes

1. A l'arrivée, vous identifiez votre numéro de Poule.
2. Vous vous rendez pour pointage à la table correspondant à votre numéro de poule.
3. Vous repérez votre piste, vous vous échauffez.
4. Vous vous interrompez qq minutes pour prendre connaissance des informations complémentaires qui vs seront communiquées par les organisateurs ou la commission vétérans
5. Vous vous rendez sur votre piste pour débuter les poules vers 12h20/12h30


-----------------------------------------------------------
nom prénom dos club heures et pistes
ALEXANDRE Luc 3 AVON US ?:? Piste 29 (poule 24)
ANDRIEU Didier 2 EVREUX JA ?:? Piste 28 (poule 23)
ARNOULD Pascal 2 SEICHAMPS ?:? Piste 4 (poule 4)
ASTORGIS Pierre 1 MEAUX CE ?:? Piste 7 (poule 7)
BAILLEUL Denis 2 POLYTECHNIQU ?:? Piste 6 (poule 6)
BAILLY Hugo 2 LEVALLOIS ?:? Piste 11 (poule 11)
BALLEYGUIER Emmanuel 2 PALAISEAU ?:? Piste 4 (poule 4)
BEAUFILS Jean Marie 2 LE CHESNAY ?:? Piste 27 (poule 22)
BEAUMES Patrick 2 LE CHESNAY ?:? Piste 3 (poule 3)
BENARD Jean Yves 2 MAUREPAS MDF ?:? Piste 10 (poule 10)
BENOIT Stephane 1 PARIS EPEE ?:? Piste 11 (poule 11)
BERHAULT MERCIER Jean Paul 3 PARIS GRP ?:? Piste 20 (poule 15)
BERNELIN Bruno 1 RUEIL MALMAI ?:? Piste 31 (poule 26)
BERTRAND Frederic 1 AULNAY CE ?:? Piste 1 (poule 1)
BETOUT Jacques 2 AULNAY CE ?:? Piste 23 (poule 18)
BEURET Jean Guy 2 SOCHAUX MONT ?:? Piste 30 (poule 25)
BIENFAIT Philippe 2 BRUAY BUISSI ?:? Piste 27 (poule 22)
BIENVENU Daniel 2 VELIZY CE ?:? Piste 3 (poule 3)
BILHAUT Thierry 1 PARIS GRP ?:? Piste 30 (poule 25)
BINNS William 3 PARIS CM ?:? Piste 2 (poule 2)
BIZET Christophe 2 LEVALLOIS ?:? Piste 9 (poule 9)
BLOCH Gilles 1 LEVALLOIS ?:? Piste 18 (poule 13)
BOITEL Jean Paul 3 HENIN BEAUM ?:? Piste 25 (poule 20)
BONNEVIAL Richard 1 ANTONY ?:? Piste 35 (poule 30)
BONNOT Philippe 2 SOCHAUX MONT ?:? Piste 10 (poule 10)
BOREL Laurent 2 EVRY AS ?:? Piste 19 (poule 14)
BORRAS Joseph 3 SOCHAUX MONT ?:? Piste 1 (poule 1)
BOURGEOIS Jean Luc 2 PARIS GRP ?:? Piste 31 (poule 26)
BOUTIN Thierry 1 STRASBOURG E ?:? Piste 28 (poule 23)
BOUTLEUX Guy 3 BOULOGNE MER ?:? Piste 8 (poule 8)
BRASSEM Serge 3 BERGERAC CAD ?:? Piste 7 (poule 7)
BROCVIELLE Pierre 1 ST MARCELIN ?:? Piste 33 (poule 28)
BRUNEAU Jean Michel 2 BOIS COLOMBE ?:? Piste 3 (poule 3)
CAMUS Denis 2 SOISSONS CE ?:? Piste 19 (poule 14)
CARADANT Frederic 1 BOULOGNE ACB ?:? Piste 29 (poule 24)
CARNEC Yves 2 ST MAUR VGA ?:? Piste 19 (poule 14)
CASSIER Yves 1 MONTARGIS AE ?:? Piste 21 (poule 16)
CELLI Gerard 2 PARIS UC ?:? Piste 8 (poule 8)
CHARLESWORTH Bruno 2 PARIS LPR ?:? Piste 29 (poule 24)
CHARTIER Antoine 2 LEVALLOIS ?:? Piste 10 (poule 10)
CHARTIER Francois 2 GRENOBLE PAR ?:? Piste 18 (poule 13)
CHATELUS Gautier 1 PARIS UC ?:? Piste 35 (poule 30)
CHAUVAT Patrick 1 LANGRUNE ESC ?:? Piste 12 (poule 12)
CHICOT Philippe 2 LE HAVRE CE ?:? Piste 30 (poule 25)
CHOUVIAT Jean Pierre 3 MERIGNAC SE ?:? Piste 5 (poule 5)
CIBOIS Patrick 2 CHARENTON ?:? Piste 23 (poule 18)
CINELU Jean Pierre 2 PARIS GRP ?:? Piste 2 (poule 2)
CLEMENT Gerard 2 ST MAUR VGA ?:? Piste 29 (poule 24)
CLERC Dominique 2 GLEIZE ?:? Piste 30 (poule 25)
COLIGNON Jean Jacques 3 AMIENS CEAM ?:? Piste 31 (poule 26)
CONRAD Christophe 1 THIONVILLE ?:? Piste 22 (poule 17)
CONY Philippe 2 MOULINS NA ?:? Piste 7 (poule 7)
COUTROT Dominique 3 PARIS CSPSE ?:? Piste 10 (poule 10)
CREISMEAS Paul 2 EVREUX JA ?:? Piste 32 (poule 27)
DA CUNHA Jose 2 PALAISEAU ?:? Piste 18 (poule 13)
DA SILVA David 1 BEAUMONT OIS ?:? Piste 5 (poule 5)
DANCYGIER Gerard 2 PARIS CM ?:? Piste 6 (poule 6)
DAUENDORFFER Jean Luc 2 STRASBOURG E ?:? Piste 26 (poule 21)
DAVIS Mose 1 LAGNY MARNE ?:? Piste 21 (poule 16)
DE GEYER D'ORTH Even 2 VANNES CE ?:? Piste 12 (poule 12)
DECOOL Thierry 2 BONDY AS ?:? Piste 32 (poule 27)
DEGOUL Jean Yves 2 PERPIGNAN CA ?:? Piste 23 (poule 18)
DEHAIS Gerard 3 BONDY AS ?:? Piste 34 (poule 29)
DELABRE Jerome 1 CHARENTON ?:? Piste 1 (poule 1)
DEMEULEMESTER Claude 2 PARIS EPEE ?:? Piste 12 (poule 12)
DENIZOT Jean Louis 2 ST MAUR VGA ?:? Piste 28 (poule 23)
DESFONDS Yves 1 CHARTRES CEA ?:? Piste 31 (poule 26)
DESLANDES Pascal 2 EVREUX JA ?:? Piste 25 (poule 20)
DOINEL Anthony 1 SOISSONS CE ?:? Piste 20 (poule 15)
DOURET Frederic 1 CORMEILLES ?:? Piste 28 (poule 23)
DREUX Serge 1 LISIEUX CE ?:? Piste 24 (poule 19)
DUCLOS Laurent 1 HERBLAY ?:? Piste 8 (poule 8)
DURIEZ Thierry 1 HENIN BEAUM ?:? Piste 30 (poule 25)
DUVAL Patrick 2 LISIEUX CE ?:? Piste 7 (poule 7)
FAGET Maxime 1 LEVALLOIS ?:? Piste 21 (poule 16)
FALCOMER Jacopo 1 CAEN EC ?:? Piste 19 (poule 14)
FIGUERAS Manuel 1 AULNAY CE ?:? Piste 27 (poule 22)
FLAMENT Pascal 2 EVREUX JA ?:? Piste 11 (poule 11)
FOUCO Jerome 1 LEVALLOIS ?:? Piste 20 (poule 15)
FOUILLARD Thierry 1 COLMAR SR ?:? Piste 9 (poule 9)
FOURCADE Georges 2 LEVALLOIS ?:? Piste 31 (poule 26)
FREIXE Philippe 2 VINCENNES CE ?:? Piste 31 (poule 26)
GARNIER Michel 1 COULOMMIERS ?:? Piste 34 (poule 29)
GAUDRY Francois 3 NEVERS CE ?:? Piste 4 (poule 4)
GENEVEY Philippe 2 LIBOURNE AS ?:? Piste 27 (poule 22)
GERMAIN Christophe 1 MEAUX CE ?:? Piste 10 (poule 10)
GOGNY Thomas 1 PARIS ASSAS ?:? Piste 20 (poule 15)
GOUBIN Patrick 2 LEVALLOIS ?:? Piste 12 (poule 12)
GUARNOTTA Alain 2 EVRY AS ?:? Piste 28 (poule 23)
GUERBE Morgan 1 IVRY US ?:? Piste 22 (poule 17)
GUILBAUD Jean 3 HAUTIL OISE ?:? Piste 2 (poule 2)
GUILLO Nicolas 1 PARIS ASPTT ?:? Piste 1 (poule 1)
GUILLUY Franck 1 VAL D ORGE ?:? Piste 6 (poule 6)
GUY Michel 1 LE LAMENTIN ?:? Piste 9 (poule 9)
HARENDARCZYK Richard 1 AULNAY CE ?:? Piste 18 (poule 13)
HELAN CHAPEL Olivier 1 PARIS GRP ?:? Piste 22 (poule 17)
HENNEQUIN Jean Denis 1 VANVES SE ?:? Piste 9 (poule 9)
HERIN Frederic 2 SOISSONS CE ?:? Piste 24 (poule 19)
HONNET Thibault 1 ST MAUR VGA ?:? Piste 1 (poule 1)
HOTTIER Patrice 3 ST MAUR VGA ?:? Piste 11 (poule 11)
HOUDEBERT Franck 1 MUTZIG CE ?:? Piste 25 (poule 20)
HOUDRE Loic 2 PARIS CM ?:? Piste 12 (poule 12)
ISABELLE Robert 2 MONACO ?:? Piste 34 (poule 29)
JACQUIN Jean Lou 2 MOULINS NA ?:? Piste 33 (poule 28)
KITTLER Rolf 2 TG ORHRBACH ?:? Piste 24 (poule 19)
KOULOUNDJOIAN Philippe 2 AVON US ?:? Piste 26 (poule 21)
LAEDERICH Antoine 2 PARIS CM ?:? Piste 24 (poule 19)
LAIDET Thierry 3 COURBEVOIE ?:? Piste 6 (poule 6)
LAMALLE Thierry 2 CLAMART CE ?:? Piste 32 (poule 27)
LAMOUROUX Christian 1 LEVALLOIS ?:? Piste 5 (poule 5)
LANQUETIN Didier 2 COULOMMIERS ?:? Piste 5 (poule 5)
LARUELLE Noel 3 LANNION PTT ?:? Piste 19 (poule 14)
LATTERNER Jean Louis 2 ETAMPES MDF ?:? Piste 7 (poule 7)
LAUMET Eric 1 BOULOGNE ACB ?:? Piste 4 (poule 4)
LAVOISY Eric 2 REIMS CE ?:? Piste 27 (poule 22)
LE BARBIER Herve 2 LISIEUX CE ?:? Piste 1 (poule 1)
LE GOFF Philippe 1 LIVRY GARGAN ?:? Piste 27 (poule 22)
LE NY Eric 2 BONDY AS ?:? Piste 5 (poule 5)
LE ROY Didier 3 PAU SECTION ?:? Piste 18 (poule 13)
LECOMTE Patrick 2 ST DIZIER ?:? Piste 7 (poule 7)
LEIBOVICI Bernard Marie 2 PARIS ASSAS ?:? Piste 32 (poule 27)
LENOIR Jean Luc 3 PAU SECTION ?:? Piste 32 (poule 27)
LEPINOIS Christian 2 REIMS CE ?:? Piste 8 (poule 8)
LESETRE Franck 2 IVRY US ?:? Piste 33 (poule 28)
LIEBER Marcel 1 VANVES SE ?:? Piste 22 (poule 17)
LIECHTELE Michel 2 STRASBOURG E ?:? Piste 22 (poule 17)
LITOUX Eric 1 VANVES SE ?:? Piste 35 (poule 30)
LORAUX Jean Francois 3 LAGNY MARNE ?:? Piste 35 (poule 30)
LOURDELLE Dominique 1 HENIN BEAUM ?:? Piste 31 (poule 26)
MACH Pierre 2 NEUILLY MARN ?:? Piste 4 (poule 4)
MACHADO Charles 3 ST AUBAN ?:? Piste 25 (poule 20)
MACHADO Michel 2 ST AUBAN ?:? Piste 1 (poule 1)
MAHE Jean Pierre 2 VELIZY CE ?:? Piste 21 (poule 16)
MAILLARD Bertrand 2 LE HAVRE CE ?:? Piste 33 (poule 28)
MAIRE Stephane 2 IVRY US ?:? Piste 2 (poule 2)
MALAFOSSE Patrick 3 TOULON VAR ?:? Piste 6 (poule 6)
MANGIN Cyril 1 PARIS LPR ?:? Piste 9 (poule 9)
MARGUERIE Jean Francois 1 VINCENNES CE ?:? Piste 32 (poule 27)
MARKOV Philippe 2 EVRY AS ?:? Piste 21 (poule 16)
MATZ Thierry 2 THIONVILLE ?:? Piste 18 (poule 13)
MECHIN Marc 2 PARON SENS ?:? Piste 23 (poule 18)
MERGOLA Luigi 2 ROMANS 2R ?:? Piste 34 (poule 29)
MILLET Jean Yves 2 LEVALLOIS ?:? Piste 19 (poule 14)
MION Jean Pierre 2 ST MAUR VGA ?:? Piste 30 (poule 25)
MISCHLER Didier 1 RENNES MCB ?:? Piste 25 (poule 20)
MOIZAN Jean Francois 1 IVRY US ?:? Piste 25 (poule 20)
MORETTE Bernard 2 BONDY AS ?:? Piste 28 (poule 23)
MOUGIN Pascal 1 RUEIL MALMAI ?:? Piste 20 (poule 15)
MOULIA Christophe 1 LIBOURNE AS ?:? Piste 23 (poule 18)
MOY Jean Yves 2 BONDY AS ?:? Piste 35 (poule 30)
NEVEU Pascal 1 BONDY AS ?:? Piste 11 (poule 11)
NGUYEN Phi Phong 1 PARIS GRP ?:? Piste 26 (poule 21)
NICOLE Herve 1 CHAUMONT CE ?:? Piste 7 (poule 7)
NIZARD Jean Claude 3 PARIS LPR ?:? Piste 8 (poule 8)
NOEL Jean Louis 3 LAGNY MARNE ?:? Piste 12 (poule 12)
OBSTANCIAS Jean 1 CLERMONT FER ?:? Piste 9 (poule 9)
PACOUD Philippe 1 FAREINS EC ?:? Piste 6 (poule 6)
PAOLO Jean Marc 2 PARIS QDS ?:? Piste 33 (poule 28)
PERRIN Olivier 2 ST MAUR VGA ?:? Piste 35 (poule 30)
PEYRET LACOMBE Emmanuel 1 LANGRUNE ESC ?:? Piste 28 (poule 23)
PLATRET Guy 3 LE CREUSOT ?:? Piste 29 (poule 24)
PLUCHET Laurent 1 NEVERS CE ?:? Piste 26 (poule 21)
POSNOV Alexander 3 SKA-FC ?:? Piste 26 (poule 21)
POUX GUILLAUME Bruno 3 PARIS CM ?:? Piste 20 (poule 15)
PUPIN Herve 1 CAEN EC ?:? Piste 10 (poule 10)
PURGARIU Alexandru 2 LIVRY GARGAN ?:? Piste 24 (poule 19)
PUTHET Luc 1 COMPIEGNE CE ?:? Piste 24 (poule 19)
RABINE Philippe 2 DREUX CE ?:? Piste 34 (poule 29)
RAFFY Marc 3 EVREUX JA ?:? Piste 34 (poule 29)
RIFFONNEAU Guy 2 PARIS GRP ?:? Piste 12 (poule 12)
RINGEISSEN Francois 3 ST GRATIEN ?:? Piste 2 (poule 2)
ROBERT Jean Francois 3 ST MAUR VGA ?:? Piste 9 (poule 9)
ROBERT Jean Michel 1 VAUZELLES EC ?:? Piste 24 (poule 19)
ROBILLARD Claude 3 PAU SECTION ?:? Piste 5 (poule 5)
ROBLIN Jean Francois 3 ST MAUR VGA ?:? Piste 3 (poule 3)
RONCERAY Jean Claude 2 MONTS ESC ?:? Piste 8 (poule 8)
RONDIN Stephane 1 PARIS GRP ?:? Piste 5 (poule 5)
ROUSSAT Thierry 2 BONDY AS ?:? Piste 19 (poule 14)
SABATIER Benoit 1 ST MAUR VGA ?:? Piste 21 (poule 16)
SANS Philippe 2 PARIS ASPTT ?:? Piste 22 (poule 17)
SAUTERON Herve 2 ROMANS 2R ?:? Piste 35 (poule 30)
SCANDELLA Michel 2 AULNAY CE ?:? Piste 10 (poule 10)
SCANDOLO Pascal 1 LEVALLOIS ?:? Piste 27 (poule 22)
SCHAFFNER Eric 1 STRASBOURG E ?:? Piste 3 (poule 3)
SCHIOCHET Philippe 3 CLERMONT FER ?:? Piste 29 (poule 24)
SERAUT Alain 2 IVRY US ?:? Piste 23 (poule 18)
SEVIN Franck 1 PARIS LPR ?:? Piste 21 (poule 16)
SINNO Serge 2 HENIN BEAUM ?:? Piste 26 (poule 21)
SMEYERS Eric 1 LE CHESNAY ?:? Piste 32 (poule 27)
SOUCHOIS Eddie 1 VAL D ORGE ?:? Piste 18 (poule 13)
STRELETSKI Didier 2 ST DENIS CE ?:? Piste 33 (poule 28)
TAVERNIER Jean Marc 1 CORMEILLES ?:? Piste 29 (poule 24)
TAVERNY Jean Claude Alexandre 2 SENLIS 3A ?:? Piste 11 (poule 11)
TIGNOLET Philippe 1 EVRY AS ?:? Piste 4 (poule 4)
TUFEU Thierry 1 BONDY AS ?:? Piste 2 (poule 2)
TULET Stephane 1 PARIS UC ?:? Piste 33 (poule 28)
TURA Bruno 1 PARIS ASPTT ?:? Piste 4 (poule 4)
URIOT Stephan 1 THIONVILLE ?:? Piste 8 (poule 8)
VALERY Philippe 1 VERSAILLES ?:? Piste 26 (poule 21)
VASSEUR Guillaume 2 PALAISEAU ?:? Piste 3 (poule 3)
VERDIER Daniel 2 MONT MARSAN ?:? Piste 22 (poule 17)
VIGNE Jacques 2 VAUREAL ?:? Piste 11 (poule 11)
VILLEFRANQUE Jean Claude 3 MENNECY ?:? Piste 30 (poule 25)
VITSAS Jannis 3 BERGERAC CAD ?:? Piste 2 (poule 2)
WACQUEZ Francois 1 GRENOBLE PAR ?:? Piste 3 (poule 3)
WARTEL Patrice 2 AVON US ?:? Piste 20 (poule 15)
WINGERTER Yvan 1 ST MARCELIN ?:? Piste 25 (poule 20)
ZINAI Amine 1 LEVALLOIS ?:? Piste 6 (poule 6)
ZUMER Olivier 2 MONTARGIS AE ?:? Piste 23 (poule 18)

-----------------------------------------------------------
Circuit National Epee Veterans St Maur - Poules
Poules, tour No 1

Poule No 1 piste No 1
3 BORRAS Joseph SOCHAUX MONT
2 MACHADO Michel ST AUBAN
1 DELABRE Jerome CHARENTON
2 LE BARBIER Herve LISIEUX CE
1 BERTRAND Frederic AULNAY CE
1 GUILLO Nicolas PARIS ASPTT
1 HONNET Thibault ST MAUR VGA

Poule No 2 piste No 2
2 CINELU Jean Pierre PARIS GRP
1 TUFEU Thierry BONDY AS
2 MAIRE Stephane IVRY US
3 GUILBAUD Jean HAUTIL OISE
3 RINGEISSEN Francois ST GRATIEN
3 BINNS William PARIS CM
3 VITSAS Jannis BERGERAC CAD

Poule No 3 piste No 3
2 VASSEUR Guillaume PALAISEAU
1 SCHAFFNER Eric STRASBOURG E
2 BRUNEAU Jean Michel BOIS COLOMBE
2 BEAUMES Patrick LE CHESNAY
2 BIENVENU Daniel VELIZY CE
3 ROBLIN Jean Francois ST MAUR VGA
1 WACQUEZ Francois GRENOBLE PAR

Poule No 4 piste No 4
1 LAUMET Eric BOULOGNE ACB
2 MACH Pierre NEUILLY MARN
1 TIGNOLET Philippe EVRY AS
1 TURA Bruno PARIS ASPTT
2 ARNOULD Pascal SEICHAMPS
3 GAUDRY Francois NEVERS CE
2 BALLEYGUIER Emmanuel PALAISEAU

Poule No 5 piste No 5
1 RONDIN Stephane PARIS GRP
3 ROBILLARD Claude PAU SECTION
2 LANQUETIN Didier COULOMMIERS
1 LAMOUROUX Christian LEVALLOIS
3 CHOUVIAT Jean Pierre MERIGNAC SE
2 LE NY Eric BONDY AS
1 DA SILVA David BEAUMONT OIS

Poule No 6 piste No 6
3 MALAFOSSE Patrick TOULON VAR
1 PACOUD Philippe FAREINS EC
1 GUILLUY Franck VAL D ORGE
2 BAILLEUL Denis POLYTECHNIQU
2 DANCYGIER Gerard PARIS CM
3 LAIDET Thierry COURBEVOIE
1 ZINAI Amine LEVALLOIS

Poule No 7 piste No 7
1 ASTORGIS Pierre MEAUX CE
2 DUVAL Patrick LISIEUX CE
3 BRASSEM Serge BERGERAC CAD
2 CONY Philippe MOULINS NA
1 NICOLE Herve CHAUMONT CE
2 LATTERNER Jean Louis ETAMPES MDF
2 LECOMTE Patrick ST DIZIER

Poule No 8 piste No 8
3 BOUTLEUX Guy BOULOGNE MER
2 LEPINOIS Christian REIMS CE
3 NIZARD Jean Claude PARIS LPR
2 RONCERAY Jean Claude MONTS ESC
1 URIOT Stephan THIONVILLE
1 DUCLOS Laurent HERBLAY
2 CELLI Gerard PARIS UC

Poule No 9 piste No 9
2 BIZET Christophe LEVALLOIS
1 HENNEQUIN Jean Denis VANVES SE
3 ROBERT Jean Francois ST MAUR VGA
1 GUY Michel LE LAMENTIN
1 MANGIN Cyril PARIS LPR
1 OBSTANCIAS Jean CLERMONT FER
1 FOUILLARD Thierry COLMAR SR

Poule No 10 piste No 10
2 BENARD Jean Yves MAUREPAS MDF
2 BONNOT Philippe SOCHAUX MONT
3 COUTROT Dominique PARIS CSPSE
2 SCANDELLA Michel AULNAY CE
2 CHARTIER Antoine LEVALLOIS
1 PUPIN Herve CAEN EC
1 GERMAIN Christophe MEAUX CE

Poule No 11 piste No 11
1 BENOIT Stephane PARIS EPEE
2 BAILLY Hugo LEVALLOIS
1 NEVEU Pascal BONDY AS
2 FLAMENT Pascal EVREUX JA
2 VIGNE Jacques VAUREAL
2 TAVERNY Jean Claude Alexandre SENLIS 3A
3 HOTTIER Patrice ST MAUR VGA

Poule No 12 piste No 12
2 HOUDRE Loic PARIS CM
2 DEMEULEMESTER Claude PARIS EPEE
2 DE GEYER D'ORTH Even VANNES CE
2 GOUBIN Patrick LEVALLOIS
1 CHAUVAT Patrick LANGRUNE ESC
2 RIFFONNEAU Guy PARIS GRP
3 NOEL Jean Louis LAGNY MARNE

Poule No 13 piste No 18
1 HARENDARCZYK Richard AULNAY CE
1 SOUCHOIS Eddie VAL D ORGE
1 BLOCH Gilles LEVALLOIS
2 DA CUNHA Jose PALAISEAU
3 LE ROY Didier PAU SECTION
2 MATZ Thierry THIONVILLE
2 CHARTIER Francois GRENOBLE PAR

Poule No 14 piste No 19
3 LARUELLE Noel LANNION PTT
2 BOREL Laurent EVRY AS
2 CARNEC Yves ST MAUR VGA
1 FALCOMER Jacopo CAEN EC
2 ROUSSAT Thierry BONDY AS
2 MILLET Jean Yves LEVALLOIS
2 CAMUS Denis SOISSONS CE

Poule No 15 piste No 20
3 POUX GUILLAUME Bruno PARIS CM
1 MOUGIN Pascal RUEIL MALMAI
1 FOUCO Jerome LEVALLOIS
1 DOINEL Anthony SOISSONS CE
1 GOGNY Thomas PARIS ASSAS
3 BERHAULT MERCIER Jean Paul PARIS GRP
2 WARTEL Patrice AVON US

Poule No 16 piste No 21
2 MAHE Jean Pierre VELIZY CE
1 SABATIER Benoit ST MAUR VGA
1 CASSIER Yves MONTARGIS AE
2 MARKOV Philippe EVRY AS
1 DAVIS Mose LAGNY MARNE
1 SEVIN Franck PARIS LPR
1 FAGET Maxime LEVALLOIS

Poule No 17 piste No 22
2 SANS Philippe PARIS ASPTT
1 LIEBER Marcel VANVES SE
2 LIECHTELE Michel STRASBOURG E
1 HELAN CHAPEL Olivier PARIS GRP
2 VERDIER Daniel MONT MARSAN
1 CONRAD Christophe THIONVILLE
1 GUERBE Morgan IVRY US

Poule No 18 piste No 23
1 MOULIA Christophe LIBOURNE AS
2 DEGOUL Jean Yves PERPIGNAN CA
2 SERAUT Alain IVRY US
2 CIBOIS Patrick CHARENTON
2 ZUMER Olivier MONTARGIS AE
2 BETOUT Jacques AULNAY CE
2 MECHIN Marc PARON SENS

Poule No 19 piste No 24
2 PURGARIU Alexandru LIVRY GARGAN
2 KITTLER Rolf TG ORHRBACH
1 ROBERT Jean Michel VAUZELLES EC
1 PUTHET Luc COMPIEGNE CE
1 DREUX Serge LISIEUX CE
2 HERIN Frederic SOISSONS CE
2 LAEDERICH Antoine PARIS CM

Poule No 20 piste No 25
1 MISCHLER Didier RENNES MCB
1 WINGERTER Yvan ST MARCELIN
3 MACHADO Charles ST AUBAN
1 MOIZAN Jean Francois IVRY US
1 HOUDEBERT Franck MUTZIG CE
2 DESLANDES Pascal EVREUX JA
3 BOITEL Jean Paul HENIN BEAUM

Poule No 21 piste No 26
2 KOULOUNDJOIAN Philippe AVON US
2 SINNO Serge HENIN BEAUM
1 PLUCHET Laurent NEVERS CE
1 VALERY Philippe VERSAILLES
1 NGUYEN Phi Phong PARIS GRP
2 DAUENDORFFER Jean Luc STRASBOURG E
3 POSNOV Alexander SKA-FC

Poule No 22 piste No 27
2 BIENFAIT Philippe BRUAY BUISSI
1 SCANDOLO Pascal LEVALLOIS
2 GENEVEY Philippe LIBOURNE AS
2 BEAUFILS Jean Marie LE CHESNAY
1 LE GOFF Philippe LIVRY GARGAN
2 LAVOISY Eric REIMS CE
1 FIGUERAS Manuel AULNAY CE

Poule No 23 piste No 28
2 GUARNOTTA Alain EVRY AS
1 BOUTIN Thierry STRASBOURG E
2 DENIZOT Jean Louis ST MAUR VGA
1 PEYRET LACOMBE Emmanuel LANGRUNE ESC
1 DOURET Frederic CORMEILLES
2 MORETTE Bernard BONDY AS
2 ANDRIEU Didier EVREUX JA

Poule No 24 piste No 29
3 PLATRET Guy LE CREUSOT
3 ALEXANDRE Luc AVON US
3 SCHIOCHET Philippe CLERMONT FER
2 CLEMENT Gerard ST MAUR VGA
1 TAVERNIER Jean Marc CORMEILLES
2 CHARLESWORTH Bruno PARIS LPR
1 CARADANT Frederic BOULOGNE ACB

Poule No 25 piste No 30
2 CLERC Dominique GLEIZE
1 DURIEZ Thierry HENIN BEAUM
2 BEURET Jean Guy SOCHAUX MONT
1 BILHAUT Thierry PARIS GRP
2 CHICOT Philippe LE HAVRE CE
3 VILLEFRANQUE Jean Claude MENNECY
2 MION Jean Pierre ST MAUR VGA


Poule No 26 piste No 31
1 BERNELIN Bruno RUEIL MALMAI
1 DESFONDS Yves CHARTRES CEA
1 LOURDELLE Dominique HENIN BEAUM
2 FOURCADE Georges LEVALLOIS
2 BOURGEOIS Jean Luc PARIS GRP
2 FREIXE Philippe VINCENNES CE
3 COLIGNON Jean Jacques AMIENS CEAM

Poule No 27 piste No 32
1 SMEYERS Eric LE CHESNAY
2 CREISMEAS Paul EVREUX JA
2 LEIBOVICI Bernard Marie PARIS ASSAS
2 DECOOL Thierry BONDY AS
1 MARGUERIE Jean Francois VINCENNES CE
2 LAMALLE Thierry CLAMART CE
3 LENOIR Jean Luc PAU SECTION

Poule No 28 piste No 33
2 LESETRE Franck IVRY US
2 STRELETSKI Didier ST DENIS CE
1 TULET Stephane PARIS UC
1 BROCVIELLE Pierre ST MARCELIN
2 JACQUIN Jean Lou MOULINS NA
2 PAOLO Jean Marc PARIS QDS
2 MAILLARD Bertrand LE HAVRE CE

Poule No 29 piste No 34
3 DEHAIS Gerard BONDY AS
2 ISABELLE Robert MONACO
2 RABINE Philippe DREUX CE
3 RAFFY Marc EVREUX JA
2 MERGOLA Luigi ROMANS 2R
1 GARNIER Michel COULOMMIERS

Poule No 30 piste No 35
3 LORAUX Jean Francois LAGNY MARNE
2 PERRIN Olivier ST MAUR VGA
1 CHATELUS Gautier PARIS UC
2 SAUTERON Herve ROMANS 2R
2 MOY Jean Yves BONDY AS
1 LITOUX Eric VANVES SE
1 BONNEVIAL Richard ANTONY

Date de publication : 17/02/2012 21:27
Haut


Re: suede goteborg
#40
Habitué
Habitué


Et ste rose et Hauterville se rencontrent....:(

Il reste aussi Massot !

Date de publication : 04/02/2012 14:38
Haut


Re: Championnat de France Senior par Equipes 2011/2012
#41
Habitué
Habitué


Victoire le chesnay 45 37

Date de publication : 13/11/2011 12:27
Haut


Re: Championnat de France Senior par Equipes 2011/2012
#42
Habitué
Habitué


EDS Le chesnay : Beaumes, Laisney, Laudereau
Vga St Maur : Demaria, Vignes, Besbes, Thiebaut

EHS Le chesnay: Compère, Carneau, Fonson
Colmar: Stoltz, Commarmond, Dechrist
37 -28 pour le chesnay pour l'instant

Date de publication : 13/11/2011 12:15
Haut


Re: Championnat de France Senior par Equipes 2011/2012
#43
Habitué
Habitué


EDS N1 Le Chesnay - VGA St Maur victoire VGA St maur 45 39


Le match N1 Ehs Le Chesnay -Colmar commence, avec une demande de vérification de la présence d'un médecin au Chesnay.... Et ce n'est pas l'arbitre qui a demande...


Date de publication : 13/11/2011 11:43
Haut


Re: championnats du monde catane 2011
#44
Habitué
Habitué



Je pense que la famille de Stephane Riboud n'a pas besoin de ce genre de commentaires désobligeants.

Juste pour rassurer Stéphane Riboud a un problème de dos et va devoir rentrer en France.

Rudy assure la continuité auprès des équipes.

Date de publication : 13/10/2011 11:54
Haut


Re: Décès du Mte J.M. Pannetrat
#45
Habitué
Habitué




Bonjour à tous,


Je viens d'apprendre par la famille que le décès de Jean-Marc était a priori du à une rupture d'anévrisme et non une intoxication alimentaire.

La cérémonie n'a pas encore été fixée mais n'aura probablement pas lieu avant le 15 août.


Laurianne

Date de publication : 07/08/2011 10:08
Haut


Re: Championnats d'Europe seniors Sheffield 2011
#46
Habitué
Habitué


je pense que Gustin a passé le tab de 32 mais c'est complique pour le temps reel...
Me suis arretee à 7-5 pour Grumier sur Borel

Date de publication : 15/07/2011 16:44
Haut


Re: St Maur 18 & 19 décembre 2010 - CN Dames et Hommes - Equipes Hommes
#47
Habitué
Habitué


Voila deja de quoi vous occuper avec les résultas V1, V2 et V3
Circuit National Veterans Epée Hommes V1
Classement général (ordre des rangs)

19/12/2010 01:20
rang nom prénom club nation

1 RONDIN Stephane GRP FRA
2 PEYRET LACOMBE Emmanuel LANGRUNE ESC FRA
3 FONTANILLAS Frederic ALPES 73 FRA
3 GAUTIER Francois GIEN CE FRA
5 CHAUVAT Patrick LANGRUNE ESC FRA
6 VALERY Philippe VERSAILLES FRA
7 BALZANO Lionel SOCHAUX MONT FRA
8 HELAN CHAPEL Olivier GRP FRA
9 DESFONDS Yves CHARTRES CEA FRA
10 LE CHEVALLIER Olivier MANTES AS FRA
11 BOUTIN Thierry STRASBOURG E FRA
12 GILLERON Eric GRP FRA
13 WACQUEZ Francois GRENOBLE PAR FRA
14 NEVEU Pascal BONDY AS FRA
15 GUILLUY Eric ARRAS CE FRA
16 NEUTZNER Manfred GEISPOLSHEIM FRA
17 NICOLE Herve ST DIZIER FRA
18 BEAUVALLET Jean Charles LEVALLOIS FRA
19 URIOT Stephan THIONVILLE FRA
20 WEIL Pierre Andre SELESTAT CE FRA
21 BERNELIN Bruno RUEIL MALMAI FRA
22 HENNEQUIN Jean Denis PUC FRA
23 TURA Bruno ASPTT FRA
24 REAUBOURG Benoist MANTES AS FRA
25 DUFAILLY Pascal BONDY AS FRA
26 HONNET Thibault ST MAUR VGA FRA
27 GARNIER Michel COULOMMIERS FRA
28 LOURDELLE Dominique HENIN BEAUM FRA
29 LAVAZEC Francois ROSNY S BOIS FRA
30 MANGUSO Fabrice ST GRATIEN FRA
31 MARGUERIE Jean Francois VINCENNES CE FRA
32 MESNIL Herve GRENOBLE PAR FRA
33 CHAUFFAILLE Arnaud SCUF FRA
34 MILLOT Christian GRP FRA
35 SAUTERON Herve ROMANS 2R FRA
36 COURTIER Stephane BOURG VALEN FRA
37 PRADON Emmanuel ANNECY FRA
38 GAUTHEY Michel VITRY SEINE FRA
39 GUENIN Antoine MELUN VDS FRA
40 BLOCH Gilles LEVALLOIS FRA
41 GUILLAUD Frederic IVRY US FRA
42 MAMAN Thierry CHANTILLY CE FRA
43 MARTINAGE Gilles SR COLMAR FRA
44 THERY Olivier LEVALLOIS FRA
45 DAVIS Mose LAGNY MARNE FRA
46 SEVIN Franck LPR FRA
47 CARADANT Frederic BOULOGNE ACB FRA
48 KRUGLER Nicolas SELESTAT CE FRA
49 GOGNY Thomas ASSAS FRA
50 BILHAUT Thierry GRP FRA
51 DESHAYES Franck HENIN BEAUM FRA
52 TORTEROTOT Jean Philippe SELESTAT CE FRA
53 LITOUX Eric VANVES SE FRA
54 SOUCHOIS Eddie VAL D ORGE FRA
55 LE GOFF Philippe LIVRY GARGAN FRA
56 WINGERTER Yvan MONTELIMAR FRA
57 HERMELIN Christopher LEVALLOIS FRA
58 DESLANDES Pascal EVREUX JA FRA
59 COLDEFY David CONFLANS PLM FRA
60 SERAUT Alain VITRY SEINE FRA
61 COTTET EMARD Christophe NIMES SE FRA
62 BASSIGNANI Laurent GAGNY USM FRA
63 LACAMPAGNE Jean Michel GAGNY USM FRA
64 CLEMENT Pascal GAGNY USM FRA
65 LAMOUROUX Christian LEVALLOIS FRA
66 AUBIN Dominique FRA
67 COTTIER Olivier VANVES SE FRA
68 NIELLON Philippe TOULON VAR FRA
69 HENRY Franck HENIN BEAUM FRA
70 GOBYN Luc ST MICHEL GAND BEL
71 MARTIN Bruno AULNAY CE FRA
72 SUTER Frederic SENLIS 3A FRA
73 HARENDARCZYK Richard AULNAY CE FRA
74 FIGUERAS Manuel AULNAY CE FRA
75 BOUQUET Sylvain AULNAY CE FRA
76 LIZANA Yann GAGNY USM FRA
77 ZINAI Amine LEVALLOIS FRA
78 LIEBER Marcel VANVES SE FRA
79 MORANNE Didier GAGNY USM FRA
80 FLAMME Emmanuel AVON US FRA
80 NGUYEN Phi Phong GRP FRA
82 BAGAYOGO Souleymane GAGNY USM FRA
83 JANKOWSKI Patrice LIVRY GARGAN FRA
84 LEFEVRE Jerome ST AUBAN FRA
85 SABATIER Benoit ST MAUR VGA FRA


Circuit National Veterans Epée Hommes V2
Classement du tableau (ordre des rangs)

rang nom prénom club nation
1 SICOT Bertrand NIMES SE FRA
2 CONY Philippe MOULINS NA FRA
3 LE LOUARN Serge EVRY AS FRA
3 STEINBERG Stephen LANSDOWNE CLUB GBR
5 CHARTIER Francois GRENOBLE PAR FRA
6 ISABELLE Robert MONACO FRA
7 MACHADO Charles ST AUBAN FRA
8 BETOUT Jacques AULNAY CE FRA
9 BOREL Laurent EVRY AS FRA
10 MION Jean Pierre ST MAUR VGA FRA
11 CINELU Jean Pierre GRP FRA
12 BONNOT Philippe SOCHAUX MONT FRA
13 CLAIRET Yvan EVRY AS FRA
14 CHARLIER Herve ROYAN CE FRA
15 DELACOUR Patrick ST DENIS HOT FRA
16 GUARNOTTA Alain EVRY AS FRA
17 ARNOULD Pascal FRA
18 PERRIN Olivier ST MAUR VGA FRA
19 CLERC Dominique GLEIZE FRA
20 BELLEVIER Franck ANGLET SE FRA
21 LAEDERICH Antoine CM FRA
22 DUPIN Michel ANGLET SE FRA
23 MECHIN Marc PARON SENS FRA
24 MAILLARD Bertrand LE HAVRE CE FRA
25 ZUMER Olivier MONTARGIS FRA
26 SCANDELLA Michel AULNAY CE FRA
27 FREIXE Philippe VINCENNES CE FRA
28 BERHAULT MERCIER Jean GRP FRA
29 SINNO Serge HENIN BEAUM FRA
30 NOEL Jean Louis LAGNY MARNE FRA
31 MAGNASCO Marcelo MONTEREAU CS FRA
32 MAIRE Stephane IVRY US FRA
33 L ORPHELIN Dominique THIONVILLE FRA
34 TAVERNY Jean Claude Alexa SENLIS 3A FRA
35 RIFFONNEAU Guy GRP FRA
36 STRAUPMANIS Paul LANSDOWNE CLUB GBR
37 PERRIN Patrick NOGENT LE PX FRA
38 MORETTE Bernard NOGENT LE PX FRA
39 MARCHAL Jean Claude LEVALLOIS FRA
40 DECOOL Thierry BONDY AS FRA
41 MACH Pierre NEUILLY MARN FRA
42 CIBOIS Patrick CHARENTON FRA
43 BALLEYGUIER Emmanuel PALAISEAU FRA
44 PINNA Jean Louis GAGNY USM FRA
45 KOULOUNDJOIAN Philippe AVON US FRA
46 VASSEUR Guillaume PALAISEAU FRA
47 CATANESE Vincent MELUN VDS FRA
48 BEAUMES Patrick LE CHESNAY FRA
49 DARCQ Pascal DREUX CE FRA
50 LATTERNER Jean Louis ETAMPES MDF FRA
51 NIZARD Jean Claude LPR FRA
52 BOURGEOIS Jean Luc GRP FRA
52 GOUBIN Patrick LEVALLOIS FRA
54 HAVETTE Thierry VAL D EUROPE FRA
54 LAPASSET Alain CM FRA
56 MARTIN Vincent BESANCON RCE FRA
57 HUREL Jean Paul 93 SAINT DENIS FRA
58 LANQUETIN Didier COULOMMIERS FRA
59 LEIBOVICI Bernard Marie ASSAS FRA
60 MACHADO Michel ST AUBAN FRA
61 STRELETSKI Didier 93 SAINT DENIS FRA
62 MARCHAL Francois EPINAL SE FRA
63 GROSJEAN Roger GRP FRA
64 PAOLO Jean Marc QDS FRA
65 DENIZOT Jean Louis ST MAUR VGA FRA
66 CHARLESWORTH Bruno LPR FRA
67 CREISMEAS Paul EVREUX JA FRA
68 FLAMENT Pascal EVREUX JA FRA
69 DESLAGE Denis IVRY US FRA
70 ANDRIEU Didier FRA
70 RABINE Philippe DREUX CE FRA
72 PURGARIU Alexandru NEUILLY MARN FRA
73 BINNS William CM FRA
74 VERRIER Bernard BONDY AS FRA
75 LESETRE Franck IVRY US FRA
76 COLOVER Stephen LANSDOWNE CLUB GBR
77 FONTAINE Jean Michel VAUREAL FRA

Circuit National Veterans Epée Hommes V3
Classement du tableau (ordre des rangs)

rang nom prénom club nation
1 GAUDRY Francois NEVERS CE FRA
2 MALAFOSSE Patrick TOULON VAR FRA
3 HOTTIER Patrice ST MAUR VGA FRA
3 MARTIN Michel MOULINS NA FRA
5 RAMERO Richard ST AUBAN FRA
6 LENOIR Jean Luc PAU SECTION FRA
7 ROBERT Jean Francois ST MAUR VGA FRA
8 LUZOIR Gerard ANGLET SE FRA
9 RINGEISSEN Francois ST GRATIEN FRA
10 BLIN Raoul ORNON ESCR FRA
11 COUTROT Dominique CSPSE FRA
12 BOITEL Jean Paul HENIN BEAUM FRA
13 PLATRET Guy LE CREUSOT FRA
14 LAIDET Thierry COURBEVOIE FRA
15 ROBLIN Jean Francois ST MAUR VGA FRA
16 ZERBIB Daniel GRENOBLE PAR FRA
17 GUILBAUD Jean VAUREAL FRA
18 LORAUX Jean Francois LAGNY MARNE FRA
19 BORRAS Joseph SOCHAUX MONT FRA
20 ROBILLARD Claude PAU SECTION FRA
21 BARBIER Jean Laurent VINCENNES CE FRA
22 CHOUVIAT Jean Pierre MERIGNAC SE FRA
23 ALEXANDRE Luc FRA
24 MILLET Paul LANGRUNE ESC FRA
25 ROY Gerard TORCY CE FRA
26 MARIE Claude EVRY AS FRA
27 POUX GUILLAUME Bruno CM FRA

Date de publication : 19/12/2010 01:24
Haut


Re: St Maur 18 & 19 décembre 2010 - CN Dames et Hommes - Equipes Hommes
#48
Habitué
Habitué


Petite correction, le dimanche, finales à partir de 15h.

Date de publication : 13/12/2010 12:47
Haut


Re: St Maur 18 & 19 décembre 2010 - CN Dames et Hommes - Equipes Hommes
#49
Habitué
Habitué


Bonjour à tous,

A l'occasion de la Vème édition du Circuit National Vétérans de Saint-Maur, l'organisation a décidé de mettre en oeuvre un tirage au sort afin de décerner le Prix Spécial de la VGA (aux passionnées, aux vétérans, aux arbitres et bénévoles)....

Le prix Spécial de la VGA sera attribué le dimanche après la remise des dernières récompenses, par tirage au sort parmi les seuls présents.
(Les finales sont prévues à partir de 14h...)

Pour les remercier de leur assistance aux finales et à la remise des récompenses, dernière partie de ces deux jours de fête qui auront mobilisé l'énergie de tous, pourront participer à ce tirage au sort tous les tireurs ayant participé aux épreuves de ces deux jours, dames et hommes, et tous les arbitres et bénévoles ayant contribué à l'organisation.

Un ou des prix d'une valeur de 250 à 300 Euros (dont un TV écran plat, TNT HD, HDMI, ...) seront tirés au sort mais sous les conditions suivantes:
(oui si y a pas des conditions écrites en tout petit, c'est pas un vrai tirage au sort....)

- un minimum de 240 participants (dames et hommes) aux épreuves individuelles. Il y en avait 233 l'année dernière, il y a à ce jour environ 200 inscrits. 40 inscriptions sur les 4 derniers jours est raisonnable,

- un minimum de 40 équipes participantes . Sur une base de 200 hommes à l'épreuve individuelle, et la possibilité de constituer des équipes de zone, nous vous avons donné toutes les indications nécessaires, et de vous inscrire jusqu'au samedi, cet objectif est encore réalisable.



Sinon, côté bénévoles et organisation on se prépare à Saint-Maur, en espérant vous accueillir dans les meilleures conditions possibles, et faire en sorte que cette 5ème édition, un peu différente et améliorée, bah soit vraiment améliorée et se passe pour le mieux, malgré les changements...

On espère vous voir nombreux!!

A Samedi & Dimanche!

Date de publication : 12/12/2010 20:20
Haut


Re: France 2010/2011 EHS par équipes
#50
Habitué
Habitué


en N2 hommes victoir 45-34 de ST Maur sur MDF Lyon

en N1 dames, victoire de St Maur 45-42 sur Le Chesnay

Date de publication : 12/12/2010 15:35
Haut


Re: Que pensez-vous de l'organisation des Championnats de monde pour cette 1ère journée au Grand Palais?
#51
Habitué
Habitué


Pour avoir été organisateur comme bon nombre d'entre vous, je pense qu'on peut reconnaître que les "erreurs" d'organisation, ça arrive, et même parfois, ça fait mal...c'est sur....

Par contre, c'est vrai que le problème de billeterie et de places, c'est assez inattendu pour un tel évènement...

L'explication viendrait, non pas du nombre de places vendues pour chaque journée, mais du nombre d'accréditations, qui dépasserait de loin celui prévu...

Alors je ne sais pas si c'est le nombre total d'accréditations qui n'avait pas été prévu, ou si les organisateurs avaient estimé le nombre d'accrédités par journée, et qu'ils se sont plantés.... Sachant que bonne partie des accrédités sont là le plus souvent possible....

Bref le résultat fait peur... Hier des personnes munies de billets n'ont pas pu assister à la Cérémonie et aux phases finales.... (Pour celles qui ont tenté leur chance aujourd'hui avec leur billets de la veille... re belote...)
Et ce matin des 10h30/11h les portes étaient "fermées"....

Sans compter que l'on a effectivement la désagréable impression d'être 1,5 pour 1 siège...

Rajoutez à cela que les gradins sont peu nombreux, et pas forcément bien placés, c'est assez difficile de suivre la compétition...

Parce que ce matin, mine de rien il fallait prévoir longtemps à l'avance les matchs et les pistes pour pouvoir avoir une place correcte....

Bon après, c'est vrai on s'organise...
....enfin je dis ça...j'avais la chance d'être Dans le Grand Palais et non dehors sous la pluie avec mon billet dans les mains et en pourparlers avec la Sécurité...

Par contre, n'ayant pas assisté à la journée et aux tableaux de Samedi, j'ai été abasourdie par l'absence d'ambiance pour les Quarts de Finale de Fleuret...
D'autant que tout le tableau a été ponctué de cris, d'applaudissements, de musique, que ce soit sur le plateau Principal avec les hommes ou à l'annexe avec les filles, franchement, l'ambiance était extra... (je ne m'avance pas pour la salle handi, je n'y suis pas allée aujourd'hui...)

Puis les quarts de finales, et la ...pfiou.... le silence.... Pourtant il restait 2 français en course....
Mais plus rien, plus de public (alors il parait que certains étaient déjà dehors à cause d'une mauvais information sur le changement de session...), pas de speaker, plus de musique...

Franchement, ça m'a scotché.... Surtout que ce que j'avais vu pendant les finales de Samedi laissait penser une certaine animation....
Les Quarts de finale ça ne compte pas? Les billets ne valaient pas assez cher pour que l'on ait l'animation en prime?

C'est dommage, ça ne fait pas tout, c'est une évidence, mais je ne suis pas sure que cela aurait desservi nos tireurs....

Date de publication : 07/11/2010 20:00
Haut


Re: EDS : Nouvelle formule
#52
Habitué
Habitué


Pour reprendre à la suite du post de Messager et celui de Mélanie….

Sur la communication…

Une nouvelle formule est décidée et votée, comme on nous l’a expliqué, d’abord en Commission Epée Dames, puis validée par la DTN et la Fédération (bureau,? A priori rien n’a été voté en CD)….

Cependant, aucune information officielle n’est envoyée aux clubs (d’autant que si ce n’est pas voté en CD FFE cela ne peut pas redescendre par les représentants). L’information est mise à jour sur le site de la Fédération, mais n’est pas relayée en page d’accueil. Donc à moins de consulter quotidiennement le cahier des charges de l’organisation des Circuits Nationaux Séniors, il était difficile de se tenir informé.

Bon nombre des tireuses, et des maîtres d’armes n’ont découvert la formule que quelques jours, voir la veille de la compétition….


Sur la mise en œuvre…

Je pense que tout le monde comprend la nécessité de faire évoluer les formules des compétitions, et les différentes raisons qui peuvent y conduire.

Nous avions vécu de la même façon la précédente évolution à l’épée dames (« Les 16 premières après les poules étaient exemptées des premiers tours de Tableaux »).

Cependant, la nouvelle formule est lourde de conséquences car elle remet en cause l’organisation d’un seul Circuit National et qui plus est, n’a jamais été mise en œuvre. Je vous invite à consulter le règlement des épreuves de Sabre, qui s’en rapproche, la constitution de groupes est effectivement présente pour les poules, mais le tableau d’élimination est unique…

Ne peut-on pas envisager dans ces cas là, de tester cette formule lors d’un ou deux tournois et ensuite décider de sa mise en œuvre définitive ?

Cela permettrait entres autres, comme le soulignait Messager, de prendre la température auprès des tireuses, des maîtres d’armes, et des organisateurs….


Sur la formule en tant que telle…

Je pense que Messager et Mélanie ont bien résumé les différents propos et retours du week-end…

Parmi les quelques points les plus étonnants et qui suggèrent le plus d’interrogations :

- pourquoi un Groupe A à 36 tireuses alors que les Championnats de France sont construits sur une N1 à 48 et une N2 à autant… ? on comprend mal la logique entre les 2…

- Pourquoi éliminer 4 filles dans le Groupe A? Surtout si la réponse est « pour suivre la règle qui dit qu’il faut absolument des éliminés en poule » ! Quel intérêt pour les filles bien classées ou qui réussissent bien leur premier tour de poule, de ne faire aucun match en 15 sur un circuit national ? (et qui dit circuit national, dit potentiellement heures de transports et autres, tout ca pour quoi ? 5 à 10 matchs de poules, pour des filles qui ont a priori les moyens d’atteindre le haut du tableau?…)

- Quel intérêt/motivation à se battre pour la 37ème place du classement qui, cela a déjà été dit, ramène autant qu’une 35ème place ou une 50ème...



Sur l’interpellation des tireuses, Maitres d’armes, etc… ce week end…

Tout d’abord je pense que l’initiative prise par certaines tireuses de s’exprimer à haute voix Dimanche était courageuse et en tant que tireuse qui a certes râlé, mais dans son coin, je les remercie.

Je pense qu’une des premières questions posées dimanche a été de savoir quelle était la raison de cette nouvelle formule ? Quels intérêts les membres de la Commission y ont trouvé pour décider de l’adopter ? Quels sont les résultats attendus ?

Aujourd’hui le Circuit National est le seul point de rencontre de l’ensemble des acteurs concernés par une arme. Il semble donc logique que les échanges y soient permis et que les différents acteurs puissent y communiquer.

Je rejoins Mélanie pour déplorer l’absence de réponse claire de la part des différents représentants de la Commission et/ou DTN…

Je ne pense pas que l’on puisse expliquer les raisons du choix d’une formule en justifiant son mode de validation. Personnellement, je ne vois pas en quoi le fait que la formule ait été validée par la DTN et un arcane de la Fédé permet de comprendre son intérêt, d’autant plus quand ce sont les « experts » qui proposent la formule.

Quant à la réponse apportée par l’entraineur national adjoint, bien que peu claire et assortie de propos publics à la limite du respect envers certaines tireuses, il confirme malheureusement ce que beaucoup ont pu penser à la lecture de cette formule…

Autant je pense que tout le monde peut comprendre la nécessité de « professionnaliser » notre sport, ou encore de « tirer le niveau », de « séparer le loisir de la compétition », autant je ne pense pas que l’on puisse raisonnablement imaginer un circuit national à 20 tireurs…

En tout état de cause, je ne vois pas comment cela pourrait permettre ni de « professionnaliser » notre sport, ni de « tirer le niveau vers le haut »….

J’ai également du mal à croire que personne n’ait pu anticiper les réactions des tireuses et des entraineurs et qu’il ait donc été si difficile de prévoir la réponse à apporter à nos interrogations…


J’espère que l’intervention de dimanche va permettre d’ouvrir le débat sur cette formule, sur les améliorations à y apporter, voire même sur un mode de fonctionnement pour la mise en œuvre et validation des nouvelles formules de compétitions….

En attendant, je vais suivre le conseil de la Commission, et m’en référer à la Fédération…..







Date de publication : 19/10/2010 00:16
Haut


Re: Pas de coupe du monde d’épée dames à Saint-Maur l’an prochain ?
#53
Habitué
Habitué


Encore merci a tous pour vos messages de soutien.

Voici l'article de l'Equipe du lundi 22 février

Image redimensionnée

Date de publication : 24/02/2010 11:39
Haut


Re: Pas de coupe du monde d’épée dames à Saint-Maur l’an prochain ?
#54
Habitué
Habitué


Bonjour,

Je vous confirme à la fois la nouvelle... mais également la manière dont nous avons été informés....

Je vous confirme aussi que l'on va se battre...

Et parce que vous êtes gentils, je vous mets meme l'article du Parisien du jour...

Image redimensionnée

Date de publication : 23/02/2010 20:35
Haut


Re: Coupe du Monde Epée Dames Saint-Maur
#55
Habitué
Habitué


Final:

ALLEMAGNE - POLOGNE

Demi Finales:

ITALY- POLOGNE = POLOGNE 38/35

ALLEMAGNE - ROUMANIE = ALLEMAGNE 45/39

Match de classements

USA - FRANCE = FRANCE 45/39

SUISSE - HONGRIE

Tableau de 8 (10h50):

POLOGNE - HONGRIE = POLOGNE

SUISSE - ITALY = ITALY 45/39
--------------
FRANCE - ROUMANIE = ROUMANIE 45/38

USA - ALLEMAGNE = ALLEMAGNE 43/36

Date de publication : 21/02/2010 13:21
Haut


Re: Coupe du Monde Epée Dames Saint-Maur
#56
Habitué
Habitué


Tableau de 8 (10h50):

POLOGNE - HONGRIE = POLOGNE

SUISSE - ITALY = ITALY 45/39
--------------
FRANCE - ROUMANIE = ROUMANIE 45/38

USA - ALLEMAGNE = ALLEMAGNE 43/36

Date de publication : 21/02/2010 12:33
Haut


Re: Coupe du Monde Epée Dames Saint-Maur
#57
Habitué
Habitué


Bon alors un petit mot sur la compet par équipe

On entame les quarts de finale!

Les Francaises sont passées en tableau de 16 sur l'Ukraine 41 à 40, chaud chaud....
Laura au dernier relai menée 40-38 à 40 secondes de la fin....

Tableau de 16 assez chaud pour tout le monde, les Russes sont sorties sur la Suisse, la Chine est aussi éliminée de meme que la Corée.

Les Francaises rencontrent la roumanie pour une place en demi.

Voici le tableau
POLOGNE - HONGRIE

SUISSE - ITALY
--------------
FRANCE - ROUMANIE

USA - ALLEMAGNE

Date de publication : 21/02/2010 10:50
Haut


Re: Coupe du Monde Epée Dames Saint-Maur
#58
Habitué
Habitué


Tableau de 64 ce matin, les premiers resultats



Quelques résultats du Tableau de 64:

SZAZS vs SOIRON = SZASZ 15/9

ANDREEVA vs HURLEY K. = ANDREEVA 15/14

DEL CARETTO vs KOCHEVA = DEL CARETTO

TOL vs BERNBACH = TOL 15/7


SHEMYAKINA vs STROKA = SHEMYAKINA15/10

OH vs DANINTHE = OH 13/12

BOSCARELLI vs LAMON = BOSCARELLI


HEIDEMANN vs PIEMARSKA = HEIDEMAN 13/12

ALIBERT vs CHENG = ALIBERT 12/8

HURLEY C. vs IZSO = HURLA


QUONDAMCARLO vs KOBLOVA = KOBLOVA

Date de publication : 20/02/2010 10:28
Haut


Re: Coupe du Monde Epée Dames Saint-Maur
#59
Habitué
Habitué


Quelques news il reste encore des matchs en cours

sont passées sur pour demain
Alibert
Galantine
Daninthe
dans les 16 ap les poules

Au tableau

Baradjy
Soiron

sont passées sur en 64....

Colignon
Jeanne
Belviso
Julan
Rembi
Pegliasco sont eliminées

la tableau arrive

Date de publication : 19/02/2010 18:16
Haut


Re: Coupe du Monde Epée Dames Saint-Maur
#60
Habitué
Habitué


Le tableau de 64 vient de se lancer

Je mets sur le site les résultats du 128 tout de suite

Date de publication : 19/02/2010 16:49
Haut



« 1 (2) 3 4 5 ... 7 »



Escrime-Info : Mentions légales