http://www.stagescrime.com/accueil.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
91 utilisateur(s) en ligne (55utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 1
Invités : 90

mat33, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (Kyknos)

BasBas



Re: masque
Habitué
Habitué


Le masque en plexi, c'est comme la tenue : a force, tu perds en protection .

Quand tu as une épée qui fait un trou dans ta veste à la saignée, sans casser et heureusement sans bobos, tu te dis qu'il y avait un problème. Et tu fais plus attention : la prochaine fois, ca sera peut etre moins drole.

Donc pour moi, le problème de "c'est nul parce qu'il faut le changer souvent", c'est un faux problème.

Date de publication : 23/04/2003 19:22
Haut


Re: masque
Habitué
Habitué


Bon pour la super question sur la pressurisation des avions : ben oui, la soute elle est pressurisée. Et ben non, elle est pas chauffée. C'est comme un garage : c'est fermé mais tu ne le chauffes pas.
Cela dit, il fait bien froid quand meme dans une soute, tu te ballades pas en tee-shirt.

Sinon le plexi : appelons ca du plexi, ca sera plus simple. Le problème, c'est pas que ce soit fragile ou pas, c'est que ca vieillit plus ou moins vite... en fonction de ce que tu lui fais subir. Ca craint les grosses variations de température (tiens, on y revient), ça craint les rayons UV, ça craint la chaleur. C'est comme pour les vitres blindées et les boucliers de CRS. Question solidité pas de problème, mais il faut tout changer assez fréquemment pour conserver le même niveau de protection.

Et comme j'ai un peu de mal avec les CRS, je m'abstiendrai de masque transparent.

Date de publication : 23/04/2003 19:16
Haut


Re:
Habitué
Habitué


Romain COURTOIS d'Ambérieu fait aussi le triplé Ligue-Zone-Interzones.

Sinon, concernant les résultats de Nantes, un carton noir est tombé à l'épée hommes et le tireur apparait au classement. Cela évoluera peut-etre !

Date de publication : 14/04/2003 09:24
Haut


Re: Résultats Nantes IZ Horizon 2008
Habitué
Habitué


Tous les résultats de la compétition sont consultables sur le site de la
Ligue d'Escrime des Pays de la Loire

Date de publication : 13/04/2003 21:06
Haut


Re: classement complet
Habitué
Habitué


Merci Nidian,
Sans toi que serions-nous, nous les abonnés du circuit prédominical : nous ne saurions même pas notre place ! Pire, nous n'apparaîtrerions même pas au classement ? Enfin la vérité explose : tel des grognards à Austerlitz, nous pouvons dire "nous y étions".

Date de publication : 05/03/2003 09:27
Haut


Re: formation BE
Habitué
Habitué


A la base, je suis issu du monde du scoutisme, j'ai meme été responsable national pendant quelques années (ah oui, il n'y a pas que des bénévoles dans le scoutisme !). Le minimum pour etre animateur permanent (=salarié), c'était le DEFA, avec tout son programme de gestion de projet, de dynamique de groupe, de législation, de gestion... Pour aller camper avec des momes dans les bois ? Oui et non... Oui parce qu'il ne faut quand même pas oublier ses racines et non, parce que le vrai problème, c'est pas de trouver des jeunes, c'est de leur trouver un encadrement (animation, gestion...) qui tienne la route et qui soit stable. Vous croyez que ca s'invente vous un bureau d'association ?

Alors oui, il faut passer par un rôle de soutien, d'aide, de formation. Quand c'est ton boulot, tu apprécies d'avoir un employeur qui ne change pas tous les 6 mois, quand il n'y a pas un trou pendant lequel tu ne dois pas assurer l'interim de tout pour que la structure se maintienne !

Le bureau d'un club d'escrime, il a la même tronche : t'as pas forcément des gens compétents et au mieux ils sont motivés. Alors t'as intéret a etre un peu gestionnaire d'équipe, un peu formateur, un peu comptable pour aider tout le monde a progresser pour pouvoir bosser dans des conditions correctes avec des gens qui vont tous aller dans le meme sens et qui sauront comment se depetrer de leur mission d'élu. Les bénévoles, tu ne les envoies pas si facilement que ca sur des formations extérieures : il y a plein de facteurs qui jouent contre (admettre qu'on ne sait pas, se remettre an cause...). Mais si a la base tu n'as pas ce minimum, je ne vois pas comment tu peux bosser sereinement et avoir un vrai role educatif avec des jeunes apres.

Alors oui, il y a peut etre des manques dans la formation BE. En théorie non, parce que tout ce qu'il y a au dessus ce n'est pas son role, mais que malheureusement la situation n'est pas idyllique partout et qu'il faut bien avoir des bases pour y parvenir.

T'as vu la place que ca prend dans le tronc commun, la création des statuts d'une association ? Tu crois qu'on les change tous les mois dans un club "normal" ? Il y a donc bien un souci quelque part...

Date de publication : 10/02/2003 23:31
Haut


Re: exemplarité italienne
Habitué
Habitué


Après avoir gagné haut la main les championnats du monde de lancer de masque (plus de 14m) à Lisbonne après sa défaite contre Kolobkov, Paolo Milanoli tirait ensuite par équipe (c'est pas la même épreuve). Ses petits camarades, connaissant sa fougue, lui ont donc accroché le masque à la veste par une jolie ficelle : même en cas de colère, le masque ne pouvait partir qu'à moins d'un mètre...

Date de publication : 10/02/2003 23:00
Haut


Re:
Habitué
Habitué


Jean Michel,
Je suis tout a fait d'accord avec ton coup de sang.
Mais je suis super gêné : il arrive qu'un con de gamin me donne du Maître. J'ai eu beau lui expliquer que moi, c'était Luc et que j'étais pas Maître, à la fin tu te lasses de répéter la même chose. Alors j'ai laché... Je te promets :
1- que je n'ai jamais eu une telle exigence vis à vis de mes gamins (parce que moi aussi je les aime...)
2 - que je vais recommencer à leur expliquer la différence.

Par contre, désolé, mais je ne pourrai pas, même avec la meilleure volonté, donner du Maître à certains sans y mettre 15 tonnes d'ironie. C'était juste histoire de dire que chez les Prévôts ou les Maîtres, il y a la même proportion d'abrutis qu'ailleurs : ce qui m'importe, c'est de faire de mon mieux pour développer l'escrime et aider des jeunes à grandir.

Je ne suis que Prévôt (mais bi-armes !), j'ai commencé tard l'escrime, je ne serai jamais un compétiteur de bon niveau, je connais mes limites techniques et je refuse de donner la leçon aux compétiteurs : c'est pas mon boulot, mais je les fait transpirer à l'assaut. Un jour peut-être je preparerai le BE, mais ça ne deviendra pas un boulot à temps plein : j'aurais trop peur de la répétition et de m'user, de ne plus avoir la gnac et de tomber dans une routine.
Et cela ne m'empêche pas de considérer ceux qui comme toi ont fait le choix de ce métier avec un profond respect. Parce que dans la durée, ce n'est pas le plus simple à gérer. Qu'avoir une vie à côté ne me parait pas évident. Et que pour un tireur qui perce à haut niveau, combien d'autres qui ont laché en route, qu'il n'a pas été possible de guider pour plein de raisons et pour lesquels on se sent, si ce n'est coupable, au moins profondément amer.

Donc chapeau bas !

Date de publication : 08/02/2003 21:49
Haut


application du reglement
Habitué
Habitué


2 choses :
1 - nul n'est censé ignorer le règlement. c'est pareil que pour la Loi : y'a plein de trucs que j'ignore (désolé, la lecture du Code Civil, c'est pas mon truc !), mais je serai coupable si je transgresse. c'est de ma faute, je n'ai pas fait l'effort pour tout savoir !
2 - c'est vrai qu'un peu de communication officielle ne ferait pas de mal. mais dans le petit monde clos de l'escrime, ce genre de bruits courent tres vite : une fois que tu as entendu le bruit, tu vérifies et c'est plié...

En tous les cas, personne ne viendra te chercher si tu appliques le règlement. tiens, j'ai fait appliqué le point qui demande à ce qu'en catégorie jeunes, l'épée se tienne pouce-index contre le coussin (règlement des jeunes) : je me suis pas fait emm... longtemps, même si ça ne plait pas. celui qui ne sait pas est en tort

Date de publication : 05/02/2003 22:36
Haut


Re: Force des compétitions FFE
Habitué
Habitué


Moi, y me gene pas ce classement...
A Livry, tu fais 80 (balaise), tu prends 20.51 points
A Gradignan (plus facile), tu fais 80, tu prends 13.79 points
A Moulins, tu fais 80 (t'es venu), tu prends 1.03 points
Et dans les 3 cas, t'as pas forcément rencontré la crème des crèmes du top 32 ! Pourquoi un coef différent : après ça se complique d'accord et le coef en tient compte.
Par contre quel est le malade qui a pondu la formule de calcul des points ? il faut etre trituré quand même !
Nb points = 100 x coef x ( 1.01 - log(place) / log(Nb tireurs))
Voua avez déjà essayé d'expliquer ca à un minime qui commence à tourner sur H2008 ?

Date de publication : 17/12/2002 13:30
Haut


Re: musiques
Habitué
Habitué


J'ai une prédilection pour les choeurs d'enfants... Très souvent utilisés en vocalise dans les musiques de films, il n'y a pas de paroles pour capter trop l'attention, mais juste une atmosphère créée. Tu peux voir à :
http://boychoir.free.fr/filmmusic/choeurs.html
Il y a même quelques extraits en ram ! Et une bonne dose de propositions.

Date de publication : 02/12/2002 09:39
Haut


Ligue Pays de Loire - Horizon 2008 - SFM
Habitué
Habitué


Horizon 2008
Ligue des Pays de Loire
Cholet
le 24/11/02

Sabre Dame

1 GUERIN-SCHMITZ Marine 5 NANTAISE 180440060013
2 MARINA Amandine ST NAZAIRE 18044003
3 ESNAULT Ketsia LE MANS CE 180720120930


Date de publication : 25/11/2002 07:12
Haut


Ligue des Pays de Loire - H2008 - SHM
Habitué
Habitué


Horizon 2008
Ligue des Pays de Loire
Cholet
le 24/11/02

Sabre Homme

1 ROUSSET Hoël 5 NANTAISE 180440060028
2 MARTINEAU Robin LE MANS CE 180720120941
3 BOUCHER Valérian NEUVILLE 72 180720170059
3 PLATEAUX Wistan 5 NANTAISE 180440060030
5 DUGUEY Florian NEUVILLE 72 180720170142
6 MARAIS POIRIER Julien 5 NANTAISE 180440060004
7 COBIGO Maxime ST NAZAIRE 18044003
8 ROBIN Benoit 5 NANTAISE 180440060046
9 DAVY Paul LE MANS CE 180720120936
10 POIRIER Adrien 5 NANTAISE 180440060044
11 BOURGEOIS Maixent NEUVILLE 72 180720170123

Date de publication : 25/11/2002 07:10
Haut


Ligue Pays de Loire - Horizon 2008 - FDM
Habitué
Habitué


Horizon 2008
Ligue des Pays de Loire
Cholet
le 24/11/02

Fleuret Dames

1 H DE FERRON Alice NANTES EC 180440020984
2 BESCOND Alice ANGERS SCO 180490161041
3 H DE FERRON Flore NANTES EC 180440020986
3 REMY Julie NANTES EPEE 180440010309
5 BROUSSEAU Agnès CHOLET ESC 18085013
6 ALLAVENA Claire NANTES EC 180440020966
7 NANEIX Marine ANGERS SCO 180490161188
8 CRANCE-P Coline NANTES EPEE 180440010513
9 FONTENAY Manon ANGERS SCO 180490161249
10 CORNUT Adeline NANTES EC 18044002
11 DE UBEDA Chléophée ANGERS EAG 180490220226
12 CONNESON Lucile NANTES EC 180440021012
13 DELCOURT Gaby ANGERS SCO 18049016
14 BERNARD Julie SAUMUR ESC 180490050215
15 HUMEAU Mathilde ANGERS EAG 180490220167
16 BOUIN Agathe SAUMUR ESC 180490050217
17 ROBIN Flavia ROCHE YON CE 180850140608
18 LAMBERT Jeanne SAUMUR ESC 180490050252


Date de publication : 25/11/2002 07:09
Haut


Ligue Pays de Loire - H2008 - FHM
Habitué
Habitué


Horizon 2008
Ligue des Pays de Loire
Cholet
le 24/11/02

Fleuret Homme

1 CLEMENT Simon NANTES EC 180440021091
2 BRETON Thomas SAUMUR ESC 180490050178
3 BIAVA Thibault NANTES EC 180440021246
3 ARIAUX Jean-Baptiste ANGERS SCO 180490161198
5 ABERIDE Arnaud ROCHE YON CE 180850140537
6 PORTERO Guillaume SABLE OLON 180850150295
7 BRISSEAU Adrien SABLE OLON 180850150373
8 JAMET Pierre LAVAL CE 180530090724
9 MALINGE David NANTES EC 180440020774
10 GRELICHE Guillaume SABLE OLON 180850150293
11 PRIAULT Charles SABLE OLON 180850150296
12 REVEILLEAU Charles-Bert ANGERS EAG 180490220168
13 TSIRTSIKOLOU Valentin SABLE OLON 180850150310
14 DU CLARY Thibault NANTES EPEE 180440010360
15 CAULIER Mathieu SABLE OLON 180850150289
16 GENET Henri ST GILLES CR 180850260140
17 LAIR Guillaume NANTES EPEE 18044001
18 LE MENTEC K‚vin NANTES EC 180440020848
19 DAUTEL Maxence ANGERS EAG 180490220226
20 ROUBERT Mathieu SABLE OLON 180850150298
21 GABOLDE J‚r‚mie ROCHE YON CE 180850140482
22 CHEVALLIER Thomas ANGERS EAG 180490220129
23 DURAND Dom.-Olivier 5 NANTAISE 180440060052
24 NICOLEZEAU Jean-Gabriel ROCHE YON CE 180850140501
25 BARTH Jean-Baptiste NANTES EC 180440020872
26 LEBRENN Dorian ST NAZAIRE 180440030427
27 BARBAGLI Arnaud ROCHE YON CE 180850140582
28 MALBRUNOT Charlie SAUMUR ESC 180490050159
29 CANTAROVICH Ladislas 5 NANTAISE 180440060057
30 HAMON Arthur ST NAZAIRE 180440030513
31 PIQUET Sébastien ANGERS SCO 180490161292
32 GUIHO Baptiste ST NAZAIRE 180440030426
33 BENOIT Morgan ANGERS SCO 180490161281
34 REY André NANTES EPEE 180440010355



Date de publication : 25/11/2002 07:08
Haut


Ligue Pays de Loire - H2008 - EFM
Habitué
Habitué


Horizon 2008
Ligue Pays de Loire
Cholet
le 24/11/02

Epée Dames

1 LOGNON Clara NANTES EC 180440021249
2 MAHY Céline ST GILLES CR 180850260076
3 WASZKIEWICZ Joanna SABLE OLON 180850150421
3 ROBELIN Adeline SABLE OLON 180850150411

Date de publication : 25/11/2002 07:05
Haut


Ligue Pays de Loire - H2008 - EHM
Habitué
Habitué


Ligue d'escrime des Pays de Loire
Horizon 2008
Cholet
le 24/11/02

Epée Homme

1 GODIVEAU Jocelyn ANGERS NDC 180490310128
2 BAHAIN Pierre ANGERS SCO 180490161199
3 BARRE Emmanuel ST GILLES CR 180850260170
3 GIBAUD Victor LAVAL CE 180530090556
5 FOURNIER Camille REZE ASB 180440250103
6 MERCIER Thibaud CHOLET ESC 18085013
7 CAILLE Pierre-EmmanANGERS SCO 180490161042
8 LAVIALE Baptiste ANGERS NDC 180490310120
9 PASQUIER Axel CHOLET ESC 18085013
10 BOURCIER Kévin REZE ASB 180440250162
11 BERTRAND Nordhal CHOLET ESC 18085013
12 POIRIER David LAVAL CE 18053009
13 VERRON Florent LAVAL CE 18053009
14 DUBOIS Guillaume LA FLECHE 180720110452
15 QUESSON Mathieu ANGERS NDC 180490310232
16 PASQUIER Quentin CHOLET ESC 18085013
17 LAUCOIN Maxime ANGERS NDC 180490310271
18 GROSSARD Thomas ST HERBLAIN 180440240755
19 GIRARD Pierre ROCHE YON CE 180850140541
20 LECLERE Antoine SABLE OLON 180850150448
21 SOLER Lambert SABLE OLON 18085015 439
22 THIBAUDEAU Charles ROCHE YON CE 180850140493
23 EVENO Tanguy ANGERS SCO 180490161075
24 GUEZENGAR-F Arthur REZE ASB 180440250141
25 PAREZ Julien ANGERS NDC 180490310162
26 EURTON Jean-Benoit CHOLET ESC 18085013
27 GUERIN Adrien CHOLET ESC 18085013
28 TANGUY Maxime SABLE OLON 180850150441
29 FURET Guillaume ST HERBLAIN 180440240753
30 ROBIN Clément SABLE OLON 180850150335
31 SANDERS Xavier ANGERS SCO 180490161191
32 TELLANGER Thomas ANGERS NDC 180490310247
33 ROUSSEL Cyril ST GILLES CR 180850260194

Date de publication : 25/11/2002 07:03
Haut


Re: coupe du monde
Habitué
Habitué


La liste des athlètes de haut niveau est consultable sur le site du Ministère de la Jeunesse et des Sports à l'adresse :
http://www.jeunesse-sports.gouv.fr/sport/shn.asp
à la rubrique la reconnaissance des sportifs.
Ce qui à ce jour fait 125 tireurs dans les listes Jeunes, Séniors et Elite et 273 sur les listes Espoirs et Partenaires d'entraînement.

Date de publication : 21/11/2002 10:42
Haut


EHS - St Gilles Croix de Vie - 10/11/02
Habitué
Habitué


CHALLENGE CLAUDE SABOURAULT

Dimanche 10 Novembre 2002-12-12
St Gilles Croix De Vie
Catégorie EPEE HOMMES

Classement général

Rang Nom Prénom Club

1 LEGRAND Pierre RENNES CAD
2 LE BARBIER Herve LISIEUX CE
3 PEYRET LACOMBE Emmanuel ROUEN CE
4 VIOLEAU Xavier NANTES CEN
5 GRANJON Nicolas ALENCON DUCS
6 AUDUSSEAU Jean Clement CHOLET ESC
7 MICHON Guillaume ST GILLES
8 BONDU Benoit ALENCON DUCS
9 DURUSQUEC Laurent SABLES D OLONNE
10 JARRY Diony ALENCON DUCS
11 MICHEL Gregory ST HERBLAIN
12 ANDRE Jean Francois ST NAZAIRE
13 COLLENOT Yves LA ROCHE
14 DROUIN Denisd NANTES CEN
15 HANICOTTE Damien QUIMPER EC
16 FORTIN Simon ALENCON DUCS
17 MOLINIE Roland ST HERBLAIN
18 GOINEAU Fabrice CHOLET ESC
19 BODET Luc ANGERS NDC
20 BOUARD Eric REZE ASB
21 DOLLAT Sebastien FONTENAY LE COMTE
22 BOUCHET Eric CHOLET ESC
23 NIVELLEAU Vincent VANNES CE

Date de publication : 14/11/2002 10:31
Haut


EDS - St Gilles Croix de Vie - 10/11/02
Habitué
Habitué


CHALLENGE CLAUDE SABOURAULT

Dimanche 10 Novembre 2002-12-12
St Gilles Croix De Vie
Catégorie EPEE DAMES

Classement général

Rang Nom Prénom Club

1 LAISNEY Sandra ALENCON DUCS
2 DE TERNAY Isabelle NANTES CEN
3 PAPON Caroline SABLES D OLONNE
4 GRENON Helene ANGERS NDC
5 COUPRIE Lena ALECON DUCS
6 BARITEAU Caroline ANGERS SCO
7 PETIT Solange NANTES CEN
8 PRAUD Emmanuelle LA ROCHE
9 MURZEAU Murielle ANGERS NDC
10 QUIENE Helene ALENCON DUCS
11 JAMES Caroline LISIEUX CE
12 DESCHATRE Claire LA ROCHE
13 BOURGEON Stephane NANTES NEC
14 SORTANT Julie ANGERS NDC
15 FOULONNEAU Gwenaelle NANTES NEC
16 PORTLOCK Veronique ST GILLES
17 SORTANT Elodie ANGERS NDC
18 PRISILIEFF Noemie NANTES NEC
19 URGEN Priscilla NANTES NEC

Date de publication : 14/11/2002 10:27
Haut


Re: Astuces Matériel d'Escrime
Habitué
Habitué


Ben pour le scotch, le Règlement du matériel précise que "la disposition des organes de connexion doit être telle qu'il soit impossible au tireur de provoquer des rupures ou des contacts au cours du combat". Et c'est pas évident à vérifier si le ou les souplisseaux sont planqués sous du scotch...
En contrôle des armes, on fait sauter le scotch qu'on trouve. Ce n'est pas un motif de refus, même si des fois on aimerait bien (à Lisbonne, ça faisait 2352 armes à vérifier alors si tu passes 60 secondes à virer ce XXXX de scotch...).
Maintenant de là à aller mettre un carton pour ça... En compét sérieuse, tu fais sauter le scotch avant, mais sinon et surtout si c'est des armes de club, tu augmentes l'espérance de vie de ton montage en bloquant bine les souplisseaux !

Date de publication : 13/11/2002 23:31
Haut


Re: Livre sur l'escrime
Habitué
Habitué


Dans ce que tu peux trouver facilement :
A la fédé, la réédition de "Escrime, fleuret, épée, sabre" génial pour l'esprit de l'escrime
"Cours d'escrime" de Martine Faure, édition de Vecchi, 1998, ISBN 2-7328-2679-0, même si je ne l'aime pas trop...
"Escrime, enseignement et entraînement" de Maître Popelin, édition Amphora, 10/2002, ISBN 2-85180-605-X, qui vient de sortir et qui propose enfin une approche actualisée de l'escrime (adaptation aux nouveaux types de public, distinction ben nette entre pratique en salle et structure d'entraînement...) : c'est du tout bon
"L'escrime" de Maîtres Parade et Gérard, Editions Milan, 1999, ISBN 2-84113-829-1. Il est plutôt destiné à des jeunes mais il aborde pleins de choses.
"Escrime" de Gérard Six, éditions EPA, 1998, ISBN 2-85120-525-0. Même genre que le précédent mais sans les fabuleuses photos de Maître Nouailles...

Date de publication : 13/11/2002 23:08
Haut



« 1 2 3 4 (5)



Escrime-Info : Mentions légales