http://www.stagescrime.com/le_stage_de_la_bourboule.html
Connexion
Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

Se souvenir de moi



Mot de passe oublié?

Inscrivez-vous!
Menu principal
Qui est en ligne
81 utilisateur(s) en ligne (1utilisateur(s) en ligne sur Calendrier)

Membres: 2
Invités : 79

Alatriste, Ricounet, plus...
Infos du site
Webmaster
Vincent
Vincent
Co-Webmaster
marion
marion
 
Reportages
sarah
sarah
 
Actu, ...
vTROTTA
vTROTTA
 
Modérateurs
sebv
sebv
 
flo-
flo-
 
matthieu
matthieu
 
Agecanonix
Agecanonix
 
Calendrier
flo-
flo-
 

Traduction

Google Bablefish
<<  2017 2018 2019  >>
6/01/2018   7/01/2018  
CN Elite fleuret M17 à Clermont
CN Elite fleuret M17 à Clermont Start 6/01/2018
End 7/01/2018
13/01/2018   14/01/2018  
CN Elite épée hommes seniors à Nîmes
CN Elite épée hommes seniors à Nîmes Start 13/01/2018
End 14/01/2018
13/01/2018   14/01/2018  
CN Elite sabre H&D seniors à Strasbourg
CN Elite sabre H&D seniors à Strasbourg Start 13/01/2018
End 14/01/2018
20/01/2018   20/01/2018  
Challenge des Jeunes ASPTT Paris
Challenge des Jeunes ASPTT Paris Start 20/01/2018
End 20/01/2018
21/01/2018   21/01/2018  
Challenge des Jeunes ASPTT Paris
Challenge des Jeunes ASPTT Paris Start 21/01/2018
End 21/01/2018
27/01/2018   28/01/2018  
1/2 finale équipes + CN élite sabre M17 Joué les Tours
1/2 finale équipes + CN élite sabre M17 Joué les Tours Start 27/01/2018
End 28/01/2018
27/01/2018   28/01/2018  
CN épée vétérans Thionville
CN épée vétérans Thionville Start 27/01/2018
End 28/01/2018
27/01/2018   27/01/2018  
Open épée M17 ind, EHS ind et M13 éq Villeurbanne
Open épée M17 ind, EHS ind et M13 éq Villeurbanne Start 27/01/2018
End 27/01/2018
28/01/2018   28/01/2018  
Circuit national EDS Villeurbanne
Circuit national EDS Villeurbanne Start 28/01/2018
End 28/01/2018
28/01/2018   28/01/2018  
Circuit National Vétéran Fleuret et Sabre Faches
Circuit National Vétéran Fleuret et Sabre Faches Start 28/01/2018
End 28/01/2018
3/02/2018   4/02/2018  
CN Elite sabre M20 et 1/2 finale France équipes à Bourges
CN Elite sabre M20 et 1/2 finale France équipes à Bourges Start 3/02/2018
End 4/02/2018
3/02/2018   3/02/2018  
CN sabre vétérans Bourges
CN sabre vétérans Bourges Start 3/02/2018
End 3/02/2018
3/02/2018   4/02/2018  
CN Elite épée M17 équipes à Châlons en Champagne
CN Elite épée M17 équipes à Châlons en Champagne Start 3/02/2018
End 4/02/2018
24/02/2018   25/02/2018  
CN épée vétérans St Maur ind + éq
CN épée vétérans St Maur ind + éq Start 24/02/2018
End 25/02/2018
24/02/2018   25/02/2018  
CN Elite fleuret M17 équipes à Nantes
CN Elite fleuret M17 équipes à Nantes Start 24/02/2018
End 25/02/2018
25/02/2018   4/03/2018  
10ème stage escrime/ski (fleuret, épée et sabre) de la Bourboule (Puy de dôme).
10ème stage escrime/ski (fleuret, épée et sabre) de la Bourboule (Puy de dôme). Start 25/02/2018
End 4/03/2018
10/03/2018   10/03/2018  
9e Tournoi International Damoclès - Bruxelles
9e Tournoi International Damoclès - Bruxelles Start 10/03/2018
End 10/03/2018
18/03/2018   18/03/2018  
21e Trophée des Fines Lames - Epée M13 - Levallois
21e Trophée des Fines Lames - Epée M13 - Levallois Start 18/03/2018
End 18/03/2018
24/03/2018   24/03/2018  
Critérium Départemental de Thonon M9-M11-M13
Critérium Départemental de Thonon M9-M11-M13 Start 24/03/2018
End 24/03/2018
31/03/2018   31/03/2018  
Trophée ASPTT Paris
Trophée ASPTT Paris Start 31/03/2018
End 31/03/2018
1/04/2018   1/04/2018  
Demi finale H2028 Limoges
Demi finale H2028 Limoges Start 1/04/2018
End 1/04/2018
1/04/2018   1/04/2018  
Challenge Taillandier (ASPTT) Paris
Challenge Taillandier (ASPTT) Paris Start 1/04/2018
End 1/04/2018
7/04/2018   8/04/2018  
26e tournoi international Fleuret et Epée «Le Lion 2018» à Belfort
26e tournoi international Fleuret et Epée «Le Lion 2018» à Belfort Start 7/04/2018
End 8/04/2018
7/04/2018   7/04/2018  
EDS élite Talence
EDS élite Talence Start 7/04/2018
End 7/04/2018
7/04/2018   8/04/2018  
Fleuret M20 élite Valence
Fleuret M20 élite Valence Start 7/04/2018
End 8/04/2018
7/04/2018   8/04/2018  
EHS Mémorial Henri Foussard - Lisieux
EHS Mémorial Henri Foussard - Lisieux Start 7/04/2018
End 8/04/2018
8/04/2018   8/04/2018  
Gala Société Ajaccienne d'Escrime
Gala Société Ajaccienne d'Escrime Start 8/04/2018
End 8/04/2018
14/04/2018   15/04/2018  
Fleuret seniors élite Bourg la Reine
Fleuret seniors élite Bourg la Reine Start 14/04/2018
End 15/04/2018
21/04/2018   22/04/2018  
1/2 finale France équipes épée seniors à Laon
1/2 finale France équipes épée seniors à Laon Start 21/04/2018
End 22/04/2018
21/04/2018   22/04/2018  
Circuit National Elite Roubaix - sabre seniors ind et équipes
Circuit National Elite Roubaix - sabre seniors ind et équipes Start 21/04/2018
End 22/04/2018
21/04/2018   22/04/2018  
Fleuret M20 équipes élite Bordeaux
Fleuret M20 équipes élite Bordeaux Start 21/04/2018
End 22/04/2018
28/04/2018   28/04/2018  
TOURNOI DES QUAIS DE SEINE
TOURNOI DES QUAIS DE SEINE Start 28/04/2018
End 28/04/2018
28/04/2018   29/04/2018  
Challenge Queyroux : vétérans 6 armes à Fareins
Challenge Queyroux : vétérans 6 armes à Fareins Start 28/04/2018
End 29/04/2018
28/04/2018   29/04/2018  
1/2 finale France équipes épée M20 à Lisieux
1/2 finale France équipes épée M20 à Lisieux Start 28/04/2018
End 29/04/2018
5/05/2018   6/05/2018  
France épée M17 à Toulouse
France épée M17 à Toulouse Start 5/05/2018
End 6/05/2018
5/05/2018   6/05/2018  
France fleuret M17 à Limoges
France fleuret M17 à Limoges Start 5/05/2018
End 6/05/2018
5/05/2018   6/05/2018  
France sabre seniors Charleville Mezieres
France sabre seniors Charleville Mezieres Start 5/05/2018
End 6/05/2018
5/05/2018   5/05/2018  
Tournoi International des Jeunes Pousses Neufchâteau
Tournoi International des Jeunes Pousses Neufchâteau Start 5/05/2018
End 5/05/2018
12/05/2018   13/05/2018  
France fleuret M20 à Nantes
France fleuret M20 à Nantes Start 12/05/2018
End 13/05/2018
12/05/2018   13/05/2018  
France sabre M17 à Dinard
France sabre M17 à Dinard Start 12/05/2018
End 13/05/2018
19/05/2018   20/05/2018  
Challenge Aramis à Lyon
Challenge Aramis à Lyon Start 19/05/2018
End 20/05/2018
19/05/2018   20/05/2018  
Championnat Grand Est Gebwiller
Championnat Grand Est Gebwiller Start 19/05/2018
End 20/05/2018
26/05/2018   27/05/2018  
France épée M20 à Décines
France épée M20 à Décines Start 26/05/2018
End 27/05/2018
26/05/2018   27/05/2018  
France sabre M20 à Besançon
France sabre M20 à Besançon Start 26/05/2018
End 27/05/2018
26/05/2018   27/05/2018  
France fleuret seniors à Strasbourg
France fleuret seniors à Strasbourg Start 26/05/2018
End 27/05/2018
27/05/2018   27/05/2018  
Challenge CEFC 2018
Challenge CEFC 2018 Start 27/05/2018
End 27/05/2018
2/06/2018   3/06/2018  
Fête des Jeunes à HENIN-BEAUMONT
Fête des Jeunes à HENIN-BEAUMONT Start 2/06/2018
End 3/06/2018
9/06/2018   10/06/2018  
France épée seniors à Amiens
France épée seniors à Amiens Start 9/06/2018
End 10/06/2018
9/06/2018   10/06/2018  
France fleuret et sabre vétérans à Faches Thumesnil
France fleuret et sabre vétérans à Faches Thumesnil Start 9/06/2018
End 10/06/2018
16/06/2018   17/06/2018  
France épée vétérans à Troyes
France épée vétérans à Troyes Start 16/06/2018
End 17/06/2018
16/06/2018   17/06/2018  
Challenge de France M13 - Thonon
Challenge de France M13 - Thonon Start 16/06/2018
End 17/06/2018
2/07/2018   13/07/2018  
Stage International d'Escrime d'Aurec
Stage International d'Escrime d'Aurec Start 2/07/2018
End 13/07/2018
7/07/2018   13/07/2018  
10ème Stage perfectionnement Fleuret Nicolas BEAUDAN à Courchevel du 7 au 13 Juillet 2018
10ème Stage perfectionnement Fleuret Nicolas BEAUDAN à Courchevel du 7 au 13 Juillet 2018 Start 7/07/2018
End 13/07/2018
18/08/2018   26/08/2018  
Stage international de Mende à partir de 8 ans (fleuret)
Stage international de Mende à partir de 8 ans (fleuret) Start 18/08/2018
End 26/08/2018
18/08/2018   25/08/2018  
STAGE EPEE NAUCELLE - 12 à 20 ans
STAGE EPEE NAUCELLE - 12 à 20 ans Start 18/08/2018
End 25/08/2018
23/08/2018   30/08/2018  
Camp d'entraînement international d'escrime d'Aurec/Loire
Camp d'entraînement international d'escrime d'Aurec/Loire Start 23/08/2018
End 30/08/2018
8/09/2018   9/09/2018  
XXXI Tournoi International d'escrime de Neufchâteau (BEL)
XXXI Tournoi International d'escrime de Neufchâteau (BEL) Start 8/09/2018
End 9/09/2018
29/09/2018   30/09/2018  
CN Elite épée M17 Paris
CN Elite épée M17 Paris Start 29/09/2018
End 30/09/2018
29/09/2018   30/09/2018  
Open de Poitiers 2018
Open de Poitiers 2018 Start 29/09/2018
End 30/09/2018
29/09/2018   30/09/2018  
1/4 finale Ch France épée équipes à Laon
1/4 finale Ch France épée équipes à Laon Start 29/09/2018
End 30/09/2018
30/09/2018   30/09/2018  
CN Elite sabre M20 Gisors
CN Elite sabre M20 Gisors Start 30/09/2018
End 30/09/2018
6/10/2018   6/10/2018  
CN Elite sabre seniors Gémenos
CN Elite sabre seniors Gémenos Start 6/10/2018
End 6/10/2018
6/10/2018   7/10/2018  
CN Elite épée M20 Hénin-Beaumont
CN Elite épée M20 Hénin-Beaumont Start 6/10/2018
End 7/10/2018
6/10/2018   7/10/2018  
CN Elite fleuret M17 Paris
CN Elite fleuret M17 Paris Start 6/10/2018
End 7/10/2018
7/10/2018   7/10/2018  
CN Elite sabre M17 Gémenos
CN Elite sabre M17 Gémenos Start 7/10/2018
End 7/10/2018
13/10/2018   13/10/2018  
33e Tournoi International de WITTENHEIM
33e Tournoi International de WITTENHEIM Start 13/10/2018
End 13/10/2018
13/10/2018   14/10/2018  
CN Elite épée hommes seniors Livry-Gargan
CN Elite épée hommes seniors Livry-Gargan Start 13/10/2018
End 14/10/2018
13/10/2018   14/10/2018  
CN Elite fleuret seniors Valence
CN Elite fleuret seniors Valence Start 13/10/2018
End 14/10/2018
14/10/2018   14/10/2018  
33 éme Tournoi International de WITTENHEIM
33 éme Tournoi International de WITTENHEIM Start 14/10/2018
End 14/10/2018
20/10/2018   21/10/2018  
CN Elite fleuret M20 Muret
CN Elite fleuret M20 Muret Start 20/10/2018
End 21/10/2018
20/10/2018   21/10/2018  
CN Elite épée dames seniors à Soissons
CN Elite épée dames seniors à Soissons Start 20/10/2018
End 21/10/2018
3/11/2018   4/11/2018  
Tournoi International des Ducs D'Alençon à L'Epée
Tournoi International des Ducs D'Alençon à L'Epée Start 3/11/2018
End 4/11/2018
3/11/2018   4/11/2018  
Coupe Européenne U23 Colmar
Coupe Européenne U23 Colmar Start 3/11/2018
End 4/11/2018
10/11/2018   11/11/2018  
CN Elite épée M17 Rodez
CN Elite épée M17 Rodez Start 10/11/2018
End 11/11/2018
17/11/2018   18/11/2018  
CN Elite épée M20 Toulouse
CN Elite épée M20 Toulouse Start 17/11/2018
End 18/11/2018
24/11/2018   25/11/2018  
CN Elite Epée Dames Monaco
CN Elite Epée Dames Monaco Start 24/11/2018
End 25/11/2018
24/11/2018   25/11/2018  
Tournoi Epée Hommes seniors Monaco
Tournoi Epée Hommes seniors Monaco Start 24/11/2018
End 25/11/2018
24/11/2018   25/11/2018  
SD SH M17 Tarbes
SD SH M17 Tarbes Start 24/11/2018
End 25/11/2018
24/11/2018   24/11/2018  
XVème Tournois International d'Epée de Gagny
XVème Tournois International d'Epée de Gagny Start 24/11/2018
End 24/11/2018
25/11/2018   25/11/2018  
Tournoi de GAGNY
Tournoi de GAGNY Start 25/11/2018
End 25/11/2018
1/12/2018   1/12/2018  
Circuit des Jeunes Lames - Sabre - Bruxelles
Circuit des Jeunes Lames - Sabre - Bruxelles Start 1/12/2018
End 1/12/2018
1/12/2018   1/12/2018  
SDS SHS : 1/2 finales France équipes N3 hommes, et N2 dames Seyssinet
SDS SHS : 1/2 finales France équipes N3 hommes, et N2 dames Seyssinet Start 1/12/2018
End 1/12/2018
1/12/2018   1/12/2018  
Challenge Hulin épée mixte par équipes de 2 Bruxelles
Challenge Hulin épée mixte par équipes de 2 Bruxelles Start 1/12/2018
End 1/12/2018
1/12/2018   2/12/2018  
CN Vétérans Le Havre - Challenge des frères Buchard
CN Vétérans Le Havre - Challenge des frères Buchard Start 1/12/2018
End 2/12/2018
2/12/2018   2/12/2018  
SDS SHS : CN Elite Seyssinet
SDS SHS : CN Elite Seyssinet Start 2/12/2018
End 2/12/2018
2/12/2018   2/12/2018  
Challenge Verhalle épée équipe Bruxelles
Challenge Verhalle épée équipe Bruxelles Start 2/12/2018
End 2/12/2018
8/12/2018   9/12/2018  
1/2 finales France épée seniors équipes N1 N2 Seyssinet
1/2 finales France épée seniors équipes N1 N2 Seyssinet Start 8/12/2018
End 9/12/2018
9/12/2018   9/12/2018  
CN vétérans sabre à Maisons Alfort
CN vétérans sabre à Maisons Alfort Start 9/12/2018
End 9/12/2018
9/12/2018   9/12/2018  
13ème Challenge Jehan Buhan - Le Bouscat
13ème Challenge Jehan Buhan - Le Bouscat Start 9/12/2018
End 9/12/2018
15/12/2018   16/12/2018  
FDS FHS Bordeaux
FDS FHS Bordeaux Start 15/12/2018
End 16/12/2018
 
Fleuret
 
Epée
 
Sabre
 
Plusieurs armes
 
Escrime de spectacle / Escrime ancienne
 
Stages d'escrime sportive
 
Escrime handisport
 
Escrime-loisir
RSS Feed
Escrime-Info : Mentions légales