https://www.challenge-aramis.com/aramis-coaching
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
92 utilisateur(s) en ligne (86utilisateur(s) en ligne sur Forum)

Membres: 0
Invités : 92

plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish

Index du forum


Accueil » Tous les messages (fleuretman)

BasBas



Re : Championnats de France Senior 2016 - Bourg-la-Reine
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

chestnut a écrit :
et donc il est classé comment ? 49 ?


Logiquement oui.

Date de publication : 04/05/2016 10:26
Haut


Re : Championnats de France Senior 2016 - Bourg-la-Reine
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

choubaka a écrit :
Équipes qui montent 11et 12
Équipes qui descendent prennent la place de celles qui montent.

Le tableau N 1 dame devrait être constitué avec cet ordre
1 ASBR
2 CM Auber
3 CEMVS
4 MDF
5 OCCabries
6 Antony
7 Team Fleuret
8 Issy
9TA
10 EPA
11 Bordeaux
12 Courbevoie

Pour le N2 plus compliqué car quid des Loges (pas inscrite l'année dernière )et Saint Maur (reléguée avec une équipe partie).S'inscriront elles?

Ordre
1 Issy2
2 Saint Maur
3 ?
4 Les loges
....Cabries MDF Auber reims saint doulchard TA CEMVS.
11 Nice
12 Trappes


N1 Hommes :
1-Rueil
2-Auber
3-Aix
4-ASBR
5-Melun VDS
6-Issy
7-Lyon MDF
8-Henin
9-Team Fleuret
10-Trappes
11-OGC Nice
12-Paris TA

N2 hommes :
1-Val d'Orge
2-Nantes EC
3-Aubervilliers 2
4-Melun VDS 2
5-Issy 2
6-Paris CEP
7-Antony
8-Paris RCF
9-Cabries OCC
10-Lyon MDF 2
11-Bourg la Reine 2
12-Cannes

N1 Dames :
1-Bourg la Reine
2-Aubervilliers
3-Lyon MDF
4-Melun VDS
5-Cabries
6-Antony
7-Team Fleuret
8-Issy
9-Paris TA
10-Pays d'Aix
11-Bordeaux EC
12-Courbevoie

N2 dames : si on tient compte des résultats bruts, quid des Loges et de St Maur ?
1-Issy 2
2-Les Loges ou St Maur ?
3-Paris TA 2
4-St Maur ou Les Loges ?
5-Cabries 2
6-Lyon MDF 2
7-Reims
8-Aubervilliers 2
9-Strasbourg
10-St Doulchard
11-Nice OGC
12-Trappes
Sinon possiblement repêchés : Melun VDS 2 ou Henin.

Si quelqu'un a plus d'infos ?

Date de publication : 28/04/2016 20:22
Haut


Re : Cht du Monde seniors par équipes - Rio 2016 " Test Event "
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Bravo aux filles pour leur belle médaille de bronze, la 4ème en 4 ans pour cette arme, signe d'une régularité au plus haut-niveau.

Date de publication : 27/04/2016 10:51
Haut


Re : Qualification aux JO 2016 à Rio
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Qualifiés européens suite au TQO :

EHS : Jiri BERAN (CZE)
EDS : Tiffany GEROUDET (SUI)
SDS : Sabina MIKINA (AZE)
FHS : René PRANZ (AUT)

SHS : YAGODKA (UKR), VAN HOLSBEKE (BEL), BAZADZE (GEO), PASKOV (BUL)
FDS : CALUGAERANU (ROU), KARAMETE (TUR), KONTOCHRISTOPOULOU (GRE), HATUEL (ISR)


Date de publication : 17/04/2016 19:28
Haut


Re : TQO Zone Europe - Prague 16-17/04/2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Heidemann et Samuelsson sorties , la place se jouera entre la suissesse Geroudet et la polonaise Knapik.

Date de publication : 17/04/2016 13:12
Haut


Re : Cht du Monde Cadets & Juniors - Bourges 2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Les épéistes championnes du monde !

Bravo =)

Date de publication : 10/04/2016 19:56
Haut


Re : Cht du Monde Cadets & Juniors - Bourges 2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Finale 100% française au sabre féminin : Queroli / Brunet
Même affiche que l'an dernier :)

Date de publication : 06/04/2016 19:39
Haut


Re : 47ème Challenge Ernest Revenu - Melun
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Voici la sélection française pour la rencontre internationale par équipes mixtes cadets qui aura lieu le vendredi 25 mars à 19h00 au musée aéronautique SAFRAN à Réau (77) face au Japon, l'Italie et les Etats-Unis.

Fleuret dame cadettes :
Alice RECHER (Paris Stade Français)
Solène WATSON (Melun Val de Seine)
Remplaçante : Alicia WATSON (Melun Val de Seine)

Fleuret homme cadets :
Kim-Ulric SEYTOR (AS Bourg la Reine)
Côme VALENTIN (Team Fleuret 78)
Remplaçant : Constant ROGER (Melun Val de Seine)

Date de publication : 18/03/2016 16:42
Haut


Re : GP FIE La Havane 11-13/03/2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

vTROTTA a écrit :
À noter que Aïda Mohamed participera à ses sixièmes JO (sans interruption depuis 1996), chiffre que n'a pu atteindre Valentina Vezzali, même si celle-ci a un autre palmarès que la hongroise.


Oui avec une concurrence nationale bien moindre que celle des italiennes pour se qualifier. Mais ça reste une performance assez extraordinaire !

A noter également que Race Imboden (vainqueur du CIP et 3ème hier à la Havane) ne disputera pas l'épreuve individuelle des Jeux Olympiques mais seulement l'épreuve par équipes. Cela est du à des critères de sélections très particuliers pour les USA où des compétitions nationales sont prises en compte pour les sélections.On a donc Massialas, Meinhardt et Chamley-Watson en individuel + Imboden par équipes.
Article (en anglais)

Date de publication : 14/03/2016 14:51
Haut


Re : GP FIE La Havane 11-13/03/2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Bravo Astrid, qui valide également son billet pour Rio !

Date de publication : 13/03/2016 01:18
Haut


47ème Challenge Ernest Revenu - Melun
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Le Cercle d'Escrime Melun Val de Seine organise les samedi 26 et dimanche 27 mars le 47ème Challenge Ernest Revenu, épreuve du circuit national de fleuret masculin.

Image redimensionnée

Nous vous donnons rendez-vous au tennis club de Melun avec les meilleurs fleurettistes français et de nombreux tireurs internationaux !

Le vendredi 25 mars, à 19h00 au Musée Aéronautique SAFRAN de Réau, se déroulera une rencontre internationale inédite entre 4 équipes nationales mixtes composées de 2 fleurettistes cadettes et deux fleurettistes cadets, sélectionnés pour les championnats du Monde.
Cette rencontre verra s'affronter les équipes des Etats-Unis, du Japon, d'Italie et de France.

Ces deux évènements sont gratuits et ouverts au public.

Plus de renseignements : site du CEMVS
Sur la page Facebook du club
Sur la page Facebook du 47ème Challlenge Revenu
Sur la page Facebook de la Rencontre internationale mixte

Date de publication : 07/03/2016 17:04
Haut


Re : CdM EHS Vancouver 12-14/02/2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

leking a écrit :
La Hongrie se qualifie miraculeusement avec une équipe de vieux briscards 41 ans 37 ans et 33 ans. Ils devaient gagner la compétition pour se qualifier aux J.O. Comme quoi on peut faire du haut niveau très longtemps à l'épée.


Boczko qui était déjà de la finale des JO 2004 perdue par les Hongrois face à la France !

Date de publication : 16/02/2016 23:26
Haut


Re : CdM EDS Buenos Aires 12-14/02/2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

hugus a écrit :
France qualifiée aux jo
Alors maintenant j attends vos commentaires


C'est sûr ?
Si c'est le cas c'est une bonne nouvelle !

Date de publication : 14/02/2016 17:40
Haut


Re : CdM EDS Buenos Aires 12-14/02/2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


L'Ukraine bat la Chine en quart...

Date de publication : 14/02/2016 17:16
Haut


Re : CdM EDS Buenos Aires 12-14/02/2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Aie Aie Aie

Date de publication : 14/02/2016 15:09
Haut


Re : CdM EDS Buenos Aires 12-14/02/2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Pas de streaming ?

Date de publication : 14/02/2016 13:23
Haut


Re : CdM FHS Bonn 05-07/02/2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Effectivement le Canada est le qualifié américain.
Mais le Brésil sera surement de la partie en utilisant un de ses quotas de pays organisateur.

Date de publication : 07/02/2016 22:39
Haut


Re : CdM EDS Barcelone 22-24/01/2016
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Classement Olympique après Barcelone :

1)Chine 348 pts
2)Roumanie 320 pts
3)Russie 296 pts
4)Estonie 247 pts
qualifiés au quota olympique

5)USA 246 pts (1ère équipe zone amérique)
6) Corée du Sud 234 pts (1ère équipe zone Asie)
7) France 221 pts (1ère équipe zone Europe)
8) Ukraine 216 (prend le quota africain)

9) Italie 213
10) Suède 190
11) Hongrie 181

Pour l'instant la France est toujours qualifiée. Attention car l'Ukraine, l'Italie voire la Suède et la Hongrie sont en embuscade.

Date de publication : 24/01/2016 15:57
Haut


Re : Bratislava junior
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Victoire de l'équipe de fleuret junior (Chastanet, Ediri, Roger, Sido) dans l'épreuve par équipes !

Date de publication : 29/11/2015 22:30
Haut


Re : GP FIE Turin 27-29/11/2015
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

Caroline06 a écrit :
pas de live pour les garçons ? :/


La compétition pour les hommes a lieu demain !

Date de publication : 28/11/2015 15:39
Haut


Re : CN Lyon fleuret dames seniors
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Victoire de Julie MIENVILLE 15/11 face à Pauline RANVIER.

Bravo les filles et pensée particulière pour Julie qui revient en forme après sa grave blessure au genou subie l'année dernière.

Date de publication : 14/11/2015 18:01
Haut


Re : CN Lyon fleuret dames seniors
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Finale Ranvier / Mienville !

Date de publication : 14/11/2015 17:40
Haut


Re : 1000 Fleurets - Melun 8 novembre 2015
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Je n'ai pas les fichiers XML mais les PDF ont été mis à jour avec l'intégralité des résultats !

Date de publication : 09/11/2015 17:24
Haut


1000 Fleurets - Melun 8 novembre 2015
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Bonjour à tous,

Vous trouverez les résultats de la dernière édition des 1000 Fleurets sur le site internet du Cercle d'Escrime Melun Val de Seine.

Date de publication : 09/11/2015 11:21
Haut


Re : CdM FHS Tokyo (JPN) 06-08/11/2015
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Des changements au classement Olympique après cette épreuve par équipes à Tokyo.

La France prend la tête et assure "quasiment" sa qualification pour Rio.
Grâce à sa 4ème place, conjuguée à la 8ème place de l'Allemagne, la Grande Bretagne chipe la place de qualifié européen à l'Allemagne pour 4 points...


Les 4 équipes de tête sont les mêmes :

1-France 288 points
2-Russie 280 points
3-Italie 266 points
4-Chine 264 points

Suivent :

5-Les USA 260 points (qualifié zone Amérique)
6-Le Japon 210 points (qualifié zone Asie)
7-Egypte 182 points (qualifié africain)
8-Corée du Sud 181 points (non qualifiée)
9-Grande Bretagne 176 points (qualifié européen)


Date de publication : 08/11/2015 19:38
Haut


Re : CdM FHS Tokyo (JPN) 06-08/11/2015
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Un lien pour les résultats par équipes ?

Date de publication : 07/11/2015 19:36
Haut


Re : CdM SHS Budapest (HUN) 30-31/10 - 01/11/2015
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Citation :

nusimo a écrit :
Citation :

fleuretman a écrit :
Est-ce que quelqu'un connaît les critères pour départager deux athlètes ex-æquo aux points ?

Sinon après Budapest, voici le classement Olympique (j'espère sans erreur ;) ) à jour.

Les qualifiés dans les 14 au COA :

Yakimenko (RUS)
Dolniceanu (ROU)
Kim Jungwan. (KOR)
Gu (KOR)
Hartung (GER)
Szilagyi (HUN)
Homer (USA)
Ibragimov (RUS)
Szabo (GER)
Dershwitz (USA)
Curatoli (ITA)
Anstett (FRA)
Montano (ITA)
Agresta (BRA) (ou Abedini (IRI) même nombre de points)

Sont dans les 14 mais non qualifiés car déjà deux du même pays : Kovalev (RUS) et Won W. (KOR)

Sont qualifiés aux quotas continentaux :
Buikevich (BLR) et Rousset ou Occhiuzzi (même nombre de points) pour l'Europe.

Abedini et Pakdaman pour l'Asie.
Polofisakis et Spear pour l'Amérique
Amer et Apithy pour l'Afrique

Sous réserve des classements des tireurs ex-æquo...




Le premier critère pour séparer deux ex-aequos c'est le résultat aux derniers mondiaux. Ensuite, je dirais meilleur score au championnat continental. Quoiqu'il en soit, il n'y a pas de problème à départager Occhiuzzi et Rousset car Occhiuzzi n'est pas qualifiable car précédé par Curatoli et Montano. Donc Rousset serait actuellement le deuxième qualifié supplémentaire pour l'Europe avec le chevelu Buikevich.


Effectivement je n'avais pas pensé aux 2 italiens de devant... Je modifie.

Date de publication : 31/10/2015 18:43
Haut


Re : CdM SHS Budapest (HUN) 30-31/10 - 01/11/2015
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Est-ce que quelqu'un connaît les critères pour départager deux athlètes ex-æquo aux points ?

Sinon après Budapest, voici le classement Olympique (j'espère sans erreur ;) ) à jour.

Les qualifiés dans les 14 au COA :

Yakimenko (RUS)
Dolniceanu (ROU)
Kim Jungwan. (KOR)
Gu (KOR)
Hartung (GER)
Szilagyi (HUN)
Homer (USA)
Ibragimov (RUS)
Szabo (GER)
Dershwitz (USA)
Curatoli (ITA)
Anstett (FRA)
Montano (ITA)
Agresta (BRA) (ou Abedini (IRI) même nombre de points)

Sont dans les 14 mais non qualifiés car déjà deux du même pays : Kovalev (RUS) et Won W. (KOR)

Sont qualifiés aux quotas continentaux :
Buikevich (BLR) et Rousset ou Occhiuzzi (même nombre de points) pour l'Europe.

Abedini et Pakdaman pour l'Asie.
Polofisakis et Spear pour l'Amérique
Amer et Apithy pour l'Afrique

Sous réserve des classements des tireurs ex-æquo...



Date de publication : 31/10/2015 18:31
Haut


Re : Legnano CM EDS
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Au classement Olympique après Legnano :

1)Chine 276pts (Actuellement qualifiée TOP 4)
2)Roumanie 272pts (Actuellement qualifiée TOP 4)
3)USA 180pts (Actuellement qualifiés TOP 4)
4)Russie 180pts (Actuellement qualifiée TOP 4)
5)France 174pts (Actuellement qualifiée 1ère équipe européenne)
6)Ukraine 166pts (Actuellement qualifiée car aucune équipe africaine dans le top 16)
7)Italie 157pts
8)Estonie 151pts
9)Corée du Sud 142pts (Actuellement qualifiée 1ère équipe asiatique)
10)Hongrie 139pts
11)Suède 130pts
12)Japon 123pts
13)Allemagne 117pts
14)Pologne 116pts
15)Suisse 103pts
16)Venezuela 95pts (Actuellement qualifiée 1ère équipe américaine)

Date de publication : 25/10/2015 17:42
Haut


Re : Berne-EHS
Fait partie des meubles
Fait partie des meubles


Au classement Olympique après Berne :

1)France 244pts (Actuellement qualifiée TOP 4)
2)Ukraine 215pts (Actuellement qualifiée TOP 4)
3)Russie 186pts (Actuellement qualifiée TOP 4)
4)Corée du Sud 169pts (Actuellement qualifiée TOP 4)
5)Italie 166pts (Actuellement qualifiée 1ère équipe européenne)
6)Suisse 165pts (Actuellement qualifiée car aucune équipe africaine dans le top 16)
7)Allemagne 147pts
8)Venezuela 146pts (Actuellement qualifié 1ère équipe américaine)
9)Hongrie 136pts
10)Kazakhstan 134pts (Actuellement qualifié 1ère équipe asiatique)

Date de publication : 25/10/2015 17:37
Haut



« 1 2 3 4 (5) 6 7 8 ... 59 »



Escrime-Info : Mentions légales