https://www.challenge-aramis.com/aramis-coaching
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
22 utilisateur(s) en ligne (12utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 22

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (fleuretman)

BasBas



Re : Championnats de France fleuret cadets à Limoges
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Chez les garçons en quart N1 :
Mila, Roger, Dronsart, Chaply...

Date de publication : 24/05/2014 18:06
Haut


Re : Championnats de France fleuret cadets à Limoges
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

flo- a écrit :
Les résultats des poules sont en ligne.

Ainsi que les feuilles de match des tableaux
Une petite suggestion, si un organisateur nous lit : pourriez-vous mettre en ligne les tableaux, plutot que les feuilles de match (qui ne sont pas d'une grande utilité pour les spectateurs...) ?

Nous espérons que vous voudrez bien publier aussi les résultats ce soir sur GREG : il suffit d'envoyer le xml final de chaque compétition, en précisant "N1" ou "N2" après le lieu de la compétition. Ca marche aussi pour les équipes, naturellement.
Le lien renvoyant vers votre site sera automatiquement publié si vous l'avez mentionné dans les paramètres de la compétition.


+1 c'est compliqué de suivre avec les feuilles des matchs et sans tableau...
Mais je suis sûr que Limoges va régler ça ;)

Date de publication : 24/05/2014 14:51
Haut


Re : Championnats de France junior 10/11 mai 2014 à St Germain en Laye
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

Bruno29780 a écrit :
Bonjour

Juste une question le tableau des equipes est éffectuée avec le classement actuel ou avec le classement final (apres les inividuelles) ?


Le tableau est effectué avec le classement actuel avant les épreuves individuelles.

Date de publication : 09/05/2014 16:49
Haut


Re : Championnats de France junior 10/11 mai 2014 à St Germain en Laye
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Le tableau par équipes me parait étrange (classement des tireurs des monde à revoir ? )

Date de publication : 08/05/2014 14:37
Haut


Coupe du Monde "Prince Takamado" Tokyo (JPN)
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Lien résultats et vidéos

J'ai trouvé ce lien pour ceux qui aimeraient suivre !

Date de publication : 02/05/2014 09:45
Haut


Re : FHS Séoul 25-26-27 Avril 2014
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Résultats en ligne sur le site de la FIE.

Victoire de Vezzali sur Errigo.

Thibus 7ème
Maitrejean 12ème
Ranvier 16ème
Guyart 21ème
Blaze 26ème
Huin 32ème
Gebet 35ème
Mienville 53ème

Date de publication : 27/04/2014 12:13
Haut


Championnats de France junior 10/11 mai 2014 à St Germain en Laye
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Les championnats de France débutent cette année par les juniors à Saint Germain en Laye.
Qui pour succéder à Maxime Pauty et Julie Mienville dans les épreuves individuelles et à la Team Fleuret 78 et à Melun Val de Seine dans les épreuves par équipes ?

Date de publication : 24/04/2014 11:12
Haut


Re : Challenge REVENU - Melun
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Pas de commentaires , c'est que tout s'est bien passé :)

Date de publication : 14/04/2014 10:27
Haut


Re : 6ème Master de Fleuret Melun Val de Seine - vendredi 11 avril 2014
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Aleksey Cheremisinov remporte le 6ème Master de Fleuret Melun Val de Seine !

Le russe s'impose 15/5 en finale face à Peter Joppich.

Classement :
1-Aleksey Cheremisinov (RUS)
2-Peter Joppich (GER)
3-Enzo Lefort (FRA)
3-Erwann Le Pechoux (FRA)
5-Andrea Baldini (ITA)
6-Gerek Meinhardt (USA)
7-Andrea Cassara (ITA)
7-Miles Chamley-Watson (USA)

Date de publication : 12/04/2014 01:08
Haut


Re : 6ème Master de Fleuret Melun Val de Seine - vendredi 11 avril 2014
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Pour ceux qui n'auront pas la chance de se déplacer, nous mettons à votre disposition le Master en streaming live !

Live vidéo Master de Fleuret Melun Val de Seine

Date de publication : 09/04/2014 19:15
Haut


Re : 6ème Master de Fleuret Melun Val de Seine - vendredi 11 avril 2014
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


En parallèle se tiendra le 45ème Challenge REVENU, circuit national de fleuret masculin senior : le samedi 12 et dimanche 13 avril au tennis club de Melun.
Ce circuit de renom, accueillera de très grands escrimeurs avec la présence des 8 tireurs du Master de Fleuret Melun Val de Seine, les meilleurs tireurs français, ainsi que l'équipe nationale russe et des tireurs étrangers venant de Belgique, de Grande-Bretagne...

Date de publication : 08/04/2014 14:28
Haut


6ème Master de Fleuret Melun Val de Seine - vendredi 11 avril 2014
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Chers amis escrimeurs,

La 6ème édition du Master de Fleuret Melun Val de Seine a lieu ce vendredi 11 avril 2014 à partir de 19h à Dammarie-les-Lys.

6ème édition – 2014

Cette année, c’est la 6ème édition du Master de Fleuret Melun Val de Seine. Pour la deuxième année consécutive, c’est l’espace Pierre Bachelet à la Cartonnerie de Dammarie-les-Lys qui accueillera les meilleurs fleurettistes de la planète.

Andrea BALDINI, numéro 7 mondial et champion olympique par équipes
Andrea CASSARA , numéro 1 mondial et double champion olympique par équipes
Miles CHAMLEY-WATSON, champion du monde en titre et numéro 3 mondial
Aleksey CHEREMISINOV, numéro 2 mondial et champion d’Europe 2012
Peter JOPPICH, champion d’Europe en titre, quadruple champion du monde et 8ème mondial
Enzo LEFORT, vainqueur du Challenge International de Paris 2014 et 9ème mondial
Erwann LE PECHOUX, 18ème mondial et tenant du titre du Master de Fleuret Melun Val de Seine
Gerek MEINHARDT, numéro 5 mondial et champion Panaméricain 2013

*Classement FIE au 24 mars 2014

Venez découvrir ces athlètes de très haut-niveau dans une compétition de prestige qui fête cette année ses 5 ans !

Formule de l’épreuve :
2 poules de 4, matchs en 5 touches et les deux premiers de chaque poule qualifiés pour les demi-finales.

Demi-finales : 2 manches de 5 touches, si une manche partout, mort subite en 1 touche.
Finale en 15 touches.

Poule 1 :
Andrea CASSARA
Gerek MEINHARDT
Peter JOPPICH
Erwann LE PECHOUX

Poule 2 :
Aleksey CHEREMISINOV
Andrea BALDINI
Miles CHAMLEY-WATSON
Enzo LEFORT

Vous pourrez découvrir une exposition consacrée au Cercle d'Escrime Melun Val de Seine.

Nous espérons vous voir nombreux à cet évènement :
Réservation :
Billeterie

Date de publication : 08/04/2014 14:11
Haut


Re : Championnats du Monde cadet 2014
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Médaille de bronze pour Enguérand !

Date de publication : 06/04/2014 17:06
Haut


Re : Championnats du Monde cadet 2014
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Enguérand ROGER médaillé !

Il se qualifie en demi-finale après avoir battu le vice-champion d'Europe Podralski (POL) 15/14 en T16 puis le russe Akhmetov 15/12 en quart de finale !

Date de publication : 06/04/2014 12:20
Haut


Re : Championnats d'Europe Cadets/juniors à Jérusalem (ISR)
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Médaille de bronze pour le fleuret féminin , comme l'an dernier :)

Bravo aux filles !

Date de publication : 04/03/2014 18:11
Haut


Re : Saint petersbourg
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Belle 2ème place d'Enzo ! 2ème podium en 3 épreuves pour lui, la saison commence de la plus belle des manières :)

Date de publication : 02/03/2014 16:59
Haut


Re : Championnats d'Europe Cadets/juniors à Jérusalem (ISR)
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Médaille d'or pour Enguérand ROGER, champion d'Europe cadet !

Félicitations de tout le club de Melun Val de Seine

Date de publication : 23/02/2014 19:03
Haut


Re : Championnats d'Europe Cadets/juniors à Jérusalem (ISR)
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Enguérand ROGER en finale !
Victoire 15/14 contre le polonais après avoir été mené 14/12 ! Beau retour

Date de publication : 23/02/2014 18:15
Haut


Championnats d'Europe Cadets/juniors à Jérusalem (ISR)
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Première médaille pour la France !

Enguérand ROGER en demi-finale en fleuret hommes cadet !

Date de publication : 23/02/2014 14:30
Haut


Re : FDJ coupe du monde de Lyon
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Bravo à Pauline ! Belle victoire

4 françaises dans les 11 tout de même !

1-Ranvier
3-Mpah-Njanga
9-Mienville
11-Rouas

Date de publication : 02/02/2014 11:49
Haut


Re : Circuit national cadet fleuret Ecully
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Victoire d'Enguerand ROGER sur Thivel 15/6.
Victoire de Guillaume sur Butruille 15/14.

Date de publication : 26/01/2014 18:52
Haut


Re : Circuit national cadet fleuret Ecully
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Finale dames : Butruille / Guillaume

Demies hommes :
Édiri / Roger
Chaply / Thivel

Date de publication : 26/01/2014 17:51
Haut


Re : CIP
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Pour être précis et répondre à tout le monde , Enzo est né en Guyanne mais a grandi en Guadeloupe et était au club de Basse-Terre. Et effectivement depuis 2 ans il est au club de Melun Val de Seine.

Quel parcours aujourd'hui : il élimine le N°4 mondial AKHMATKHUZIN, le chinois CHEN, MEINHARDT le numéro 1 mondial et CASSARA l'autre numéro 1 mondial ex-æquo !
Avec notamment une belle remontée en demi-finale 8-13 ==> 15-14.

On a vu de la belle escrime et félicitations à Enzo qui n'est qu'au début de sa jeune carrière en senior !

Date de publication : 18/01/2014 21:22
Haut


Re : Circuit Européen cadets Bratislava FHC
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


La sélection ne sera pas facile :

Roger, Thivel et Mila devraient en être : 2 podiums pour Roger, 1 pour Mila et Thivel.
Derrière c'est assez serré entre Voltz, Keruzore, Dronsart et Ediri.

Date de publication : 12/01/2014 16:55
Haut


Re : Circuit Européen cadets Bratislava FHC
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Le tableau est en ligne.

7 français dans les 16.

Date de publication : 11/01/2014 17:54
Haut


Re : Circuit Européen cadets Bratislava FHC
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


site bloqué, pas de tableau...

Date de publication : 11/01/2014 14:58
Haut


Re : Circuit Henin Beaumont fleuret juniors
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Bravo aux filles du CEMVS, pour un deuxième doublé en deux circuits nationaux

Bravo également aux Niçois pour leurs belles perfs chez les hommes !

Date de publication : 05/01/2014 20:48
Haut


Re : FLEURET DAMES CADETTES CABRIES
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Par équipes,
L'équipe de France 2 est battue en finale par le Japon 45/44.

L'équipe de France 1 termine 3ème.

France 2 : Ediri, Hecher,Mila,W. Roger
France 1 : Dronsart, E. Roger, Thivel, Voltz

Date de publication : 08/12/2013 18:50
Haut


Re : Coupe du Monde junior dames à BOCHUM (GER)
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


2 podiums pour les fleurettistes juniors !

2-Pauline RANVIER
3-Julie MIENVILLE

9-Maud ROUAS

23-Maeva RANCUREL

50-Madina TCHOUKOUNTE
60-Chloé JUBENOT

66-Julie MAREY
74-Constance BROUQUIER
80-Youssra ZAKARANI
92-Lise BLANC
95-Meline TROCCAZ

Date de publication : 30/11/2013 18:21
Haut


Coupe du Monde junior dames à BOCHUM (GER)
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Deux françaises en demi-finale qui vont s'affronter , Julie MIENVILLE et Pauline RANVIER.
Maud ROUAS termine 9ème.
Maeva RANCUREL dans les 32.
Chloé JUBENOT et Madina TCHOKOUNTE dans les 64.

Date de publication : 30/11/2013 17:25
Haut



« 1 ... 5 6 7 (8) 9 10 11 ... 59 »



Escrime-Info : Mentions légales