Re: Nouveau Site Internet
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Rappel : n'en profitez pas pour venir faire ici la pub de votre site de club : ce n'est pas l'objet de ce forum !
Pour promouvoir le site de votre club, vous pouvez l'inscrire dans les liens web d'Escrime-Info, si ce n'est pas encore fait...
Date de publication : 15/12/2005 08:46
|
|||
|
Article : "Laura Flessel se fend pour les petits clubs"
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
"La double championne olympique d’épée met sa notoriété au service des clubs les moins équipés..."
Un article sur le site du journal l'Humanité : Laura Flessel se fend pour les petits clubs
Date de publication : 11/12/2005 18:52
|
|||
|
Re: france senior D1
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Autre article disponible sur sport24.com : Jérôme Jeannet, une fois !
Date de publication : 11/12/2005 18:50
|
|||
|
Re: france senior D1
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Pour les photos, il y en à 82 déjà disponibles sur EI dans la galerie : Cht France D1 2005
Date de publication : 11/12/2005 17:46
|
|||
|
Re: france senior D1
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Depeche AFP sur le site de l'Equipe : Escrime-ChF (H) : Jeannet sort un Belge !
D'ici lundi il y aura une galerie photos spéciale D1 sur Escrime Info.
Date de publication : 10/12/2005 20:11
|
|||
|
"L'escrime entre à l'école"
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
"Pour la première fois, la Fédération française d'escrime (FFE) a signé une convention avec le ministère de l'Education nationale et les Fédérations du sport scolaire, Union Sportive de l'Enseignement du premier degré (USEP) et l'Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS). Cette convention permet aux fédérations de participer au projet pédagogique à travers notamment la fourniture de matériel et la formation des enseignants. Depuis 1994, le basket, le football, le rugby, le tennis de table et le golf ont signé le même type de convention."
Suite de l'article et source : Sport.fr
Date de publication : 10/12/2005 09:00
|
|||
|
Escrime Passion: le nouveau magazine de toute l'escrime bientot en kiosque SUITE ...
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Réouverture d'un nouveau sujet, suite aux dérives du précédent.
Pour ce qui est d'un débat hors sujet initial : les posts seront effacés ou déplacés. Le fil Escrime Passion: le nouveau magazine de toute l'escrime bientôt en kiosque reste ouvert pour le moment ... ---------------------------------------------------------------------------------------- rukovsoft "Vous rêviez d'un magazine indépendant, traitant de tous les aspects de notre merveilleux sport…voilà qui est chose faite avec Escrime Passion, nouveau bimestriel de toute l’escrime disponible dans tous les bons kiosques dès le 1er trimestre 2006 On y parlera des 3 armes, d'escrime loisir et de compétition sans oublier d’escrime handisport. Nous traiterons aussi d'escrime ancienne (escrime de spectacle et de duel). Le but du jeu est d'aborder toutes les facettes de notre sport, de rencontrer tous les acteurs: sportifs, dirigeants de club, maîtres, arbitre, bénévoles... C’est avant tout un magazine de passionnés pour des passionnés qui aura pour but de faire avancer les choses dans de nombreux domaines : annonce de compétitions et des résultats, débats sur l’arbitrage, partie technique… Le magazine sera une sorte de tribune indépendante et ouverte à tous, comme peut l'être escrime-info sur internet Il ne s'agira donc pas uniquement de haut niveau. L'équipe de France est la vitrine de notre sport, elle doit être mise en valeur aussi souvent que possible! Cependant l’escrime ne se limitant pas à une élite, aussi exceptionnelle soit elle, nous nous engageons à ne jamais négliger les 99.99% d'autres tireurs qui ne sont pas membres du groupe France ! Après avoir proposé notre expérience à la fédération afin d’améliorer " escrime magazine" nous avons décidé de nous lancé seul dans l’aventure. La fédération n’ayant pas daigné nous répondre, cette revue sera indépendante ce qui n’est pas une mauvaise chose. Nous éditons déjà quelques ouvrages ainsi qu’un magazine qui parait en kiosque en France et en Belgique. Si vous souhaitez participer à cette aventure, nous parler de votre club, de votre arme…ou de tout autre sujet lié de près ou de loin a notre merveilleux sport, n’hésitez pas à nous contacter à cette adresse : david@escrime-passion.com ou par téléphone 0625905221 Un site internet verra bientôt le jour : www.escrime-passion.com Amitiés sportives L’équipe d’escrime passion ps : merci à l’équipe d’escrime-info pour son soutien, ainsi qu’à tous nos collaborateurs contribuant déjà à la revue !" rukovsoft "Voici les grands thèmes abordés dans le magazine A) Loisir et Compétition B) Le haut niveau C) Calendrier & Résultat D) Escrime ancienne E) L’escrime pratique (lecons, bricolage, formation des maitre d'arme...) L'edito et le sommaire du premier numéro seront bientot disponibles." Dauchez "Coool !! Ca peut être super bien un magazine d'escrime !! Faut-il encore espérer qu'il sooit assez largemen diffusé pour atteindre un maximum de monde. Perso j'ai encore jamais vu "escrime magazine" en kiosque (peut-être qu'il ne paraît pas en kiosque ?!), et d'ailleurs j'ai jamais eu l'occasion de le lire. Quelqu'un peut-il m'en dire qq chose ? Avait-il vraiment besoin d'être amélioré ou c'est plutôt le projet d'un magazine indépendant qui vous motive ? Enfin de tte façon bravo pour cette initiative qui paraît ambitieuse, et vivement de voir le 1er No en kiosque début 2006 !!" bonne-fee "Qui écrira les articles??" rukovsoft "bonsoir bonne fée. Ecrirons des articles: - l'equipe rédactionnelle - des collaborateurs spécialistes dans chaque domaine (maitre, troupes de spectacle, armuriers, arbitres...) - n'importe quelle personne intérressée pour contribuer à la revue dans le domaine de ses connaissance... toutes les personnes motivées souhaitant ecrire sont invitées à me contacter directement: 0625905221 / david@escrime-passion.com" gorn "il y aura des photos ? ( et des belles si possible, et c'est qui les photographes aussi )" luna_93100 "Alors début janvier on pourra le retrouver en kiosque ? Et au fait qu'y aura-t-il de très différent par rapport à Escrime magazine ? En tout cas bravo pour l'initiative, l'idée est géniale ! " rukovsoft "Plutot mars. Disons quenousparlerons de choses non abordées dans la revue fédérale. Nous parlerons de champions, mais aussi d'anonymes...bref, ce sera quelque chose de nouveau dans le fond etdans la forme. Pour les photographes, c'est secret !" gorn "si vous avez besoin de photos, je pense avoir pas mal de photos d'escrime dans mes stocks" flo- "Vos propositions : par PM à Ruko ou e-mail, s'il vous plait ! (valable pour tout le monde, meme gorn ! ) D'avance, merci !" scholie "Et vous allez oser dire du mal de la FFE ?" rukovsoft "Nous tenons à garder le sommaire secret jusqu'à au dernier moment afin d'eviter toute tentative de copie. Sachez que le magazine compte plus de 25 rubriques dont: - chronique vétérans (3-4 pages) - conseils de maitres d'armes (3-4 pages) - chronique handisport (3-4 pages) ..." Anakin "En tout cas, bravo pour l'initiative ! Enfin, un magazine qui parlera d'escrime en temps réel et non 3 mois après... Pas de langue de bois (j'espère), ni de faux semblant ou de parti-pris (vis-à-vis de la Fédé). Bref, vous avez tout pour réussir !" scholie "...Tiens à ce propos ; les initiateurs du projet ont dû se fixer des objectifs : alors, combien de numéros vendus vous fixez-vous ? Autre question indiscrète : au niveau "financier" : prix du numéro (c'est quand même pas top secret)... Encore plus indiscret : Vos ressources... Vos estimations : quelle part du prix du numéro, quelle part de la pub (si vous comptez dessus...). Au fait, savez-vous que vous avez un concurrent, nommé "escrime magazine" dont l'offre va évoluer..." rukovsoft "justement, c'est parceque nous avons un concurent qui va "soudainement" evoluer que tu comprendras mon souhait de ne pas répondre tout de suite aux questions que tu poses. Les réponses viendront avec les chiffres de ventes du numéro 1: c'est encore cela le meilleur juge." beraldie "Permettez moi de souligner qu'il existe une revue fédérale éditée par chaque fédération sportive ce qui n'empêche nullement l'édition et la parution en kiosque de revues traitant des mêmes sujets.( voile, bateaux, randonnées, plongées.etc......) A chacun son public.!......." rukovsoft "merci à tous pour vos Pm/emails. Le projet avance vite. je vous tiens au courant dès que j'ai des nouvelles. Nous sommes toujours dans la phase "collecte/ecriture des articles"." Dauchez "Vous devriez éditer une petite affichette en ligne histoire qu'on puisse vous faire un peu de publicité : je pense à mon club, à mon lycée, etc. Parce que sinon comment vous contez vous faire connaître en dehors des forums d'escrime-info ??" rukovsoft "Bonjour un courrier sera envoyé à tous les clubs avec un extrait d'article. Nous avons conscience que tous les escrimeurs n'ont pas Internet." Gualhard "Bonjour à tous, pour votre nouveau magazine, nous voudrions répertorier les lieux où l'on peut pratiquer l'escrime de spectacle en France. Si vous voulez faire connaître un club ou une association dans votre région, je vous invite à me faire parvenir par mail son nom, adresse, téléphone ou EMail pour des contacts ultérieurs. Merci d'avance" jeancri25 "Sans jouer les Scholie et si je salue l'entreprise très courageuse,, je reprends ses questions qui me semblent importante pour juger de la viabilité du projet: -prix de vente du numéro -nombre de clients potentiels estimé sachant que par ex. si chaque club en achète un et le met à la disposition des membres fatalement ça enlève des parts de marché JC" rukovsoft " hello jeancri25, On dira que de part mon métier (gérant de SARL de presse éditant déjà un magazine en france, belgique) ainsi que des livres ce projet n'est pas aussi risqué qu'il le parait sachant que nous possedons mon associé et moi l'experience d'un premier magazine ainsi que 40 d'escrime à nous deux qui nous permettent d'avoir une vision GLOBALE de notre sport. Nous ne pouvons jurer de rien bien entendu, mais nous pensons avoir une bonne connaissance du milieu de la presse et surtout des erreurs à ne pas (re)faire ...c'est quand meme notre métier ! Je ne peux répondre à vos questions car il s'agit de données confidentielles avant la parution du magazine. Je puis juste vous répeter que vous serez bien entendu tenu informés des étapes du projet qui pour l'instant se déroule encore mieux que prévu." laruelle22 "Il s' agit la d' une EXCELLENTE INITIATIVE. La revue de la fédé, c'est normal qu' elle se préocupe du haut niveau , et pour la fédé c' est difficile de parler de l' escrime dans tous ses aspects. L' intérêt d' une revue indépendante est de permettre a tous de s' exprimer y compris les représentants des petits clubs excentrés dont personne ne connait les problèmes en haut lieu. Je pense que les deux seront complémentaires. ENCORE BRAVO et BONNE ROUTE !" gorn "j'espere que Escrime passion sera un bon mag avec des belles photos et des commentaires entrainant, afin de favoriser l'entré de nouveaux effectifs dans nos troupes ( enfants et adultes )." olivier34 "Oui, mais aussi avec des polémiques et des analyses critiques...Cela nous changera de "la voix officielle du parti" qu'est "escrime magazine" où tout le monde il est beau et tout le monde il est gentil." odel C'est l'un des intérêts d'une revue indépendante, ce qui ne signifie pas non plus critique systématique de ce qui existe (c'est un travers bien français de confondre indépendance et opposition ). Un autre intérêt de cette revue : sa cible, qui n'est pas forcément les escrimeurs "déclarés", ce qui imposera une autre approche, plus grand public notament en matière d'explications. C'est pourquoi je souhaite longue vie à cette excellente initiative . En passant Scholie , je suis sûr qu'en abandonnant le côté polémique et en utilisant tes connaissances tu pourrais être un excellent rédacteur pour cette revue. Dans la catégorie histoire et culture de l'escrime, par exemple..."
Date de publication : 06/12/2005 09:02
|
|||
|
Re: EHJ TOURCOING
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Le lien pour les résultats complets : ICI
Date de publication : 05/12/2005 00:30
|
|||
|
Re: CM épée dames juniors Osnabruck
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Osnabrücker Rad Osnabrück 04.12.2005 Junior Epée F Individuelle
1 . SHUTOVA Nadejda RUS 2 . PIEKARSKA Magdalena POL 3 . HENNING Verena GER 3 . NELUBOVA Julia RUS 5 . HURLEY Courtney USA 5 . STAHLBERG Sabrina GER 7 . SAMUELSSON Emma SWE 8 . FRENCH Christa USA 9 . SHASHARINA Elena RUS 10 . NELIP Ewa POL 11 . BERGDAHL Johanna SWE 12 . PEGLIASCO Isabelle FRA 13 . SANDMANN Jennifer GER 14 . BURNATOWSKI Jessica GER 15 . HURLEY Kelley USA 16 . KNAPIK Renata POL 17 . EPP Vanessa GER 18 . MILLER Renata GER 19 . BYERTS Keri USA 20 . MOSLER Dominika POL 21 . VLASOVA Vlada RUS 22 . TOBEL Nora HUN 23 . BUKOCZKY Bianka HUN 24 . DABROWA Katarzyna POL 25 . JOULKOVA Ekaterina RUS 26 . KOEVECS Melinda GER 27 . KURZ Eva GER 28 . KOCHNEVA Olga RUS 29 . SCHNORREROVA Lucia SVK 30 . NETCHAEVA Maria RUS 31 . MANZINI Benedetta ITA 32 . DEAK Lea Noemi SUI 33 . KIESLICH Laura GER 34 . GRUMIER Mathilde FRA 35 . PIASECKA Caroline NOR 35 . CAVIASSO Elenora ITA 37 . LAMPKOWSKA Katarzyna POL 38 . PIETRZAK Anna POL 39 . CHRETIEN Pauline FRA 40 . BROCKMANN Beatrice GER 41 . MULTERER Ricarda GER 42 . OWCZAREK Nadine GER 43 . ZUIKOVA Julia EST 44 . PROFT Lilly GER 45 . FAUTSCH Lis LUX 46 . LEADER Brittany USA 47 . GOTSZALK Hanna POL 48 . DE LEOTARD Marion FRA 49 . COUPANNEC Nolwenn FRA 50 . KUMMER Leila-Annett GER 51 . PTAK Katarzyna POL 52 . LUTSCH Kerstin GER 53 . KIRSCHEN Julia GER 54 . SCHWAB Catherina GER 55 . AUMERSIER Chloe FRA 56 . MEISEN Caroline GER 57 . BECK Katharina GER 58 . GOEHNER Jana-Charlotte GER 59 . EVEQUOZ Eleonore SUI 60 . ZAK Aleksandra POL 61 . KRUCKENBERG Bettina GER 62 . PERDIKA Despina GRE 63 . KROLAK Natalia POL 64 . BAUD Nora SUI 65 . YAYTSEVSKAYA Julia RUS 66 . NOVAKOVA Pavlina CZE 67 . SNICINSKI Perrine GER 68 . FRENCH Kayley USA 69 . BARD Emeline FRA 70 . RUBIN Alexie USA 71 . ELKORD Camilia FRA 72 . SADYKOVA Rezeda RUS 73 . DE PESTEL Amber BEL 73 . BAUR Andrina SUI 75 . KECK Stephanie GER 76 . CRUZ Fabiola SUI 77 . JUNG Alexandra HUN 77 . STEPHAN Susanne GER 79 . PASCH Esther GER 80 . TEISSONNIERE Marion FRA 81 . KLAFSTAD Pia NOR 82 . FEISTAUER Melanie GER 83 . PISACKOVA Jana CZE 83 . MOGNATO Martina ITA 85 . TRITTELVITZ Danielle GER 86 . ZOLA Monika POL 87 . WEBER Francie GER 88 . STEPIEN Dagmara POL 89 . PAPASTAVROU Vassiliki GRE 90 . HAAS Kristin GER 91 . WALZ Isabelle GER 92 . KOCH Lisa GER 93 . ASTOLFI Laura ITA 93 . OBRECHT Anna Katharina SUI 95 . PRESTIGIACOMO Francesca LUX 96 . GAZALKA Carola-Mariola GER 97 . VAN DORPE Melanie BEL 98 . MAIER Luisa GER 99 . HJORT NIELSEN Anne Katrine DEN 100 . HINGRE Jennifer FRA 101 . LINSLER Sarah GER 102 . DE JESUS Katy LUX 103 . STELIBSKA Alexandra CZE 104 . EIBYE-JACOBSEN Elisabeth DEN 105 . SZOMBATHY Krisztina LUX Résultats complets à télécharger sous format pdf sur le site de la Fédération allemande : ICI
Date de publication : 05/12/2005 00:24
|
|||
|
Re: Tournoi aux trois armes à la bourse de Paris
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Quelques photos sont dispo sur EI dans la galerie : Tournoi à la bourse de Paris - Telethon 2005
Date de publication : 04/12/2005 18:20
|
|||
|
Re: FDJ - Jesi
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Les résultats complets (poules + tableau) sur EI : >ICI<
Date de publication : 28/11/2005 17:35
|
|||
|
Re: SHJ Dormagen
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Le classement complet :
1. PADEROV Alexander RUS 2. RESHETNIKOV Veniamin RUS 3. HANCEANU Cosmin ROM 3. REGENT Francois FRA 5. CERANOWICZ Jakub POL 6. MEDARD Julien FRA 7. GEMESI Csanad HUN 8. ZANIN Artem RUS 9. ERSHOV Sergey RUS 10. ZICH Matthew USA 11. NEIGER Antoine FRA 12. ZEIGER Paul GER TSV Bayer Dormagen 13. LEVITT Teddy USA 14. HUCHWAJDA Martin GER FC TBB 15. KLEBES Johannes GER FC TBB 16. LALLEMENT Timothée FRA 17. SPEAR Jeff USA 18. WYSOCKI Joseph USA 19. GALL Csaba HUN 20. HUGO Charles FRA 21. MATUSHKIN Matvey RUS 22. TEICHMANN Carsten GER FC TBB 23. THANHOUSER William USA 24. MILLEY Arthur FRA 25. MUDRITSKY Andrei RUS 26. DANILOWSKI Bartlomiej POL 27. ROTARIU Mihnea Sebastian ROM 28. NOSZEDA Norbert HUN 29. BADEA Alin ROM 30. BEISHEIM Benedikt GER TSV Bayer Dormagen 31. BIELEN Andrew USA 32. STANISLAWSKI Adrian POL 33. IVAN Julian ROM 34. RICHLE Stéphane SUI 35. HARTUNG Max GER TSV Bayer Dormagen 36. ROUSSET Nicolas FRA 37. VAN HOLSBEKE Seppe BEL 38. GAL Michal POL 38. NOSZEDA Tamas HUN 40. HOLLOSI Bence HUN 41. DOLNICEANU Tiberiu ROM 42. SCHIFFERS Alexander GER TSV Bayer Dormagen 43. GIONOV Dobrin BUL 44. STANISLAWSKI Albert POL 45. LOISON-ROBERT Ludwig FRA 46. OLEJNIK Daniel POL 47. BOCK Benedikt GER TSV Bayer Dormagen 48. GAL Lukasz POL 49. GOLDA Marcin POL 50. SATORRE Christopher SUI 51. LAMBOLEY Benoit FRA 52. KLIMECKI Damian POL 53. LEUCHT Sebastian GER FC Göppingen 54. HAMAR Balazs HUN 55. SCHNEIDER Manuel GER OFC Bonn 55. MARCEA Virgil ROM 55. MAHAFFEY Harrison USA 58. BOYKO Konstantin GER 59. SZILAGYI Aron HUN 60. GARTHE Michael GER TSV Bayer Dormagen 61. KARAKAYA Harun GER TV Alsfeld 62. SCHRÖDTER Sebastian GER FC Ratingen 63. VIGNAUX Jean-Jacques FRA 64. NIZHEGORODTSEV Dmitry RUS 65. BUJDOSO Gergö GER Königsbacher SC 66. GEMESI Bence HUN 67. CHEVILLON Antoine FRA 68. BONNEVIE Tristan FRA 69. DE TROG Laurent BEL 70. JAKLIN Jan GER TSG Eislingen 71. JOZSA Tibor HUN 72. EPPINGER Peter GER TSG Eislingen 73. GRUND Andreas GER Künzelsauer FC 74. ABEND Thomas USA 75. PIRGER Tamas HUN 76. NIKOLIC Nikolai AUT 76. NEMICHE Younes FRA 78. KOLASA Matthew USA 79. HIRZMANN Marlon GER TV Alsfeld 80. STETSIV Andrew USA 81. DE MEESTER Germain BEL 82. BIELENBERG Julian GER FC TBB 82. NYDAM Barron USA 84. KARKOSZ Jan POL 84. MOSU VELCIU Marius ROM 86. KIZILDAG Erdogan TUR 87. BYKOV Andrey RUS 87. MEDOWOI Alexander GER PSV Rostock 89. MERLE Pascal GER TV Alsfeld 89. EIFLER Nils GER FC TBB 91. SCHWARZ Gilbert AUT 92. BAUMTROK Jewgenij GER FC TBB 93. PREßMAR Stefan GER TSG Eislingen 94. SZABO Matyas ROM TSV Bayer Dormagen 95. LEGRAND Arthur FRA 96. ROJAS Alejandro ESP 97. LAVRADOR Ricardo GER FC Ratingen 98. YILDIRIM Kerem TUR 98. ORDA Jan POL 98. TSONEV Boris BUL 101. NOVERRAZ Francois SUI 102. GUTBROD Thomas GER FC Göppingen 102. ZAGUNIS Merrick USA 104. DOLEZAL Jan CZE 105. MURPHY Max USA 106. LAISEMENT Gabriel FRA 107. KOLASA Thomas USA 108. DUMONT Bertrand BEL 109. BROZ Adam CZE 110. GANTHALER Roman GER TSG Eislingen 111. SATSCHKOW Ruslan GER HSG Rostock 112. KUPFER Daniel GER TSC Eintr. Dortmund 112. EHRLER Felix GER Künzelsauer FC 114. LANGEN Robert GER Kieler MTV 115. RIEGER Paul Philipp GER FC TBB 115. SIMOEN Frederik BEL 115. WEILER Jules SUI 118. DE MEESTER Francois BEL 119. ADLER Manuel AUT
Date de publication : 28/11/2005 08:18
|
|||
|
Re: FDJ - Jesi
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Trophée Federico II Jesi 26.11.2005
1 . CROSS Emily USA 2 . DE COSTANZO Valentina ITA 3 . DI PIERO Serena ITA 3 . CARACCIOLO Claudia ITA 5 . DOECKER Anna AUT 6 . GROSLAMBERT Delphine BEL 7 . HUIN Julie FRA 8 . PASCUCCI Martina ITA 9 . SYNORADZKA Martyna POL 10 . ERRIGO Arianna ITA 11 . GEURTS Djinn NED 12 . MARIANI Bianca ITA 13 . KLEINBROD Silvia AUT 14 . MANCA Camilla ITA 15 . GUICHOUX Mathilde FRA 16 . FOSSE Theodora FRA 17 . MORICI Maria Chiara ITA 18 . BATINI Martina ITA 19 . TROILI Olimpia ITA 20 . BAILEY Victoria FRA 21 . ROSS Nicole USA 22 . KANTORSKA Agata POL 23 . STOWELL Dominique GBR 24 . GENEVOIS Berangere FRA 25 . GROSLAMBERT Julie BEL 26 . ZOUARI Anne-Carole FRA 27 . NANI Carolina ITA 28 . PULVIRENTI Giorgia ITA 29 . NAPOLI Susanna ITA 30 . THOMAS Emilie FRA 31 . KNAUER Lindsay USA 32 . YUH Hyun-Kyung USA 33 . MATTEI Chloe FRA 34 . TAGLIAPIETRA Maddalena ITA 35 . KLEINBROD Ulrike AUT 36 . LEMBERG Mercedesz HUN 37 . MARRUCCI Elena ITA 38 . PROVINCIALI Irene ITA 39 . NOTT Adrienne USA 40 . EMERSON Abigail USA 41 . LEONE Ludovica ITA 42 . BATITSCH Anna AUT 43 . ROULIN Maeva FRA 44 . COOKE Alicia Ann GBR 45 . MANCA Elena Sofia ITA 45 . CIVIERO Ambre SUI 47 . VIANELLO Valentina ITA 48 . CAPARROS-JANTO Abigail USA 49 . KERRISON Lara GBR 50 . MILLS Amber GBR 51 . ANUSZEWSKA Justyna POL 52 . ZIZZO Giorgia ITA 53 . GEISSELER Olivia SUI 53 . GUNGOR Nilay TUR 55 . DI QUINZIO SCAGLIONE Beatrice ITA 56 . DEMARESE VAGINA Federica ITA 57 . NEMECEK Samantha USA 58 . HENVICK Allison USA 59 . GETZ Katherine USA 60 . TROIANO Sophie GBR 60 . ROTHENBERG Rocky USA 62 . CIBIN Giorgia ITA 62 . LODO Vittoria ITA 64 . SHILES Celia GBR 65 . BAGNOLINI Joanna FRA 65 . WACKER Jessica USA 67 . HANZELOVA Gyongyi SVK 68 . BIAGIOTTI Mabel ITA 68 . SPELTA Camilla ITA 70 . STRANIERO Stefania ITA 71 . MEPSTEAD Ciel GBR 72 . VILLEFRANQUE Anne FRA 73 . CINI Chiara ITA 74 . BUENO Emma ESP 75 . ROMERO Thais ESP 75 . ZANNONI Margherita ITA 77 . KVESIC Lara CRO 78 . CASTILLON Pauline FRA 79 . D'ERRICO Valeria ITA 80 . BLAZENIAKOVA Blanka SVK 81 . ESSL Regina AUT 82 . DURU Selen TUR 83 . LAKAIE Celine BEL 83 . GUGIC Kata CRO 85 . WAXWEILER Charlotte BEL 86 . ZANATA Alberta ITA 87 . PACCAGNANI Maria ITA 88 . BIONDI MOREIRA Giulia ITA 89 . CELATI Ilaria ITA 90 . ANTUNOVIC Antonia CRO 91 . CUBERO Itziar ESP
Date de publication : 27/11/2005 13:34
|
|||
|
Re: CN EHS Laon
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Challenge International d' Epée de LAON
Circuit National Epée Homme Senior 19 et 20 novembre 2005 Classement général 1 GRUMIER Gauthier NEVERS CE 2 FONT Marc ESPAGNE 3 COLIGNON Jules ROUEN CE 3 VELLA Cedric ST GRATIEN 5 VANLAECKE Yoeri TOURCOING CI 6 GOETZ Gregory LIVRY GARGAN 7 ROBIN Siegfried ST MAUR VGA 8 FRITSCH Vincent COLMAR SR 9 BODET Adrien ANGERS NDC 10 DECOBECQ Ghislain TOURCOING CI 11 SANROMA Eric BLAGNAC 12 MAHE Yann LEVALLOIS 13 MONPAYS Laurent HENIN BEAUM 14 FIGUET Noe RODEZ CE 15 MOIGNETEAU Pierre GRENOBLE PAR 16 RICHE Mickael LILLE VAUBAN 17 LUCENAY Laurent PARIS ASPTT 18 JAN Francois PARIS RCF 19 DENIS Matthieu LEVALLOIS 20 PILLAC Damien LIVRY GARGAN 21 KRUCZYNSKI Benoit AULNAY CE 22 BUYSENS Alexandre DOUAI CE 23 HAUWEL Stephane PARIS RCF 24 MOUTOU Jeremy NEVERS CE 25 JOUVE Stephane EPINAL SE 26 BOUZAID Alexandre ST GRATIEN 27 RAMIREZ Adrien RODEZ CE 28 PEYRET LACOMBE Emmanuel ROUEN CE 29 WAFFELAERT Antonio BELGIQUE 30 DELPEUCH Maximilien PARIS ASPTT 31 MICHEL David NIMES SE 32 HERVET Guillaume NEVERS CE 33 SICOT Bastien NEVERS CE 34 CHAPUIS Marc GRENOBLE PAR 34 RONDIN Stephane PARIS ASPTT 36 CRESPELLE Raphael LEVALLOIS 37 BLANCQ Mathieu ORLEANS CE 38 LOISEAU Cedric CHALONS CHAM 39 BROUSSOU Arnaud PARIS UC 40 SCHOTT Romain PARIS ASPTT 41 BUNETEL Stanislas METZ SE 42 DANGEON Thomas PARIS RCF 43 MEINIER Bruno NEVERS CE 44 LALLEMENT Yann PT A MOUSSON 45 SUAREZ Javier Orlando ST GRATIEN 46 LEROUX Laurent ST GRATIEN 47 DORCE Carl CHALONS CHAM 48 GUY Michel PARIS ASPTT 49 MELONIO Benoit PARIS UC 50 VIENNE Stephane VENISSIEUX 51 INOSTROZA Paris CHILI 52 CONRAD Christophe THIONVILLE 53 FOUCO Jerome LEVALLOIS 54 CHATELUS Gautier PARIS UC 55 LEGRAND Pierre RENNES MCB 56 VREDEVELDT Niel HOLLANDE 57 BERNERON Guillaume LIVRY GARGAN 58 BESNARD Cyril LIVRY GARGAN 59 NAVARRE Jerome ROUEN CE 60 DESLOIRES Florian VENISSIEUX 61 BOCQUET Nicolas ARRAS CE 62 MORAS Christophe LEVALLOIS 63 MARETHEU Boris CREIL CE 64 FLEURY Guillaume TOURCOING CI 65 PICART Pierre Albin PARIS GRP 66 GUSTIN Yoann DIJON ASPTT 67 DRAPIER Aurelien PARIS ASPTT 67 GOUINEAU Lilian ROUEN CE 69 FENOUL Frederic PARIS UC 70 GOSSWILLER Franck VAL DE SEINE 71 GOOR VD Rich HOLLANDE 72 LESNIK Thomas VALENCIENNES 73 GUSTIN Ronan PARIS RCF 74 VIALLE Romain PARIS ASPTT 75 FOREST Michael VAL DE SEINE 76 CELLI Gerard PARIS UC 77 CARUANA Sylvain CHALONS CHAM 78 JEUNET MANCY Gregory VENISSIEUX 79 LAPIERRE Herve VENISSIEUX 80 DALSACE David PARIS GRP 81 DECOBECQ Gauthier VALENCIENNES 82 VRIGNAUD Thomas PARIS UC 83 BURGUN Alexandre ST MALO JA 84 LUCENAY Jean Michel PARIS RCF 84 NAEJUS Rudy CHALONS CHAM 86 DELATTRE Benoit LIVRY GARGAN 86 LAFON Gregory PARIS UC 86 PETITJEAN Aurelien PARIS UC 89 LEPOUTRE Quentin TOURCOING CI 90 LAVAL Bernard LAON CE 90 RAMBALDI Adrien VENISSIEUX 90 ROODA Maarten HOLLANDE 93 DESPREZ Christophe ORLEANS CE 93 LE REGUER Yann VANNES CE 95 BERTHET Romain ST DOULCHARD 96 FEUILLATRE Raphael PARIS GRP 97 CLAESSENS Bart TOURCOING CI 98 HEINTZ Jerry LUXEMBOURG 98 HERBERT Sebastien PARIS CSPSE 100 PROUFF Emmanuel PARIS UC 101 COLLING Michel LUXEMBOURG 102 RAMI Aissam ST GRATIEN 103 ISABELLE Robert NICE OGC 104 GUERIN Laurent PT A MOUSSON 105 DE BRANT Thales BELGIQUE 106 BOISSEAU Arnaud CHANTILLY CE 107 MIR Alexandre NEVERS CE 108 MASMEJEAN Thomas MARSEILLEEST 109 HAAG Jean David GRENOBLE PAR 110 BECAN Anthony ST MALO JA 111 STAGNI Geoffrey VILLERS CE 112 GUY Hubert VENISSIEUX 113 BIJKER Peter HOLLANDE 114 DIAZ Julien PARIS UC 115 LHOTELLERY Julien TOURCOING CI 115 SMEYERS Eric PARIS UC 117 MICHEL Denis PARIS RCF 118 CHAUVAT Patrick PARIS ASPTT 119 GRIMAL Boris NIMES SE 120 ANDRE Pascal PARIS UC 121 ALLARD Etienne ORLEANS CE 122 LEVEQUE Simon CHAMBERY CE 123 RASO Thomas GRADIGNAN CE 124 BERNERON Jean Francois LIVRY GARGAN 125 ROUANET Pierre PARIS GRP 126 CAMUS Denis SOISSONS CE 127 WISSE Boudewijn HOLLANDE 128 BOCQUET Wilfried CHANTILLY CE 129 FALCIHER Pierre COMPIEGNE CE 130 CARDOZE Etienne ST GRATIEN 131 ASTLE Robin BELGIQUE 132 VOILET Frederic CREIL CE 133 AVRIL Francis ANNECY 134 VAN HOOREN Simon BELGIQUE 135 BREDA Loic BOBIGNY AC 136 SCHMIDT Alexander STRASBOUR SE 137 HELON Charles BELGIQUE 138 MOQUET Vincent ST MALO JA 139 GENINI Waren LUNEVILLE CE 139 SIROT Francois TOULOUSE UC 141 GENTELET Vincent LIVRY GARGAN 142 D'HEANE Matthias TOURCOING CI 143 PRESSE Yannick PT A MOUSSON 144 VANGRAEFSCHEPE Eric CHANTILLY CE 145 GUILLUY Eric ARRAS CE 146 FOURT Olivier PARIS CSPSE 146 RANDOL Christophe TOULOUSE UC 148 LE NOC Pierre GONESSE 149 ADAM Cedric LAON CE 150 CONGOS Sebastien DOUAI CE 151 CHRISTOPHE Manuel VENISSIEUX 152 VIOLOT GUILLEMARD Maxime DIJON ASPTT 153 URIER Alexandre ST MAUR VGA 154 FOUILLARD Thierry COLMAR SR 155 SIMON Adrien PARIS RCF 156 TURA Bruno PARIS ASPTT 157 CARDIN Bastien TORCY CE 158 AUGER Niclolas PICARDIE HAU 158 DE METS Bert BELGIQUE 160 DOMANICO Alexandre PARIS ASPTT 161 TIVILLIER Aurelien VENISSIEUX 162 EGGERMONT Markus BELGIQUE 163 PRADON Emmanuel ANNECY 164 DESTEUQUE Frédéric BESANCON UC 165 LONGER Julien PARIS RCF 166 BONNET Jean-Sébastien METZ SE 167 PRYEN Gregoire DOUAI CE 168 GUILLEMIER Gael BESANCON UC 168 POITTEVIN Jean Baptiste LIVRY GARGAN 170 DUMONT Laurent TORCY CE 171 RUFF Pierre Etienne PARIS GRP 172 ENGUEHARD Philippe SOISSONS CE 173 JOUEN Aurelien GRAVENCHON 174 LUCAS Leopold EPERNAY CE 175 CHARPENTIER Eric ARRAS CE 176 DE ROCEK Daniel BELGIQUE 177 LEFEBVRE Harold BOBIGNY AC 177 THORIN Pierre Alevandre PARIS QDS 179 JARDIN Laurent PARIS CSPSE 179 KINDS Diederik HOLLANDE 181 BLONDEAU David BEAUVAIS OUC 181 PERU Nicolas THIONVILLE 183 LESAGE Antoine EVREUX JA 183 LIZERAY Marc GONESSE 185 GLASSON Renaud EVREUX JA 186 CUISINIER David BESANCON UC 187 ALEMAN Nicolas CREIL CE 188 LETUPPE Stephane BOBIGNY AC 188 MANERU Marc PARON SENS 190 MAYER Burkhard PARIS QDS 191 THOMIN Alexandre PARIS UC 192 PIERRET Nicolas VILLERS CE 193 BLONDEAU Michel BEAUVAIS OUC 194 HAUDEGON Jeremie LILLE VAUBAN 195 HADJADJ Jonathan BOBIGNY AC 195 IZMIRLY Jad BOBIGNY AC 197 ROUSSET Arnaud BOBIGNY AC
Date de publication : 21/11/2005 08:59
|
|||
|
Re: Eurofleuret valence
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
1 ROBIN Jean Yves FRA HENIN BEAUM
2 LE PECHOUX Erwann FRA AIX ASPTT 3 ATTELY Loic FRA PARIS RCF 3 MARCILLOUX Marcel FRA AIX ASPTT 5 CAMBON Lionel FRA LYON SE 5 KOENIG Gregory FRA PARIS UC 7 LECABELLEC Yann FRA RUEIL MALMAI 8 HOLLANDE Xavier FRA HENIN BEAUM 9 COUTANT Sebastien FRA LYON MDF 10 CADOT Jeremy FRA HENIN BEAUM 11 MORLOT Remi FRA ST DOULCHARD 12 BELANGER Thomas FRA BORDEAUX EC 13 CHAMPEYMOND Julien FRA LYON MDF 14 JOUBERT Terence FRA PARIS UC 15 FERRARI Jean Noel FRA NICE OGC 16 TRUCHON Flavien FRA MONT AIGNAN 17 CHIRAC Noel FRA BOURG LA REI 18 CLOS Emeric FRA BOURG LA REI 19 PITTA Guillaume FRA PARIS UC 20 BENTZ Cedric FRA BORDEAUX EC 21 VIGNOLLES Adrien FRA RUEIL MALMAI 22 UNBEKANDT Francois FRA BOURG LA REI 23 ABRAM Simon FRA AIX ASPTT 24 RIMMELE Thomas FRA LYON MDF 25 FARIS CRESPO Rafael FRA VAL DE SEINE 26 DE LAMBALLERIE Guy FRA RUEIL MALMAI 26 DECORTE Olivier FRA MEYLAN SE 28 MOINE Jordan FRA SENLIS 3A 29 LECLERC Francois Xavier FRA RUEIL MALMAI 30 WUILLIEME Aurelien FRA LYON MDF 31 PRUDHOMME Maxime FRA BOURG LA REI 32 BEAUDOIN Nicolas FRA BOURG LA REI 33 LACHKAR Thierry FRA BOURG LA REI 34 DE BAZELAIRE Stanislas FRA PARIS RCF 35 GALLICAN Nicolas FRA PARIS CEP 36 CHARRIERE Jean Brice FRA TRAPPES 37 BECKER Patrice FRA BOURG LA REI 38 BURET Guillaume FRA LYON MDF 39 BESSET Jean Charles FRA TRAPPES 40 DUCLAU Remi FRA VAL DE SEINE 41 RIBOUD Alexis FRA ST MAUR VGA 42 PIC Francois Xavier FRA LYON MDF 43 DE LAMBALLERIE Jacques FRA COUBRON CSM 44 GARNIER Fabrice FRA BOURG LA REI 45 MERTINE Julien FRA RUEIL MALMAI 46 CLAIRET Dimitri FRA YERRES 47 BOULLIAT Francois FRA AIX ASPTT 48 DECORTE Nicolas FRA MEYLAN SE 49 MUNUERA Jerome FRA ECULLY 50 BONHOMME Cedric FRA BOURG LA REI 51 BERALDIN Loris FRA VAL DE SEINE 52 FAVRE Kevin FRA CADETS ESSON 53 JOURNET Benoit FRA CHALONS CHAM 54 JULIEN Eric FRA LYON SE 55 GAIERO Lionel FRA AIX ASPTT 56 DARRAS Jacques Alexand FRA PARIS TA 57 LEBRUN Yoann FRA LYON MDF 58 BADINOT Cyril FRA BOURG LA REI 59 RETTEL Jean Yves FRA PARIS CEP 60 MEYER Marc Philippe FRA AIX ASPTT 61 SOTTO Ludovic FRA PARIS CEP 62 GEORGES ONDET Enguerran FRA PARIS RCF 63 RIZZO Karl Joseph FRA BOURG LA REI 64 GEORGES Henry FRA ST JEAN RUEL 65 RENNEVILLE Edouard FRA RENNES MCB 66 KROSS Robert FRA LYON SE 67 FABRE Olivier FRA PARIS CEP 68 BEAURENAULT Bertrand FRA LYON SE 69 DUFOURNIER Erwan FRA TRAPPES 70 AUGEREAU Alexis FRA PARIS CEP 71 DODART Cedric FRA LYON MDF 72 SIRIU Pascal FRA CHILLY MAZAR 73 AIRES Christophe FRA MARSEILLE EC 74 NEURAZ Emmanuel FRA RUEIL MALMAI 75 RAVASSARD Stephane FRA LYON MDF 76 PATARD Thierry FRA BOURG LA REI 77 METAUT Herve FRA AUBERVILLIER 78 REMOUE Jean Emmanuel FRA TOUQUES ESCR 79 TREPO Eric FRA BRON 80 GARCIA Xavier FRA MARSEILLE EC 81 MANCHERON Gurvan FRA ISTRES SE 82 HANUS Pierre FRA BOURG LA REI 83 LANDRAGIN Gilles FRA LYON SE 84 CHAPELIN Romain FRA RUEIL MALMAI 85 FABREGAT Dorian FRA PARIS RCF 86 ALI Xavier FRA PARIS TA 87 CALIXTE Aurelien FRA VAL DE SEINE 88 PIOFRET Nicolas FRA PARIS TA 89 SINTES Felix FRA RUEIL MALMAI 90 BLOT Cyril FRA DIJON UC 91 BLANCHET Julien FRA BOURG LA REI 92 DAUPLAIT Jean Philippe FRA VAL DE SEINE 93 NAPOLITANO Vincent FRA BOURG LA REI 94 BASSET Adrien FRA LYON SE 95 MOINE Jeremie FRA GONESSE 95 WUILLEME Florian FRA PARIS CEP 97 DE COUSSERGUES Xavier FRA MENNECY 98 VANOTTI Alexandre FRA GRENOBLE UC 99 KUZAS Piotr FRA ANGOULEME 100 LEROUGE Frederic FRA AIX ASPTT 101 HIET Alexandre FRA VAL DE SEINE 102 HATON Patrice FRA LE PERREUX 103 DAUFRESNE Antoine FRA MONT AIGNAN 104 AWADA Karim FRA PARIS CEP 104 BEAUDOIN Julien FRA BOURG LA REI 106 LEMAITRE Benjamin FRA ST MALO JA 107 SUMAC Yannick FRA ECULLY 108 CHEVILLARD Arthur FRA AUBERVILLIER 109 BARNIER Camille FRA MONTIGY US 110 FOUILLE Nicolas FRA RUEIL MALMAI 111 GIRARD Laurent FRA PARIS SUFFRE 112 CAPOEN Arnaud FRA VAL DE SEINE 113 HORINOUCHI Taishi FRA PARIS RCF 114 ASTORG Christophe FRA PARIS SUFFRE 115 MICHAUDET Laurent FRA PARIS TA 116 GROSSIER Jonathan FRA LYON RAPIERE 116 RODRIEG Mark FRA PARIS CEP 118 MARECHAL Didier FRA PARIS RCF 119 MICOLON Thomas FRA BOURG VALEN 120 AIME Francois FRA MEYLAN SE 121 VIAL Julien FRA GRENOBLE UC 122 ESCOPFFIER Frederic FRA MONTEUX EC 123 VILLENEUVE Antoine FRA VAL DE SEINE 124 THOMAS Pierre Albert FRA AVIGNON AE 125 FAURE Adrien FRA BOURG VALEN 126 FINET Virgile FRA DIJON MOUSQ 127 CHISTOPHE Damien FRA GRENOBLE UC 128 BOURGEOIS Frederic FRA PARIS TA 129 SZUBA Francois FRA BOURG VALEN 130 BRAISSANT Sebastien FRA AIX ASPTT 131 SABBAH Philippe FRA PARIS SCUF 132 DELAMORINIERE Gael FRA PARIS RCF 133 DUBOURDEAU Pierre Louis FRA POLYTECHNIQU 134 PAGE Eric FRA ECULLY 135 HERITIER Benoit FRA LYON MDF 136 HUNTER Timothee FRA POLYTECHNIQU 136 ROULOT Tristan FRA PARIS SCUF 138 BALANCHE Alexandre FRA BRON 138 MONIER Thomas FRA GRENOBLE UC
Date de publication : 20/11/2005 21:08
|
|||
|
Re: COUPE DU MONDE EHJ LAUPHEIM, le 20 novembre 2005
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Classement : Uhlmann Cup Laupheim 20.11.2005
1 . LAUNER Steffen GER 2 . KATAY Bence HUN 3 . PENSO Adrien FRA 3 . FLIERL Emanuel GER 5 . EICHLER Felix GER 6 . AVDEEV Anton RUS 7 . BONDAR Leonid RUS 8 . MUTZE Maximilian GER 9 . SZENYI Peter HUN 10 . CANEVARI Marco ITA 11 . MYRGORODSIY Yevgen UKR 12 . MORGOEV Vseslav RUS 13 . BLASZYCK Alexandre FRA 14 . SAWICKI Paul GER 15 . FENWICK Andrew IRL 16 . BACKER Fredrik NOR 17 . MULLER Maxime FRA 18 . UNGAR Benjamin USA 19 . ZENT Eugen GER 20 . VAKSMAN Stanley USA 21 . MAGNANI Stefano ITA 22 . PICTET Louis SUI 23 . ERDOFFY Andreas GER 24 . TRAN Te-Mao GER 25 . BURMAGA Ivan UKR 26 . KESZLER David HUN 27 . SCHWEFEL Robert GER 28 . GIERISCH Sven GER 29 . MESSMER Tobias SUI 30 . LOSONCZY David HUN 31 . FRENCH Peter USA 32 . SHOSTATSKIY Oleksander UKR 33 . RICHER Jeremy FRA 34 . SCHREYER Pascal GER 35 . HEINZER Max SUI 36 . PIASECKI Bartosz NOR 37 . BUDAI Daniel HUN 38 . SHERRILL Teddy USA 39 . SHLEPCHENKO Igor ISR 40 . GLANE Sebastian GER 41 . MAIER Dominik GER 42 . HENZI Marc SUI 43 . AMBROZ Jakub CZE 44 . JUNGMANN Ales CZE 45 . NICKELS Vladimir LUX 46 . RINKAU Stefan GER 47 . COHEN Eleazar SUI 48 . CSOBO David HUN 49 . AMBROZ Matyas CZE 50 . GUYONVARC'H Antoine FRA 51 . PEARCE Michael USA 52 . MORGADO Tiago FRA 53 . STOJADINOVIC Igor SUI 54 . MOHAMADOU GASTINIO Fessal FRA 55 . ERTZEID Thomas NOR 56 . SZUMSKI Maciej POL 57 . PORTES Pierre FRA 58 . PETERDI Andras HUN 59 . HARTMANN Martin CZE 60 . SIMONIN Alexandre SUI 61 . JACOB Tobias GER 62 . NAGY Marton HUN 63 . OTT Daniel GER 64 . BOISSEAU Guillaume FRA 65 . REIN Stephan GER 66 . GRUBER Christopher AUT 67 . BOUSTANY Matthieu FRA 68 . TOROPYGIN Serguey RUS 69 . LAMON Sebastien SUI 70 . WIEDER Benjamin USA 71 . SHAFIQ Waheed GER 72 . DUMONT Gautier BEL 73 . DANKA Sandor HUN 73 . SULAT Nathaniel USA 75 . SEBESTA Marek CZE 75 . BOGDAN Gabor HUN 77 . SPAUTZ Falk GER 77 . SNOPEK Miroslav CZE 79 . THUM Florentin GER 80 . AMEZ-DROZ Leon SUI 81 . CERMAK Jan CZE 82 . HERTL Matej SLO 82 . SMITH Dwight USA 84 . BLEUS Evert BEL 85 . FERRARIS Luca ITA 86 . MYMRENKO Sergiy UKR 87 . GACK Jan-Philipp GER 88 . WAKAYAMA Kentaro GER 89 . NUSSBAUMER Lukas AUT 90 . BURAWZEW Kirill GER 90 . BIRGET Philippe LUX 92 . LHERMITTE Nathan BEL 93 . HUMMEVOLL HILLESTAD Ludvig NOR 94 . SEDRAN Thomas BEL 95 . THOMAZO Michael FRA 96 . KRUPAR Petr CZE 97 . CASNY Dietmar AUT 98 . CIPAR Stefan SVK 99 . SUNGATULIN Azat RUS 100 . TOLKACHEV Igor RUS 101 . SEITZ Martin GER 102 . DAWIRS Olivier BEL 103 . VELIKANOV Alexander RUS 104 . ROMUL Timo GER 104 . VANHAMME Meven BEL 106 . SCHLOSSER Martin AUT 107 . FERAGE Thibault BEL 108 . CHERNYSHENKO Oleksiy UKR 108 . PIGAT Fabio LUX 110 . PITRA Pavel CZE 111 . DACHS Philipp GER 112 . HADASCHIK Markus GER 113 . ERDMANN Jan GER 113 . LANGGUTH Lars GER 115 . PRIMBS Patrick GER 116 . EILER Johannes AUT 117 . GEISLER Christian GER 118 . ITTEMANN Marco GER 118 . BALENT Jost SLO 120 . BINDER Fabian AUT 121 . MALINA Jan SVK 122 . FRIES Sebastian AUT 122 . HEINDRICHS Luka LUX 124 . BAN Zan SLO 124 . HASLHOFER Gregor AUT 126 . NEMEC Rudolf SVK
Date de publication : 20/11/2005 18:09
|
|||
|
Laura Flessel sur Canal + dans Samedi Petantes
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Actuellement sur le petit écran.
Date de publication : 19/11/2005 19:36
|
|||
|
Re: Bochum
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Le classement complet :
13.11.2005 - 13.11.2005 Stadtwerke-Pokal Bochum 1. MERKL Roxanne GER OFC Bonn 2. ERRIGO Arianna ITA 3. ZOUARI Anne-Carole FRA 3. HUIN Julie FRA 5. KREISS Fanny HUN 6. VINTILA Anita ROM 7. TAGLIAPIETRA Maddalena ITA 8. HANZELOVA Gyongyi SVK 9. GAFURZIANOVA Kamilla RUS 9. PEETZ Felicitas GER VT Zweibrücken 11. GUICHOUX Mathilde FRA 12. CARACCIOLO Claudia ITA 13. DÖCKER Anna AUT 14. SCHILLER Veronika GER TV Kaufbeuren 15. KLAR Carin SWE 16. LYCZBINSKA Marta POL 17. UDREA Maria ROM 18. ROMANUS Stephanie GER FC Leipzig 19. HAENLEIN Viola GER FC TBB 20. BATINI Martina ITA 21. KÜHNER Anna-Katharina GER PSV Stuttgart 22. MYASNIKOVA Tatiana RUS 23. ANDREI Andreea ROM 24. SYNORADZKA Martyna POL 25. DE COSTANZO Valentina ITA 26. RODER Hannah GER FC TBB 27. GOLOVANOVA Maria RUS 28. GEURTS Djinn NED 29. NAPOLI Susanna ITA 30. LYCZBINSKA Hanna POL 30. FOSSE Theodora FRA 32. VAN ERVEN Saskia NED 33. GENEVOIS Bérangère FRA 34. YAKOVLEVA Diana RUS 35. GEISSELER Olivia SUI 36. ARNAUDOV Theresa GER FC TBB 37. BAILEY Victoria FRA 38. DI PIERO Serena ITA 39. HORVATH Andrea HUN 40. RAJCZAK Natalia POL 41. SCHULT Katharina GER SC Berlin 42. SOHLOW Jacqueline GER TUS Hilden 43. RIEDEL Ulrike GER TSG Halle-Neustadt 44. MERKERT Mandy GER FC TBB 45. MATTEI Chloe FRA 46. ROULIN Maéva FRA 47. LEMBERG Mercedesz HUN 48. VULCAN Elena ROM 49. CIVIERO Ambre SUI 49. RYGIELSKA Emilia POL 51. BAUER Anne GER TUS Jena 52. SIMON Caroline FRA 53. VILLEFRANQUE Anne FRA 54. MARRUCCI Elena ITA 55. COURTAY Astrid FRA 56. GRESS Helena GER FC Offenbach 57. SAUER Anne GER FC TBB 58. KAPPLER Katrin GER FC Moers 59. SUSFAL Malgorzata POL 60. VENTURINI Anna ITA 61. REMUS Alexandra GER SC Berlin 62. KIIL Anne-Sofie DEN 63. LÖSCHE Alina GER OFC Bonn 64. SCHARF Christiane GER TUS Jena 65. RUDORFER Julia GER FC TBB 66. SCHILLER Katharina GER TV Kaufbeuren 67. LIDZBARSKA Anna POL 68. VARGA Sofia HUN 69. GROSLAMBERT Delphine BEL 70. GROSLAMBERT Julie BEL 71. AHRENS Miriam GER MTV Mainz 72. FODOR Eszter HUN 73. MANCA Camilla ITA 74. WAXWEILLER Charlotte BEL 75. BARTKOWSKI Nicole GER FC TBB 75. PASCUCCI Martina ITA 77. ZAMLIN Bella ISR 78. PFÄHLER Julia GER PSV Stuttgart 79. KEICHEL Stefanie GER OFC Bonn 80. BLUMENSTEIN Souline GER TUS Jena 81. NORDFALK Francisca DEN 82. SUPPONEN Outi FIN 83. PUROWSKA Agnieszka POL 84. LAKAIE Celine BEL 85. EELMAN Ilana NED 86. BENSEDIRA Mounia FRA 87. STAUCH Svenja GER FC TBB 88. KLIEWER Katja GER TUS Jena 89. MARTINSSON Camilla SWE 90. KERZMANN Vicky GER FSV Mülheim 90. MAMOK Jessica GER TB Burgsteinfurt
Date de publication : 14/11/2005 08:19
|
|||
|
Re: competition cadette heidenheim du 13/11/05
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Le classement complet :
2.11.2005 - 13.11.2005 Mc Donald\'s Cup Heidenheim 1. KUMMER Leila GER Heidenheimer SB 2. GALEEVA Regina RUS 3. JACQUES ANDRE COQUIN Jose. FRA 3. ZVEREVA Yana RUS 5. MULTERER Ricarda GER Heidenheimer SB 6. TEISSONNIERE Marion FRA 7. STAHLBERG Sabrina GER FC Offenbach 8. ANDRUCHINA Tatijana RUS 9. AWOUNOU Pavlovia FRA 10. SHCHERBININA Daria RUS 11. FERNANDEZ Clementine FRA 12. BARANIKOVA Dagmar SVK 13. JEANNE Charlotte FRA 14. KÖVECS Melinda GER Heidenheimer SB 15. MILLER Renata GER Heidenheimer SB 16. VACINOVA Gabriela CZE 17. DOSTERT Natalie GER SFG Krefeld 18. CHRETIEN Pauline FRA 19. HEINRICH Michelle SUI 20. STOLZE Katrin GER HFC/TSG Rohrbach 21. STÄHLI Laura SUI 22. DOUBOVA Dominika CZE 23. LAMARCHE Camille FRA 24. CANDASSAMY Marie-Florence FRA 25. HABERKORN Yvonne GER FC Hardheim 26. DIDIER Gaelle FRA 27. DOSTERT Sina GER SFG Krefeld 28. CLARK Jade GBR 29. WISCHKOWSKI Viktoria GER FC TBB 30. NEDER Sarah GER FC Offenbach 31. GÖHNER Jana-Charlotte GER Quernheimer FC 32. SEREBRYAKOVA Julia RUS 33. ALBINI Elisa GBR 34. BECK Katharina GER Heidenheimer SB 35. NOZDROVKSAYA Olga RUS 36. EPEE Laurence FRA 37. LUPARINI Sophie FRA 38. KECK Stephanie GER Heidenheimer SB 39. LAMFALUSI Denise AUT 40. JAHN Cheryl NED 41. OWCZAREK Nadine GER MTV Braunschweig 42. COUPANNEC Nolwenn FRA 43. BROCKMANN Beatrice GER SC Berlin 44. MARITZ Roxanne SUI 45. FRACHON Margot FRA 46. VON LANDENBERG Christina GER Darmstädter FC 47. MIEUSSENS Isabelle FRA 48. ACHIROVA Alia RUS 49. MATTHEWS Abbi GBR 50. SIEBER Carina GER FC TBB 51. HJORT NIELSEN Anne Katrine DEN 52. ZICHOVA Romana CZE 53. REMBI Lauren FRA 54. GIESEN Laura GER TSV Hagen 1860 55. HERKOMMER Sophie GER Heidenheimer SB 56. HERREN Claire-Lise SUI 57. HOOGE Louise DEN 58. THENON Nina FRA 59. KOSSACK Sophie GER SC Berlin 60. HORAK Siegrid GER Heidenheimer SB 61. RIDSDALE Lucy GBR 62. KIESLICH Laura GER TSV Hagen 1860 63. BOLSHAKOVA Veronika RUS 64. OPIOLKA Anke GER FC Offenbach 65. MEIER Stefanie GER Quernheimer FC 66. BOLZENIUS Judith GER TV Rheydt FA 67. MAIER Luisa GER OFC Bonn 68. BENNEMANN Alice GER OFC Bonn 68. GAZALKA Carola-Mariola GER WMTV Solingen 70. LAWRENCE Hannah Elizabeth GBR 71. HEIGHTON Elizabeth GBR 72. UNGER Carolin GER OFC Bonn 73. SCHMID Britta GER Heidenheimer SB 74. KIENDL Charline GER FC Offenbach 75. LATAPIE Pauline FRA 76. LINSLER Stefanie GER FC Hardheim 77. VOLLRATH Maritess GER FC TBB 78. LINSLER Sarah GER FC Hardheim 79. GIRAUD Camille FRA 79. BERGER Vanessa GER FC TBB 81. TURNER Alexandra GBR 81. HUSAR Sophie GER Heidenheimer SB 83. ZWIENER Kimberly GER Quernheimer FC 83. CRIBBEN Rebecca GBR 85. ANDERSSOHN Josephine GER SC Berlin 86. SCHWENEN Susanne GER Osnabrücker SC 87. WALZ Isabelle GER Heidenheimer SB 88. HOFMANN Nadine GER FC Mosbach 89. ASSNER Mascha GER Quernheimer FC 90. KLINGELBERGER Fleur GER FC Mannheim 91. DANILOVA Eva SVK 92. KETTSYAN Arpi RUS 92. HALL Freya GBR 94. UNGER Constanze GER OFC Bonn 95. CATICHE Lisa GER TV Rheydt FA 96. HÖLGER Carina GER TSC Eintr. Dortmund 97. TRIENITZ Maria GER TSG Halle-Neustadt 98. HENNING Sabrina GER Heidenheimer SB 99. BAUER Nora GER OFC Bonn 100. ARENS Sarah BEL 101. FORREST Millie GBR 102. HOFFSCHIR Clemence FRA 102. REIN Michaela GER Heidenheimer SB 104. BARTH Janine SUI 105. KURZ Eva GER FC TBB 106. SHAKLETON Hannah GBR 107. PELLE Tiphaine FRA 108. CHIRKOVA Asya RUS 109. MOSKALENKO Angelina RUS 110. WÜST Isabell GER FC TBB 111. UNTERNÄHRER Erika SUI 112. RIDSDALE Sophie GBR 113. WEIDLICH Sabine GER UFC Frankfurt 114. MARELLI Giulia SUI 115. WERNLI Cecile SUI 116. SCHÜRMEYER Anke GER FC Weinstadt 117. BAUCHROWITZ Ellen GER Bayer 04 Leverkusen 118. WERNER Ines GER Heidenheimer SB 119. SCHRODKE Carolin GER TSG Halle-Neustadt 120. RAISCH Anna GER FC TBB 120. THOMPSON Kristy GBR 122. KUNDISOVA Alexandra SVK 123. FARKASOVA Kristina SVK 124. REIMANN Pia GER TSC Eintr. Dortmund 125. METZGER Alexia GER TG Schwenningen 126. REINHARDT Ellen GER Osnabrücker SC 126. HELD Danja GER PSV Karlsruhe 128. MOORE Josie GBR 129. VALLAZZA Christina AUT 130. VAN DORPE Melanie BEL 131. WEIS Janine GER SV Waldkirch 132. KESLER Elena GER SC Berlin 133. KNUPFER Saskia GER TSG Reutlingen 133. NATALI Camilla SUI 135. KLAUSMANN Michaela GER SV Waldkirch 136. HUGAS-MALLORQUI Maria GER HFC/TSG Rohrbach 136. SCHWENEN Sandra GER Osnabrücker SC 136. BELLMONT Bettina SUI 139. KITZINGER Marie Sophie GER TFC Hanau 140. PICTET Camille SUI 141. MARING Nathalie C. SUI 142. GEMKOW Maxi GER SC Berlin 143. SCHMIDT-THOMEE Laura GER HFC/TSG Rohrbach 144. SCHMIED Laura GER TSG Reutlingen 145. SCHNEEWEISS Michelle AUT 146. SEHER Annika GER WMTV Solingen 147. METZ Anne FRA 148. HEINZELMANN Deike GER HFC/TSG Rohrbach 149. MCAULAY Victoria GBR 150. HERKOMMER Martha-Clara GER Heidenheimer SB 151. TAZLARI Nadja GER FC TBB 152. BLEYER Cornelia GER SV Waldkirch 153. KOLB Lisa GER Heidenheimer SB 154. JANSEN Sandra GER Bayer 04 Leverkusen 155. HÄNßLER Tanita GER Heidenheimer SB 156. GROß Katharina GER FSG Dillingen 157. KÜHN Annika GER TG Hanau 157. HET LAM Jill NED ZAAL Werwijlen 159. BURCKHARDT Lea GER Heidenheimer SB 159. KÖHLER Johanna GER FC Weinstadt 161. OZEROVA Daria RUS 162. TASSO Natasha SUI 162. MEYER Sofie DEN 164. CUBRA Katja GER Heidenheimer SB 165. HUPTAS Jaqueline GER Bayer 04 Leverkusen 166. GROTE Ilona GER SC Berlin 166. BALKE Linda GER SC Berlin 168. GROß Victoria GER FSG Dillingen 169. SCHRÖCKEL Jennifer GER WMTV Solingen 170. KIENLE Stephanie GER Heidenheimer SB 171. GSCHWENDTNER Vanessa GER Heidenheimer SB 172. NAHM Lisa Marie GER FC TBB 173. ZWEIFEL Lauren SUI 174. DUPLOIS Marina GER TSG Reutlingen 174. WHEELER Zara GBR 176. ZSCHALER Sonja GER Osnabrücker SC 177. WEIGELT Bianka GER Heidenheimer SB 178. BITZ Jennifer GER PSV Karlsruhe 179. BECKER Franziska GER TSV Nördlingen 180. DREES Jessica GER WMTV Solingen 181. MÜLLER Anna-Lea GER Heidenheimer SB 182. WIRTH Hanna von GER WMTV Solingen 183. ADAMS Nadine GER WMTV Solingen 184. MÖSTA Jana GER TSC Eintr. Dortmund 185. ZIMMERMANN Maike GER FF Aglasterhausen 186. RADECKER Jacqueline GER FC Hardheim 187. ZIMMERMANN Johanna GER TSV Pliezhausen 188. WILDENHAIN Antje GER FF Aglasterhausen
Date de publication : 14/11/2005 08:18
|
|||
|
Re: Bochum
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
D'après le site de la fédé italienne :
1. Roxanne Merkl (Ger); 2. Arianna Errigo (Ita); 3. Anne Carole Zouari (Fra); 3. Julie Huin (Fra); 5. Fanny Kreiss (Hun); 6. Anita Vintila (Rom); 7. Maddalena Tagliapietra (Ita); 8. Gyongiy Hanzelova (Svk) 1/2 finales: Arianna Errigo (Ita) b. Anne-Carole Zouari (Fra) 15-10; Roxanne Merkl (Ger) b. Julie Huin (Fra) 15-10. Finale: Roxanne Merkl (Ger) b. Arianna Errigo (Ita) 15-14.
Date de publication : 13/11/2005 20:29
|
|||
|
Re: Congré de la FIE à Doha - Nouvelle réglementation pour le fleuret repoussée en 2007
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Traduction grosso modo des points importants :
"Aujourd'hui s'est conclu le 13 nov à Doha, aux Emirats Arabes, le congrès de la FIE, qui a duré 2 jours. La nouvelle la plus importante est que les modifications radicales proposées pour le fleuret ont été mises de côté pour au moins deux années : elles seront abordées de nouveau seulement à la conférence de 2007. Il n'y aura donc pas prochainement de supression du non valable, de l'élargissement de la cible au bras armé et à la gorge ........... Parmi les autres résolutions, les plus importantes concernent l'attribution de l'organisation des championnats du monde 2007 à St Petersbourg et la décision d'avoir une parité compétitions Hommes / Dames à partir des JO 2008, où se disputeront 6 épreuves indiv et 4 par équipes ....."
Date de publication : 13/11/2005 18:48
|
|||
|
Congré de la FIE à Doha - Nouvelle réglementation pour le fleuret repoussée en 2007
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Lu sur le site de la Fédération Italienne : CONGRESSO FIE A DOHA: ACCANTONATE LE MODIFICHE DEL FIORETTO - ASSEGNATI A S.PIETROBURGO I MONDIALI 2007 - PREOCCUPAZIONE PER I TORNEI MASCHILI A SQUADRE A PECHINO 2008
La traduction arrive ....
Date de publication : 13/11/2005 18:36
|
|||
|
Re: competition cadette heidenheim du 13/11/05
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Pour les françaises :
3. Joséphine JACQUES ANDRE COQUIN Bondy AS 6. Marion TEISSONNIERE Rodez CE 9. Pavlovia AWOUNOU St Gratien CE 11. Clémentine FERNANDEZ Alençon 13. Charlotte JEANNE Rennes GE 18. Pauline CHRETIEN St Gratien CE 23. Camille LAMARCHE Bondy AS 24. Marie-Florence CANDASSAMY Paris UC 26. Gaëlle DIDIER Grenoble Parmentier 36. Laurence EPEE Levallois SC 37. Sophie LUPARINI Marseille CEM 42. Nolwenn COUPANNEC Dijon ASPTT 45. Margot FRACHON Nîmes SE 47. Isabelle MIEUSSENS Rouen CE 53. Lauren REMBI Bondy AS 58. Nina THENON Vaureal CE 75. Pauline LATAPIE Levallois SC 79. Camille GIRAUD Levallois SC 103. Clémence HOFFSCHIR Vaureal CE 107. Tiphaine PELLE Bourgueil 147. Anne METZ Souffelweyerscheim EC
Date de publication : 13/11/2005 18:25
|
|||
|
Re: Coupe du Monde FH Luxembourg ?
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Challenge J.-B. Coulon Luxembourg 12.11.2005
1 . STANEK Thomas GER 2 . DESVAUX Clement FRA 3 . SARDA Thibault FRA 3 . GAVIN Guillaume FRA 5 . MINUTO Martino ITA 5 . MAJEWSKI Michal POL 7 . BURET Guillaume FRA 8 . SAINT BONNET Pierrick FRA 9 . BROUSSE Hugo FRA 10 . GERMEAU Yannick BEL 11 . PORZIER Loic FRA 12 . OSMANSKI Pawel POL 13 . CORADIN Nicolas FRA 14 . GSCHING Alexander GER 15 . CELLER Pavol SVK 16 . PERRIER Ghislain FRA 17 . PAPEZ Francois FRA 18 . ZELAZKO Rafal POL 19 . BOESCH Maximilian AUT 20 . MITTELFARWICK Thierry GER 21 . ANDERSEN Emil DEN 22 . ROSZKOWSKI Stefan POL 23 . NICOLAIDIS Andreas SWE 24 . LOEBEL Janek GER 25 . PENSEDENT Thomas FRA 26 . WOHLGEMUTH Dominik AUT 27 . BRAUN Marius GER 28 . SLOWIACZEK Jozef AUS 29 . NOWOCINSKI Dawid POL 30 . HORVATH Michal SVK 31 . CARIOTI Alexander AUS 32 . HACKETHAL Lucas LUX 33 . MACHER Thomas AUT 34 . GMEREK Tomasz POL 35 . HUEHNEL Johannes AUT 36 . KANIECKI Rafal POL 37 . PRZYBYSLAWSKI Michal POL 38 . GRAF Sandro SUI 39 . TEIXEIRA Diogo POR 40 . COCRIAMONT Benjamin BEL 41 . BRUGGER Arno AUT 42 . ZEZULA Marek SVK 43 . DELATTRE Jeffrey BEL 44 . BRUGGER Rudiger AUT 44 . DOMBARD Thomas BEL 46 . PEETZ Robert GER 47 . JONIAK Jakub SVK 48 . HENNYEY Peter SVK 49 . DELCOURT Jonathan BEL 50 . OOSTERBOSCH Thibault BEL 51 . ANTOS Marcin POL 52 . HEDENSKOG Filip SWE 53 . BRUUN Ken-martin DEN 54 . GRONBAEK Casper DEN 55 . KOEHLER Stefan GER 56 . MARTINS Andre POR 57 . BANG Johan SWE 58 . SCHOEPPL Felix AUT 59 . PUZIANOWSKI Michal POL 60 . PAGH Jesper DEN 61 . PEDERSEN Niels s. DEN 62 . MEMURLIN Thomas BEL 63 . MERTINE Julien FRA 64 . MAIER-JERABEK Patrik AUT 65 . CAMPICHE Samuel SUI 66 . DOMSITZ Tibor SVK 67 . SZABADOS Kristof HUN 68 . LJUNGBERG Johan SWE 69 . LUY Jean-Sebastien SUI 70 . COLARD Martin BEL 71 . PARAVICINI Giacomo SUI 72 . FORGACH Gergely SVK 73 . HERKRATH Philippe LUX 74 . ARBELET Alexandre SUI 75 . VALENTE Karim SUI 76 . BRAUN Thomas LUX 77 . KRALIK Andrej SVK
Date de publication : 13/11/2005 11:35
|
|||
|
Re: competition cadette heidenheim du 13/11/05
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Out en repêchage de 64 : Nina THENON Vaureal CE et Lauren REMBI Bondy AS
Out au 2ème repêchage : Margot FRACHON Nîmes SE, Isabelle MIEUSSENS Rouen CE, Sophie LUPARINI Marseille CEM et Nolwenn COUPANNEC Dijon ASPTT. Il reste 9 françaises encore en compétition dans les 32.
Date de publication : 13/11/2005 11:30
|
|||
|
Re: competition cadette heidenheim du 13/11/05
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
3ème tour de poules : Pauline LATAPIE Levallois SC et Camille GIRAUD Levallois SC éliminées.
Demain tableau de 64 avec repêchage, 16 françaises qualifiées.
Date de publication : 12/11/2005 20:12
|
|||
|
Re: competition cadette heidenheim du 13/11/05
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
2ème tour de poules : Tiphaine PELLE Bourgueil ES et Clémence HOFFSCHIR Vaureal CE éliminées avec 2 V en poules de 7.
Source : Michel qui est sur place.
Date de publication : 12/11/2005 17:08
|
|||
|
Re: tournoi - cadettes Heidenheim 12 et 13 nov 2005
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Un autre fil à ce sujet a déjà été ouvert : ompetition cadette heidenheim du 13/11/05
Date de publication : 12/11/2005 15:24
|
|||
|
Re: competition cadette heidenheim du 13/11/05
|
||||
---|---|---|---|---|
Co-Webmaster
|
Suite au 1er tour de poule, une française éliminée : Metz
Date de publication : 12/11/2005 14:10
|
|||
|